Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Влияние хромовой руды на организм человека

В научной статье рассматривается одна из актуальных проблем – влияние хромовой руды на окружающую среду и на организм людей, работающих в хромово-рудной промышленности.

Хром и его соединения могут поступать в организм человека через легкие, желудочно-кишечный тракт, слизистые оболочки, кожу. Механизмы и скорость проникновения их через разные биологические барьеры и среды зависят от физико-химических свойств хрома и его производных, химического состава и условий внутренней среды организма. В результате взаимопревращений между поступившими в организм соединениями хрома и химическими веществами белковой и неорганической природы различных тканей и органов, могут образовываться новые комплексные соединения, обладающие иными свойствами и по другому ведущими себя в живом организме. При этом в разных органах, вследствие особенностей их метаболизма, состава и условий биосред, пути превращения исходных соединений хрома и механизмы влияния на различные структуры организма могут быть различными. В силу избирательного накопления в определенных органах и задержки в них, материальная кумуляция хрома может носить первичный или вторичный характер.

Хром является незаменимым компонентом пищи, необходимым для человека и других животных организмов. В обычных условиях этот микроэлемент поступает в организм в составе пищевых продуктов, где он присутствует в виде неорганических солей, а также в виде комплексного соединения с органическими компонентами. Наибольшее количество хрома содержат такие продукты питания, как яйцо, растительные и животные жиры, пивные дрожжи, черный перец, сыр, ржаной хлеб. Молоко, молочные изделия (за исключением сливочного масла), рыба, фрукты и овощи имеют более низкое содержание хрома. В мясе домашних животных и птицы содержание хрома также достаточно значительное. Национальной академией наук США (National Academies of Sciences), утвердившей в 1980 году норму потребления хрома для человека, этот микронутриент рассматривается как эссенциальный фактор питания. В то же время ряд исследователей из университета Алабамы США (John Vincent и др.) опубликовали статьи, в которых авторы утверждают, что хром является обычным пищевым компонентом.

Среднесуточная физиологическая потребность взрослых людей в хроме составляет 200-300 мкг, причем при обычном смешанном питании он поступает в организм в количествах лишь незначительно превышающих нижнюю границу физиологической потребности в этом микроэлементе . Современные рекомендации относительно минимального ежедневного потребления хрома у взрослых варьирует от 20 до 30 мкг с учетом возраста и соматометрических показателей индивидуума. Кормящие женщины должны получать, по крайней мере, 45 мкг в день; для детей в возрасте от 1 до 8 лет рекомендованная минимальная доза составляет от 11 до 15 мкг в день.

Особенности питания населения, возраст, различные физиологические и патологические состояния организма определяют не только потребности в этом микроэлементе, но и тканевое распределение, и последующее выведение из организма. Интересны обеспеченности организма хромом. Причиной дефицита этого микроэлемента является недостаточное алиментарное поступление, нарушение регуляции обмена хрома, повышенное его расходование при беременности, стрессовых состояниях и различных заболеваниях. Усиленное выведение хрома из организма наблюдается также в условиях избыточного содержания в пище рафинированных углеводов и повышенных физических нагрузках. Причиной избыточного поступления хрома в организм являются повышенные концентрации хрома в объектах окружающей среды, нарушение регуляции его обмена в организме, избыточное поступление хрома в организм в составе биологически активных добавок к пище (БАД), усиленное всасывание этого микроэлемента при недостатке цинка и железа.

Алиментарный путь проникновения хрома в организм осуществляется через желудочно-кишечный тракт с пищей и водой, либо после ингаляции металлической пыли. Поступление хрома в организм через желудочно-кишечный тракт, величина абсорбции зависят от валентности металла и растворимости его соединений. При этом важное значение отводится физико-химической организации всасываемого комплекса хрома, а также пищевому статусу. Молекулярные механизмы всасывания хрома, как впрочем, и других тяжелых металлов, остаются до конца неизученными. Предполагается, что в эпителии тонкого кишечника существуют специальные белки-переносчики, которые осуществляют соответствующий энергозависимый транспорт микроэлементов.

А сейчас я хочу рассмотреть вредное влияние геологоразведочных работ, добычи и переработки сырья на состояние окружающей среды и живые организмы.

Хром – очень токсичный элемент, но не всегда это учитывается при проведении геологоразведочных работ. А меры защиты окружающей среды при этом процессе необходимы.

Для исключения попадания рудной пыли в воздух населенных пунктов, при добыче хромовых руд, следует выполнять ряд условий:

  • соблюдение определенного расстояния от населенных пунктов,
  • орошение дорог в карьерах и в складах добытой руды.

Горнорудная промышленность – комплекс отраслей по добыче и обогащению различных видов рудного сырья, в том числе и хромовых руд.

Обогащение включает процессы отделения полезных компонентов от пустой породы, разделения различных полезных компонентов при комплексном характере разрабатываемого месторождения, гидрометаллургическую и химическую переработки руд, в результате которых получаются концентраты, идущие в плавку и отвалы (хвосты).

При этом условия труда на любом предприятии определяются технологией производственного процесса, а также санитарно-гигиенической обстановкой, которая создается на рабочих местах. Это все то, что окружает рабочего на предприятии, в т.ч. и такие факторы производственной среды, как химические вещества, пыль, шум, вибрация, электромагнитные волны, ионизирующие излучения, а также метеорологические факторы (температура, влажность, подвижность воздуха), освещение, биологические факторы (микроорганизмы) и др. Каждый из этих факторов и их комбинации при отсутствии должных мер защиты оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье работающего. Предупреждение этого неблагоприятного воздействия и является основной задачей гигиены труда.

Известно, что в горнорудной промышленности добычу полезных ископаемых производят открытым и подземным способами. Открытая система разработок считается более прогрессивной и в экономическом, и в гигиеническом отношении.

На всех этапах технологического процесса образуется пыль. На различных этапах металлургического производства пыль в воздухе рабочей зоны различается по составу, происхождению, дисперсности, интенсивности и длительности действия в течение смены и трудового стажа. В совокупности это определяет разную степень опасности пыли для здоровья работников. Наиболее распространенным видом пыли являются аэрозоли преимущественно фиброгенного действия. Фиброгенная активность аэрозолей дезинтеграции, образующихся при приеме, складировании, дроблении, транспортировке, загрузке и выгрузке сырья и его продуктов, различная. У пыли ферросплавов, ферросилиция она сильная (ПДК соответственно 1 и 2 мг/м³);

Таким образом, при переработке и обогащении хромовых руд рабочие могут подвергаться воздействию аэрозоля сложного состава, шума и вибрации, токсических флотореагентов (аэрозоль, пары, газы), а также неблагоприятных метеорологических условий.

Вместе с тем, что условия труда на многих промышленных предприятиях улучшились, оптимизированы режимы труда и отдыха, в ряде случаев даже современные прогрессивные в технологическом и экономическом отношении мероприятия могут обусловить неблагоприятные изменения в состоянии здоровья работающих. Это объясняется целым рядом причин. Создание и внедрение машин большой мощности, возрастание скоростей обработки и резания металлов, механизация тяжелых и трудоемких работ путем использования пневматического и электрического инструмента, широкое внедрение самоходных машин способствуют увеличению уровней шума и вибрации, появлению ультраи инфразвука. Внедрение в промышленность принципиально новых технологических процессов получения и обработки металлов, сварки, наплавки и резки приводит к повышению уровней электромагнитных волн, появлению лазерного излучения, повышению напряженности электростатического поля и др.

Профессиональная заболеваемость горнорабочих является важнейшей медицинской, социальной и экономической проблемой, поскольку по около 40% работающих в этой отрасли промышленности продолжают трудиться во вредных условиях. Даже при непродолжительном воздействии профессиональных факторов возникают отклонения в деятельности функциональных систем организма – переход от приспособительных реакций к патологическим процессам/ Более длительное воздействие превышает риск развития профессиональных заболеваний и инвалидизации рабочих.

Результаты гигиенических исследований подземных хромовых шахт Актюбинского месторождения показали самые неблагоприятные пылевые нагрузки у бурильщиков при бурении шпуров и взрывных работах, где уровни ССК пыли достигали 19,7+-2,7 мг/м3, превышая ПДК в 4,29 раза. Процессы дробления и опрокидывания хромовой руды в дробильные камеры сопровождались выделением в воздух рабочей зоны ССК пыли до 2,5 мг/м3. При работе скреперных□19,5 лебедок в проходческих забоях и управлении горно-выемочных комбайнов в очистных забоях ССК пыли в зоне дыхания достигали 11,9+-1,7 мг/м3, превышая ПДК в 2,2 раза.

Спектральный анализ шума при работе проходческих и горно-выемочных комбайнов выявил максимальные уровни звукового давле¬ния в пределах от 250 до 8000 Гц (широ-кополосные). При их эксплуатации уровни шума превышали ПДУ от 11 дБА до 15 дБА с преобладанием звуковой энергии в области 1000-8000 Гц.

Таким образом, анализ литературных данных свидетельствует, что интенсивное внедрение новых технических процессов, сверхмощных машин и оборудования на предприятиях горнорудной промышленности определяет необходимость разработки новых и эффективных методов оздоровления, установления безопасных условий труда. Существует реальная потребность в создании комплекса санитарногигиенических и медикопрофилактических мер, направленных на оптимизацию труда и улучшения уровня здоровья работников горнорудного производства.

 

Список использованной литературы 

  1. Банников А.Г., Рустамов А.К. Охрана природы. – М.: Колос, 1993 -283 с.
  2. Емельянов А.Г. Основы природопользования: уч. для студвысш.уч. заведений. / 2-е изд., М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 304 с.
  3. Фелленберг Г. Загрязнение природной среды. М., Мир,
  4. Ковда В.А. Почвенный покров, его улучшение, использование и охрана. – Л., 1981.
  5. Красилов В.А. Охрана природы: принципы, проблемы, приоритеты. – М.: Изд-во Института охраны природы, 1992.
  6. Михно В.Б. Ландшафтноэкологические основы мелиораций. – Воронеж: Изд-во ВУ,
  7. Моторина Л.В., Овчинников В.А. Промышленность и рекультивация земель. – М., Мысль, 1975.
  8. Зайцев В.А. Промышленная экология: Учебное пособие. – М.: Дели, 1999.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.