Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Социально - правовые аспекты рассмотрения проблемы педофилии и мер применяемых к лицам совершивших преступления на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних

По оценкам исследователей, в настоящее время во многих странах наблюдаются огрубление нравов, снижение нравственности в отдельных социальных группах, что играет существенную роль в продуцировании преступности, в том числе сексуальной преступности против несовершеннолетних.

Совершение сексуальных преступлений против несовершеннолетних является одной из наиболее опасных и тяжких по своим последствиям форм антисоциального преступного (нередко агрессивно-насильственного) сексуального поведения.

Проводимая правоохранительными органами работа по борьбе с указанным видом преступности в целом не приносит желаемых результатов, что нередко обусловлено сложным характером механизма совершения сексуальных преступлений против несовершеннолетних, сочетающим в себе социально-психологические, криминологические и медико-психиатрические аспекты.

Более того, указанные преступления, как и другие сексуальные преступления, характеризуются высоким уровнем латентности, в результате чего ежегодно вне сферы какого-либо государственно-правового реагирования остается их большое количество. В основном такие преступления скрываются самими потерпевшими и их близкими из-за боязни негативной реакции окружающих и далеко не всегда становятся известны правоохранительным органам.Проблема совершения сексуальных преступлений против несовершеннолетних непосредственно затрагивает конституционные права и свободы человека и гражданина.

Фоновым явлением и фактором обуславливающим совершение половых преступлений выступает одно из распространенных на сегодняшний день отклонений в половой и сексуальной сферах, как педофилия.

Педофилия (от др.-греч. паід, р.п. паіЪос, — «ребёнок» и фіЛіа — «любовь») (иначе инфантосексуализм, падерозия) — психическое расстройство, одна из множества сексуальных девиаций (отклонений). Лиц, имеющих данное заболевание, называют педофилами.

В широком смысле «педофилия» означает половое влечение к детям.

Для окончательного уяснения, следует подчеркнуть, что термин «педофилия» является сугубо медицинским, сексологическим.

В современной юриспруденции, в том числе и казахстанской, термин «педофилия» не употребляется, но, несмотря на это, согласно проводимым исследованиям, характерным, у очень значительной части преступников, совершивших половые преступления против детей и подростков, обнаруживаются признаки, соответствующие диагностическим критериям педофилии в общепринятой медицинской классификации

В этой связи, считаю, что несмотря, на то, что данная проблема в Республике Казахстан в настоящий момент не данная проблема остро не поднимается, считаю, что нашему обществу необходимо, как и по примеру Российской Федерации, где сложилась довольно непростая криминальная ситуация в сфере борьбы с сексуальной преступностью против несовершеннолетних, вести активную дискуссию в связи с необходимостью введения процедуры так называемой химической кастрации в отношении осужденных, совершивших уголовно наказуемые сексуальные действия против несовершеннолетних.

На практике применение данной процедуры выражается во введении в организм препарата, подавляющего извращенное сексуальное влечение к детям, причем, согласно исследованиям, проведенным специалистами тех стран, где применяется данная процедура, введение препарата подавляет желание именно на ментальном, а не только на физиологическом уровне.

Основным аргументом в пользу такой процедуры, будет признание факта действенности предупреждения совершения лицами, отбывшими наказание за совершение вышеуказанных преступлений, новых аналогичных преступлений в дальнейшем, т.е. предотвратит рецидивную преступность сексуального характера.

В частности, институт химической кастрации введен и активно применяется в США и некоторых странах Европы.

В США законодательство половины штатов, включая Техас и Калифорнию, предусматривает принудительную химическую кастрацию педофилов и сексуальных маньяков.

Во Франции, Германии, Дании, Италии, Швеции и Канаде химическая кастрация возможна только при согласии осужденного (в отличие, например, от штата Калифорния, где химическая кастрация является обязательной для всех педофилов).

Во Франции с 2005 г. в отношении виновных в совершении сексуальных преступлений против несовершеннолетних применяются медицинские препараты в виде ежемесячных инъекций.

В Израиле кампания по введению химической кастрации для педофилов с помощью медицинских препаратов, в которую были вовлечены лица, осужденные за педофилию и отбывающие наказание в местах лишения свободы, началась в 2004 г.

В Польше в сентябре 2009 г. принят законопроект, согласно которому вопрос о том, нуждается ли педофил в лечении, решается судом не позже чем за шесть месяцев до его выхода из тюрьмы (однако, если жертвой педофила стал подросток младше 15 лет или родственник, процедура фармакологической кастрации является обязательной).

Особое значение борьбе с сексуальными преступлениями против несовершеннолетних придается в Великобритании, где с 2007 г. химическая кастрация разрешена на добровольной основе для педофилов, отбывших срок тюремного заключения и готовящихся к освобождению из тюрьмы.

Хирургическая кастрация применяется, в частности, в Чехии на протяжении последних тридцати лет. На мой взгляд, введение таких мер не только оправдано, но и просто необходимо ввиду возможной перспективы массового бесконтрольного увеличения сексуальных посягательств на несовершеннолетних, прежде всего малолетних детей, и из всех возможных механизмов, которые могут быть использованы при решении вопроса о защите прав и законных интересов ребенка (включая защиту от сексуальных посягательств), «химическая кастрация» будет рассматриваться, как самое мощное уголовно-правовое оружие.

 

Список использованной литературы

  1. Дерягин Г. Б. Педофилия: пояснения для посторонних // Сексология и сексопатология, 2006. — № 2. — с. 37-46
  2. Аномальное сексуальное поведение (под ред. А. А. Ткаченко, М. 1997) — Глава 1.
  3. Дерягин Г. Б. Педофилия // Некоммерческий сетевой журнал о детях и подростках «Мальчишки нашего двора» № 5, июнь 2007
  4. Аномальное сексуальное поведение / под ред. А. А. Ткаченко. М.: ГНЦССП им. В. П. Сербского, 1997

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.