Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы формирования топливно-энергетического комплекса и особенностей его развития

Отмечается , что  топливно энергетический комплекс выступает залогом научнотехнического и социальноэкономического благополучия и безопасности государства. Подчеркивается, что он включает в себя ряд отраслей промышленности, науку, объекты социальной и коммунально-бытовой сферы. Делается вывод, что формирование топливноэнергетического комплекса открывает возможности повышения его эффективности за счет целостности системы по сравнению с простой суммой возможностей ее отдельных элементов. Доказывается, что структура топливноэнергетического комплекса формируется под влиянием различных факторов. Раскрываются тенденции развития мировой энергетики в ожидаемой перспективе. 

Возрастающие потребности народного хозяйства предопределяют высокие темпы развития топливных отраслей и энергетики и ф о рм ир о ва ни е крупного народно-хозяйственного топливно-энергетического комплекса (ТЭК). В нем объединены такие т е х н о л о г и ч е с к и е ф у н к ц и и , к а к т о п л и в о д о б ы ч а , п е р е р а б о т к а , т р а н с п о р т и р о в а н и е , п р о и з в од с т в о электроэнергии и теплоэнергии, выполнение непосредственных энергетических функций (энергетика) отраслей народного хозяйства. При этом электроэнергетика и энергетика отраслей являются выходными звеньями ТЭК, с в я з а н н ы м и с н е п о с р е д с т в е н н ы м п о т р е б л е н и е м п р о д у к ц и и в с е й взаимосвязанной системы.

По мнению специалистов [1;59], система топливно-энергетического комплекса (ТЭК) – это совокупность процессов добычи и преобразования первичных энергоресурсов, связанных с удовлетворением потребности в некоторых конечных продуктах. ТЭК выступает залогом научно-технического и социально-экономического благополучия и безопасности государства. Он включает ряд отраслей промышленности (в том числе топливные и энергетические), науку, объекты социальной и коммунально-бытовой сферы, что представлено на рис. 1.

Предприятия топливно-энергетического коплекса объединены общей целью, которая заключается в удовлетворении потребностей народного хозяйства в топливе, тепле, электроэнергии. К предприятиям ТЭК в первую очередь относят предприятия, добывающие и перерабатывающие топливные ресурсы: нефтяной, газовой, угольной, атом н о й , тор фя н ой и с л а н ц е во й промышленности. Основными потребителями топливных ресурсов являются объекты электрои теплоснабжения, промышленные котельные и предприятия коммунальнобытового сектора экономики.

К ТЭК принадлежат также системы транспортировки топлива и продуктов его переработки, к которым относятся нефтепроводы, газопроводы, продуктопроводы, теплотрассы, линии электропередач. Следовательно, ТЭК – это система, включающая в себя предприятия топливной промышленности, предприятия, вырабатывающие различные виды энергии, и системы транспортировки топлива.

Источниками энергии может служить не только ископаемое топливо, но и альтернативные или возобновляемые источники, которые получили название нетрадиционных. К ним относятся энергия солнца, ветра, энергия рек и водотоков, приливов, волн, энергия биомассы (дрова, бытовые и сельскохозяйственные отходы животноводства, птицеводства, лесозаготовок, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности), геотермальная энергия, а также рассеянная тепловая энергия (энергия воздуха, воды океанов, морей и водоемов).

Значит, к первичным (стоящим в начале энергетической цепочки) относят энергоресурсы традиционные: нефть, газ, уголь, торф, сланец, атомную и гидроэнергию, а также нетрадиционные возобновляемые энергоресурсы (НВИЭ).

Формирование ТЭК открывает возможности повышения его эффективности за счет целостности системы по сравнению с простой суммой возможностей ее отдельных элементов. В этой связи актуальна такая проблема, как совершенствование методических и организационных принципов оптимального распределения различных взаимозаменяемых видов топлива в региональном и внутрирайонном плане с учетом транспортного фактора и получаемого энергетического и экономического эффекта.

Структура топливно-энергетического комплекса формируется под влиянием различных факторов. Поэтому определенный интерес вызывает вопрос: каковы же тенденции развития мировой энергетики в будущем ?:

1.Рост общемировых показателей энергопотребления, вызванный быстрым развитием стран БРИКС и рядом стран Азии, Южной Америки и Африки.

 

Рис. 1. Состав топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны (Примечание – данные работы [2; 151])

Увеличение энергопотребления будет обеспечиваться странами, не входящими в ОЭСР.

2 . Подъем объема потребления развивающимися экономиками всех видов энергоресурсов.

В последние годы значительные средства выделяются на поиск новых геологических запасов нефти, а также на дальнейшее развитие способов повышения степени извлечения нефти из недр. В этом направлении уже достигнуты определенные успехи. Однако возможности повышения нефтеотдачи использованы еще не полностью. Эффективность использования нефти во многим зависит от уровня работы нефтеперерабатывающей промышленности. Основные направления ее повышения – сокращение потерь нефти и нефтепродуктов, повышение их качества, переход на более глубокую переработку нефти.

Эффективность газовой промышленности во многом зависит от результатов работы ее газотранспортной подотрасли. В условиях быстрого наращивания мощно-стей по добыче газа, его ресурсы, возможные для использования в народном хозяйстве, оказываются в за-висимости от пропускной способности магистральных трубопроводов. Поэтому задача строительства газопроводов, повышения их пропускной способности, надежности и экономичности – одна из важнейших в ближайшее время.

Необходимо отметить, что при транспортировании еще наблюдаются аварийность и потери газа, а также велик расход его на собственные нужды; большое ко-личество вторичного тепла, образующегося при работе газоперекачивающих агрегатов, еще не утилизируется.

  1. Широкое использование развитыми странами энергоэффективных технологий и т е х н о л о г и й э н е р г о с б е р е ж е н и я в промышленности, жилищно-коммунальной сфере, на транспорте и т. д., что сдерживает рост их совокупных по-требностей в энергии и энергоресурсах.
  2. Вследствие прогнозируемых высоких цен на нефть и газ идет постоянный интенсивный поиск способов эффективной переработки угля, как самого доступного и дешевого ископаемого топлива.

И з в е с т н о , ч т о в у г о л ь н о й промышленности на создание новых мощностей расходуется лишь треть всех капитальных вложений, а две трети идет на поддержание действующих. Как следствие, удельные капитальные вложения в угольной промышленности на расширение добычи на 1 т у. т. с учетом их расхода на поддержание достигнутой мощности выше в 20 раз по сравнению с газовой промышленностью и в три раза по сравнению с нефтяной. К этому можно добавить, что удельные капитальные вложения в сфере использования угля также выше, чем газа и нефтепродуктов.

Эти данные показывают, какое большое значение имеет экономия топлива в результате его более рационального использования и сокращения за счет этого темпов наращивания добычи угля.

К тому же нужно учитывать, что уголь чрезвычайно грязен. Его добыча опасна и наносит вред окружаю-щей среде, так же как и сжигание, если не применяются современные технологии и отсутствуют специаль-ные устройства контроля за уровнем загрязнения воздуха.

Традиционные методы добычи и потребления угля обусловливают превращение угольных регионов в зоны экологического бедствия, особенно для углепотребляющих производств.

Так, на каждый кВт установленной мощности сегодняшней угольной электростанции ежегодно выбрасывается в атмосферу 500 килограммов золы и шлаков, 75 килограммов окислов серы и 10 килограммов азота. В результате на небольших электростанциях мощностью 200 МВт в течение года в атмосферу попадает 100 тыс. т твердых частиц, 15 тыс. т сернистых соединений и 2 тыс. т окисленного азота.

  1. Ограничение использования атомной энергии в развитых странах мира.

В настоящее время наибольшую долю в себестоимости энергии на АЭС занимают амортизационные отчисления и затраты на топливо. По своей величине они сопоставимы с топливной составляющей на тепловой электростанции. Поэтому себестоимость, энергии на атомных электростанциях в дальнейшем будет во многом зависеть от стоимости строительных работ, оборудования единичной мощности реакторов и количества их на электростанции.

6 . Ув е л и ч е н и е п о т р е б л е н и я нетрадиционных возобновляемых источников энергии во всех регионах мира.

П р и м е н е н и е н е т р а д и ц и о н н ы х возобновляемых источников энергии дает возможность комплексно решать следующие задачи [1; 59]:

  • снижения существенного отрицательного воздействия традиционной теплоэнергетики на окружающую среду;
  • осуществления потребностей определенной части населения, в первую очередь проживающей в сельской местности и в районах, расположенных вдали от централизованных источников энергоснабжения;
  • уменьшения в известном масштабе использования органического топлива в низкопотенциальных процессах и со-хранения е го как с ыр ья д л я х им и че ско й промышленности.

За последние годы в мире особенно заметен научно-технический прогресс в сооружении установок по использованию нетрадиционных возобновляемых источников энергии и в первую очередь: фотоэлектрических прео б р а з о в а н и й с о л н е ч н о й э н е р г и и (фотовольтаика), ветроэнергетических агрегатов и биомассы [3; 225-274].

  1. Повышение значения экологического фактора при неизбежном росте выбросов СО2и усиление лоббирования интересов различных стран (регионов) при принятии международных соглашений в данной области.

По данным Межправительственного совета ООН по изменениям климата, эмиссия «парниковых газов» достигает примерно 4,5 т на одного человека при современной численности населения Земли в 6,7 млрд. человек. Около 3 млн. человек в год убивают ядовитые выбро сы в атмо сферу. В отчете Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном накануне саммита министров энергетики «Большой восьмерки» в Токио в июне 2008 г., особо подчеркивалось, что если правительства большинства стран продолжат нынешний курс развития, то к 2050 г. рост эмиссии углекислого газа прогнозируется на уровне 130 %, а спрос на нефть и нефтепродукты вырастет на 70%, что может привести к катастрофическим последствиям. По оценкам МЭА, чтобы спасти мир от экологической катастрофы и снизить объем выбросов углекислого газа на 50%, к 2050 г. мировой экономике потребуется 45 трлн. долл. [4; 140].

Таким образом, сегодня наша планета стоит на пороге нового технологического уклада (ТУ), который будет характеризоваться более эффективной и «утонченной» энергетикой. Ожидается, что во втором десятилетии ХХІ века сформируется воспроизводственная система нового, шестого ТУ. В связке «экономика-энергетика» пятый ТУ можно условно назвать «обществом потребления» и «атомно-углеводородной энергетикой». Шестой ТУ – это «постиндустриальное, или интеллектуальное, общество» и использование «чистой энергии». Его отличительные чер-ты – капитализация знаний и технологий (в высокотехнологичных и з д е л и я х 8 0 % с е б е с т о и м о с т и – интеллектуальная составляющая, 20% – производственная), повышенные требования к качеству жизни и комфортности среды обитания [4; 130].

Отметим, что расширение шестого ТУ в области смены вектора энергетической стратегии сдерживается как незначительным м а с ш т а б ом и н е о т р а б о т а н н о с т ь ю соответствующих технологий, так и неготовностью социально-экономической среды к их широкому применению. Однако с 2020-х годов шестой ТУ, как считают исследователи, вступит в фазу быстрого роста [4; 131].

Необходимо подчеркнуть, что формирование энергетической стратегии в новом технологическом укладе важно с точки зрения использования инноваций. Наибольшие шансы стать лидерами инновационных внедрений в энергетике имеют развитые страны, где, с одной стороны, до-стигнут высокий уровень насыщения рынка всевозможными товарами и услугами, а с другой — накоплен мощный научный и производствен-ный потенциал для разработки и практической реализации инноваций.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Сырлыбаев Р. Казахстан во времена глобальной диверсификации энергетики и технологий // Промышленность Казахстана. – 2014. – № 2 (83). – С. 58-62.
  2. Лапыгин Ю. Н., Балакирев А. А., Бобкова Е. В. и др. Инвестиционная политика: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2005. – 320 с.
  3. Каренов Р. С. Энергетический менеджмент: Учебное пособие. – Караганда: ТОО «Арка и К», 2015. – 296 с.
  4. Инновационное развитие: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями / Под редакцией Б. З. Мильнера. – М.: ИНФРА-М, – 624 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.