Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Технические регламенты таможенного союза в сфере АПК

Республика Беларусь, Казахстан и Россия, образовав Таможенный союз, проводят совместную работу по техническому регулированию.

В статье изложена информация об уже принятых и разрабатываемых технических регламентах Таможенного союза в сфере АПК. 

Федеральный закон «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27.12.2002г. [1] ввел новое для российского законодатель-ства понятие «техническое регулирование».

Это обширная область деятельности, включа-ющая такие известные направления, как стандар-тизация, сертификация, государственный кон-троль (надзор), а также ряд новых сфер, напри-мер, связанных с техническими регламентами.

Естественно, сведение различных видов деятельности в единую систему наложило отпечаток на весь понятийный аппарат, обслуживающий сферу технического регулирования.

Техническое регулирование – это:

  1. правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязатель-ных требований к продукции, процессам производ-ства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализа-ции и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуата-ции, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соот-ветствия (ФЗ «О техническом регулировании»);
  2. правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения требований к продукции (работам, услугам) и связанным с ней процессам, а также в области их оценки соответствия.

Первое определение дано применительно к объектам технического регулирования, установ-ленным ФЗ «О техническом регулировании». В то же время термин «техническое регулирова-ние» может применяться и в других сферах, о чем свидетельствует, например, указание объектов (технического регулирования), на которые не распространяется данный закон.

Поэтому можно предложить второе определе-ние, которое выделяет только признаки, связанные с основными элементами технического регулиро-вания, такими как объекты, требования, оценка соответствия объектов этим требованиям.

Кроме того, второе определение подчеркивает, что в сферу технического регулирования включаются не все возможные процессы, а только те, которые напрямую связаны с рассматриваемой продукцией. Этот важный аспект должен учитываться при задании требований безопасности в технических регламентах [2].

Модель технического регулирования совокупность принципов функционирования системы технического регулирования, принятых в стране, включая организационные основы, подходы к заданию и применению требований к объектам технического регулирования и их оценка соответствия.

Модель технического регулирования определяет, в частности, характер и обязательность задаваемых требований, взаимную связь технических регламентов и стандартов, формы оценки соответствия. Конкретная модель технического регулирования во многом зависит от уровня развития страны, ее политических принципов и традиций, но во всех моделях определяющим является обеспечение безопасности населения и окружающей среды.

Следует признать, что некоторые акценты, сде-ланные в нормах Федерального закона «О техническом регулировании» имеют специфическую направленность, характерную для современной реформаторской деятельности, поэтому отече-ственная терминология в сфере технического ре-гулирования не всегда соответствует общеприня-той международной. С другой стороны, в международной терминологии тоже наблюдаются большие перемены. Они, прежде всего, связаны с принятием про-цессного подхода в системах менеджмента каче-ства. Кроме того, наблюдается тенденция линг-вистического упрощения определений и терми-нов, а также наделения их обобщенным фило-софским смыслом.

Следует также учитывать, что терминология, применяемая в российском законодательстве, имеет некоторые особенности по сравнению с терминологией, установленной в стандартах (стандартизованная терминология). Это касается не столько терминов, сколько их определений.

Определение любого термина основано на ха-рактерных признаках объекта. Соответственно, в зависимости от целей использования термина могут выбираться различные характерные признаки, устанавливающие границы понятия. В законодательстве эти признаки связаны, прежде всего, с возможностью идентификации объекта в отношении распространения на него правовых норм. Это юридический аспект определения.

Стандартизованный термин содержит главным образом технические особенности, совокупность которых отличает этот объект от другого. Причем чем больше сходство объектов, тем детальнее, «глуб-же» раскрываются их отличительные признаки.

Кроме того, в законе статус применяемых по-нятий обозначен нормой: «Для целей настояще-го Федерального закона используются следующие основные понятия». Из этого следует, что пред-ставленные в законе термины и определения используются исключительно для корректного прочтения и применения данного закона и не обладают универсальным характером. Поэтому стремление дословно перенести понятия закона в стандарты и другие нормативные и технические документы вряд ли можно считать правильным. Главное, чтобы предлагаемые в этих документах определения не противоречили понятиям закона [3].

В сфере сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации планировалось разработать и принять около 50 технических регламентов.

Незначительная часть этих техрегламентов в России была принята, но в связи с образованием Таможенного союза, согласно Соглашению о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года, дальнейшая разработка и принятие технических регламентов перешла к комиссии Таможенного союза.

По состоянию на октябрь 2013 года Советом Евразийской экономической комиссии приняты следующие технические регламенты:

«О безопасности пищевой промышленности» решение комиссии № 880 от 09.12.2011г. (действует с 01.07.2013г.);

«О безопасности молока и молочной продукции» принят решением комиссии № 67 от 09.10.2013г., (в настоящее время проходит внутригосударственное согласование);

«О безопасности мяса и мясной продукции» принят решением комиссии № 68 от 09.10.2013г., (проходит внутригосударственное согласование);

Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей, принят 09.12.2011 года решением комиссии № 882 (действует с 01.07.2013г.);

Технический регламент на масложировую продукцию принят 09.12.2011 года решением комиссии № 883 (действует с 01.07.2013г.);

Технический регламент «Пищевая продукция в части ее маркировки» принят 09.12.2011г. решение комиссии № 881 (действует с 01.07.2013г.);

Технический регламент «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания» принятый решением комиссии № 34 от 15 июня 2012 г. (действует с 01.07.2013г.);

«Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологичных вспомогательных средств», принят решением комиссии № 58 от 20.07.2012г. (действует с 01.07.2013г.);

«О безопасности упаковки» решение комиссии № 769 от 16.082011г. (с 01.07.2012г.);

«О безопасности рыбы и рыбной продукции» (проект проходит внутригосударственное согласование);

«О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» принят решением комиссии № 797 от 23.09. 2011г. (действует с 01.07.2012г.)

«На табачную продукцию» (проходит внутригосударственное согласование);

«О безопасности алкогольной продукции» (проходит внутригосударственное согласование);

« О требованиях к удобрениям» (проходит внутригосударственное согласование);

«О безопасности кормов и кормовых добавок» (проходит публичное обсуждение);

«О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним» принят 20.07.2012г. решение № 60 (вступает в силу с 15.02.2015г.);

«О безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии» (проходит внутригосударственное согласование).

Как видно из вышеизложенного перечня технических регламентов, принятых Евразийской экономической комиссией Таможенного союза, отдельные из них уже действуют, другие находятся в стадии внутригосударственного согласования или публичного обсуждения.

Техрегламенты, которые действуют в настоящее время, необходимо изучать, чтобы будущие аграрные специалисты могли квалифицированно применять их на практике.

По мере введения в действие новых технических регламентов Таможенного союза их так же необходимо знать.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. 1.Федеральный закон № 184-ФЗ от 27.12.2002г. «О техническом регулировании» СЗ РФ 20.
  2. 2.И.З. Аронов, А.Л. Теркель, А.М. Рыбакова Словарь-справочник по техническому регулированию. РИА «Стандарты и качество», Москва, 2007.
  3. 3.Там же, стр. 4-5.
  4. 4.Воронин Б.А. Технический регламент на молоко и молочную продукцию // Журнал «Нива Урала», 2008. № 7. – С. 22-24.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.