Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Механизм управления занятостью в Казахстане

В настоящее время рыночная экономика требует проведения структурных маневров и существенного перераспределения рабочей силы между отраслями регионов страны. Возникновение безработицы в определенных масштабах обусловило необходимость государственного регулирования занятости с учетом современных требований.

Государственное регулирование в сфере занятости активно влияет на социально- экономические преобразования в стране, поскольку рост безработицы может стать одним из наиболее значимых факторов стагнации развития экономики и социальной нестабильности в обществе. В Послании Президента Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 30 ноября 2015 г. «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» – Сегодня только Общество Всеобщего Труда способно стать реальной основой эффективной экономики, устойчивой к внешним потрясениям [1].

В Казахстане хорошо прослеживается наличие всех государственных институтов, то есть законов и организаций. За последние несколько лет кардинальные изменения в социально- экономическом развитии Казахстана повысили требования к эффективности государственного присутствия на рынке труда. Действующая в Казахстане в настоящее время система институтов, регулирующих функционирование рынка труда, структурными элементами этой системы являются все базовые институты современного государства (таблица 1). 

Таблица 1 – Система институтов рынка труда и занятости в Казахстане

Система институтов рынка труда и занятости в Казахстане 

На данный момент необходимо взаимодействие всех государственных институтов труда и инструментов рыночного хозяйства, формирование социального партнерства между главными субъектами рынка труда, включающее поощрение государством работодателей, создающих новые рабочие места, стимулирование профессиональной и территориальной мобильности рабочей силы путем предоставления информации о вакансиях, адресов работодателей и служб занятости других регионов. В рамках программы «Нұрлы Жол» на 2015 - 2019 года уже создана новая система квалификаций, разработаны профессиональные стандарты и образовательные программы, отвечающие современным требованиям рынка труда.

Совместно с центральными государственными органами и местными исполнительными органами будет уточнено количество реализуемых проектов в рамках каждого направления Программы и создаваемых рабочих мест в разрезе отраслей и регионов, а также в разрезе профессий/должностей на периоды строительства и эксплуатации. Местные исполнительные ораны в рамках реализации инфраструктурных проектов будут обеспечивать:

  • создание новых рабочих мест;
  • предоставление лицам из числа безработного, самозанятого и малообеспеченного населения, проживающим, в том числе с временной регистрацией, в районе (в городе).[2]

В целях расширения социальной поддержки граждан необходимо разработать новую Дорожную карту занятости. Объем финансирования программы должен быть увеличен по сравнению с аналогичной Дорожной картой, реализованной в 2009-2010 годы. Это обеспечит стабильность рынка труда за счѐт проектов по развитию местной инфраструктуры и благоустройству населенных пунктов. Будут снова организованы масштабная краткосрочная переподготовка кадров и повышение квалификации. Расширится микрокредитование для развития предпринимательства. [1].

Мониторинг исполнения комплексных планов по состоянию на 1 июня 2015 года показывает, что активными мерами по содействию занятости охвачено 159,9 тыс. человек, что составляет 50% от запланированного годового показателя. Из обратившихся в органы занятости были трудоустроены более 109 тыс. человек. В целях недопущения роста безработицы и сохранения стабильности на рынке труда в регионах утверждены и реализуются Комплексные планы содействия занятости, которые предусматривают реализацию необходимых мер по вовлечению граждан в инфраструктурные проекты, реализуемые в рамках программ «Нұрлы жол», «Дорожная карта занятости 2020», ГПИИР, а также других государственных и отраслевых программ. [3].

Министерство труда и социальной защиты населения в Республике Казахстан является центральным органом государственного управления, которое осуществляет единую государственную политику и государственные программы в области труда и занятости населения, социальной защиты пенсионеров, инвалидов, семей с несовершеннолетними детьми, а также нуждающихся в государственной поддержке других групп нетрудоспособного населения.

Несмотря на сохраняющиеся различия либеральной и социальной модели регулирования рынка труда, можно обозначить три общие тенденции в развитии государственного регулирования рынка труда в мировой экономике:

  • Трансформация государственного регулирования и законодательства о труде в направлении либеральных норм и правил.
  • Приоритет институциональных изменений в сфере занятости, включая ужесточение системы страхования от безработицы над прямыми государственными расходами на рынке труда.
  • Приоритет эффективности государственных расходов на рынке труда, в том числе на активные программы содействия занятости. [4]

Дорожная карта занятости - 2020, за 3,5 года реализации программы еѐ участниками стали 461 тыс. человек, из них 60% - это безработные, чуть более 30% - самозанятые, и оставшиеся 9%- это малообеспеченные население. Более половины участников программы составляет молодѐжь, проживающая еще в сельской местности. Программа реализуется по трем ключевым направлениям: обеспечение занятости через развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, стимулирование предпринимательской инициативы; обучение и содействие в трудоустройстве и переселении, с учетом реального спроса работодателя.

Реализации, то по первому направлению программы с начала реализации на инфраструктурных проектах было создано 55 тыс. рабочих мест, причем реализовано более 4 тыс. инфраструктурных проектов в сельской местности. Большинство из инфраструктурных проектов - это объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта.

В рамках второго направления предоставляются кредиты на 5 лет, максимальная сумма кредита 3 млн. тенге со ставкой не более 6%. С 2011 года кредиты выдали 28 тыс. казахстанцам, которые создали 26 тыс. дополнительных рабочих мест. По третьему направлению профессиональным обучением с начала реализации программы охвачено 121 тыс. человек, из завершивших обучение 105 тыс. человек, трудоустроено 87%. [5]

Государственное регулирование вопросов занятости населения имеет следующую структуру (рисунок 1).

 Структура государственного регулирования занятости населения

Рисунок 1 – Структура государственного регулирования занятости населения Источник: [4] 

В 2015 году на реализацию программы предусмотрено 37,3 млрд. тенге. Из них 13,8 млрд. тенге выделено на финансирование первого направления программы - обеспечение занятости через увеличение инфраструктуры. В его рамках будут проведены ремонтные работы на 520 объектах в сельской местности. Для улучшения ситуации на рынке труда в ближайшей перспективе необходимо осуществлять следующие приоритетные направления активной политики занятости населения:

  •  сдерживание роста числа безработицы, предотвращение критических ситуаций на рынке труда, принятие мер по упреждению длительной безработицы;
  •  развитие качества трудовых ресурсов путем совершенствования системы обучения, переобучения, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Решение проблем на рынке труда в Казахстане способствуют:

  •  изучения спроса на рабочую силу и регулирование выпуска специалистов высших и средних специальных учебных заведений;
  •  восстановления системы начальной профессиональной подготовки на основе опережающей подготовки квалифицированных кадров;
  •  формирования системы социального партнерства главных участников рынка труда - государства, работодателей, работников в обеспечении гарантий занятости, решения оплаты, условий и режимов труда.

 

Список использованных источников

  1. Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана. «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие». 30 ноября 2015 г.
  2. Государственная программа инфраструктурного развития «Нұрлы Жол» на 2015 - 2019 гг
  3. Официальный сайт: http://pavlodarnews.kz/
  4. Досанова З.Т. Государственное регулирование занятости населения в Республике Казахстан// Вестник КазНУ. Серия экономическая. №3 (97). 2013
  5. Официальный сайт: Казахстан 2050 http:// strategykz/ru/news/21478

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.