Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль туристического сектора экономики в социальной модернизации Кыргызстана

В мировой экономике индустрия туризма является одной из самых доходных отраслей и занимает лидирующие позиции наряду с компьютерной и автомобильной отраслью. В Кыргызстане туристская деятельность прошла определенный путь реформирования и развития. Сложился рынок туристических услуг, на котором наиболее наглядно можно проследить взаимодействие рыночных сил спроса и предложения.

В последние годы наблюдается ряд положительных тенденций в сфере туризма. Как показано на рис. 1., отмечается повышение валовой добавленной стоимости в этом секторе экономики. В тоже время, на протяжении ряда лет удельный вес данного сферы туризма в ВВП Кыргызстана остается неизменным - на уровне 4,4 процентов, что свидетельствует о сохранении небольшой доли отрасли в создании национального продукта [1;13].

Динамика валовой добавленной стоимости в сфере туристической деятельности Кыргызской Республики, млн. сомов  

Рисунок 1. Динамика валовой добавленной стоимости в сфере туристической деятельности Кыргызской Республики, млн. сомов 

Рыночное предложение туристических услуг осуществляется 450 учреждениями отдыха и организаций туризма, из них 172 – специализированные средства размещения, а также 171 гостиниц, 76 турфирм и туроператоров, 9 природных парков и заповедников, и других предприятий туризма. Доля государственных предприятий в сфере туризма и отдыха достигает 32,8%, тогда как в частной собственности находятся - 67,2% предприятий.

В общей структуре оказанных услуг в сфере туризма 11,8% приходится на услуги туристических агентств, 5,17% - услуги санаторно-курортной деятельности, 21,7% - услуги гостиниц, 61,3 %. - услуги ресторанов.

Одним из характерных признаков этого сектора экономики остается сезонность предоставления туристических услуг. В 2014г. в Кыргызстане по периоду функционирования насчитывалось лишь 23 круглогодичных предприятий туризма (исключая гостиницы), около 50% этих предприятий находится в государственной собственности. В межсезонный период загруженность таких предприятий составляет менее 50%, что сокращает возможности получения экономической выгоды в течение всего календарного года. Низкий уровень государственного финансирования таких предприятий, слабый менеджмент, отсутствие стимулов у руководства предприятий по организации эффективной работы на уровне международных стандартов обеспечивает слабую привлекательность таких предприятий. Большая часть потребителей, пользующихся санаторно-курортным лечением, является гражданами Кыргызстана.

Что касается спроса на туристические услуги, то динамика национального туристического рынка свидетельствует о тенденциях к росту числа туристов вообще, а иностранных - в частности (см. рис.2).

Динамика численности туристов в Кыргызской Республике за период 2009-2014 гг., тыс. чел. 

Рисунок 2. Динамика численности туристов в Кыргызской Республике за период 2009-2014 гг., тыс. чел. 

Так, численность отдохнувших за 2014г. возросла на 10 процентных пункта и составила 1245 тыс. человек, из них в организованном секторе туризма - 698 тыс. человек, в не oрганизованном- 547 тыс.чел.. В общей численности туристов доля отдохнувших жителей Кыргызстана в организованном секторе в 2014г. составила 56,1 процент, в неорганизованном- 44 %. В 2015г. экспорт туристских услуг (дoходы от приема иностранных граждан), по оценочным данным, составил 410,1 млн. долларов и по сравнению с 2010г. вырос в 2,8 раза, в том числе из стран СНГ, соответственно, 351,3 млн. долларов (рост в 3,1 раза), из стран вне СНГ – 56,8 млн. долларов (рост в 1,6 раза). В 2014г. численность инoстранных граждан, посетивших Кыргызскую Республику, составила 2,8 млн. человек, что больше уровня 2009г. в 2,2 раза [1;19].

Позитивная динамика отмечается при анализе импорта туристических услуг. Так, в 2015 г. данный показатель повысился на 4,5 процентных пункта и достиг 394,3 млн. долл. США, что свидетельствует о повышении благосостояния наших граждан.

В тоже время, следует отметить и негативные тенденции. Одной из острых проблем остается повышение цен на туристические услуги и ослабление национальных валют стран ЦАР. Данный фактор оказывает значительное влияние на принятие решений иностранными туристами о будущих туристических поездках. Так, динамика индекса тарифов на услуги в сфере туризма за период 2010-2014 гг. свидетельствует, что произошло повышение данного показателя на 10 процентных пункта. В 2014 году он составил 114,1 %. Более того, сохраняется значительный разрыв между ценами на предоставляемые услуги и их качеством. Особенно это касается государственных предприятий сферы туризма.

Развитие туристической отрасли как высoко прибыльного сектора экономики является важным фактором социального развития страны и обеспечения занятости населения.

Анализируя структуру занятости в этой отрасли, можно отметить, что в 2014 году 29,4% занятых приходилась на сaнаторно-курортные учреждения, около 40% работало в гостиницах и туристических агентствах.

Недостаток квалифицированных кадров и некачественный сервис сказывается на привлекательности региона для иностранных туристов. В последние годы отмечается тенденция снижения подготовки кадров по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Так, за период 2010-2013 гг. выпуск специалистов с высшим образованием по данной специальности составил лишь 1126 человек, что в перспективе может неблагоприятно отразиться на качестве предоставляемых услуг. В тоже время, подготовка специалистов ПТУ по данной специальности лишь в 2013 г. достигла 3356 человек. Один из факторов, объясняющих низкий спрос населения на получение специaльности в сфере оказания туристических услуг, остается низкий уровень оплаты труда. Так, в 2014г., среднемесячная заработная плата одного работника в сфере туризма достигла 8547 сомов.

Развитие туристической отрасли способствует расширению смежных секторов экономики, в частности транспортного сектора и производства сувениров. Доходы, получeнные от перевозок туристoв (в текущих ценах), по сравнению с 2015г. достигли 9127,0 млн. сом.. Прoмышленными предприятиями в 2014г. прoизведено товаров, способствующих развитию туризма, на 3012,2 млн. сомов, что на 26,3 % больше, чем в 2013 году [1; 20].

Отечественная сфера туризма остается привлекательной для иностранных инвесторов, о чем свидетельствует повышение прямых иностранных инвестиций (2,7%) в общем объеме ПИИ. В 2014г. в этот сектор экономики поступило ПИИ общим объемом 19,4 млн. долл.. В страновом разрезе 90% от общего объема привлeченных инвестиций приходятся на стране вне СНГ: США – около 50%, Объединенные Арабские Эмираты– 26,9%, Виргинскиe острoва – 11,3% [1;20].

В Кыргызстане обращается серьезное внимание на вопросы сохранения исторического и культурного наследия, что играет важную роль для проведения социальной модернизации, развития духовной сферы общества, повышения значимости страны на мировом уровне. Так, усилиями Комиссиипо развитию исторической науки при Президенте КР и Фонда «Мурас» систематически проводятся мероприятия, направленные на глубокое изучение и популяризацию истории Кыргызстана. В данной области уже достигнуты определенные результаты. В Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества, только за последние годы включены: традиционные знания кыргызов по изготовлению ала-кийиза и шырдака (2012г.), трилогия «Манас. Семетей. Сейтек» (2013г.), а также такие исторические объекты Кыргызстана, как Красная речка (Невакет), Ак-Бешим (Суяб) и Бурана (Баласагун) (2014г.). Реализуется проект по реконструкции Государственного исторического музея, что позволит привлекать туристов их разных стран.

С целью повышения туристического потенциала и популяризации национальных видов спорта, в 2014 году проведены I-е Всемирные игры кочевников, на которых принимали участие 22 спортивные делегации из 19-ти стран мира. В 2016 году ведется работа по организации II Всемирных игр кочевников.

Таким образом, перспективы развития туристической отрасли в Кыргызстане зависят от решения нескольких базовых проблем:

  • преодоление сезонного характера туристической деятельности;
  • развитие транспортной инфраструктуры;
  • улучшение сервиса и обеспечение сбалансированности между ценами и качеством предоставления услуг;
  • повышение роли государства в привлечении инвестиций в сферу туризма;
  • сохранение внутренней политической стабильности;
  • повышение информированности общества о возможностях развитие туристической отрасли;
  • улучшение эргономики туристических предприятий;
  • сохранение эко среды и разработка нормативно-правовой базы по защите окружающей среды.

Немаловажное значение имеет обеспечение экологической безопасности курортных зон. Особенно это касается экотуризма. Не внимательное отношение к решению экологических проблем, создает угрозу для сохранения природной среды, а значит, ограничивает возможности для получения экономической выгоды от экотуризма в будущем.

Вступление Кыргызстана в 2015г. в ЕАЭС, свободное передвижение товаров и рабочей силы дает надежду на расширение интеграционных связей и увеличение притока туристов из этих стран. Развитие надежного воздушного сообщения в республике будет способствовать перераспределению международных потоков на пользу ЦАР. Ощутимые темпы роста туристических потоков не могут осуществляться без мощных капиталовложений, направленных на обустройство туристических районов. В этой связи требуется разработка государственными органами совместно с бизнес сообществом Стратегии развития туристической отрасли с реальным финансовым обоснованием. К сожалению, большинство ранее принятых в Кыргызской Республике программных документов по развитию туризма носили декларативный характер без должного финансового обеспечения, что не позволило достичь существенных успех в этой области. Со стороны государственных органов нет четкого стратегического видения развития отрасли, а также системного подхода в решении накопившихся проблем. Реальное тому подтверждение – это низкий статус государственного органа, отвечающего за данную сферу деятельности.

В этом отношении дальнейшее развитие туристической отрасли видится во внедрении института государственно-частного партнерства, которое позволит привлекать наиболее передовые технологии в сфере предоставление туристических услуг, поднять отрасль на более высокий уровень развития. Стимулирование инвестиционной привлекательности данной отрасли создает мультипликационный эффект развития смежных отраслей: пищевой и легкой промышленности, что, в свою очередь, повысит занятость населения в данном секторе, а также будет способствовать социально-экономическому развитию страны в целом. Одной из перспективных секторов является организация международных конференций, симпозиумов, семинаров. Высокая экономичность делового туризма делает этот рыночный сегмент услуг прибыльным, а значит - стабильным и перспективным.

Таким образом, можно привести следующие рекомендации по повышению эффективности сферы туризма с целью социальной модернизации:

  • усиление господдержки и разработка Стратегии развития туристической сферы с привязкой к Стратегии развития регионов и реальным финансовым обеспечением;
  • улучшение инфраструктуры;
  • внедрение института ГЧП для повышения доходности сферы туризма и применение зарубежного опыта;
  • улучшение кадрового потенциала и повышение качества предоставления туристических услуг, знание персоналом иностранных языков;
  • введение рейтинга туристических организаций;
  • обеспечение эффективного взаимодействия между местными органами и предприятиями сферы туризма и т.д.

Эффективное развитие потенциала туристической отрасли зависит от консолидации усилий государства, бизнес сообщества и населения страны.

 

Литература: 

  1. Туризм в Кыргызстане, 2010-2014 гг. Стат.сб. – Бишкек: Национальный статистический комитет,
  2. Официальный сайт Национального статистического комитета КР – www.stat.kg

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.