Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка уровня энергетической безопасности стран мира

В современном мире энергетическая безопасность стран является одной из базовых составляющих национальной безопасности стран в целом. Энергетическая безопасность характеризует степень уязвимости экономики на глобальном энергетическом рынке. Для сравнительной оценки рисков в области энергетической безопасности между странами и оценки их изменения во времени применяется Международный индекс рисков энергетической безопасности.

Метод для расчета международного индекса, используется на основе разработок Института энергетики США индекса энергетической безопасности США, который состоит из 37 показателей. Идея расширения методологии, используемой в индексе США для других стран оказалось трудной задачей, особенно когда речь идет о доступности данных. Соответственно, при разработке Международного индекса, меры и методологии, разработанные для индекса США пришлось адаптировать. Индекс измеряет риски энергетической безопасности двумя способами: 1) в абсолютном выражении; 2) по сравнению с базовым средним по странам ОЭСР.

Он обеспечивает понимание абсолютных тенденций в области рисков для энергетической безопасности в отдельных странах и относительные тенденции по отношению к другим государствам. Отслеживание относительного прогресса страны таким образом, может дать представление о рыночных условиях, политике и других мероприятиях, влияющих на энергетическую безопасность на национальном уровне.

Индекс включает анализ 29 показателей. Эти показатели объединены в 8 групп [1, с. 73]:

  1. Глобальное топливо (запасы топлива в мире) – является мерой надежности и разнообразия мировых запасов и поставок нефти, природного газа и угля. Более высокий балл показателей этой группы, означает низкий риск для энергетической безопасности.
  2. Импорт топлива – группа показателей, которая измеряет воздействие национальных экономик к ненадежным и концентрированным поставкам нефти и природного газа и угля. Низкий уровень импорта означает более низкий риск для энергетической безопасности.
  3. Расходы энергии – группа показателей, которая измеряет величину затрат на энергию в развитии национальной экономики и подверженность потребителей к ценовым шокам. Снижение затрат и воздействие означает меньший риск для энергетической безопасности.
  4. Цена и волатильность рынка – группа показателей, которая измеряет восприимчивость национальной экономики к большим колебаниям цен на энергоносители. Снижение волатильности означает меньший риск для энергетической безопасности.
  5. Интенсивность использования энергии - группа показателей, которая измеряет потребление энергии по отношению к численности населения и экономического производства. Низкая интенсивность использования энергии в промышленности для производства товаров и услуг означает более низкий риск для энергетической безопасности.
  6. Электроэнергетика - группа показателей, которая измеряет косвенную надежность электрогенерирующих мощностей. Более высокая разнородность, означает более низкий риск для энергетической безопасности.
  7. Сектор транспортировки - группа показателей, которая измеряет эффективность использования энергии в транспортном секторе на единицу ВВП и населения. Повышение эффективности означает более низкий риск для энергетической безопасности.
  8. Экологичность – является мерой воздействия национальных экономик на национальные и международные мандатов по сокращению выбросов парниковых газов. Более низкие выбросы двуокиси углерода в результате использования энергии означает меньший риск для энергетической безопасности.

Для отслеживания тенденции Международного индекса энергетической безопасности внутри страны и относительно других стран, необходимо было избрать эталонное значение. Институт энергетики США выбрал эталонным значением – среднее значение стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, Organization for Economic Co-operation and Development).

В последующие годы, индексированное значение для каждого показателя была скорректирована пропорционально, более высокую или более низкую по сравнению с этим значением 1980 года. Показатели на уровне стран были нормализованы путем калибровки их значения 1980 по отношению к общему ОЭСР 1980 базового уровня. Если, например, значение по стране 1980 энергоемкости на 17% выше, чем среднее значение ОЭСР для этого показателя, значение 1980 для этой метрики будет установлена на уровне 1170.

Нормированные метрические показатели на последующие годы будет увеличиваться или уменьшаться по сравнению с этой отправной точки. Таким образом, показатели Международного индекса энергетической безопасности можно измерить относительно среднего показателя ОЭСР, и их абсолютное значение. Таким образом Международный индекс рисков энергетической безопасности является средне взвешенным всех 29 показателей. Различные показатели, используемые в индексе измеряются в различных единицах, поэтому для интегрированного индекса необходимо привести измерения показателей к одной единице измерения. Далее, веса были распределены по отдельным метриками на основе веса той категории, к которой она принадлежит, и, где это возможно, его относительное значение в пределах этой категории (таблица 1).

Институт энергетики США основываясь на представленной методике смогли построить Индекс рисков для энергетической безопасности для каждой страны, а также для ОЭСР. Для каждой страны существует 29 показателей, каждый из которых имеет значение временных рядов, которые были нормализованы в качестве меры риска, где значение ОЭСР 1980 устанавливается на 1000 человек. Для каждой страны и каждого года 29 показателей взвешивается по значениям, указанным в таблице 1. Индекс рисков для страны в любой год является суммой метрических значений, каждый умножается на присвоенный ему вес (%). Используя эту логику, референтная группа ОЭСР, где каждая метрика была нормализована так, что значение Индекса в 1980 году равна 1000, которая и будет являться базовой линией. 

Таблица 1 

Веса (%) восьми групп показателей Международного индекса рисков энергетической безопасности [1, с. 80].

 Веса (%) восьми групп показателей Международного индекса рисков энергетической безопасности 

Примечание: составлено автором. 

На основе проведенного анализа Институтом энергетики США разработан рейтинг 25 стран, самые большие энергопотребители. Наиболее энергетически безопасной страной в 2013 году стала Норвегия, с индексом равным 774 баллов, что на 15% ниже базовой линии (средняя ОЭСР – 912 баллов). Второе место в рейтинге занимает Мексика с индексом в 802 балла. Однако с 1980 года индекс риска энергетической безопасности Мексики имеет тенденцию к повышению. Третье место в рейтинге в 2013 году занимает Дания, что на 10,1% ниже чем средняя ОЭСР. Новая Зеландия, Великобритания, США, Канада находятся в семерке стран, которые имеют более низкий балл индекса рисков энергетической безопасности, что означает высокий уровень энергетической безопасности в этих странах.

Максимальное количество баллов по индексу рисков имеет Украина, и находится на последнем – 25м месте в рейтинге стран. Значение индекса рисков энергетической безопасности равно 2009 баллов, что на 120 % превышает среднюю ОЭСР. Однако индекс рисков Украины имеет тенденцию к снижению, так в 1996 году индекс превышал среднюю ОЭСР на 229 %.

 

 Динамика индекса рисков энергетической безопасности Казахстана 

Рисунок 1 – Динамика индекса рисков энергетической безопасности Казахстана 

Динамика Индекса рисков энергетической безопасности Казахстана, показывает, что он с каждым годом снижается и приближается к значению средней по ОЭСР. В 1995 году Индекс рисков Казахстана превышал на 92 %, когда в 2013 году на 15 %.

Однако обеспечение энергетической безопасности Казахстана находится на среднем уровне. Наша страна имеет большие запасы энергоносителей, показатель «Импорт топлива» находится на очень низком уровне. Также экспорт топлива в значительной степени способствует экономике Казахстана. Однако, поскольку на экспорт энергоносителей приходится большая часть государственного бюджета, Казахстан подвержен колебаниям цен на энергоносители. Показатель «Цена и волатильность рынка» является достаточно высоким. Для улучшения состояния энергетической безопасности Казахстана необходимо уменьшить зависимость экономики страны от экспорта энергоносителей.

 

Литература: 

  1. Отчет Института 21 века - Международный индекс рисков по энергетической безопасности. Оценка рисков в мировом рынке энергетики. 2015 г. с. 114. Электронный ресурс.
  2. Отчет Института 21 века - Международный индекс рисков по энергетической безопасности. Оценка рисков в мировом рынке энергетики. 2012г. с.125. Электронный ресурс: http://www.energyxxi.org/sites/default/files/.Профиль Аргентины по международному индексу рисков по энергетической безопасности. Э. ресурс: http://www.energyxxi.org/sites/default/.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.