Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Система сбалансированных показателей как инструмент стратегического управления бизнесом

Отмечается, что в качестве эффективного инструмента управления бизнесом можно использовать технологии, разработанные непосредственно на предприятии и позволяющие поставить их на научную основу. Излагается материал, посвященный одному из методов построения управленческого учета на основе сбалансированной системы показателей. Подчеркивается, что интерес к управленческому учету и сбалансированной системе показателей обусловлен постоянно растущей концентрацией капитала, высоким уровнем внешней и внутренней конкуренции, непредсказуемостью инфляционных изменений, ростом производственных издержек. Доказывается, что исследование проблем формирования стратегии развития предприятия на основе сбалансированной системы показателей актуально, представляет как научный, так и практический интерес, поскольку в практике управления предприятием присутствует достаточно редко. 

Ключевая проблема менеджмента — отсутствие сбалансированности показателей и критериев оценки эффективности исполненных рабочих результатов. Эта проблема становится основанием для формирования новых планов подразделений и экономических представлений о реальности результатов менеджмента этих структур, влияющих на конечную мотивацию и стимулирование их труда. Без таких систем корпоративной оценки результатов, сроков, эффективности расходования ресурсов (и материальных, и нематериальных) сложно представить целостность и согласованность деятельности бизнес структуры, в какой бы сфере деятельности она ни развивалась. Менеджменту любой коммерческой компании всегда приходится с особенной тщательностью заниматься исполнением своих коренных функций планирования, контроля и оценки результатов, оценки эффек тивности работы персонала.

Без их исполнения невозможно предста вить исполнение основной цели коммерческой деятельности — извлечение прибыли из дея тельности, которой занимается компания. Всѐ это проявляется наряду с комплексом других проблем, которые соперничают по сложности последствий для выявления эффективности управления рабочими процессами и финансо во-экономическими рисками. Поэтому встает необходимость поразмыслить над процессом создания и внедрения ССП – системы с б а л а н с и р о в а н н ы х п о к а з а т е л е й эффективности.

Система ССП стала в последние не сколько лет популярным на Западе инструментом измерения результативности и стратегического управления бизнесом. Сбалансированная система показателей — это управленческая и стратегично измерительная система, которая переводит миссию и стратегию организации в сбалансированный комплекс интегрированных рабочих показателей с помощью причинно-следственных связей [1 – 5].

За рубежом в 90-е годы прошлого столетия было разработано несколько подходов к по ст ро ению системы сбалансированных показателей (ССП), обеспечивающих реализацию клиенто ориентированных корпоративных стратегий. Эти подходы имеют общие принципы построения системы и включают финансовые показатели, которые дополнены несколькими ключевыми качественными показателями нефинансового характера, на оказывающими существенное влияние на эффективность управления стратегией. Достаточно широкое распространение получили четыре подхода к реализации указанных концепций: ССП – модель Мейсела, Пирамида деятельности и ЕР2М, Призма эффективности и ССП модель Нортона-Каплана, которая оказалась самой удачной разработкой [6; 70].

Последняя концепция появилась в 1992г. в результате исследований по теме «Показатели деятельности организации будущего», проводимых Институтом Нолана Н о р т о н а , я в л я ю щ е г о с я н ау ч н ы м подразделением KPMG. Основной акцент в этих исследованиях был сделан на поиск новых методов измерения эффективности бизнеса, базирующихся на нефинансовых показателях, выступающих в качестве альтернативы традиционным подходам к оценке бизнеса. Капланом и Нортоном было установлено, что самой оптимальной является многофункциональная система оценки. Существовавшие в то время методики оценки эффективности бизнеса, построенные исключительно на финансовых показателях, н е о бе с п еч и ва ли р о с т а буд ущ е й экономической ценности организации. По мнению авторов, методика не отражала в пол ной мере вклада нематериальных активов (умений, знаний и мотивации сотрудников, баз данных и информационных технологий, эф фективных операционных процессов, иннова ционных продуктов и услуг, лояльности кли ентов, взаимодействия с общественными госу дарственными и законодательными структура ми) и не оценивали их стоимость.

Каплан и Нортон предложили систему, основанную на причинно-следственных связях между финансовыми и нефинансовыми показателями, стратегическими целями, отражающими их параметрами и факторами получения планируемых результатов (рис. 1).

 балансированная система показателей эффективности как стратегическая схема действий

Рисунок 1 Сбалансированная система показателей эффективности как стратегическая схема действий (Примечание – данные работы [7; 76])

Как видно из рис. 1, стратегическое развитие предприятия в ССП рассматривается в следующих четырех направлениях (проекциях) [8; 188 – 189]:

  • финансовые показатели (показывают, насколько интересно акционерам и инвесто рам вкладывать деньги в предприятие);
  • взаимоотношения с клиентами (показывают, чем предприятие может заинте ресовать клиентов, чтобы привлечь их и до биться требуемых финансовых результатов);
  • внутренние процессы (показывает, какие процессы играют наиболее важную роль при реализации предприятием своего конку рентного преимущества);
  • инновации и развитие персонала (показывают, за счет каких знаний, умений, опыта, технологий и прочих нематериальных активов предприятие сможет реализовать конкурентное преимущество).

Каждое из последующих направлений позволяет определить, за счет чего будет реализовано развитие предыдущего. Эти четыре направления в BSc взаимосвязаны и представляют собой причинно-следственную цепочку стратегий: от конечных финансовых целей до ресурсов, необходимых для их достижения.

Необходимо отметить, что до сих пор тема управленческого учета и ССП является одной из самых дискуссионных в теории и практике современного управления. Например, по мнению автора статьи [9; 50], как зарубежные, так и современные отечественные концепции управленческого учета и ССП характеризуются следующими основными недостатками:

  • имеют значительные ограничения и условности в процессе прогнозирования (уровень инфляции, курсы валют, налоговые и кредитные ставки, рентабельность компании и т.д. в расчетном периоде не меняются), что приводит к значительным искажениям ожидаемой управленческой информации;
  • в основном ориентированы на внутренний производственный учет, калькулирование и контроль издержек производства, создание центров ответственности как «панацеи» от всех бед, подменяя тем самым хорошо отла женный детализированный бухгалтерский учет. С практической точки зрения, особенно на крупных предприятиях, создание, напри мер, центров затрат проблематично, как по фун-кциональным обязанностям, так и по дру гим (территориальным, организационным, производственным, технологическим и т.д.);
  • слишком велик ажиотаж вокруг сбалансированной системы показателей (ССП).

В то же время следует отметить высказывания о том, что без применения ССП ситуация на предприятии характеризуется как «неконтролируемая» или «кладбище чисел». Как полагает автор работы [10; 179-180], особое внимание при разработке и внедрении ССП следует уделять адаптации к сущест вующей системе управления:

  1. Прежде всего, ССП является частью системы стратегического управления. С одной стороны, система показателей детализирует, формализует и позволяет оценить стратегические цели, а с другой стороны, именно стратегическое планирование является основой для разработки стратегических карт и определения показателей. Преимуществом разработки стратегии на основе концепции ССП является комплексная характеристика всех областей деятельности предприятия.
  2. Также ССП взаимодействует с системой бюджетирования – задает основные пара метры для бюджетной модели предприятия. Система бюджетирования, в свою очередь, является источником финансовой информации для ССП и обеспечивает распределение финансовых ресурсов компании между различными стратегическими целями. Любые расходы и мероприятия могут быть оценены и про анализированы на предмет соответствия стратегическим целям.
  3. Сбалансированная система показателей непосредственно связана с системой мотивации персонала. Каждый сотрудник должен понимать, каким является его вклад в реализацию стратегии предприятия. Возможно введение дополнительных стимулов в зависимости от степени достижения стратегических целей.
  4. Кроме того, сбалансированная система по-казателей может стать хорошей основой для делегирования полномочий. В результате внедрения ССП у сотрудников всех подразделений появляется четкое понимание своих обязанностей, выстраивается определенная схема взаимодействия между подразделения ми. При этом управление на основе постав ленных целей дает еще одно важное преимущество: возможность сотруднику самостоятельно контролировать результаты своей деятельности. Стратегические цели и показатели подразделений могут быть сформулированы в качестве соответствующих разделов должностных инструкций.
  5. Таким образом, сбалансированная система показателей является инструментом реализации стратегии, позволяющим компании развиваться, ориентируясь не только на финансовые показатели. Это является определяющим для успешного развития в стратеги ческой перспективе. Для эффективного приме нения ССП должна быть адаптирована к особенностям предприятия и интегрирована со всеми системами управления, существующими в компании.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Каренов Р.С. Управленческие технологии (Книга четвертая): Монография. – Караганда: Издательско-полиграфический центр Казахстанско Российского университета, 2014. – С.340.
  2. Парамонова Л., Низамова Э. Сбалансированная система показателей // Проблемы теории и практики управления. – 2008. – № 1. – С. 98-105.
  3. Кокуева Ж.М., Угрюмов М. В. Система сбалансированных показателей как инструмент управления предприятием информационно-технологической сферы // Менеджмент в России и за рубежом. – 2010. –№ 4. – С. 89-95.
  4. Алайдар Ж.А. Оценка эффективности деятельности компании на основе системы сбалансированных показателей (ССП) // АльПари. – 2009. – № 3. – С. 61-65.
  5. Плотников А.В. Особенности создания ССП как стратегической системы управления бизнесом // Менеджмент в России и за рубежом. – 2013. – № 3. – С. 106-112.
  6. Гордеев А. Что нам дает и чего не может дать BSс // Маркетинг товаров и услуг.– 2008. – № 7-8 (77-78). – С. 70-73.
  7. Kaplan R. , Norton D. P. Using the Balanced Scorecard as a Strategy Management System // Harvard Business Review. – 1996. – January / February. – P. 76.
  8. Акмаева Р. И. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – С.347.
  9. Сергеев Д. В. Концептуальные подходы к разработке управленческого учета на основе сбалансированной системы показателей // Уголь. – 2008. – № 4. – С. 50-52.
  10. Карелина М. В. Особенности применения сбалансированной системы показателей как инструмента управления развитием компании // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». – 2008. –№ 2. – С. 178-180.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.