Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Торговые отношения Казахстана и европейского союза: анализ и перспективы развития

В данной статье освещается торговая политика ЕС в свете экономических партнерских отношений с Казахстаном, учитывая, что Республика Казахстан является вторым крупным торговым партнером после Российской Федерации. 

 Европейское направление во внешнейэкономической политике Республики Казахстан является одним из важнейших в силу геополитического веса Европейского Союза в международной системе, экономического потенциала и ряда других факторов [1].

Актуальность взаимоотношений отражена в послании Президента Н.Назарбаева Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политическийкурс состоявшегося государства» в котором предлагается разработать специальную программу «Глобальная инфраструктурная интеграция», позволяющая создавать совместные предприятия в регионе и во всем мире Азии, Америке, в том числе в Европе. «Все должно быть подчинено ключевой задаче продвижению нашего экспорта только на те мировые рынки, где будет долгосрочный спрос на нашу продукцию и услуги» [2, с.15]. Также своевременность и значимость экономического сотрудничества в большей степени обозначена интеграцией торговых отношений между Европейским Союзом и Казахстаном [3, с.128].

Значительным консенсусом двусторонних усилий возникло подписание 25 января 1995 года в Брюсселе Президентом Н. Назарбаевым и председателем Совета ЕС Л. Жюппе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан, с одной стороны, и европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, вступившего в силу 1 июля 1999 года. Этот значимый документ закрепляет правовые основы многостороннего политического, экономического и культурно­ гуманитарного партнерства с крупнейшим в мире экономическим интеграционным союзом. Для Казахстана его подписание стало одним из важнейших достижений проводимой на той исторической вехе политической жизни поиска новых надежных экономических партнеров [4, с.544]. По мнению руководства институтов ЕС, Соглашение о партнерстве является важным инструментом для будущего экономического и социального прогресса в Казахстане. В целом Европейский Союз является вторым крупнейшим торговым партнером Казахстана после Российской Федерации. А Казахстан определен как один из основных торговых партнеров ЕС в Центральной Азии [5, с.68].

Большая значимость двусторонней торговли обусловливается свободой рыночной экономики Казахстана. Так, 9 октября 2000 г. Европейский Совет внес дополнение в постановление Евросоюза (№ 384/96) по антидемпингу с целью расширения специального режима рыночной экономики для Казахстана [6, с.200], т.е. Евросоюз признал экономику Республики рыночной. Преимущества данного режима связаны с тем, что дают возможность экспортерам из Казахстана доказывать, что они действуют в условиях рыночной, а не государственной экономики. Теперь антидемпинговые расследования основываются на ситуации, существующей в Казахстане, и не связаны с ситуацией в других третьих странах с рыночной экономикой. В дополнение к постановлению Европейский Совет пересмотрел критерии индивидуального подхода к казахстанским компаниям по антидемпинговому вопросу.

На сегодняшний день отечественные производители и экспортеры имеют право в любом отдельно взятом случае убеждать, что их производственные издержки и цены не находятся под давлением государства. Плюс состоит в том, что цена производимого национальными производителями и экспортеров приходится на основе настоящих производственных затрат и цен. В случае отсутствия таких доказательств исчисления производятся на основе издержек и цен, существующих в сравнимой третьей стране с рыночной экономикой [6, с.87].

Европейский Союз является основным торговым партнером Казахстана, на долю которого приходится 47% внешней торговли страны (по статистическим данным на 2010 год). Торговые отношения ЕС и Казахстана энергично развиваются, вместе с тем и ускоряется товарооборот Казахстана с некоторыми странами и регионами. Импорт ЕС как обычно представлен продукцией сектора энергетики, что составляет более 89% в 2009 г. Главной продукцией экспорта приходится промышленное оборудование, транспорт и химическая продукция. Основные из экспортных продуктов ориентированы для европейских нефтяных и газовых компаний, представленных в Казахстане [7].

Европейский Союз также является для Казахстана важным партнером в сфере содействия экономическому развитию, принимая во внимание региональные и страновые проекты ЕС. Европейский Союз ратует за присоединение Казахстана к странам ВТО, так как Вступление в ВТО может открыть перед азиатской страной путь к интеграции в общемировую экономику через принятие и внедрение международных правил и норм торговли, которые способны привести к интенсификации торгово­ инвестиционных отношений [8].

Таким образом, Европейский Союз является главным торговым партнером Казахстана. По итогам 2011 года объем товарооборота между Казахстаном и Евросоюзом достиг 50-ти миллиардов долларов, что составляет более сорока процентов внешней торговли страны, отметил в своем выступлении Президент страны Назарбаев на церемонии принятия верительных грамот от нового главы представительства ЕС в Казахстане АурелииБушез.

Согласно опубликованным данным, в первой декаде 2010 года объем товарооборота Казахстана с ЕС составил более 38 миллиардов долларов, что на 31,9% больше показателя, чем за аналогичный период 2009 года (28,8 миллиарда долларов) [9].

Правовая база регулирования торговых отношений ЕС и Казахстана исследуется применительно к трем аспектам основополагающих документов. Первый аспект Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС как основной закрепляющий акт этих отношений. Второй блок секторные соглашения, принятые на основе СПС и развивающие ее положения в различных сферах взаимодействия Казахстана и ЕС. Третий аспект включает «дорожные карты» по четырем общим пространствам, документы программного характера, не имеющие обязательной юридической силы, но определяющие направленность мероприятий и действий, осуществляемых сторонами.

На настоящий момент во взаимоотношениях РК и ЕС уже достигнуты некоторые положительные результаты. Так, можно выделить несколько направлений:

  • Взаимная торговля;
  • Инвестиционная деятельность;
  • Сотрудничество в нефтегазовой и энергетической сфере;
  • Взаимодействия в сфере транспортной.

В структуре экспорта Казахстан в страны Евросоюза отдельные товарные группы занимают доминирующее место. Это три следующих продукта:

  • Минеральное топливо;
  • Нефть и нефтепродукты;
  • Черные и цветные металлы.

Что составляет около 90 % отечественного экспорта в страны ЕС. Однако, за последние несколько лет наблюдается спад динамики вывозимых товаров. В свою очередь европейский импорт в РК составляет 24 % от общего объема импорта. В товарной услуге ЕС преобладают машины, оборудование, транспортные средства, химическая и отраслевая продукция, а также металлургическая продукция[10].

В целом картина рынка складывается следующим образом, наблюдается увеличение уровня импорта из стран ЕС, нежели экспортируемого в ЕС товара.

Анализ экспорта и импорта показывает, что в структуре импорта, в отличие от экспорта, нет преобладания отдельных товарных групп.Он более диверсифицирован. В тоже время растет удельный вес продовольственных товаров, транспортных средств, химической и отраслевой продукции. Складывается неблагоприятная тенденция увеличения импорта над экспортом[11].

Положение казахстанского экспорта на рынке стран Евросоюза в данное  время будет иметь направленность к спаду, а именно к ухудшению, поскольку темпы роста европейской экономикибудут довольно умеренными, что обуславливает низкий рост европейских производителей на импортное сырье, в том числе из Казахстана [11].

Также наблюдается тенденция к ужесточению таможенных мер странами для защиты внутреннего рынка от импортных товаров в период спада.

Таким образом, во избежание экономических проблем с торговым партнером, как ЕС, необходимо совершенствовать систему мер по созданию благоприятного инвестиционного рынка [12]. Для дальнейшего плодотворного партнерства необходимо создавать такие условия, при которых будет увеличиваться привлекательность со стороны европейских инвесторов, партнеров [11].

ЕС является примером наиболее глубокой экономической интеграции, а также является основным торговым партнером Казахстана. Первоочередной задачей, связанной непосредственно с образованием ЕС, стало создание таможенного союза стран ЕС, послужившего основой построения общего рынка. С его созданием на первый план выдвинулось формирование единого внутреннего рынка, создание которого связано с практическим осуществлением четырех свобод: свободы передвижения товаров, услуг, капиталов и лиц, а также формированием в рамках ЕС экономического и валютного союза [13]. С подписанием Лиссабонского договора о реформе 2007 года начинается новый этап эволюции права ЕС.

Осуществление торговых отношений Казахстана и ЕС предполагает собой не только наличие специализированного законодательного регулирования и формирование нужных структур и институтов, но и развитие межрегиональных отношений [14], участниками которых являются, в том  числе, субъекты РК.

Своевременность использования мер защиты внутреннего рынка в Казахстане актуализируется с темпом интеграции казахстанской экономики в международную торговую систему, которая, в том числе, приводит к частичному открытию отечественного рынка для иностранных товаров и, конечно, росту конкуренции с их стороны. Ярким примером является отмена действия импортных таможенных пошлин в отношении товаров из стран СНГ. В итоге приведения режима свободной торговли в области применения таможенных пошлин между Казахстаном и странами СНГ, на казахстанский рынок стали поставляться различные товары из этих стран по таким ценам и в таком количестве, что национальные предприятия, производящие ту же продукцию, были не в состоянии конкурировать с импортом из стран СНГ и вынуждены были нести убытки, сокращать продажи на собственном рынке, замораживать программы инвестирования в свое производство, налаживать выпуск другой, более конкурентоспособной продукции.

При этом, естественно, что Казахстан должен по возможности активно участвовать во всех новых инициативах ЕС, положительно влияющих на политический и экономический рост Казахстана.

 

Литература: 
  1. Лян Е.Е. Научный сотрудник Европейский Союз: перспективы экономического развития // Отдел геоглобалистики и экономической безопасности при Президенте РК Казахстан // Электронный ресурс: http://www.kisi.kz
  2. Послание Президента Республики Казахстан -  Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» // официальный сайт Президента Республики Казахстан // Электронный ресурс: http://www.akorda.kz/
  3. Назарбаев Н. А.. На пороге XXI века. -Алматы: Онер, 1996. 288С.
  4. Назарбаев Н.А. Пять лет независимости. Алматы: Казахстан, 1996.-624С.
  5. Токаев К. Внешняя политика: Время размышлений, время действий. // Казахстан и мировое сообщество. 1995,№2
  6. Токаев К. К. Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации. - Алматы, АО "САК", 2000. 584С.
  7. Торговые и экономические отношения // Электронный ресурс: http://eeas.europa.eu/delegations/ kazakhstan/eu kazakhstan/trade_ relation/index ru.htm
  8. Токаев К.К. Казахстан - Европейский Союз: отношения делового сотрудничества // Казахстан и Европейский Союз. Сборник документов и материалов. Алматы, 1997.
  9. Торговые отношения Казахстана и ЕС // Электронный ресурс:http://eeas.europa.eu/dele gations/kazakhstan/ eu_kazakhsta n/
  10. Торговые отношения РК и ЕС // Электронный ресурс: http:// Eurostat.ru
  11. Европейский Союз // Электронный ресурс:http://turboreferat.ru/geo politics/evropej skij - sojuz/171796-859913- html
  12. Госсекретарь РК принял главу представительства ЕС // Электронный ресурс:http://articles.gazeta.kz/ar t.asp?aid=379664
  13. Артамонова О.Ф. Автореферат диссертации «Правовые аспекты внешнеэкономических связей Европейских сообществ и договорно-правовое регулирование торгово­ экономических отношений с Российской Федерацией» // Электронный ресурс:http://lawtheses.com/prav ovye-aspekty- vneshneekonomicheskih- svyazeyevropeyskih- soobschestvidogovorno- pravovoe-regulirovanie-torgovo- ekonomi
  14. Дударев М.М. Автореферат Диссертации «Правовые основы торговых отношений Европейского Союза с Российской Федерацией и проблемы Калининградской области» // Электронный ресурс:http://www.dissercat.com /content/pravovye-osnovytorgovykhotnosheniievropeiskogosoyuzas-rossiiskoifederatsieii-problemy. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.