Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Конрад Аденауэр и внешнеполитический успех казахстанско-германских отношений

Остановимся на кратком анализе этих феноменов, а затем выясним их влияние на современное состояние международных политических отношений на примере казахстанско-германских отношений, а также рассмотрим историческую роль политики Конрада Аденауэра в становлении современного миропорядка.

Существуют различные подходы к определению международных субъектов. Выделим так называемые узкий, широкий и промежуточный подходы. Важнейшим субъектом международных отношений, с точки зрения Г. Арона, представителя узкого подхода, является государство, поскольку сущностная сторона международных отношений – это межгосударственные отношения. С позиции Д. Розенау, концептуальному осмыслению реальные мировые тенденции.

Статья посвящена вопросам рассмотрения политической личности Конрада Аденауэра и внешнеполитических казахстанскогерманских отношений в контексте современных международных политических отношений. 

Международные отношения есть сложная политическая система, структурными элементами которой являются международные субъекты. Самые разные теории и подходы, наиболее нашумевшие среди которых концепция французского социолога и политолога Г. Арона, теория американского специалиста в области международных отношений Д. Розенау и др., обращаются к определению субъектов международных отношений, подвергая представителя широкого подхода, системные трансформации в современной международной политике связаны с увеличением роли политической личности. Теперь не государство, а личная харизма, характеристики личности, ее политические связи, кругозор, здоровье, а также ее функциональная роль в политической системе, независимо от ее индивидуальных качеств, определяют качество международных отношений. Ну, и согласно сторонникам промежуточного подхода, национальная политическая система определяет содержание современных отношений в мире, куда входит само государство, политические партии и международные организации, международные движения, а также органы местного самоуправления.

В современной политической науке существует мнение, что теория международных отношений до сих пор еще находится в стадии становления. Считается, что наиболее ярко эту позицию демонстрирует американский ученый Джеймс Розенау, выдвинувший так называемую «предтеорию» внешней политики как системы, имеющей структурные взаимосвязи с самой системой международных отношений, выделяя в этих связях пять переменных или параметров, которые и определяют содержание и смысл международных отношений. В эти переменные входят следующие составляющие:

  1. Политическая личность с ее индивидуальными характеристиками, предшествующий опыт.
  2. Политическое место личности, ее системно-функциональная роль во внешней политике, эмерджентно не связанная с личностными характеристиками.
  3. Политические факторы в виде структуры правительства, определяющие внешнеполитический выбор действий и тактик.
  4. Общественные факторы, такие как, экономика, мораль, культура, религия, искусство.
  5. Межгосударственные взаимоотношения, определяемые эмерджентной природой взаимосвязей характеристик государств и факторы, воздействующие на них в виде физической географии, исторического наследия.

Д. Розенау считает, что на быстрое изменение политических отношений особенно явно влияют личные качества политических лидеров, их политический талант и политический опыт. Конечно, если оценивать «предтеорию» Д. Розенау с точки зрения ее состоятельности, то она не является исчерпывающей по своему содержанию, однако, она представляет собой систему, показывающую как «истоки», так и «стоки», то есть внутренние и внешние источники системы международных отношений, их сложные взаимосвязи, тем самым открывая новые страницы в теории внешней политики государств. Данная теория хорошо иллюстрируется на примере современных казахстанско-германских внешнеполитических отношений, их успешностью. Так, на наших глазах формируется стратегическое партнерство между двумя странами в сырьевой области, связанной с освоением богатых природных ресурсов Казахстана, а также промышленной и технологической сферах.

«Сырье в обмен на высокие технологии», – заявил премьер-министр страны Карим Масимов в интервью интернет-порталу немецкой газеты Bild 30. Он также выказал надежду на увеличение немецких инвестиций в экономику страны и на рост числа представительств немецких фирм, относящихся к малому и среднему бизнесу. «У Казахстана имеются 98% тех полезных ископаемых, которые включены в периодическую таблицу элементов», – напомнил председатель Восточного комитета германской экономики Экхард Кордес и указал, в частности, на редкоземельные металлы, без которых невозможно развивать самые перспективные в настоящее время технологии. Жесткие ограничения на экспорт таких металлов, введенные в прошлом году Китаем, заставили немецкий бизнес усиленно искать альтернативных поставщиков [1].

По информации пресс-службы, 25 октября 2013 г. С. Ахметов провел встречу с председателем Восточного комитета германской экономики Экхардом Кордесом и передал ему поздравления главы государства Н. Назарбаева по случаю 60-летнего юбилея комитета.

«Казахстанская сторона подтверждает приверженность к всесторонней поддержке германских компаний при реализации совместных проектов в приоритетных сферах экономики. Они одновременно обеспечивают как трансферт технологий и ноу-хау, так и инвестиций и инноваций в казахстанскую экономику», – сказал С. Ахметов.

Отмечается, что в Казахстане зарегистрировано порядка 1,2 тыс. экономических структур с участием немецкого капитала, включая совместные предприятия и представительства компаний и банков.

Глава правительства поблагодарил Э. Кордеса за поддержку кандидатуры Астаны на проведение в 2017 году международной специализированной выставки ЕХРО.

По данным таможенных органов РК, объем взаимной торговли между Казахстаном и Германией за январь-август 2012 года составил $2,5 млрд, из них экспорт – $1,1 млрд, импорт – $1,4 млрд, что на 8,7 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года [2].

Таким образом, поддержка и решение экономических вопросов в аспекте внешнеполитических отношений двух стран осуществляется со стороны Германии Восточным комитетом германской экономики, который был основан как коллективный орган предпринимательских союзов Германии в 1952 г. и успешно осуществляет свою деятельность в 21-й стране Центральной Азии и Юго-Восточной Европы. Восточный комитет германской экономики сформировался в разгар так называемой «холодной войны», сыграл исключительно важную роль в развитии отношений между Востоком и Западом и успешно развивает современное международное сотрудничество, прежде всего, в Центральной Азии. Когда мы говорим о создании Восточного комитета германской экономики, то вспоминаем посещение Москвы канцлером ФРГ Конрадом Аденауэром, чей визит открыл эпоху международных отношений между СССР и ФРГ в соответствии с нормами и стандартами международной политики. Главная задача внешнеполитической деятельности Конрада Аденауэра – окончательное разрешение противоречия вокруг политического положения Германии между Востоком и Западом – была им успешно разрешена. Интеграционные экономические процессы активно повлияли на изменение политического климата в Европе, способствуя общеевропейскому единству. Политический гений Конрада Аденауэра заложил фундамент экономической стабильности немецкого государства, способного выдержать и современные кризисы. Послевоенный экономический опыт Германии, приведший к так называемому «немецкому экономическому чуду», сегодня необходимо системно исследовать и заимствовать лучшее из него.

С этой целью нами был проведен анкетный опрос среди студентов-международников Немецкого университета на тему «Политический успех в историческом аспекте», ключевые вопросы которого были посвящены определению места и роли политической личности Конрада Аденауэра в эволюции современного миропорядка.

Структура выборочной совокупности у нас была достаточно однородна. В данном исследовании выборка была одноступенчатой, по категориям (с 1 по 4 курс). Поэтому мы смогли ограничиться определенным объемом выборки. Выборка явилась репрезентативной на основе выбранных категорий. Общий объем выборочной совокупности составил 30 человек. Также отметим, что в опросе приняли участие 76, 7 % респонденты женского рода, 23, 3 % – респонденты мужского рода. Курс обучения респондентов представлен следующими процентами – 23, 3% первокурсники, 36, 7 % второкурсники, 36, 7 % третьекурсники, 3, 3 % четверокурсники.

Представим для наглядности результаты анкетирования (табл.1,2,3 и рис.1,2,3).

Из результатов исследования ясно, что политическая личность Конрада Аденауэра интересна для большей части опрошенных. На вопрос: «Каких людей вы считаете достигшими исторического олимпа политического успеха?» имя Конрада Аденауэра назвали 56, 7 % респондентов. В вопросе «Что вы знаете об успешной политической деятельности Конрада Аденауэра?» мы получили следующие ответы: «смягчение условий оккупации Германии и возврат стране самостоятельности в принятии решений» – выбрали 63, 3 % респондентов; «урегулирование международного положения страны, осознание немецким народом чувства вины за совершенные нацистами преступления» – 43, 3% респондентов; «решал проблему сбалансированного политического положения Германии между Востоком и Западом, движению за европейскую интеграцию» – 56, 7% респондентов предпочли данную позицию в ответе на вопрос. На ключевой вопрос исследования «согласны ли вы с тем, что Конрад Аденауэр в истории Германии – второй после Бисмарка выдающийся государственный деятель, сыгравший значительную роль в создании одной из наиболее процветающих держав современного мира, сделавший для Германии и Европы то, что с течением времени лишь обретает величие и монументальность?» – ответили положительно 76,7 % респондентов на данный вопрос.  

Таблица 1. Результаты анкетирования

Результаты анкетного опроса студентов-международников  

Рис.1. Результаты анкетного опроса студентов-международников

Таблица 2. Результаты анкетирования

Результаты анкетного опроса студентов-международников 

Рис.2. Результаты анкетного опроса студентов-международников 

Таблица 3. Результаты анкетирования

Результаты анкетного опроса студентов-международников 

Рис.3. Результаты анкетного опроса студентов-международников 

Таким образом, наше исследование показало, что интерес к политической личности Конрада Аденауэра в эволюции современного миропорядка не утрачивается, а даже возрастает, что связано со многими процессами и тенденциями глобализирующегося мира, рассмотренными нами в статье. Особое место в этих взаимосвязях занимает внешнеполитический успех казахстанско-германских отношений.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. http://www.ruslife.eu/ Dengi/ Dengi/ Kazahstan-Germanija-Jekonomicheskoepartnerstvo. html#ixzz2w1TNfusB//КазахстанГермания: экономическое партнерство.
  2. http://news.headline.kz/chto_v_strane / kаzahstan_i_germaniya_aktiviziruyut_partnerstvo .html// Казахстан и Германия активизируют партнерство.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.