Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль финансовых институтов в обеспечении индустриально-инновационного развития Казахстана в условиях глобализации

В современных условиях, характеризуемых мировым финансовым кризисом и глобальными вызовами, Казахстан находится в поисках новых уникальных возможностей привлечения знаний, инвестиций и перспективных проектов.

Как подчеркнул Глава государства в ходе проведения Дня индустриализации, посвященной реализации государственных программ «Нұрлы жол» и индустриально- инновационного развития страны: «Индустриализация – это стержень всей экономической политики государства. Эффективное ее проведение необходимо для достижения главной цели Стратегии-2050 – вхождения Казахстана в число 30 наиболее развитых стран мира» [1].

В условиях непростой глобальной конкуренции Правительством Казахстана проделана огромная работа по индустриально-инновационному развитию страны, курс на который был взят в 2003 году. В таблице 1 представлены этапы развития инновационной системы страны, принятые нормативно-правовые акты и программы, созданная инфраструктура, инструменты финансирования и результаты осуществления данных программ за период 2003-2014 гг., а также планы до 2019 года.

Сегодня, большое значение приобретает интеграция в региональную и глобальную экономику, и в этих условиях Казахстан продолжает держать курс на индустриализацию, для создания экономики, независимой от сырьевых ресурсов. Так, в 2015 году стартовала вторая пятилетка программы индустриально-инновационного развития страны, направленная на стимулирование производительности труда в обрабатывающем секторе, экспорт обработанных товаров на мировой рынок и поддержку инновационных проектов.

Таблица 1

Развитие национальной инновационной системы в Казахстане 

 

2003-2009

2010-2014

2015-2019

Правовые основы и программы

-  Закон РК «О государственной поддержке инновационной деятельности» от 23 марта

2006 года

-  Стратегия индустриально- инновационного развития РК на 2003-2015 гг.

-  Программа по формированию и развитию национальной инновационной системы РК на 2005-2015 гг.

-  Закон РК «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности» от 9 января 2012 года

-  Закон РК «Об инновационном кластере «Парк инновационных технологий» от 10 июня 2014 года

-  Государственная программа форсированного индустриально- инновационного развития РК на 2010-2014 гг.

-  Концепция инновационного развития РК до 2010 года

-  Поправки в некоторые законодательные акты по вопросам стимулирования инновационной деятельности

-  Государственная программа индустриально- инновационного развития РК на 2015-2019 гг.

 

Инфраструктура

-  СЭЗ «Парк

информационных технологий»

-  8 технопарков

-  1 отраслевое конструкторское бюро

-  Назарбаев Университет

-  СЭЗ «Парк инновационных технологий»

-  8 технопарков

-  4 отраслевых конструкторских бюро

-  21 офисов коммерциализации

-  5 международных центров трансферта технологий

-  Развитие интеллектуально-

инновационных кластеров

-  Передача технопарков и конструкторских бюро в частные руки

-  Создание инновационных мастерских, производственных лабораторий (FabLab), коворкинг центров (coworkingcentrs)

-  Развитие сети трансферта технологий

Инструменты

-  Финансирование научных программ

-  Проектное финансирование

-  Венчурное финансирование

-  Финансирование научных программ

-  Проектное финансирование

-  Венчурное финансирование

-  9 видов инновационных грантов

-  Технологический бизнес- инкубатор

-  Целевые технологические программы

-  Финансирование научных программ

-  Поддержка венчурных фондов

-  Увеличение количества инновационных грантов

-  Поддержка инновационной инфраструктуры

-  Целевые технологические программы

-  Онлайн Центры компетенции

Результаты

В 2009 году:

-  Инновационная активность предприятий – 4%;

-  Инновационная продукция к ВВП – 0,51%;

-  Казахстан в рейтинге ГИК ВЭФ – 72 место

В 2014 году:

-  Инновационная активность предприятий – 8,1%;

-  Инновационная продукция к ВВП – 1,5%;

-  Казахстан в рейтинге ГИК ВЭФ – 50 место

В 2019 году:

-  Инновационная активность предприятий – 20%;

-  Инновационная продукция к ВВП – 2,5%;

-  Казахстан в рейтинге ГИК ВЭФ – 40 место

Примечание – составлено на основе источника DnishevF.M., AlzhanovaF.G., AlibekovaG.Zh.

InnovativedevelopmentofKazakhstanonthebasisoftriplehelixandclusterapproach // Экономика региона. – 2015. №2. [2]

Безусловно, для реализации намеченных программ требуются колоссальные финансовые ресурсы, поэтому роль финансовых институтов развития в финансировании индустриально-инновационного развития страны является актуальным.

Рассмотрим финансирование инвестиционных проектов в рамках ГПИИР за счет следующих финансовых институтов развития:

  1. АО «Банк развития Казахстана» (далее – БРК) создано в 2001 году как финансовый институт государства по развитию инфраструктуры и несырьевых секторов экономики.

В целях содействия диверсификации экономики и обеспечения устойчивого экономического роста с момента создания АО «Банк Развития Казахстана» одобрено к финансированию 103 инвестиционных проекта общей стоимостью 15,1 млрд долларов (с участием БРК – 7,5 млрд долларов) и 86 экспортных операций стоимостью 2 млрд долларов (с участием БРК – 0,9 млрд долларов).

С начала своей деятельности по состоянию на 1 января 2015 г. при финансовой поддержке Банка Развития осуществлен запуск производственных мощностей 77 инвестиционных проектов общей стоимостью 5 млрд долларов (с участием БРК – 2,6 млрд долларов), из которых:

  • 53 проекта стоимостью 2,9 млрд долларов в обрабатывающей промышленности;
  • 6 проектов стоимостью 909 млн долларов в производстве и распределении электроэнергии;
  • 11 проектов стоимостью 705 млн долларов в транспорте и логистике;
  • 5 проектов стоимостью 158. млн долларов в отрасли связи;
  • 2 проекта стоимостью 241 млн долларов в туристской инфраструктуре.

На запущенных мощностях предприятий создано порядка 20 тыс. постоянных рабочих мест. Проекты, введенные в эксплуатацию при участии Банка Развития, в настоящее время выходят на плановые мощности. По итогам 2013 года на мощностях 46 действующих предприятий (на которых реализовано 47 инвестиционных проектов), запущенных при финансовой поддержке БРК, произведено продукции и оказано услуг на общую сумму 249,2 млрд тенге (рисунок 1). При этом объем налогов и других обязательных платежей в бюджет за счет данных мощностей составил порядка 10,2 млрд тенге [3].

 Производственные показатели по действующим предприятиям за 2013 год, инвестиционные проекты которых реализованы при финансовой поддержке БРК  

Рисунок 1 - Производственные показатели по действующим предприятиям за 2013 год, инвестиционные проекты которых реализованы при финансовой поддержке БРК Источник: Обзор экономической эффективности от инвестиций БРК: Курс на процветание [3] 

В целом, действующими предприятиями, профинансированными Банком Развития, в 2013 г. произведено продукции и оказано услуг на общую сумму 484,3 млрд тенге (3,2 млрд долларов) (рисунок 2). При этом в 2013 году по сравнению с 2012 годом объем производства и оказанных услуг по действующим предприятиям увеличился на 35 млрд тенге (8%).

 Объем выпуска продукции и оказанных услуг действующими предприятиями, инвестиционные проекты которых реализованы при финансовой поддержке БРК, млрд тенге

Рисунок 2 - Объем выпуска продукции и оказанных услуг действующими предприятиями, инвестиционные проекты которых реализованы при финансовой поддержке БРК, млрд тенге Источник: Обзор экономической эффективности от инвестиций БРК: Курс на процветание [3]

Данный прирост объема производства связан:

  • с 25% приростом (в целом на 44,7 млрд тенге) объемов производства по 18 предприятиям;
  • с запуском и поэтапным выходом на проектную мощность таких предприятий как ТОО «Казахцемент», АО «Запчасть», АО «Международный аэропорт Актау» и др. (на общую сумму 26 млрд тенге).

Вместе с тем, в результате ухудшения внешних факторов наблюдалось снижение производственных показателей на 13% (на 34 млрд тенге) по 23 предприятиям. В 2013 году доля объема продукции и оказанных услуг предприятий, профинансированных БРК, в валовом внутреннем продукте республики составляет 1,37%, непосредственная доля продукции проектов БРК – 0,71%. Основной вклад в экономику страны вносят проекты Банка Развития в обрабатывающей промышленности, удельный вес которых в общем объеме производства и оказанных услуг проектов БРК составил 72,3% (рисунок 3) [3].

 Объем производства в разрезе отраслей за 2013 г. по действующим предприятиям, инвестиционные проекты которых реализованы при поддержке БРК, млн тенге

Рисунок 3 - Объем производства в разрезе отраслей за 2013 г. по действующим предприятиям, инвестиционные проекты которых реализованы при поддержке БРК, млн тенге

Источник: Обзор экономической эффективности от инвестиций БРК: Курс на процветание [3] 

Таким образом, социально-экономический эффект от реализации проектов БРК, заключается не только в создании новых рабочих мест, но и также в импортозамещении, развитии экспорта казахстанских товаров с высокой добавленной стоимостью, что является актуальным в нынешних условиях, характеризуемых низкими ценами на сырье.

  1. АО «Национальное агентство по технологическому развитию»было создано в 2012 году, объединив в себе АО “Национальный инновационный фонд” и его “дочку” - АО “Центр инжиниринга и трансферта технологий”, в целях обеспечения координации и государственной поддержки инновационных процессов в стране. Так, инструменты поддержки инновационных проектов Агентством предоставляются в форме инновационных грантов, венчурного финансирования, содействия в трансферте технологий, а также различных мероприятий, направленных на повышение инновационной активности внутри страны [4].

В частности, АО «НАТР» предоставляет 9 видов инновационных грантов, направленных на поддержку науки, создание новых компаний, начиная от коммерциализации идеи до ее внедрения в производство, содействие действующим производствам посредством трансферта технологий из-за рубежа и привлечение высоко- квалифицированных специалистов, повышение квалификации отечественных специалистов. В целом в результате реализации проектов, поддержанных государством, создано более 1 100 новых рабочих мест, уплачено 930,3 млн тенге налогов, выпущено продукции на 33,3 млрд тенге, получено 83 инновационных патента, зарегистрировано 4 товарных знака и подано 28 заявок на получение охранных документов. На 1 тенге государственных средств было привлечено 1,38 тенге частных средств [5].

  1. АО «Инвестиционный фонд Казахстана»создан в 2003 году как институт развития, осуществляющий инвестирование в перспективные предприятия Казахстана. Фонд инвестирует в следующие отраслевые направления: машиностроение, АПК, металлургия, строительство, лесная деревообрабатывающая промышленность, фармацевтика, химия и нефтехимия. Единственным акционером АО «ИФК» с 2013 года является АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

Целью АО «ИФК» является содействие в реализации индустриально-инновационной политики страны посредством осуществления и привлечения инвестиций в проекты перспективных организаций, оказания финансовой поддержки инициативам частного сектора по созданию конкурентоспособных производств в несырьевом секторе экономики. Основным инструментом для реализации цели является прямое участие в акционерном капитале инвестируемой компании. В настоящее время в инвестиционном портфеле Фонда находятся 55 проектов в 15 отраслях экономики. С момента создания и по 1 января 2015 года на рассмотрение в Фонд поступило 509 инвестиционных проектов на общую сумму более 2,4 млрд. тенге. В разных годах Фонд вышел из 9 проектов со 100% возвратом инвестиций, с полученным инвестиционным приростом на сумму более 688 млн. тенге [6].

Таким образом, в сложную экономическую ситуацию роль финансовых институтов развития обретает особую важность, которая выражается не только в обеспечении роста экономических показателей в результате введения индустриально-инновационных проектов, но и, самое главное, в повышении уровня жизни населения путем создания новых рабочих мест и увеличения зарплаты.

 

Литература: 

  1. Маргер Ю., Алипбекова Р. Индустриализация – стержень экономической политики //Казахстанская правда. – 2015. – 3 июля. http://www.kazpravda.kz/fresh/view/industrializatsiya-- sterzhen-ekonomicheskoi-politiki/
  2. Dnishev F.M., Alzhanova G., Alibekova G.Zh. Innovative development of Kazakhstan on the basis of triple helix and cluster approach // Экономика региона. – 2015. №2.
  3. Обзор экономической эффективности от инвестиций БРК: Курс на процветание /Банк Развития Казахстана.
  4. Официальный сайт АО «Национальное агентство по технологическому развитию» http://natd.gov.kz/ru/ob-agentstve/
  5. Алибеков Р. От идей и разработок – к производству // Казахстанская правда. – 2015. – 16 июня. http://www.kazpravda.kz/fresh/view/ot-idei-i-razrabotok--k-proizvodstvu/
  6. Официальный сайт АО «Инвестиционный фонд Казахстана» http://sk.kz/company/23

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.