Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые вопросы совершенствования специальности «юриспруденция» в свете послания главы государства «стратегия «Казахстан 2050» и принятого нового уголовно процессуального кодекса республики Казахстан

Наша кафедра возглавляемая к.ю.н., профессором КРМУ Каировой Неллей Имамуратовной работает над формированием собственного бренда, в котором сочетаются преимущества национальной системы и лучшие традиции мировой практики в области оказания образовательных услуг. Для этого необходимо продуманное стратегическое планирование, которое позволяет ответить на вопрос: где мы хотим быть завтра?

Национальный университет Сингапура – выдающийся ВУЗ, обладающий мощной притягательной силой для способных молодых людей. Главный смысл обучения – «образование в рамках перемен», направленное на то, чтобы научиться жить в завтрашнем дне, менять мир, менять себя, полученные знания направлять на нужды страны. ВУЗы будучи автономными, могут планировать свое развитие, следовать новым достижениям передового опыта в образовании, исследованиях и предоставлении услуг, получая существенное финансирование. Как считает Каирова Н.И. мы должны ориентироваться на эти лучшие традиции, но при этом важно учитывать национальные, экономические и социальные особенности нашей страны. Нельзя просто копировать зарубежную систему образования. Необходимо развивать креативное мышление и на основе национальных особенностей прививать новые тенденции с упором на высокое качество образование. А для его повышения необходимо, чтобы одновременно присутствовали осознание недостатков, владение передовыми методиками, мотивация к совершенствованию своей работы. По моему субъективному мнению на нашей кафедре считаю идет ежедневная плодотворная и творческая работа по подготовке конкурентноспособных кадров в области юриспруденции, путем внедрения теоретико-практических проектов Каировой Н.И. с приглашением как ученых, так и практических работников, для проведения проверки качества полученной теоретической базы знания и правильного его применения в практической деятельности (это составление макетов уголовных дел, составление уголовно-процессуальных актов, проведение ролевых игр: «Осмотр места происшествия», «Задержание подозреваемого», «Обыск», «Главное судебное разбирательство», выбор тем дипломных работ с учетом мнений работодателя, с целью выработки оптимальных путей разрешения проблем и совершенствования правовой защиты производства, ее интересов)

Ведущий международный эксперт в области образования Джамиль Салми считает ключевыми факторами успешного вуза высокую концентрацию талантов (преподавателей и студентов), большие ресурсы, систему, включающую эффективное управление, стратегическое планирование, инновации. Формула успеха деятельности кафедры руководимой Каировой Н.И. считаем основана на трех компонентах: интернационализации, стремлении к академической свободе, интеграции науки и образования. Это и демократичная система управления, открытая площадка для исследований, сильный, вдумчивый трудолюбивый преподавательский состав и стабильный социально – психологический климат в коллективе. Человеческие ресурсы – основной компонент, представляющий собой объединенные вместе интеллект, навыки и специальные знания, которые придают сотрудникам кафедры отличительный характер, при этом люди – это те элементы, которые способны учиться, изменяться, вводить новое и создавать дух творчества. Кафедра все время старается двигаться от хорошего к лучшему. Высокая исследовательская среда необходима для привлечения сильных ученых в вуз, которые в свою очередь будут притягивать талантливых студентов и магистрантов.

Для повышения престижа необходимо создание соответствующего бренда, считает Каирова Н.И., привлекая в институт как можно больше известных ученых Казахстана так и ближнего зарубежья в области юриспруденции. Благодаря этому педагоги кафедры активно используют возможности обмена опытом, проводят научные исследования, стажируются. Для этого по предложению Каировой Н.И., в наш ВУЗ приглашались такие ученые, как д.ю.н., профессора: Смагулов А.А., Тузельбаев Е.О., Мауленов Г.С., Тартарян В.Г., Братусь Д.А. и многие другие, для проведения специальных курсов занятий, семинаров и конференций, со студентами, магистрантами и ППС специальности юриспруденция по вопросам совершенствования уголовного, уголовнопроцессуального, административного и гражданского законодательства, правильного его толкования и применения, обучения передовым методам преподавания специальных юридических дисциплин, а также вопросам противодействия коррупции.

Тесные связи между образованием и академической наукой необходимы прежде всего для подготовки специалиста нового типа, способного трудиться в условиях становления наукоемкой экономики. Чтобы идти в ногу со временем, необходимо быть исследовательским подразделением. Поэтому наша основная цель считает Каирова Н.И. – создание подразделения (академических кафедр) с коллегиальной формой управления, инновационного типа, стремящегося к интеграции образования и науки, к установлению тесной связи научных исследований профессорско-преподавательского состава и студентов с потребностями общества на основе совершенствования образовательных и информационных технологий.

На днях у нашей многоуважаемой Нелли Имамуратовны юбилей! Хотим со страниц этого издания поздравить ее с этой знаменательной датой и пожелать ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, огромного семейного счастья и благополучия, больших творческих успехов в научно-исследовательской деятельности, профессионального роста, оставаться всегда творчески одухотворенной и талантливой личностью, уважаемой и почитаемой коллегами и многочисленными учениками-последователями, везенья и радости в личной жизни, достижения всех целей поставленных перед собой.

Также в контексте этого выступления нам хотелось остановиться и на некоторых изменениях нового УПК РК принятых в июле этого года. Так, в Концепции правовой политики РК, рассчитанной до 2020 года, отмечено что эффективная уголовная политика государства невозможна без оптимальной модели уголовного судопроизводства. В соответствии с поставленной Главой государства задачей в Послании «Стратегия «Казахстан 2050» разработан новый Уголовно-процессуальный кодекс вступающий в законную силу с 1 января 2015 года, к изучению, обучению правильного применения которой мы должны готовить студентов уже с этого семестра. Поэтому хотим обратить внимание читателя, на то, что в данном УПК РК кардинально изменены первоначальная стадия уголовного процесса, из которой исключена стадия доследственной проверки и введено «досудебное расследование». Досудебное производство упрощено, доследственная проверка и стадия возбуждения уголовного дела отменены.

В соответствий с действующим УПК РК срок принятия процессуального решения по заявлению или сообщению о преступлении продлевается до 2-х месяцев, т.е. это по сути срок расследования уголовного дела. При этом на собственном практическом опыте оперативно-следственной работы знаю, что в ходе доследственной проверки допускались случаи нарушения уголовнопроцессуального законодательства связанные как с недоработками в законодательстве, отсутствием должного контроля со стороны надзирающих органов и руководства правоохранительных органов. Это и другие обстоятельства приводили к волоките при принятии решений, укрытию преступлении, некачественному исследованию всех обстоятельств дела, месяцами поступившая информация проверялась однако уголовные дела не возбуждались, что приводило к нареканиям и критике деятельности правооохранительных органов, как со стороны участников процесса, так и СМИ. Недовольство выражалось и тем что человек неоднократно приглашался с отрывом от работы и учебы и давал(а) показания по одному и тому же факту сначала объяснения, после протокола допросов (основной и дополнительные), это тоже создавало людям дополнительные трудности.

Поэтому с учетом опыта европейских государств и в частности Германии в новом УПК доследственная проверка упразднена, что считаем правильным. С 1 января 2015 года вводится новая система регистрации заявлений и сообщений об уголовном правонарушений в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР), в течении суток и незамедлительно правоохранительные органы приступают к проведению следственных действий. Расследование будет проводиться в форме дознания, предварительного следствия и в протокольной форме, последняя форма будет применяться к уголовным проступкам. Ускоренное досудебное расследование, за исключением протокольной формы, будет проводиться по преступлениям небольшой и средней тяжести, а также тяжким если собранных доказательств достаточно для установления факта преступления и виновный полностью признает свою вину в содеянном, раскаивается и согласен с размером причиненного ущерба, дело должно быть окончено в течении 15-ти суток. Введена норма обязывающая объявить задержанному его права и обязанности. Раскрыто понятие «фактического задержания» т.е. реальное задержание, ранее допускались нарушения, когда человека доставляли в правоохранительный орган и по нескольку часов заставляли ждать решения своей участи, а потом предлагали прийти на следующий день и так человек сутками ходил и ждал ответа. Теперь же в новом УПК такое отношение к человеку исключено, т.е. с момента, когда сотрудники правоохранительных органов задержали гражданина, то сразу обязаны составить протокол задержания, (например с момента когда Вас полицейский взял за руки и сказал «Пройдемте в отдел»).

Также в новом УПК установлены срока расследования уголовного дела, так если в действующем УПК РК срок содержания под стражей ограничивался 1 годом, то в новом УПК по особо тяжким преступлениям этот срок может быть продлен до полутора года. Установлен «пресекательный срок» за которое и нужно окончить расследование и направить дело в суд.

В новом УПК введены также такие понятия «уголовное преступление» и «уголовный проступок» т.е. за совершение которого, не положено лишение свободы, назначается наказание более мягкое. В зависимости от характера проступка и степени вины человек может быть арестован от 45 до 90 суток, но судимости уголовный проступок не влечет.

В новом УПК (ст.55) появился новый участник процесса – следственный судья – это судья первой инстанции осуществляющий в соответствий с УПК полномочия судебного контроля на стадии досудебного производства, принудительное помещение не содержащегося под стражей человека в медучреждение для проведения судебнопсихиатрической экспертизы. Также следственный судья будет заниматься: санкционирование содержания под стражей и домашнего ареста в качестве меры пресечения и ее продлением, рассматривать жалобы на действия органов дознания и следствия, прокурора, депонирования в ходе досудебного производства показания потерпевшего и свидетеля, а также решает вопросы применения залога, наложения ареста на имущество, эксгумации трупа. За прокуратурой оставлен прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью.

В новом УПК учтены и вопросы регламентации противодействия пыткам, теперь при поступлении на проверку жалобы о применении в отношении гражданина пытки, до конца проведения прокурором проверки данного заявления или жалобы производство по делу в суде может быть приостановлена. Введено новое следственное действие по данному вопросу «предоставление документов и предметов» свидетельствующих о применении пытки, причем данное процессуальное действие может быть проведено с помощью видеосвязи.

Также введены следующие новации в УПК: по коррупционным преступлениям введен институт судебной конфискации имущества без вынесения приговора. Возбуждение производства предусматривается в тех случаях когда подозреваемый или обвиняемый объявлены в международный розыск либо дело прекращено по амнистий, истечением сроков давности и умершего.

«Депонирование показаний» судебное закрепление тех или иных доказательств во время допроса потерпевшего или свидетеля у следственного судьи, когда производство действия проводится в позднее время, для исключения оказания давления на этих лиц (в особенности несовершеннолетних), с целью обеспечения безопасности участника процесса и.т.д. Усилены права адвоката, теперь он через следственного судью имеет право истребовать необходимые сведения в госорганах, назначения экспертизы. Негласные следственные действия в отношении адвоката запрещены, за исключением случаев, когда сам адвокат является подозреваемым. Появилась в новом УПК и новая глава «Рассмотрение уголовных дел в согласительном производстве» направленная на упрощенное рассмотрение в судебном разбирательстве дел, по которым имеется процессуальное соглашение. Предусмотрена процедура заключения сделки в главном судебном разбирательстве и отложения рассмотрения дела в суде для выполнения условий процессуального соглашения. Для защиты прав потерпевших создан государственный фонд по компенсации полученного ими ущерба.

Поэтому считаем, что нам юристам с целью подготовки востребованных, конкурентноспособных кадров необходимо в первую очередь тщательно изучить новое законодательство РК самим, внести с учетом изменении коррективы в УМКД и постепенно проводить разъяснительную работу по изменениям в законодательстве на проводимых занятиях не дожидаясь его вступления в законную силу с 1 января 2015 года, готовить методические рекомендации по ее правильному применению.

 

Список использованной литературы: 

  1. Конституция Республики Казахстан 1995 г. (с изменениями и дополнениями).
  2. Послание народу Президента Республики Казахстан Лидера Нации Н.АНазарбаева от 14 декабря 2012 года «Казахстан 2050» Новый политический курс состоявшегося государства» // Каз.правда 2012. 15 декабря.
  3. Д. Кожамжарова ректор Таразского ГПИ, д.и.н., профессор. Время требует быть исследователем. Каз.правда от 26 июля 2014 года.
  4. М. Пархоменко. Шагать в ногу со временем. Каз.правда от 22 августа 2014 года Председатель надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РК
  5. Г. Тулешева В приоритете качество образования. Каз.правда от 23 августа 2014 года
  6. Касимов А.А. УПК: коррективов потребовало время. Казправда от 26 августа 2014 года

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.