Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Агротуризм как один из новых направлений развития сельского хозяйства в республике Казахстан

Казахстан обладая уникальными природными ресурсами и самобытной культурой, имеет огромный потенциал для развития аграрного туризма. Необходимыми условиями являются обзоры регионального расположения потенциальных агротуристских объектов, рассмотрение рекреационных систем на уровне областей, состояние социально-экономической сферы областей, изучение состояния инфраструктуры сельской местности, изложения развития индустрии в регионах, исследование культурно-исторической значимости. Задача агротуризма дать импульс развитию отдельных сельских поселений, повышению уровня доходов их жителей, пресечению миграционного потока из села в город за счет создания дополнительных рабочих мест, снижения социальной напряженности на селе путем организации нового специфического сектора местной экономики.

В своем Послании Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев народу Казахстана от 11 ноября 2014 г, подчеркивает, чтов последнее время происходит усиление влияния процессов глобализации на экономику Казахстана, поэтому в условиях новых мировых вызовов необходима переориентация экономической политики. «Поддержку должны получить те отрасли, которые создают наибольший мультипликативный эффект на рост экономики и занятости». [1]

Анализ литературы по проблемам развития агротуризма в Казахстане свидетельствует о том, что данное направление развивается поступательно, опираясь на существующие мировые традиции и обретая самобытную специфику, связанную с отечественными историко-культурными и социальноэкономическими особенностями

Казахстан обладая уникальными природными ресурсами и самобытной культурой, имеет огромный потенциал для развития туризма на международном и региональном рынках.

Основными условиями развития аграрного туризма для Казахстана является: детальные обзоры регионального расположения потенциальных агротуристских объектов, рассмотрение рекреационных систем на уровне областей, состояние социально-экономической сферы областей, изучение состояния инфраструктуры сельской местности, изложения развития индустрии в регионах, исследование культурно-исторической значимости. Большая роль отводится объектам агротуризма в решении экономических и социальных проблем села в Казахстане. Их активная деятельность обеспечивает рост занятости и получение стабильных и весомых доходов населения, развитие сельскохозяйственного производства и сельской инфраструктуры, возрождение и сохранение культурно-исторических достопримечательностей, памятников природы, сельских традиций, промыслов и т.п. Поэтому агротуризм позиционируется как одно из разновидностей туризма, его новое направление. Следовательно, агротуризм рассматривается как набор разнообразных услуг для туристов: проживание их в сельском доме, организацию зелѐных походов и участия в сельских культурно-развлекательных мероприятиях, приобщение к секретам местной кухни, ремѐслам, сельским обрядам и обычаям. В этом аспекте, предстоящее проведение в Астане Всемирной выставки «ЭКСПО 2017» будет способствовать росту въездного и внутреннего туризма в Казахстане.

Агротуризм является одним из эффективнейших способов формирования системы общечеловеческих ценностей. Сейчас во многих европейских странах существуют ассоциации агротуризма, которые поддерживаются государством в частности льготного налогообложения. По некоторым оценкам, агротуризм приносит 10% 20% от общего дохода туриндустрии. В Швейцарии доходы от туризма составляют 15 млрд. долларов в год, из которых 10 млрд. долларов дают фермеры в горных местностях. В Турции также развивается агротуризм. Это не только поможет привлечь в страну еще больше иностранных туристов, но и позволит сохранить окружающую среду и поддержать сельскохозяйственные районы в соответствии с проектом "Турция для всех". Лидером европейского аграрного туризма признана Италия, получающая ежегодно прибыль от него примерно в размере 350 млн. долларов.

В ближнем зарубежье, активно агротуризм также начал развиваться благодаря поддержки государства. Первым шагам развития агротуризма в Республике Беларусь сопутствовала весьма лояльная политика государства: президентский указ, освобождавший основателей агроусадеб от налогов, постановление Совмина, льготные кредиты "Белагропромбанка". [2] В России администрация Алтайского края приняла программу "Развитие сельского туризма в Алтайском крае", Программа "Развитие сельского туризма в Алтайском крае" разработана в целях реализации на территории региона государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Предполагаемый объем финансирования программы на 2013 – 2014 годы составляет более 200 млн рублей. При этом средства из краевого бюджета должны составить чуть больше 10% 24 млн. рублей, внебюджетных средств предполагается привлечь около 182 млн. рублей. [4] Международная практика показывает, что развитие агротуризма является крупной социально-экономической программой по переводу части аграрного населения из производства в сферу услуг.

Развитие агротуризма соответствует основным приоритетным задачам принятой в Казахстане концепции по переходу к зеленой экономике таким как: повышение эффективности использования ресурсов и управления ими; модернизация существующей и строительство новой инфраструктуры; повышение благополучия населения и качества окружающей среды через рентабельные пути смягчения давления на окружающую среду.

При этом в Казахстане необходимо учитывать специфику развития сельского хозяйства так как на протяжении многих десятилетий основной путь развития сельских территорий, независимо от их аграрного потенциала, сводился к узкоотраслевому аграрному подходу, которому было свойственно сохранение «функциональной чистоты» деревни и недопущение развития иных производств, кроме сельскохозяйственного. Отсутствие дифференцированного подхода к развитию сельских территорий привело к формированию преимущественно аграрного сектора сельской экономики, зачастую нерациональному размещению производительных сил, неразвитости социально-бытовой инфраструктуры и другим серьезным проблемам. Сельская местность как объект изучения требует комплексной оценки, учитывающей одновременно и территориальный аспект, и совокупность общественных отношений, включающих в себя экономические, социальные, культурные, демографические, экологические и другие индикаторы.

В связи с этим требуется создание большого числа туристических объектов, не крупных по размерам, с хорошо организованным сельским хозяйством (растениеводством, животноводством) и личным подсобным хозяйством владельцев гостевых домов, а также обустроенной туристической инфраструктурой при строгом соблюдении международных санитарно-гигиенических стандартов и мер безопасности туристов на отдыхе. [5]

Мотивация развития агротуризма в Казахстане: связанна, в первую очередь, с: ухудшением экологической и психологической обстановки в крупных городах; стремлением отдыхать на экологически благоприятных территориях; возрождением интереса к элементам традиционной народной культуры: образцам народной архитектуры, кухни, ремеслам, фольклору; роста интереса к посещению сельской глубинки как элемент ностальгии по крестьянской соборности; поиска новых источников улучшения финансового положения сельских жителей; стремлением к расширению сферы общения; ужесточением конкуренции в традиционных сферах инвестиции на селе; поиском новых сфер и объектов инвестирования.

Задача агротуризма дать импульс развитию отдельных сельских поселений, повышению уровня доходов их жителей, пресечению миграционного потока из села в город за счет создания дополнительных рабочих мест, снижения социальной напряженности на селе путем организации нового специфического сектора местной экономики. Согласно данным официальной статистики, почти половина населения Казахстана живет в сельской местности, а уровень бедности сельчан превышает городской уровень более чем в 3 раза. [3]

Для принятия государственных программ или мер в этой сфере, в первую очередь, необходимо дать четкое юридическое определение агротуризму. Это направление туристической отрасли никак не закреплено в правовом поле, что затрудняет его поддержку и развитие. Необходимо выработать систему стандартов оказания услуг в сельском туризме и систему сертификации на их основе, но эти критерии должны быть приемлемы для сельских жителей, для которых туристы лишь побочный источник дохода.

Экономическая выгода для сельских районов от развития агротуризма заключается в возможности использования в туристском бизнесе людей старше трудоспособного возраста, которые в структуре сельского населения составляют 31%. [3] В агротуризме, в первую очередь должны быть заинтересованы мелкие хозяйства, поскольку услуга в структуре затрат имее более высокую долю добавленной стоимости. Для населения которые представляют собой трудовые ресурсы, нужно проводить обучающие семинары, мастер классы, наладить выпуск методических пособий, разработать типовые бизнес-планы. Реализацию этих мер в каждом регионе может взять на себя фонд развития предпринимательства «Даму».

Необходим ресурсноинформационный центр, включающую в себя базу по предложению агроусадеб, гостевых домов для посещения с полным спектром предлагаемых услуг.

Не дожидаясь разработки государственной концепции по развитию агротуризма, уже сейчас, на примере Костанайской области можно развивать различные виды сельского туризма. Иностранными туристами востребован экстремальный – охотничий (тургайские степи), гастрономический – национальные блюда (казы, карта), лечебный (кумыс, кобылье молоко). Такую сельскохозяйственную продукцию готовы закупать в больших объемах Израиль, Германия, Япония и еще ряд других европейских и азиатских стран. Для местныхгородскихжителей подойдет отдых с детьми, катанье на лошадях, походы в лес за ягодами и грибами и т.п.

По примеру развитых стран, в дальнейшем потребуется создание ассоциации, которая позволит заниматься просветительской деятельностью, сотрудничать с представителями органов власти по привлечению инвестиций в инфраструктуру сельского туризма, представителями СМИ, деловых кругов, фермерами и заинтересованными лицами с целью продвижения туристического бренда, популяризации агротуризма, как основы формирования принципов устойчивого развития сельских территорий.

 

Литература

  1. Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана. 11 ноября 2014 г. [Электронный ресурс]:URL:http//akorda.kz.
  2. В. И. Бельский [и др.] Агроэкотуризм: опыт, проблемы, рекомендации / Минск: [Ин-т экономики НАН Беларуси], 123 с.
  3. Экономика и статистика №1 2014 г. Агентство Республики Казахстан по статистике [Электронный ресурс] URL:http//stat.kz
  4. Здоров А.Б., Антонян А.Г. Агротуристский комплекс как путь реализации национальных программ экономики // Региональная экономика: теория и практика. — 2013. — № 36. — С. 88-91.
  5. Здоров А.Б. Экономика туризма: Учебник.М.: Финансы и статистика 2004. 272

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.