Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Актуальные проблемы развития казахстанского рынка ценных бумаг

Оценка состояния развития фондового рынка Республики Казахстан позволяет проследить наличие в нем практически всех общемировых процессов, сопровождающих конвергенцию существующих моделей фондовых рынков и их инфраструктур. В стране ярко прослеживается ориентация банков на универсальность выполняемых ими операций, на основе банков создаются финансовые конгломераты, предоставляющие услуги, свойственные компаниям по ценным бумагам, страховым компаниям и портфельным управляющим, а общее состояние фондового рынка характеризуется преобладанием банковского капитала. Специфика инфраструктуры рынка ценных бумаг РК, основная доля операций которого принадлежит банковскому капиталу, позволяет сделать заключение об уникальной роли банков как единственных участников, способных осуществлять свою деятельность во всех секторах финансового рынка.

В современных условиях развития казахстанской экономики актуальные проблемы развития казахстанского рынка ценных бумаг заключаются в следующем

  • недоверие к контрагентам на внебиржевом рынке;
  • отсутствие инструментария биржевого срочного рынка для эффективного управления своими портфелями в целях минимизации рисков за счет сделок хеджирования;
  • отсутствие у участников фондового рынка возможности создания различных торговых стратегий на биржевом рынке (заключения спекулятивных и арбитражных сделок).

В регулировании срочного рынка открытыми остаются следующие вопросы:

  • недостаточное правовое регулирование операций на срочном рынке (в том числе в вопросах налогообложения);
  • отсутствие законодательно закрепленной процедуры ликвидационного неттинга (close-out netting) в случае банкротства контрагента (в первую очередь актуально для банков);
  • невозможность участия НПФ в виду запрета на передачу в залог пенсионных активов.

Все вышеизложенное может негативно сказываться на уровне ликвидности рынка.

Наиболее очевидной угрозой для функционирования казахстанского финансового рынка, связанной с глобальным финансовым кризисом, является усложнение обслуживания внешних обязательств отечественными компаниями и банками.

Ухудшение финансового положения казахстанских предприятий в 2014 -2015 годах ограничило их возможность выполнять свои обязательства перед кредиторами, в том числе банками. В результате просроченная задолженность по банковским кредитам нефинансовому сектору увеличилась с 1,3% в начале августа 2014 г. до 3,6% в начале мая 2015 г. Сокращение заработных плат и увольнения в ряде отраслей сказались и на кредитоспособности физических лиц.

Дефолты на рынке облигаций и отзывы лицензий в банковском секторе в сочетании с негативным внешним новостным фоном (сообщения о банкротствах, поглощении или национализации крупнейших транснациональных финансовых институтов) привели к снижению доверия к казахстанским компаниям и банкам, в особенности – к относящимся ко «второму» и «третьему» эшелонам. Результатом этого стало сокращение возможностей привлечения средств на внутреннем рынке. С началом 2015 года ситуация на фондовом рынке значительно ухудшилась из-за падения цен на нефть

Среднемесячное размещение корпоративных облигаций на Казахстанской фондовой бирже KASE в августе 2014 г. – феврале 2015 г. составило 20 млрд. тенге против 53 млрд. тенге в январе – июле 2015 г. В дальнейшем эмиссионная активность казахстанских компаний стала постепенно восстанавливаться, но так и не возвратилась к уровню первой половины 2015 годаСегодня интерес инвесторов сосредоточен на девяти ценных бумагах, которые обращаются на KASE. Причем, самые ликвидные из них – это акции АО «КазТрансОйл» и акции АО «KEGOC», которые появились благодаря программе «Народное IPO». А затем располагаются бумаги АО «Народный сберегательный банк Казахстана», АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз», АО «Казахтелеком», АО «Кселл», KAZ Minerals PLC, АО «Банк ЦентрКредит» и АО «Казкоммерцбанк».

Согласно данным Казахстанской фондовой биржи (на 01 мая 2015 года), с начала 2015 года объем торгов акциями составил 104,4 млн. долларов. В среднем, в день совершалось около 110 сделок на 1,3 млн. долларов. Между тем, на рынке корпоративных долговых ценных бумаг проводилось 5 сделок среднедневным объемом в 21,7 млн. долларов, а всего за четыре месяца текущего года объем торгов корпоративными долговыми ценными бумагами составил 1715,3 млн. долларов.

Капитализация рынка акций Казахстана на 01 мая 2015 года составила 23 млрд. долларов (4,2 трлн. тенге), а это на 5 млрд. долларов меньше показателя за прошлый год. Зато увеличилось число эмитентов до 82 и инструментов до 103. Что касается рынка корпоративных облигаций, то здесь наблюдается рост с 2012 года, капитализация за четыре месяца 2015 года составила 36,7 млрд. долларов.

Если рассматривать вовлеченность инвесторов на фондовом рынке, то по данным KASE, на рынке акций понизилась активность физических лиц. К примеру, в первом квартале 2014 года более 50% акций покупали физические лица, 25% — клиенты брокеров-дилеров, 20% брокеры-дилеры и оставшиеся 5% — банки. А уже в четвертом квартале 2014 года на физические лица приходилось 10% акций, 5% на брокеров-дилеров и 85% на клиентов брокеров-дилеров. Корпоративные облигации делят между собой банки, клиенты брокеров-дилеров и НПД

Положительным моментом в развитии рынка ценных бумаг стало решение Правительства РК о выводе ценных бумаг национальных компаний на фондовый рынок. Реализованы меры по раз- витию производных ценных бумаг, стимулированию производных инструментов на долговые обязательства. Расширены рейтинги для определения требований к порядку инвестирования пенсионных активов. Все разрешенные условия сделок на рынке ценных бумаг в Казахстане по- зволяют в условиях серьезного финансового кризиса с негативным воздействием на сектор реальной экономики сохранить определенные уровни капитализации, что очень важно для выживания рынка ценных бумаг в условиях кризиса.

Развитая инфраструктура внутреннего рынка создает условия для привлечения внутренних и иностранных инвестиций, препятствует оттоку капитала из страны, способствуя тем самым защите национальных интересов. В настоящий момент чрезвычайно важно найти технологические решения, реализация которых привила бы к минимизации рисков, связанных с учетом и хранением ценных бумаг. Перевод ценных бумаг в альтернативные учетные системы связан с желанием инвесторов не только минимизировать риски хранения ценных бумаг и реализации закрепленных ими прав, но и иметь дополнительные возможности, которые предоставляет им западная инфраструктура. Это свидетельствует о необходимости дальнейших усилий к технологическому совершенствованию отечественной учетно-расчетной системы. Высокие затраты, связанные с таким совершенствованием, подразумевают невозможность проведения его отдельными организациями или группами. Оно должно опираться на поддержку всех участников рынка и

Немаловажным фактором, способствующим повышению заинтересованности инвесторов в инвестициях на фондовом рынке, является эффективное функционирование комплекса мер, направленных на своевременное выявление негативных тенденций в деятельности эмитентов ценных бумаг, обеспечение инвесторов доступом к информации об эмитентах ценных бумаг и выпущенных ими ценных бумагах, позволяющей своевременно проводить мониторинг финансового состояния эмитентов и их платежеспособности.

Реализация данного направления требует пересмотра основных подходов к мониторингу эмитентов ценных бумаг, внедрения системы раннего реагирования уполномоченного органа на ухудшение показателей деятельности эмитентов, влияющих на его способность исполнять свои обязательства по облигационным займам, ужесточения ответственности руководителей эмитентов, допустивших дефолт по ранее выпущенным ценным бумагам или нарушивших условия выпуска ценных бумаг. Кроме того, необходимо осуществлять дальнейшее совершенствование системы корпоративного управления и раскрытия информации эмитентами, а также направить усилия на повышение прозрачности эмитентов и их системы управления рисками.

В целях повышения спроса необходимо, в первую очередь, нарастить базу доступных на рынке финансовых инструментов, привлекательных для всех категорий инвесторов, а также стимулировать повышение объемов торгов и ликвидности ценных бумаг, в особенности акций, входящих в представительский список фондовой биржи, в том числе посредством совершенствования института маркет-мейкеров и обеспечения инвесторам – физическим лицам возможности реализовать приобретенные ранее ценные бумаги

Дальнейшее развитие рынка ценных бумаг в Казахстане требует проведение коренных преобразований в рамках действующей модели инфраструктуры фондового рынка с целью обеспечения стабильности его функционирования и интеграции в мировую экономическую систему при достижении высокого уровня конкурентоспособности. Для выполнения поставленной задачи, необходима модель инфраструктуры саморегулируемого рынка ценных бумаг, в рамках реализации которой предлагается:

  •  реализация программ по снижению уровня рисков, сопровождающих профессиональной деятельностью участников фондового рынка;
  •  обеспечение активного участия профессиональных участников в совершенствовании законодательно-нормативной базы;
  •  разработка и внедрение единых стандартов профессиональной деятельности для всех участников РЦБ (не только для членов определенной СРО), а также принципов корпоративного поведения;
  • расширение профессиональными участниками спектра предоставляемых услуг с одновременным снижением их себестоимости (при поддержании высокого качества оказываемых услуг путем унифицирования и оптимизации проводимых операций на финансовом рынке);
  •  организация работ по стандартизации документооборота (унификации документов - система ЭДО) участников фондового рынка, и, в первую очередь, в части обращения документов, обмен которыми предусмотрен нормативно;
  •  снижение затрат государственных регулирующих органов на проведение непосредственного надзора за всеми профессиональными участниками фондового рынка, лицензирования и сбора отчетности;
  •  обеспечение эффективного государственного регулирования за счет сосредоточения усилий на наиболее важных проблемах регулирования рынка ценных бумаг;
  •  модификация программного обеспечения с целью повышения эффективности профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;
  •  повышение качества консультационных услуг по всем вопросам, связанным с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (отчетность, аттестация, лицензирование и. т. п.)
  •  внедрение практики регулярного повышения профессионального уровня сотрудников организаций, являющихся активными участниками рынка ценных бумаг;
  • улучшение качества информационного обеспечения участников фондового рынка; совершенствование системы внутреннего мониторинга и контроля в целях повышения
  • уровня эффективности государственного регулирования рынка ценных бумаг.

Кроме того, также следует принять меры по увеличению инвесторской базы, состоящей как из частных, так и институциональных инвесторов. Увеличению количества частных инвесторов будет способствовать реализация мероприятий по повышению финансовой грамотности и инвестиционной культуры населения, а также повышение степени их вовлеченности в коллективные формы инвестиций. Для этого в отношении инвестиционных фондов рискового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиций в венчурные и другие проекты, будут либерализованы регуляторные требования, что расширит их инвестиционные горизонты, и предоставит им возможность повысить свою доходность.

Помимо этого, увеличение инвесторской базы может быть осуществлено за счет привлечения иностранных инвесторов на местный рынок ценных бумаг. Для этого необходимо обеспечить вывод на рынок ценных бумаг инструментов, интересных с точки зрения инвестирования для иностранных инвесторов.

Данные меры наряду с формированием системы компенсации убытков инвесторам, повышения инвестиционной культуры и финансовой грамотности населения Республики Казахстан позволят повысить и стимулировать спрос на рынке ценных бумаг.

 

Литература:

  1. Егоров А.В., Меркурьев И.Л., Чекмарева Е.Н. Адаптация казахстанского финансового сектора к кризисной ситуации на мировом финансовом рынке // Деньги и кредит, № 8, 2014. –С. 12-14
  2. Прогнозы аналитиков по самым привлекательным акциям в Казахстане на 2016 год. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://tengrinews.kz/private_finance/2016/01/15/ (дата обращения: 03.16).
  3. Мухаммедов В.А. Казахстанский фондовый рынок и международные биржевые кризисы // Экономический анализ: теория и практика, 2014.-№ 2–С. 1
  4. Нурсеит Н.А. Привлечение сбережений в финансовую систему страны //Банки Казахстана. – Алматы, 2014. – N – С.27-43.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.