Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Инновационные технологии в системе услуг образования

Инновации в образовании – это актуально значимые и системно самоорганизующиеся нововведения, возникающие на основе разнообразия инициатив и новшеств, которые становятся перспективными для эволюции образования, позитивно влияют на развитие всех форм и методов обучения. Понятие «Инновационная деятельность»`применительно к развитию современного образования и может быть рассмотрена как целенаправленное преобразование содержания обучения и организационно-технологических основ образовательного процесса, направленное на повышение качества образовательных услуг, конкурентоспособности образовательных учреждений и их выпускников, обеспечение всестороннего личностного и профессионального развития обучаемых. Инновации в системе казахстанского образования имеют закономерный характер, их содержание, формы и способы осуществления зависят как от глобальных проблем развития человечества, так и от социально-экономических, правовых, духовных и политических процессов реформирования казахстанского общества.

Основу социальных инноваций составляют модернизация и информатизация казахстанского образования. Основная `цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства [1, c. 24]. Модернизация казахстанского образования – это инновационный процесс преобразования всей системы образования, нацеленный на максимальное удовлетворение образовательных потребностей учащихся по самому широкому диапазону специальностей, уровней образования, учебных заведений и информационно-образовательных ресурсов. При этом образование должно давать ожидаемый эффект независимо от места нахождения, как учащегося, так и образовательного ресурса или услуги, в которой он нуждается, проводиться с использованием самых современных информационных и телекоммуникационных технологий. Результатом модернизации должно стать достижение нового качества казахстанского образования, которое определяется, в первую очередь, его соответствием актуальным и перспективным запросам современной жизни страны. Информатизация образования направлена на реализацию замысла повышения качественного содержания образования, на проведение исследований и разработок, их внедрение, предполагает замену традиционных информационных технологий на более эффективные во всех видах деятельности в национальной системе образования Казахстана [2].

Важнейшими направлениями информатизации образования являются:

  • формирование виртуальной информационной среды на уровне учебного заведения;
  • системная интеграция информационных технологий в образовании, поддерживающих процессы обучения, научных исследований и организационного управления;
  • построение и развитие единого образовательного информационного пространства;
  • постоянное обеспечение новой научно-технической и научно-методической информации;
  • создание широкой сети информационных центров, ориентированных на решение задач информационного обеспечения системы образования компьютерными программами.

Внедрение инновационных технологий в образование требует новых подходов в обучении на основе современных образовательных технологий. Образовательная технология – это целевое применение системы средств в образовании, определяющее получение заданных характеристик некоторого образовательного феномена (определенных качеств выпускников, содержания образования, повышения квалификации работников образования и т.д.).

Современные образовательные технологии, в первую очередь, должны работать на креативное образование, способствуя творческому развитию личности каждого обучаемого.

Образование – главный компонент накопления человеческого капитала. Эксперты Всемирного банка (на основе анализа национального богатства по данным 192 стран) пришли к выводу о том, что к концу XX века на долю производственных фондов приходилось 16% национального богатства; на долю природных ресурсов – 20%; на долю «человеческого капитала» – 64%. Ретроспективный анализ мирового опыта в сфере образовательных услуг показал, что понимание ее социальной значимости возрастало с беспрецедентным ускорением. Императивы изменения образовательной системы, содержания образования определялись научно-техническим и социальным прогрессом. Особенность развития инноваций в сфере образовательных услуг характеризуется тем, что их появление всегда инициировалось не со стороны государства, а со стороны профессионалов в области образования [3].

Следует отметить, что институциональной базой разработки новых инновационных технологий в сфере образовательных услуг является экспериментальная площадка, представляющая собой образовательное учреждение, деятельность которого построена на оригинальных идеях и технологиях и представляет собой новую институционально-образовательную практику, организованную с целью создания и подготовки к реализации (тиражированию) инновационной образовательной услуги.

Возрастание роли и необходимость активизации в современный период экспериментальной деятельности в сфере образовательных услуг обуславливается совокупностью следующих факторов: появление коммерческого и некоммерческого секторов; индивидуализация образования из-за дифференциации и расширения сектора потребителей образовательных услуг; возможность изучения мирового опыта; повышение требований государства и работодателей к содержанию образования специалиста в условиях новой экономики; высокая конкуренция на рынке образовательных услуг.

В зависимости от вида оказываемых инновационных образовательных услуг различают традиционные, развивающие и комплексные экспериментальные площадки [4].

Особенностью проведения эксперимента в сфере образовательных услуг является то, что он не выступает как один из этапов инновационного процесса, что характерно для экспериментальной деятельности в материальной сфере производства, а охватывает все его этапы, начиная от рождения идеи и до апробации инновации, получения одобрения на тиражирование.

Заметим, что экспериментальная деятельность в сфере образовательных услуг является инструментом создания, разработки и апробации инноваций в области образования. В рамках экспериментальной деятельности формируются новые подходы к содержанию образовательной деятельности, разрабатываются образовательные проекты и технологии, которые после верификации могут тиражироваться и через эффект диффузии в образовательное пространство принимать форму традиционной образовательной услуги.

Особенности современного развития экспериментальной работы в области образования проявляются в тенденциях к сокращению периода проведения эксперимента и уменьшению количества участников обсуждения его результатов и проблем по эксперименту, что, безусловно, приводит к ситуации, когда инновационный проект и одобрен, и имеет разрешение на тиражирование, а на практике ожидаемого результата не получается. Подобная ситуация недопустима, так как ошибки в образовательной и воспитательной деятельности имеют необратимый характер и приводят к снижению качества образовательных услуг [2].

Вместе с тем интерес к экспериментальной деятельности вырос – большое влияние оказало появление коммерческого и некоммерческого секторов в образовании, тенденции регионализации и индивидуализации системы образования, чему способствовало расширение и дифференциация сферы потребителей образовательных услуг, свободный доступ к информации по проблемам мирового опыта и тенденций в области образования, изменения требований государства к воспитанию гражданина, повышение интереса работодателя к качеству специалиста, способного работать в условиях новой экономики, возможности трудоустройства в зарубежных и совместных предприятиях, высокая конкуренция на рынке образовательных услуг.

Заметим, что роль государства в развитии экспериментальной деятельности в сфере образовательных услуг является решающей. Сравнительный анализ особенностей и тенденций развития образовательных систем различных стран позволяет выделить две основные модели, существенно отличающиеся подходами к реализации механизмов государственного регулирования в образовательной и, в том числе, экспериментальной средах: либеральную и административную.

В формирующейся отечественной модели поддержки инновационной деятельности экспериментальных площадок основной акцент сделан на проведение прикладных исследований в сфере образования. Например, результаты реализации национального проекта «Образование» показали, что образовательные учреждения осуществляли в его рамках финансирование совершенствования технической и компьютерной баз, повышение квалификации профессорско- преподавательского состава, издание учебной и методической литературы по открытым уже специальностям и программам [5].

К сожалению, фундаментальные исследования и разработки в области образования в рамках проекта не проводились, то есть, пока поддержки от государства в этом направлении нет. В отношении экспериментальных площадок, ориентированных на удовлетворение рыночных потребностей, государственная политика должна предусматривать создание благоприятного и стимулирующего режима их функционирования. Экспериментальные образовательные площадки, создаваемые специально для решения целей и задач общественного развития, должны полностью находиться под руководством государства или властей региона.

Инновационность образовательного проекта предполагает наличие авторской школы. Причем авторами могут выступать как один человек, так и группа. Ориентация образовательного проекта на будущие потребности общественного развития означает, что в образовательных учреждениях должны постоянно проводиться эксперименты, направленные на совершенствование содержания образовательного процесса. Важность и необходимость данной работы определяется ключевой ролью образования в развитии общества. На экспериментальных площадках формируются и отрабатываются новые подходы к содержанию образования, инновационные образовательные технологии, а затем, по мере их реализации, они либо отвергаются, либо рекомендуются для тиражирования в других образовательных учреждениях.

 

Список использованной литературы:

  1. Андреев А.А., Солдаткин В.И. Философия открытого образования. – М.: РИЦ «АЛЬФА» МГОПУ, 2012.
  2. Рапацевич Е.В. Инновации в образовании: роль информационно-технологической среды // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 10 . – С. 86-88
  3. Бутырин Г.Н., Ефимов Н.Н., Нечаев В.А. Дистанционное обучение по оценкам экспертов // Дистанционное обучение: опыт проблемы, перспективы. – 2009. – № 4.
  4. Делор Ж. Образование: скрытое сокровище. - М.,
  5. Зайцева Ж.Н., Рубин Ю.Б. и др. Интернет-образование: не миф, а реальность XXI века. – М.: МЭСИ,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.