Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Последние тенденции в политике государств по защите конкуренции

Современные международные экономические отношения характеризуются, с одной стороны, усилением интеграционных процессов, которые, в свою очередь, способствуют глобализации и либерализации мировых хозяйственных связей, а с другой, – усилением и ужесточением конкурентных процессов. В то же время наблюдается смена парадигм не только в системе функционирования рынков, форм конкуренции, но и в механизмах политики государств в мире по защите конкуренции.

Государственная функция защиты конкуренции и предотвращения угроз её существования может иметь различные названия. В ряде стран (в том числе в Казахстане) такую политику принято называть государственным антимонопольным регулированием, или политикой защиты и развития конкуренции, в США – антитрестовской, или конкурентной политикой, в Евросоюзе – конкурентной политикой. Функции государств по защите конкуренции на практике осуществляют антимонопольные органы, которые реализовывают эти функции преимущественно через антимонопольные меры.

Однако независимо от названия общие цели такой политики формулируются в разных странах схожим образом: «Цель конкурентной политики, принимая во внимание все её аспекты, заключается в защите благосостояния потребителей посредством поддержания высокого уровня конкуренции на общем рынке. Конкуренция должна вести к снижению цен, расширению выбора товаров, технологическим инновациям, и всё это – в интересах потребителя» [1].

Рассматривая особенности реализации политики по защите конкуренции в последнее десятилетие, в литературе отмечается наметившийся тренд отказа в теории отраслевых рынков от доминирования модели «структура-поведение-результат», согласно которой поведение агентов рынка зависит от размера и структуры соответствующего рынка, распределения агентов рынка и соотношения их долей, концентрации экономической мощи [2]. Базовым критерием оценки состояния конкурентной среды длительное время являлась доля рынка, а решения о мерах антимонопольного регулирования принимались преимущественно на основе установленного порога концентрации. Однако в настоящее время в экономически развитых странах наблюдается отход от преимущественного использования только структурных основ оценки рынка и переход к анализу рыночного поведения.

Согласно разработанным Международной конкурентной сетью (МКС) «Методическим рекомендациям по анализу действий, которые могут привести к злоупотреблениям доминирующим положением», определение доминирования исключительно на основании доли рынка может привести к ошибочным выводам о наличии существенной рыночной власти. «Хозяйствующий субъект не может быть признан доминирующим или обладающим существенной рыночной властью без всестороннего рассмотрения факторов, воздействующих на конкурентные условия на рынке. Доля рынка является индикатором возможного наличия существенной власти и должна интерпретироваться с учетом особых условий конкретного рынка, динамики его развития и степени дифференциации предлагаемых товаров и услуг» [3].

В отличие от прямого воздействия на структуру рынков, широко используемого в антимонопольной политике (принудительное разукрупнение и реструктуризация компаний и т.п.), политика защиты конкуренции сфокусирована на обеспечении условий для формирования и совершенствования конкурентной рыночной среды и расширении возможностей потребительского выбора. Также акцент делается на стимулировании конкурентного поведения агентов рынка путем создания таких условий, при которых конкурентное поведение приносит им экономические выгоды [4].

Информирование субъектов рынка, органов государственной и местной власти и общества о преимуществах конкуренции как организующего начала современной экономики и формирование конкурентной культуры общества в целом являются важными составными элементами политики защиты конкуренции. Целесообразность участия органов антимонопольного регулирования в формировании конкурентной среды обуславливается расширением возможностей для достижения существенного положительного эффекта при диагностике потенциальных нарушений на ранних стадиях, создания условий для развития бизнеса и предпринимательства путем утверждения «равных правил игры» и снятия избыточных административных барьеров.

В то же время, трансформация антимонопольной политики в политику защиты конкуренции означает не отказ от мер антимонопольного регулирования, но ограничение их применения с целью повышения эффективности данных мер в рамках рационализации вмешательства государства. Политика защиты конкуренции предполагает принятие во внимание предполагаемых проконкурентных эффектов при разработке или уточнении законодательных норм. Антимонопольные меры не доминируют в конкурентной политике, но являются ее важным элементом.

В международной практике регулирования конкурентной среды эти новые ведущие тенденциипроявляются очень заметно в последние десятилетия. Можно выделить наиболее значимые следующие шесть положений [5]:

  1. Усиление либерализации антимонопольного регулирования в отношении поведения субъектов, занимающих доминирующее положение.
  2. Концентрация усилий антимонопольных органов на наиболее серьезных нарушениях конкурентного законодательства и, в первую очередь, на антиконкурентных слияниях и картелях. Приоритет на выявление наиболее серьёзных нарушений повышает эффективность проводимой государством антимонопольной политики [6, 7].
  3. Снижение значимости мер по регулированию рыночной (экономической) концентрации.
  4. Повышение значимости мер поведенческого характера, направленных на стимулирование желаемого поведения участников рынка.
  5. Повышение роли адвокатирования конкуренции и превентивного сдерживания антиконкурентных действий.
  6. Активизация совместной деятельности конкурентных ведомств по выработке консенсуса относительно международных стандартов анализа, методов расследования нарушений конкурентных процессов, правовых норм и практики их применения.

Отмеченные положения проявляются, в том числе, и в Казахстане. В частности, можно отметить определенную либерализацию антимонопольного законодательства с вступлением в силу с 1 января 2016 года Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан (далее – ПК РК). Так, в Казахстане с 1 января 2017 года в соответствии с ПК РК полностью отменяется ведение Реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее илимонопольное положение на соответствующих рынках [8], а до этого времени он будет вестись только для субъектов регулируемых рынков.

Наряду с этим, в ПК РК подходы к определению доминирующего положения субъектов рынка приведены в соответствие с лучшей мировой практикой и внедрен ряд инструментов превентивного сдерживания антиконкурентных действий как предостережения о недопустимости нарушения и уведомления о наличии признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции. Предостережения антимонопольный орган направляет в целях предупреждения нарушения законодательства в письменной форме с указанием недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.Целью нового инструмента антимонопольного воздействия - уведомления является применение, при наличии признаков нарушений, предупредительных мер без проведения расследования и привлечения к ответственности.

Таким образом, на современном этапе обоснование государственного воздействия на процессы рыночной конкуренции принципиально меняется. Новые форматы организации бизнеса, трансформация характера и формы конкурентных процессов на товарных рынкахспособствуют смещению приоритетов в политике государств по защите конкуренции на меры по развитию конкуренции и на создание новых инструментов, выстраивание системы стандартов и методологии, адекватных новым условиям.С учетом этого, последние изменения в казахстанском антимонопольном законодательстве, должны стать важным шагом в трансформировании антимонопольной политики Казахстана в политику защиты конкуренции с учетом последних мировых тенденций. При этом очень важно и необходимо обеспечить ее выход за пределы охранительнойфункции с ориентацией на мероприятия системного макроэкономическогохарактера, которые должны привести к формированию проконкурентной правовойи институциональной среды в ключевых отраслях казахстанской экономики. Это наиболее актуально в свете достижения амбициозной задачи Казахстана по вхождению в 30-ку развитых стран мира.

 

Литература: 

  1. The Future for Competition Policy in the European Union. London, MerchantsTaylor’sHall, 9 July 2001, выступлениеКомиссионерапоконкуренцииМариоМонти//www.europa.eu.int/comm./competition/speeche s/inde[_speeches_by_the_commissioner.html.
  2. Шерер Ф., Росс Д. Структура отраслевых рынков. - Пер. с англ. – М.: Инфра-М, 1997. – Т.- С. 320.
  3. Доклад главы Директората ЕС по конкуренции Ф.Лоу на 7 конференции МКС, Киото,
  4. Конкурентное право Республики Казахстан: учебное пособие / А.Т. Айтжанов, И.В.Князева, Н.В.Радостовеци др.; отв. ред. А.Т. Айтжанов. – Астана, 2015. –C.32-33.
  5. Антимонопольная политика государства: учебное пособие / Князева И.В. – Новосибирск, - С. 54-56.
  6. Aitzhanov Local Competition Bodiesand Antimonopoly Policy Effectivenessin Transition Economies // CPI Antitrust Chronicle, №2/May 2012.
  7. Айтжанов А. Территориальные антимонопольные ведомства и эффективность антимонопольной политики в странах с транзитной экономикой // Рынок и конкуренция, №3-4/2012, стр. 29-31.
  8. Предпринимательский Кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.