Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Механизмы обеспечения туризма квалифицированными кадрами

Сектор туристской индустрии в Казахстане определен одним из экономических приоритетов государства на долгосрочный период в числе кластеров, определяющих специализацию экономики страны в несырьевых отраслях, что свидетельствует о значимости, которая придается данной отрасли как одному из важных факторов социально-экономического развития государства [1]. Одной из ключевых проблем развития туризма на современном этапе является подготовка высококвалифицированных кадров. В последнее время в мире и в Казахстане сложилась тенденция, связанная с переходом на инновационный тип обучения специалистов в индустрии туризма, но единая концепция и методология непрерывной подготовки кадров для индустрии туризма отсутствует. В профессиональном туристском образовании еще не накоплен достаточный опыт подготовки квалифицированных кадров.

Присоединение к Болонскому соглашению означает для казахстанского профессионального образования, прежде всего, факт осознания необходимости преобразовать национальную систему профессиональной подготовки в соответствии с европейскими унифицированными параметрами содержания и требованиями к результатам образования, что в конечном итоге должно служить обеспечению академической и трудовой мобильности каждого выпускника.

Стоит задача перенастроить содержание и технологии образовательного процесса в связи с концептуальной переориентацией в профессиональном образовании. Решение поставленной задачи не представляется возможным без участия в процессе отбора содержания и педагогических технологий представителей реального бизнеса.

Результат образования, выраженный в конкретных, поддающихся диагностике компетенциях, – это новая глобальная цель профессиональной подготовки. Согласно Государственного общеобязательного стандарта образования Республики Казахстан компетенции выпускника специальности «Туризм» формируются в течение всего обучения в вузе: во время прохождения теоретического курса и в очень большой степени во время практической деятельности студентов. Кроме того, на формирование компетенций оказывает влияние социально-культурная среда вуза. Это означает, что одна компетенция не равна одной дисциплине (или одной практике), и диагностировать сформированную компетенцию полностью можно только в конце обучения. Содержание компетенций было сформулировано в результате взаимодействия с представителями сферы туризма, так как именно для практической работы в индустрии туризма образовательные организации готовят будущих бакалавров. Особенность казахстанской системы образования в части ее состыковки с рынком труда заключается в том, что важные механизмы сопряжения в контексте нового концептуального подхода, такие как профессиональные стандарты, рамка квалификаций и образовательные стандарты, разрабатываются не последовательно, а параллельно, следовательно, отчасти сохраняется риск рассогласования параметров профессиональных и образовательных стандартов.

Вместе с тем, эффективное социальное партнерство представителей бизнеса и образования возможно при условии наличия таких важнейших предпосылок, как общественная активность профессиональных объединений работодателей и наличие формализованного договорами социального взаимодействия этих объединений с соответствующими по направлению подготовки образовательными организациями. Практика показывает, что ориентация на результаты образования, или компетентностно-ориентированное образование, заставляет педагогов действовать более слаженно, укреплять междисциплинарные связи, возможно, избавляться от лишнего теоретизирования, от всего, что напрямую не послужит делу формирования конкретных компетенций, востребованных на рынке труда. Таким образом, мы приходим к одному из острых вопросов внутриакадемической полемики: следует ли нашему «широкому», «общеразвивающему»«университетсткому» образованию противопоставлять узкую прикладную направленность бакалавриата? С другой стороны, очевидно, что эффективного социального партнерства бизнеса и образования еще не сложилось, а, следовательно, высшая школа вынуждена решать многие вопросы «перенастройки» образования, не дожидаясь активизации бизнеса в сфере подготовки кадров. Такой путь также не может быть достаточно эффективен.

Работодатели в сфере туризма неоднократно выражали претензии к высшему образованию в связи с его чрезмерной академичностью и неготовностью выпускников к конкретной практической деятельности [2].

Дефицит квалифицированных кадров в туризме называют одной из причин недостаточного развития сферы внутреннего и въездного туризма. К наиболее проблемным зонам относят недостаточный уровень сервиса, который, как правило, предоставляется в ситуации отсутствия в Казахстане актуальных профессиональных стандартов качества. Данная ситуация, следовательно, сопровождается также нестыковкой профессиональных стандартов с образовательными, то есть отраслевые стандарты качества не сложились или существуют «внутрикорпоративно» и, таким образом, не отражаются в содержании образования. Определенной сфере деятельности требуются специалисты с определенными качественными характеристиками, однако высшая школа не способна гибко на эту потребность отреагировать именно из-за проблем сопряжения потребностей отрасли и образования. Заметим: занятость в туризме – это специфическая сфера, характеризующаяся, прежде всего, особыми требованиями к ее представителям, к так называемому «сервисному типу» профессионала, готового предоставить сервис, соответствующий представлениям туриста. В связи с этим возникает несколько вопросов: имеются ли природные (генетические) предпосылки формирования профессионала «сервисного типа», какие процессы влияют на формирование такого типа профессионалов, каково соотношение влияния системы образования и особенностей социализации конкретного индивида в процессе формирования требуемых для работы компетенций? Имеется еще множество вопросов, однако формат настоящей статьи не позволяет углубляться во все вопросы одновременно.

Кроме унификации уровневой организации образовательного процесса, Единое европейское образовательное пространство предполагает наличие унифицированных представлений о содержании присваиваемых квалификаций. Механизмом обеспечения взаимной прозрачности национальных профессиональных квалификаций является Европейская рамка квалификаций, которая при интеграции в национальные европейские образовательные системы приобретает определенные специфические черты. Например, задачей высшей школы в Германии в сложившихся условиях при подготовке кадров для различных отраслей, и, в первую очередь, для туризма, является адаптация существующей системы образования к европейскому образовательному пространству с возможностью учета особенностей уже сложившейся немецкой модели компетенций. Сложившаяся (доболонская) немецкая модель компетенций базируется на тесном взаимодействии реального бизнеса и образования и включает в себя центральное понятие – компетенцию действия, подразумевающую, в свою очередь, органичное сочетание 4-х составляющих ее компетенций: отраслевую, методическую, социальную и персональную [3].

Опыт германской системы образования показывает некоторые возможные проблемные точки перехода на практико-ориентированные системы подготовки кадров для туризма. Отметим следующие направления социального партнерства:

  • формирование работодателями профессиональных стандартов, гармонизированных с национальной рамкой квалификаций (в качестве комментария заметим, что национальная рамка квалификаций не обязательно должна полностью совпадать с унифицированной европейской);
  • учет сформированных работодателями компетенций в компетентностных моделях, формируемых системой образования;
  • совместное (работодателей и вузов) формирование содержания образования, включая формирование требований к результатам образования;
  • совместное с образовательными организациями формирование программ практик и стажировок студентов.

 

Литература

  1. Концепции развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2020 года. http://online.zakon.kz
  2. Реализация механизма общественно-профессиональной экспертизы новых образовательных программ, внедряемых в сети образовательных учреждений. http://omrc.pfncfu.ru/expert
  3. Сахарчук Е.С. Современные механизмы обеспечения туризма квалифицированными кадрами (опыт социального партнерства в ФРГ и РФ) //Сервис в России и за рубежом. – 2010. - № 4. – С.90-99.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.