Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности гендерного развития республики Казахстан

Данная статья раскрывает особенности развития гендерного равноправия в Республике Казахстан. Наше государство проводит последовательную гендерную политику. Гендерное равенство не означает, что мужчины и женщины становятся одинаковыми, а то, что их возможности и жизненные шансы равны. В Казахстане за годы независимости прошло пять женских форумов и состоялся первый съезд женщин.

За годы независимости в Казахстане проведена большая работа по интеграции Республики Казахстан в мировое сообщество. В 1998 году Казахстан присоединился к Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Ратифицирован Факультативный протокол к данной конвенции, и в 2001 году РК был представлен ответ в ООН о выполнении конвенции, получивший положительную оценку. Ратифицированы конвенции ООН «О политических правах женщин», «О гражданстве замужней женщины», шесть конвенций Международной организации труда, в том числе, «О равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности».. Всего Казахстан присоединился к более чем 60 международным договорам по правам человека, затрагивающим и права женщин в особенности. По поручению президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева разработана и принята в действие Стратегия гендерного равенства Республики Казахстан на 2006–2016 годы. Большую помощь в подготовке и развитии гендерной стратегии в Казахстане оказали международные организации – ОБСЕ, ЮНИФЕМ и ПРООН, что позволило создать качественный документ в соответствии с передовыми мировыми стандартами.

Затрагивая вопросы гендерного развития в контексте казахстанского председательства в ОБСЕ в 2011 году, необходимо отметить уникальность сложившейся ситуации, когда гендерное равенство продвигается страной, географически расположенной в Азии, частью – в Европе, на стыке западной и восточной цивилизаций, и в которой большая часть населения является мусульманской. И это особенно подчеркивается европейскими экспертами [8].

Казахстан последовательно проводит сбалансированную гендерную политику. Развитие гендерного равенства в Казахстане имеет не очень долгую историю. Можно считать, что начало ей было положено в 2000 году, когда в Казахстане была введена статистика зарегистрированных преступлений в отношении женщин.

Насилие в отношении женщин является грубейшим нарушением прав и свобод человека. Женщины составляют половину населения земного шара, их проблемы имеют фундаментальную социальную значимость.

Благополучие женщины в повседневной жизни оказывает огромное положительное влияние на все общество и является показателем прогресса человечества в целом. Правительство Республики Казахстан уделяет особое внимание проблемам женщин, их равноправия. В 1995 году был создан первый консультативносовещательный орган Совет по проблемам семьи, женщин и демографической политики при президенте Республики Казахстан. В 1998 был преобразован в Национальную комиссию по делам семьи и женщин при президенте Республики Казахстан с наделением еѐ более широкими правами и полномочиями [3].

Данная комиссия в настоящий момент – Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Республики Казахстан деятельность, которой направлена на защиту интересов семьи, обеспечения необходимых условий для участия женщин в политической, социальной экономической и культурной жизни страны. В настоящий момент Комиссию возглавляет Бекбосынова Махаббат Сансызбаевна.

В Казахстане за годы независимости прошло пять женских форумов и состоялся первый съезд женщин.

Первый съезд женщин Казахстана, состоявшийся в канун Международного женского дня, 5 марта 2011 года, феминистские корни которого мы вспоминаем все реже, женщины имеют возможность окунуться в атмосферу не просто особого душевного подъема, а благодарного отношения к себе со стороны всего казахстанского общества. Потому что все они смогли занять ответственную должность, написать не одну книгу, защитить диссертацию, открыть свое дело, достичь высот каждая в своей сфере – на госслужбе, в политике, бизнесе, спорте, образовании, науке, культуре, одним словом, смогли реализовать себя и стать успешными. Съезд стал одним из первых важных мероприятий под эгидой празднования 20-летия Независимости Казахстана. Организатором выступила Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. Ее первый председатель Гульшара Абдыкаликова накануне этого события отметила, что особенно важными за время становления государства являются достижения в решении гендерных и семейно-демографических проблем.

В марте текущего года было проведено Заседание Национальной комиссии по делам женщин и семейнодемографической политике при Президенте Республики Казахстан под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой.

На заседании были рассмотрены вопросы повышения участия женщин в индустриально-инновационном развитии экономики страны в рамках реализации Послания Главы государства «Нҧрлы жол путь в будущее».

На заседании также были обсуждены гендерные аспекты стратегических планов государственных органов, программ развития территорий областей, городов Астана и Алматы, рассмотрены меры, предпринимаемые акиматом Северо-Казахстанской области по охране репродуктивного здоровья населения в регионе. Г.Абдыкаликова отметила значимость сохранения и укрепления репродуктивного здоровья для обеспечения нормального воспроизводства населения и повышения в целом качества жизни.

В современной экономической и политической сферах казахстанского общества можно выделить следующие гендерно-ассиметричные тенденции:

  • женщины гораздо больше времени уделяют неоплачиваемым видам деятельности, связанным с домашним хозяйством, мужчины оплачиваемой деятельности в общественном производстве;
  • профессиональная горизонтальная сегрегация на рынке труда, когда традиционно ―женские‖ профессии оплачиваются на порядок меньше и не имеют престижа в обществе;
  • профессиональная вертикальная сегрегация, когда мужчины, как правило, чаще занимают высшие места в должностной иерархии, чем женщины;
  • повседневный сексизм дискриминация женщин по признаку пола;
  • рост нищеты среди женщин, связанный с их положением на рынке труда, социальным статусом в обществе и семье;
  • бедные женщины становятся обреченными на квалификационное отставание, имея все меньше и меньше шансов на рынке труда, и пополняют ряды безработных;
  • ограниченный доступ женщин к финансовым кредитам;
  • уровень безработицы выше среди женщин, чем среди мужчин, а ее продолжительность дольше;
  • феномен ―стеклянного потолка‖, вследствие которого женщины, например, в политике представлены значительно меньше, чем мужчины;
  • формирование двухсекторной модели занятости и вытеснение женщин во вторичный сектор [6].

Одновременно, что в настоящее время полным ходом идет реализация государственной политики в области предотвращения насилия в обществе, нацеленной на создание необходимых условий для достойной жизни людей. Принятый в 2009 году Закон «О профилактике бытового насилия» позволил квалифицировать бытовое насилие в уголовном, административном и гражданском законодательстве. Еще в 1999 году по инициативе Президента страны в структуре органов внутренних дел, вплоть до районного звена, созданы специальные подразделения по защите женщин от насилия. Реальную помощь женщинам в защите их права на жизнь без насилия оказывает также 21 кризисный центр для жертв бытового насилия, в которые только в 2009 году поступило более 20 тыс. обращений за различными видами помощи.

Большую роль в продвижении вопросов гендерного равенства играют неправительственные организации. В настоящее время в Казахстане действует около 9 тыс. НПО, в том числе 250 занимающихся гендерной проблематикой.

Главным результатом работы по продвижению гендерной политики является принятие в декабре 2009 года двух гендерных законов. В настоящее время ведется разработка механизмов их


реализации. Уже выпущен комментарий к Закону РК «О профилактике бытового насилия». Также подготовлен анализ законодательства страны на предмет его соответствия нормам Закона «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин», разработаны Руководство для государственных органов по вопросам функционирования национального механизма по достижению гендерного равенства и Рекомендации по формированию национального механизма по достижению гендерного равенства в РК. В стадии выпуска находятся комментарии к Закону «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин».

В отношении продвижения гендерной политики Казахстан третья республика в Центральной Азии, которая подписала Закон о гендерном равенстве. Впереди нас Таджикистан и Кыргызстан. В Казахстане сформировалась собственная модель гендерной политики, основанная на учете национальных особенностей и международного опыта. В общество на все уровни власти пришло твердое понимание того, насколько значимым является женский капитал в процессе развития страны.

Гендер не на словах, а на деле означает прежде всего выход на самый глубинный пласт гендерной проблематики к трансформации психологии, изменению сознательных и бессознательных составляющих гендерного мировоззрения и формированию современных гендерных моделей самосознания и типов поведения.

Первая задача – искоренение гендерных предрассудков, предубеждений, стереотипов и стандартов, укорененных в человеческой психике посредством усвоения определенных норм, образцов, культурных кодов, гендерных метафор и национальных обычаев. Вторая, тесно связанная с первой – формирование новых моделей сознания и поведения согласно конструируемым в культуре образцам партнерского равноправного сотрудничества обоих полов, без тени превосходства и преобладания одного над другим.

«Гендерная политика» рассматривается узко: «одни зацикливаются на том, чтобы сделать всех женщин министрами и акимами, а другие – на том, чтобы держать их дома». Часто мы путаем гендерную политику с феминизмом. На самом деле гендер – это равенство полов и возможностей как женщин, так и мужчин во всех сферах жизни [7].

Гендерное равенство подразумевает равное обладание женщинами и мужчинами социально ценными благами, равенство возможностей, ресурсов и вознаграждений. Гендерное равенство не означает, что мужчины и женщины становятся одинаковыми, а то, что их возможности и жизненные шансы равны.

 

Список использованной литературы:

  1. Послание Президента РК от 2014 года
  2. Стратегия Гендерного равенства в Казахстане на 2006-2016 годы. Казинформ.
  3. Указ «О национальной комиссии по делам семьи и гендерной политике при президенте РК» Астана 7 февраля. Казинформ
  4. Ахметжанова Г. Об опыте гендерного развития в Казахстане// Саясат–policy, № 9, 2003. С.
  5. Влияние процесса политической трансформации на социальное поведение и самосознание женщин// Саясат, Январь, 2000. С.
  6. Ланшакова Ю.С., Мишукова Е.С., Тунгатарова Д.С., Самсонов Л. В. Социологические исследования гендерных проблем в Казахстане Вестник КАСУ №3 -. 2006
  7. Щербинина О .Региональный отчет с Четвертого форума по ОДВ стран центральной Азии и Казахстана от 7-9 июня 2005 г., Душанбе. Жамбыльский филиал Республиканской научнотехнической библиотеки Казахстана.
  8. Тогжан Гани. «ЗА РАВЕНСТВО прав и возможностей»// «отбасым» №1/1/ 2009
  9. электронный сайт: http://www.ncgp.kz/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.