Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Вопросы взаимодействие рынков капитала ЕАЭС с экономическим развитием в условиях глобализации

Глобализация финансов способствует интернационализации финансовой сферы, несмотря на некоторые принимаемые меры ограничения к отдельным странам со стороны международных организаций. Глобализация бросает новые вызовы и накладывает ограничения на привычные формы функционирования финансовых секторов экономики. Однако она также создает новые возможности для тех стран, которые могут воспользоваться ее преимуществами, путем предоставления им и их гражданам лучшего сочетания рисков и прибылей на активы и пассивы, а также более качественных финансовых услуг при низких издержках. Глобализация финансов затрагивает всю экономику, но при этом обостряются проблемы развития банковского сектора, рынка капиталов и бюджетной сферы.

В сложных современных экономических условиях Евразийский экономический союз (ЕАЭС) способствовал смягчению влияния мирового экономического кризиса и привлечению новых иностранных инвестиций в экономику. 24 марта 2016 года в Москве на площадке международной конференции «Евразийская экономическая интеграция: расширение внутреннего рынка», организованной ЕАЭК и представителями бизнес- сообщества США позитивно оценили деятельность Евразийской экономической комиссии и поддержали ее стремление ко всестороннему развитию конкуренции в рамках ЕАЭС, внедрению современных практик для улучшения деловой активности, поддержание тесных контактов с представителями бизнес-сообщества, свободного движения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов, всесторонней модернизации и повышению конкурентоспособности национальных экономик.

Научное понятие экономического развития отражает наиболее общие, абстрактные его характеристики. Сущность экономического развития с точки зрения внутреннего содержания может быть раскрыта на основе анализа его как все имеющего и глубинного общественно-хозяйственного процесса цивилизационных масштабов. Процесс экономического развития чрезвычайно многогранен и разнообразен и происходит под влиянием очень многих факторов. Выделяют четыре группы факторов, которые предопределяют характер и динамику протекания экономического развития:

  • стартовый, или начальный, уровень развития страны или иной социально- экономической системы;
  • состояние человеческого капитала, его "интеллектоемкость";
  • внутренние условия хозяйствования, т.е. экономический строй государства;
  • внешние (экзогенные) условия хозяйственного процесса.

Фундаментальными составляющими экономики развития являются макроэкономические предпосылки и факторы, которые формируют благоприятную хозяйственную среду. Главной проблемой микроуровня остается вялая реакция предприятий на улучшение макроэкономической конъюнктуры. Генеральным направлением улучшения микроэкономических условий хозяйственного роста является реструктуризация предприятий страны последующим главным направлениям:этоизменение структуры производства путем частичного или полного закрытия нерентабельных подразделений, обособление в самостоятельные предприятия целостных структурных подразделений, организация новых видов экономической деятельности, расширение ассортимента. А такжеустановление эффективных кооперационных связей различной степени жесткости и интенсивности – от простых договорных к созданию совместных предприятий, холдингов, финансово- промышленных групп национального и международного уровней; внедрение системы корпоративного управления, основывающейся на использовании современных форм менеджмента, принципов международного маркетинга, гибкой системы ценообразования, механизмов активизацииинновационной деятельности и на широком привлечении к процессу разработки и принятия решений акционеров и сотрудников предприятий.

Основная роль рынка капиталов состоит в том, что он позволяет обеспечить дополнительное финансирование из внешних источников. Для финансирования проектов инвесторы обычно используют собственный капитал, однако привлечение средств из внешних источников существенно расширяет его возможности. В условиях рыночной экономики можно выделить две формы внешнего финансирования.

В первую очередь это привлечение финансовых ресурсов в форме долгосрочных или краткосрочных кредитов. Кредитная форма внешнего финансирования характеризуется тремя основными особенностями: возвратностью, т. е. необходимостью вернуть полностью взятую в кредит сумму; срочностью, которая предполагает возвращение полученных сумм в установленный срок, и уплатой процентов заемщиком кредитору, которые представляют собой определенную компенсацию потерь кредитора, связанных с невозможностью производительно использовать свой капитал. Поскольку заемный капитал ссужается под известный процент, то этот процент выражает минимальную эффективность использования заемщиком средств, взятых в кредит.

Другой формой обеспечения внешнего финансирования является выпуск, или эмиссия, акций. Такую форму внешнего финансирования могут использовать предприятия и фирмы, находящиеся в федеральной, муниципальной или частной собственности, обладающие определенным уставным капиталом и соблюдающие нормы действующего законодательства. Эмиссия акций используется не только для увеличения капитала, но и для решения других задач, связанных с управлением акционерным капиталом, которые в данном пособии не рассматриваются.

Использование любой формы внешнего финансирования предъявляет к деятельности инвестора требования, в известной мере ограничивающие эффективность реализуемых им проектов. Поэтому выбор формы такогофинансирования диктуется выгодой инвестора, т. е. в конкретных условиях необходимо учитывать влияние этого выбора на достижение поставленных им целей и оптимизировать поведение инвестора с учетом условий соответствующих рынков капитала.

Характер внешних денежных потоков при осуществлении инвестиции определяется взаимодействием инвестора с окружающей предпринимательской средой, включающей в себя рынки капитала, материальных и трудовых ресурсов, сбыта производимой продукции и услуг, государственные органы. Примерная схема движения таких потоков, характеризующих инвестиционную деятельность при реализации проектов материального инвестирования, представлена на рисунке 1.

Для финансирования проекта используется собственный капитал, выделяемый акционерами в обмен на будущие дивиденды, и долгосрочный заемный капитал, предоставляемый во временное пользование под соответствующие проценты на рынке ссудного капитала. Потоки расходов включают в себя также расходы на приобретение ресурсов и инвестиционного объекта, текущие расходы на эксплуатацию соответствующего оборудования, федеральные и муниципальные налоги. Эти потоки включают также реинвестирование временно свободного капитала.

 Схема внешних финансовых потоков при инвестиционной деятельности фирмы 

Рисунок 1-Схема внешних финансовых потоков при инвестиционной деятельности фирмы 

Потоки доходов создаются в процессе сбыта продукции и услуг, а также в результате реинвестирования капитала. Выделенные особо взаимосвязи собственников капитала с рынком капитала не сочетаются с инвестиционной деятельностью предприятия, а лишь подчеркивают, что возникающие потоки дивидендов могут трансформироваться в более предпочтительные потоки их потребительских доходов.

Вложения на рынке капитала для фирм, функционирующих в реальном секторе экономики, представляют собой ту доступную им инвестиционную альтернативу, относительно которой оценивается их эффективность и проводится обоснование любого их перспективного и текущего решения. Рассматривая подобное решение, менеджер фирмы стоит перед дилеммой: финансировать его или реализовать другие доступные ему альтернативные решения, в том числе приносящие гарантированный доход.

Необходимо содействовать тенденциям повышения качества экономического роста, которые стали намечаться в последнее время: ускорение развития обрабатывающих отраслей, увеличение вклада внутренних факторов в экономический рост (рост инвестиций в основной капитал и реальных располагаемых доходов). Позитивную роль должно сыграть и установление более четких экономических ориентиров на самом фондовом рынке - практически отсутствует экономически обоснованная дивидендная политика, связанная с реальными экономическими показателями компании и отражающая инвестиционные риски.

Глобальные риски требуют выработки качественно новых подходов к формированию и укреплению финансовых основ развития страны, что предполагает многоплановую и скоординированную работу всех регуляторов и участников рынка по формированию важнейших системных механизмов, которые в состоянии нейтрализовать внешнее воздействие глобальных кризисов и обеспечить прочные внутренние основы, необходимые для устойчивого и долгосрочного развития страны.

В Казахстане задача создания инвестиционного механизма, ориентированного на поддержку реальной экономики, еще не решена. Система мобилизации и трансформации сбережений в долгосрочные инвестиции и перераспределения капитала от не эффективных субъектов экономики к более эффективным действует слабо.

В настоящее время принимаемые меры Национального Банка Республики Казахстан по активизации фондового рынка, привлечение ресурсов путем размещения корпоративных облигаций и поэтапно реализуемая Программа IPO казахстанских компаний должны способствовать росту инвестиций и экономическому подъему. Но для этого привлекаемые инвестиции должны вкладываться в создание новых мощностей, основных фондов и производственных запасов - становиться реальными. Одна из основных диспропорций казахстанского фондового рынка состоит в том, что здесь пока не происходит роста реального капитала, хотя наблюдается активизация населения в проведении Программы IPO и размещений корпоративных ценных бумаг. Первоочередной задачей казахстанского фондового рынка должно стать вложение значительного капитала в реальное производство. Рост капитализации эмитентов должен сопровождаться повышением эффективности используемых мощностей и ресурсов и обеспечиваться не только за счет приобретения новых активов и выпуска в обращение новых ценных бумаг. В настоящее время свое намерение к присоединению к ЕАЭС открыто проявляют Турция, Египет, после снятия экономических санкций Иран.

Таким образом, исследуя проблемы воздействия финансового сектора на экономическое развитие стран ЕАЭС в условиях глобализации можно выделить следующее:

  • во-первых, одна из особенностей глобализации- трансграничное предоставление финансовых услуг несет для небольших по размеру экономик немалые выгоды;
  • во-вторых, отдельные страны и фирмы получают значительные преимущества от лучшего сочетания рисков и прибылей, которое несет с собой глобальная диверсификация;
  • в третьих, полное использование всех тех возможностей, которое открывает глобализация и минимизация ее издержек, зависит от эффективного государственного регулирования и контроля в целях гарантирования получения точной и объективной информации, прозрачности, рыночной интеграции и инвестиций со стороны инвестиционных институтов и международных финансовых институтов. Созданный в Казахстане международный финансовый центр «Астана» будет способствовать появлению на рынке капиталов новых иностранных участников и протоку инвестиций в экономику стран ЕАЭС.

 

Литература: 

  1. Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
  2. Закон РК «О государственном регулировании финансового рынка и финансовых организаций» от 07.2004 г. ( с дополнениями и изменениями).
  3. Н.А. Назарбаев и становление новой модели мировой экономики. Астана 2011 - 240 с. – рус., англ.
  4. Мансуров Т. Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь, к 20- летию Евразийского проекта. 1994-2014. М.: Реал-Пресс, 2014.
  5. Кучукова Н.К. Макроэкономические аспекты реформирования финансово-кредитной системы за годы независимости Казахстана: предпосылки, тенденции и перспективы развития. - Астана: Мастер По,
  6. Ильяс А.А. Особенности развития рынка капиталов в Республике Казахстан. Алматы: Экономика,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.