Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Практические аспекты государственного регулирования страховой деятельности в странах ЕС

На сегодняшний день в Украине большое внимание уделяется основным методам государственного регулирования страховой деятельности: выдаче лицензий, аттестации страховых аудиторов, ведению реестров страховщиков и брокеров, контроль обоснованности страховых тарифов. Факторами, которые ограничивают в настоящее время возможности развития украинского страхового рынка, является невысокая платежеспособность физических и юридических лиц, которые выступают на стороне спроса; недостаточная страховая культура населения и самих страховщиков; и самое главное – недостаточная емкость рынка с точки зрения капитала, которым владеют страховые компании. Практика формирования интеграционных направлений в законодательстве, которые регламентируют страховую деятельность в странах ЕС является ценной для Украины, что и обусловливает актуальность данного исследования.

Многие ученые посвятили свою деятельность изучению сущности страхования, его принципов и рассмотрели опыт других стран в этой отрасли. Среди них такие зарубежные ученые: как Л.Ги, С.Єфимов, Є.Коломин, Л.Корчевская, Ф.Лояк, А.Плешков, В.Райхер, Л.Рейтман,, К.Турбина, В.Шахов и др. Значительный вклад в развитие теории и практики страхования принадлежит также и отечественным исследователям. Среди известных украинских исследований следует отметить работы В.Базилевича, М. Клапкива, С.Осадця, А.Поддєрьогина, Б.Топорнина и др.

Целью данной работы является выявление проблем и перспектив развития государственного регулирования страхования в странах ЕС ради внедрения лучших тенденций в Украине.

Началом интеграционного процесса формирования единого страхового пространства на территории Европы и одинакового страхового законодательства стало принятие в марте в 1957 г. в Риме договора, который закрепил принципы, определил основы интеграционного публично- правового регулирования разных сфер деятельности в странах ЕС. Важным заданием европейской экономической интеграции является создание единственного страхового рынка, целью которого является обеспечение свободы продвижения страховых услуг, капитала и страховых брокеров, что будет содействовать развитию конкуренции и росту эффективности работы страховых компаний.

Выделились основные направления формирования единственного страхового рынка: а) гармонизация страхового законодательства;

б) обеспечение свободы деятельности страховщиков во всех странах ЕС. Руководитель и координатор этой деятельности - Европейский комитет по страхованию, в котором представлены все национальные союзы и ассоциации страховщиков.

Единственный страховой рынок ЕС формируется в двух взаимозависимых направлениях: Гармонизация страхового законодательства.

  1. Обеспечение свободы деятельности страховщиков во всех странах ЕС [4].

В странах ЕС выработаны единственные нормы, в т.ч. финансово-правовые, что регулируют отношения в сфере страхования, и функции государственного регулирования страховой деятельности:

  • единственный порядок формирования страховых резервных фондов; правила размещения средств страховых резервных фондов;
  • процедуру лицензирования страховой деятельности, в т.ч. контроль за финансовым состоянием;
  • норматив соотношения между активами и обязательствами страховой организации (маржа платежеспособности);
  • формы и сроки предоставления бухгалтерской и статистической отчетности; порядок регистрации страховых брокеров;
  • порядок приостановки и отозвания лицензий на право осуществления страховой деятельности;
  • реестр страховых организаций [5].

Сегодня европейское страховое законодательство опирается на три поколения директив ЕС относительно регулирования страховой деятельности. Эти директивы касаются контроля платежеспособности страховых компаний, защиты прав потребителей страховых услуг, регулирования деятельности страховых посредников и тому подобное.

Первая директива из личного и неличного страхования (73/239/ЕЭС и 79/267/ЕЭС) предусматривает правила, рекомендованные для всех стран-членов ЕС [1].

Вторая директива из личного и неличного страхования (88/357/EEC, 90/619/ЕЕС) предусматривает введение свободы продвижения страховых услуг на территории других стран членов ЕС. До принятия этой директивы были ограничения только относительно продвижения небольших рисков (продвижение больших рисков не имело ограничений). Данная директива уже говорит о необходимости контроля за продвижением больших рисков - этот контроль должна осуществлять страна, которая продвигает страховую услугу [2].

Важнейший шаг в построении единственного страхового рынка в ЕС - это введение правила единственной лицензии. Директивы ЕС выдвигают такие требования к выдаче единственной лицензии [5]:

а) ограничение на вид деятельности, которая значит, что страховые организации ЕС рядом со страховой деятельностью не должны заниматься никаким другим видом деятельности;

б) использование единственных организационно-правовых форм для создания страховых организаций;

в) обязательность предоставления схемы страховых операций (прогнозу, бизнес-плану) на ближайший после начала период деятельности страховой организации;

г) обязательность наличия гарантийного фонда, который обеспечивает осуществимость обязательств страховщика перед страхователями;

д) честность и добропорядочность владельцев (для акционерных обществ) и членов организации (для зависимых страховых организаций). Ни те, ни другие не должны иметь криминального прошлого, не должны находиться под судом и обязаны понимать, что "быстрых денег" данный бизнес не дает;

е) наличие честного, надежного и квалифицированного управления страховой организацией. Установлены требования к руководству организации, обязанному действовать, прежде всего, в интересах страхователей [3].

Закон о страховых компаниях в 1982 г. установил минимальные требования к уровню платежеспособности страховщика. Система расчетов уровня платежеспособности отвечает требованиям директив ЕС по вопросам страховой деятельности. Страховые компании платят налог на прибыль от страховой деятельности, а также налог на имущество. Страховые операции в некоторых случаях могут облагаться гербовым сбором, однако объем этих операций является значительно ограниченным [3].

Проведенные обобщения позволили выделить такие особенности развития государственного регулирования страховой деятельности в странах ЕС, которые будут полезными для Украины:

  • страны ЕС имеют приведенные к единой системе методы и формы государственного регулирования страховой деятельности, которые устанавливаются соответствующими Директивами по вопросам страхования;
  • доминируют нормативно-правовые методы регуляторного влияния государства;
  • усиливается потребность в страховой защите, целью которой является нагромождение и использование денежных и других ресурсов для осуществления мероприятий из предупреждения, преодоления или уничтожения негативного влияния рисков и возмещения нанесенных ими материальных или других убытков;
  • сочетание свободы деятельности национальных страховых компаний на всей территории ЕС и гармонизации страхового законодательства;
  • страховая организация, которая получила лицензию на страховую деятельность в одной из стран-участниц ЕС, имеет право и в дальнейшем работать с той же лицензией в любой другой стране Европы;

сбалансирование страхового законодательства стран-участниц ЕС благодаря реализации таких мероприятий: введение единственных правил финансовых гарантий страховщикам, единственных правил лицензирования, определения ответственности национальных органов надзора за страховой деятельностью, а также введение единственной классификации видов страхования; почвой развития страхового рынка является значительный кадровый потенциал специалистов по страхованию, высокоразвитая инфраструктура, соблюдение налогового и страхового законодательство, которое защищает интересы как страховщика, так и страхователя и тому подобное. Следовательно, во всех европейских странах страхования является стратегическим сектором экономики. С помощью своей деятельности они концентрируют в своих руках огромную финансовую мощь. Именно поэтому основными факторами, которые содействовали бы развитию системы страхования в Украине, являются: наличие страхового интереса, платежеспособного спроса, эффективных каналов продаж, благоприятного налогового климата, политической и экономической стабильности, доверия населения к власти и финансово-экономическим институтам, формирование рыночного отношения к вопросам социальной защиты.

 

Литература:

  1. Про зближення законів держав-членів ЄЕС щодо маркування, представлення і реклами харчових продуктів, призначених для продажу кінцевому споживачу [Електронний ресурс] : Директива Ради ЄЕС № 79/112/ЄЕС. – Режим доступу : http://www.znay.ru/law/eec/eec79-112.shtml.
  2. Щодо узгодження законів, підзаконних та адміністративних положень стосовно прямого страхування, іншого, ніж страхування життя, і визначає положення для спрощення ефективного користування свободою надання послуг та про внесення змін до Директиви № 73/239/ЄЕС [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://www.znay.ru/law/eec/eec73-239.shtml.
  3. Леві Г. Європейське страхове право / Г. Леві // Страхове право – 2012. – № 1. – С. 57–61.
  4. Лояк Ф. Єдиний страховий ринок: стан та перспективи / Ф. Лояк // IN RE. – 2011. – № 4. – С.
  5. Топорнін Б. М. Європейське право / Б. М. Топорнін. – М. : Вид-во МАУП, 2013. – С. 54–104.
  6. Турбіна Є. К. Тенденції розвитку світового ринку страхування / Є. К. Турбіна. – М. : Анкіл, 1012. – С. 256.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.