Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Конкурентоспособность экономики республики Казахстан в условиях современной интеграции

Как известно, конкуренция является одним из основных элементов рыночной экономики, с помощью которого хозяйствующие субъекты борются за доходы, за свое место в системе производства и потребления. В связи с развитием экономической интеграции и глобализации мирового хозяйства конкуренция захватывает целые страны и региональные блоки. Таким образом, в современных условиях конкурентоспособность проявляется на всех хозяйственных уровнях: на индивидуальном уровне (на рынке труда), на микроуровне (уровень предприятий), на мезоуровне (уровень отраслей и секторов), на макроуровне (уровень всей экономики в целом), на глобальном уровне (для межстрановых сопоставлений) [1].

В условиях довольно сильного роста конкуренции в мировом масштабе все более важной становится роль государства в обеспечении конкурентоспособности страны и ее повышении. Политика государства в разных странах может строиться на различных теоретических и идеологических принципах, но вряд ли возможно добиться существенных сдвигов в повышении конкурентоспособности страны без национальной стратегии экономического роста, повышения возможностей национальной экономики с учетом мирохозяйственных связей. Государство в странах с развитой рыночной экономикой давно непосредственно участвует не только в правовом регулировании экономики, создании производственной и социальной инфраструктуры, НИОКР и т.д., но и в выработке стратегии политически и стратегически важных фирм вместе с предпринимателями и профсоюзами (автомобильная промышленность, нефтегазовый комплекс, банковская сфера и т.п.).

Таким образом, государство активно формирует конкурентоспособную среду и создает сравнительные преимущества национальной экономики. В этом проявляется сильная модификация теории сравнительных преимуществ Давида Рикардо (1817 г.) [2].

На данный момент развитие Казахстана происходит по классическому экономическому сценарию, так как сравнительное экономическое преимущество характеризуется наличием крупных запасов полезных ископаемых. Интенсивное развитие производства и экспорта сырьевых ресурсов позволило национальной экономике преодолеть кризис и обеспечить в последние три года высокие темпы экономического роста. Прогресс развития экономики Казахстана заключается в том, что благодаря проведению государственной политики по привлечению иностранных инвестиций в сырьевые отрасли промышленности и осуществлению структурно-институциональных преобразований в финансовой сфере в стране происходит рост уровня жизни и накопление финансовых ресурсов, позволяющих в долгосрочной перспективе обеспечить переход на постиндустриальное сервисно-технологическое развитие.

Сегодня можно констатировать, что Казахстан признан в мировом сообществе как государство с рыночной экономикой, страна первой из стран СНГ приобрела инвестиционный страновой рейтинг. Всемирный Банк включил Казахстан в число 20 стран мира, наиболее привлекательных для инвестиций. За годы независимости в экономику страны привлечено свыше 21 млрд. долл. США. В соответствии с принятой моделью в стратегическом плане Казахстан формируется как страна с открытой экономикой, ориентированной на экспорт товаров, услуг, капитала и рабочей силы, основанной на конкуренции и взаимовыгодном сотрудничестве со всеми странами мира.

Характеризуя современные факторы национальной конкурентоспособности, важно выделить не столько географическое положение, обладание богатыми природными ресурсами и наличие относительно благоприятных цен на труд и природные ресурсы, сколько достигнутые в стране условия производительности труда и качества жизни, использование новейших технологий, сформировавшуюся конкурентную среду и проводимую конкурентную стратегию, участие государства в политических и экономических альянсах. При обеспечении макро конкурентоспособности кроме таких традиционных показателей как, производственные затраты на единицу совокупных затрат труда и капитала, внутренняя ситуация в стране, большую роль играют и такие факторы, как объем инвестиций в новые технологии, профессиональное образование [3].

В современном мире, как и двадцать лет назад основными факторами конкурентоспособности страны являются ресурсы и технологии. Научная деятельность является одним из ведущих факторов экономического развития любого государства. После обретения независимости в переходный период имеющийся научно-технический потенциал был в значительной мере утрачен. Научные и проектные разработки оказались невостребованными, в результате низкого финансирования многие отраслевые НИИ, проектно-конструкторские организации были ликвидированы.

В настоящее время в Казахстане функционирует 455 государственных, общественных и частных научно-исследовательских институтов, проектно-конструктивных организаций, высших учебных заведений и предприятий, выполняющих научно-технические функции, выпускающих интеллектуальную продукцию, из них 95 – государственные научно- исследовательские институты, 121 – высшего профессионального образования, 108 – предпринимательского сектора деятельности, 100 – некоммерческого сектора деятельности.

Более 80% этого комплекса составляют научно-технические институты, а 20% проектно - и опытно-конструкторские, а также сервисные организации [4]. Сегодня по ряду показателей научного потенциала Казахстан демонстрирует уверенный рост. По данным Агенства РК по статистике в республике в 2010 году действовало 424 государственных, общественных, частных научно-исследовательских институтов, проектно-конструкторских организаций, высших учебных заведений и предприятий, в том числе 64 НИИ, 80 организаций различных министерств и ведомств, 95 ВУЗов и других учебных заведений. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками в последнее время имеет положительную тенденцию, сегодня численность персонала составляет более 25 000 человек, однако, несмотря на рост численности персонала, в мировом масштабе это по прежнему ничтожная доля. Пронаблюдать данную динамику и проанализировать помогут данные таблицы 1. 

Таблица 1 

Основные показатели состояния развития науки за период с 2009 по 2014 годы 

Основные показатели состояния развития науки за период с 2009 по 2014 годы 

По данной таблице можно сделать вывод о том, что за последние 4 года в сфере науки наблюдается положительная динамика внутренние затраты на исследования и разработки значительно возросли, а именно на 27 349 млрд тг, однако число организаций, выполнявших исследования и разработки уменьшилось на 22, что свидетельствует о явно существующих проблемах в сфере оснащения, спонсирования и реализации их профессиональных видов деятельности. Но несмотря на сокращение предприятий, благодаря активной деятельности государства численность персонала, занятого исследованиями и разработками, по сравнению с 2010 годом возросла на 10 000, на этом положительная тенденция, к сожалению, закончена. Возможно обратить внимание на общий рост ВВП, но если внимательно изучить соотношение внутренних затрат на науку в процентах к валовому внутреннему продукту, статистика удручающая. Внутренние затраты на исследования и разработки в Казахстане из всех источников финансирования в 2009 году находились в пределах 0,21-0,24% от ВВП, а по итогам 2014 года снизились до 0,17% от ВВП [5]. Это существенно ниже показателей развитых стран. Так, к примеру, только государственные расходы на исследования и разработки от ВВП составили в 2009 году в Финляндии 1,13%, в Исландии – 1,05%, в Южной Корее – 1,02%, в США – 0,99% (2008 год), в Германии – 0,87% [6].

Являясь основным двигателем прогресса, наука должна занимать одно из важнейших направлений в экономике, однако расходы на научные исследования из бюджета составляют 0,15 % к ВВП. По данным ЮНЕСКО мировая экономика выделяет на науку 1,7 % от ВВП. В отличие от развитых стран доля частного сектора на развитие науки низкая [7].

Объемы финансирования науки в 2010 году составили 20,1 млрд. тенге, в 2013 было выделено 52,9 млрд. тенге и по итогам 2014 года на развитие науки государство выделило 48,1 млрд. тенге, а в 2016 году выделено 56,8 млрд тенге, однако не стоит забывать о том, что объем финансирования включает в себя не только непосредственное финансирование научно-технической деятельности, но и заработную плату научным кадрам, финансирование и спонсирование государственных программ развития науки, поддержку технопарков и т.д. Поэтому, несмотря на общее количественное увеличение материальных средств, на сегодняшний день ситуация материальной обеспеченности остается открытой.

В настоящее время Казахстан находится лишь на начальном этапе перехода экономики с ресурсоориентированного на инновационный тип развития, рынок инноваций пока формируется через создание государственных институтов развития, технологическое бизнес-инкубирование, трансферт технологий.

Национальные интересы РК требуют четких действий по формированию и реализации научно-технической и инновационной политики как важнейшей составляющей промышленной политики, которая отвечает новым экономическим и социально- политическим реалиям, обеспечивающим крупномасштабный приток капитала для модернизации производства. Именно в технологическом развитии Казахстану следует увидеть возможный путь выхода из глубочайшего экономического кризиса, в котором оказалось наше общество в процессе проведения рыночных реформ. Несмотря на все потери, Казахстан все еще имеет научно-технологический и кадровый потенциал, способный генерировать новые научные идеи. Кроме того, казахстанская наука располагает большим опытом разработки серьезных тем, накопленными в XX в. В этой связи необходимо официально признать жизненную важность проблем сохранения отечественной науки и разработать безотлагательный комплекс мероприятий по предотвращению развала научно- технического потенциала и обеспечению его дальнейшего развития.

Рассмотрев состояние научно-технической политики РК, выявив минусы ее развития, можно предложить некоторые мероприятия по повышению эффективности. Научно- техническая политика должна быть направлена на содействие структурным изменениям в казахстанской экономике, повышение ее конкурентоспособности и опираться на имеющийся научно-технический потенциал. Государство должно четко определить отношение к своему научно-техническому потенциалу, приоритетам развития науки и техники, источникам финансирования, материального и морального стимулирования научной деятельности, осуществляемой в соответствующих организациях всех форм собственности, материально- технической и информационной базе науки и т.п. По сути дела речь идет о формировании социального заказа научному комплексу, который бы обеспечил соответствие между наукой, инновационной сферой и структурной реорганизацией экономики и требованиями, диктуемыми современной цивилизацией.

Определяющую роль в сохранении и развитии научно-технического комплекса Казахстана играет решение проблемы его финансирования. В соответствии с государственным бюджетом на 2014-2016 год, на развитие сетей инновационной системы по проекту коммерциализации научных исследований было выделено 3 598 607 тенге, на строительство и реконструкцию объектов образования и науки 6 006 264 тенге и методологическое обеспечение в области образования и науки составило 3 821 016 тенге. Для нормального функционирования научно-технической политики, необходимо увеличить финансирование в 1,5 раза, для достижения видимых результатов. В этой связи чрезвычайно актуальным является обеспечение в соответствии с Законом о науке и другими принятыми Правительством документами увеличения расходов на науку в бюджете 2017 г. и последующих годов как минимум до 6% от расходной части. Эти средства остро необходимы для реанимации активной научно-технической деятельности.

Также, чтобы достичь поставленных целей на пути инновационного развития страны, нужна управленческая гибкость и адаптивность, способность быстрого внедрения научных и инженерных ресурсов в производство, системное взаимодействие и интеграция науки, образования и производства.

В заключение нужно отметить, что необходима разработка современной инновационной политики, ориентированной на построение экономики знаний, составными частями которой являются научно-техническая политика, политика, ориентированная на выпуск наукоемкой продукции и политика в области образования. Основой принятия новой политики должен стать консенсус между государством, бизнесом и научным сообществом.

 

Литература: 

  1. Политическая экономия: Словарь / Под ред. О.И. Ожерельева и др. – М.: Политиздат, 1990. – С. 215.
  2. Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения //Антология экономической классики. М.: Эконов, 1993, Т.1.
  3. Сабден Оразалы. Экономика [Текст]: избр. труды. том Иновационная экономика.- Алматы, 2009.- 340+328 с. 1.
  4. [Электронный ресурс]- http://stat.gov.kz/.
  5. [Электронный ресурс]- http://stat.gov.kz/.
  6. «Наука, технологии и инновации в Европе». Евростат. 2014г.
  7. [Электронный ресурс]. - http://kgiu.kz/wp-content/uploads/2013/03/tatievoy-biryukova.pdf2010 г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.