Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Человеческие ресурсы как основной фактор развития экономики

Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев в Послании народу «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, раформы, развитие» первоочередной задачей главной антикризисной стратегии обозначил «экономический рост»: «Первое – это рост. Речь, прежде всего, идет об экономическом росте. Применительно к текущим задачам нам необходимо восстановить такие темпы роста экономики, которые обеспечат вхождение Казахстана в тридцатку наиболее развитых стран мира. Мы должны найти новые внутренние источники роста через раскрытие частной инициативы»[1]. Цель современного Казахстана - войти в ряд стран-лидеров, которые развивались медленно, но в долгосрочном периоде они показали рост.

Таких стран около 30 и они находятся, как известно, в основном в Западной Европе, Северной Америке и Юго-Восточной Азии. Существуют и другие страны, которые развивались скачками, когда-то темп их роста был слишком высокий и когда-то менее большой. К таким странам относится большинство - около 170. Их принято называть развивающимися

Многие экономисты спорят о том, что же лежит в основе экономического роста? В модернистской гипотезе известного американского социолога и политолога Сеймура Липсета говорится, что сначала нужно развивать экономику, а потом уже переходить к политике [2]. Это означает, что нужно развить экономику, а когда мы достигнем роста, тогда получится спокойное и правильное распределение всех благ в стране и, соответственно, страна перейдет к правильному политическому режиму.

Но судя по анализу и расчетам последних 50-ти лет - эта гипотеза не подтверждается. Существует вторая группа ученых, которая предполагает обратное: политика стоит на первом месте, и сначала нужно построить правильный политический устрой, а потом уже все пойдет по плану и экономика будет развиваться по более правильному плану.

Но есть третьи, которые говорят, что главное – это человеческий капитал, то есть люди. В принципе, они, на наш взгляд, правы. Существует исследование скандинавских ученых, которые доказали статистически то, что существует серьѐзная связь меду интеллектуальным уровнем нации и экономическим ростом. Интеллектуальный уровень они измеряли тестом на IQ. Ученые показали, что уровень интеллекта нации оказывает большое влияние на скорость развития страны и благосостояние народа. Что такое человеческий капитал? Многие понимают под этим понятием определенный набор навыков, знаний, умений, мотиваций, способностей, которые могут быть использованы для общественного производства. Если подойти с экономической точки зрения, можно сказать, что человеческий капитал - это мера, воплощенная в человеке способностью приносить доход. Так как человеческий капитал – это в основном знания, умения, опыт и квалификация, то основная сфера, где человеческий капитал аккумулируется и генерируется - это сфера образования и науки.

Значит ли это, что человек, а если говорить о стране, - группа людей с определенными характеристиками обеспечивают устойчивый экономический рост лучше, чем природные ресурсы? На наш взгляд, именно так. И чтобы не быть голословными, вспомним о функции экономического роста, известной как функция Кобба-Дугласа с человеческим капиталом [3]:

Совокупный выпуск всего произведенного в стране, то есть ВВП, зависит от четырех факторов и это доказанный факт: К - физический капитал, сюда входят материальные активы, то есть заводы, фабрики, месторождения и другое; L - труд, рабочая сила; Н - это человеческий капитал; А - коэффициент отражающий технологии, (даже в нем есть отражение человеческого капитала, так как технологии создаются людьми). Отсюда можно сделать вывод, что большая доля экономического роста страны зависит от развития человеческого капитала. Мы можем генерировать больший и больший экономический рост, развивая именно человеческий капитал.

Перейдем к нашим ресурсам, а именно к нефти и к тому, способствует ли она экономическому росту. Конечно, способствует, когда огромные цены на эту нефть покрывают все издержки и, соответственно, мы получаем сверхприбыли. Но в долгосрочном периоде это не такое уж и благо, как оказалось.

Существует такое понятие, как «ресурсное проклятие». Оно появилось, начиная с 1973 года, когда страны ОПЕК ввели эмбарго на экспорт и это привело к большому росту цен на нефть. Все думали, что у этих стран будет большое развитие, однако в течение двух десятилетий уровень их благосостояния снижался примерно на 1-2% ежегодно, тогда как у других стран, не имеющих нефть, уровень наоборот рос. Откуда появилось это понятие? Небольшой городок Гронинген на севере Нидерландов, 1959-й год.

Трудолюбивые голландцы обнаруживают крупное газовое месторождение. Начинают его разрабатывать очень быстрыми темпами и экспортировать добытый газ. В итоге, получая много экспортной выручки, национальная валюта начала обесцениваться, наблюдались также рост инфляции и безработицы. Более того, активное развитие газового сектора «задушило» развитие других секторов экономики. Это и есть «голландская болезнь». Что происходит в Казахстане? Наша экономика росла последние 15 лет хорошими темпами, не считая кризисных годов, а именно 2008 и 2009, когда рост замедлился, и, согласно последним статистическим данным [4], нынешний год - также год замедления.

Если посмотрим на динамику ВВП и среднегодовых цен на нефть, то, согласно официальным данным сайта Комитета по статистике Республики Казахстан, можно отметить следующее: пока нефть постепенно росла в цене, скажем с 1998 по 2000 год, темп роста нашей экономики также заметно вырос, по итогам 2000-го года рост экономики был порядка 10%. Далее небольшой спад в цене и, соответственно, небольшое замедление роста. Далее стабильный рост цен на нефть вплоть до 2008 года и такое же относительно стабильное значение роста экономики, до кризиса, когда цена на нефть рухнула.

Исходя из нынешней ситуации, мы можем предположить, что в 2016 году рост экономики будет на уровне 1,5%, как прогнозирует Всемирный Банк [5], так как среднегодовая цена на нефть значительно упадет - где-то до уровня 30 долларов за баррель, потому что сейчас она на уровне 33 долларов за баррель. Это говорит о нашей очевидной зависимости от цен на нефть, ведь в основном наш рост был обеспечен ростом цены на энергоносители.

Какие еще особенности наблюдаются в экономической модели Казахстана? Конечно это структура импорта и экспорта. Казахстан экспортирует порядка 82% топливно-энергетических товаров, то есть сырье и его производные. Миру мы продаем товары, цена на которые не зависит от нас, а покупаем у мира высокотехнологичные товары, которые производит их человеческий капитал. Но было бы неправильно говорить о том, что в нашей стране ничего не делается для развития человеческого капитала. Есть замечательные инициативы, такие как программа «Болашак», Назарбаев интеллектуальные школы, Назарбаев Университет. Однако этого, к сожалению, просто недостаточно для развития человеческого капитала, как в передовых странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии.

В странах Европы из всего государственного бюджета расходы на образование и науку варьируются от 12% до 16% ежегодно, в США, Канаде и Израиле этот показатель на уровне 12-13%, в Скандинавских странах этот показатель еще чуть выше. К примеру, в Финляндии можно обучаться бесплатно. Это устоявшаяся система и она является одной из наиболее эффективных. В Сингапуре и Гонконге ежегодно тратят более 20% из госбюджета на образование, а в Казахстане эта цифра составляет чуть более 7% (по данным 2014 года).

По словам министра экономики и бюджетного планирования Ерболата Досаева в 2014 году расходы на образование и науку составили 384,9 миллиарда тенге, это меньше на 33 миллиарда, чем в 2013 году. Также он сообщил, что в 2014-2016 году из казахстанского бюджета на эти области будут выделены 1 242,3 миллиарда тенге [6]. Таким образом, Казахстан тратит 0,17% от ВВП на научные разработки, когда в развитых странах этот показатель в десятки раз больше. Примерно аналогичная ситуация с расходами на НИОКР. В Казахстане в 2006 году расходовалось порядка 0,26% от ВВП на НИОКР, в 2014 показатель снизился до 0,17%, тогда как в развитых странах данная цифра в десятки раз больше, например, в Канаде, Великобритании данный показатель составляет от 2 до 5% от ВВП.

Еще одна проблема, о которой сейчас очень часто говорят и она связана с человеческим капиталом - это «утечка мозгов». По даннам Комитета по статистике РК [7], из Казахстана уезжают в основном люди с высшим и средне специальным техническим, экономическим, педагогическим и медицинским образованием. Приезжают в основном люди, имеющие лишь общее среднее образование. Сальдо миграции людей с высшим образованием в 2014 году составило -4,7 тысяч человек, а со средне-специальным - 4,6 тысяч. Но печальнее картина выглядит в разрезе специальностей. В 2014 году из Казахстана уехало 4,3 тысячи специалистов технической специальностей и 2,4 тысячи экономистов. Принимает ли государство какие-то меры, кроме обязательств для стипендиатов программы «Болашак»? Есть, конечно, программа, направленная на возвращение оралманов, но образование и квалификация там играет далеко не центральную роль. В этой связи вспоминается опыт Сингапура.

Первый премьер-министр страны, который считается творцом сингапурского «экономического чуда» Ли Куан Ю говорил: «Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять очевидную вещь: талантливые люди являются наиболее ценным достоянием страны. А для маленького, бедного ресурсами Сингапура, население которого в момент обретения независимости в 1965 году составляло 2 миллиона человек, это стало просто определяющим фактором»[8]. В Сингапуре с конца 1970-х годов образовался дефицит талантливых, образованных людей: примерно 5% высокообразованных людей ежегодно эмигрировали.

В 1980 году правительство активно взялось за эту проблему: помимо активной работы с сингапурцами, которые уезжали на учебу в развитые страны, власти привлекали в страну иностранных студентов. Посольства Сингапура в Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии и Канаде организовывали встречи с подающими надежды азиатскими студентами, которые учились в университетах этих стран, чтобы заинтересовать их в получении работы в Сингапуре. В хэдхантинге это называется «зеленая жатва», когда студентов выпускных курсов приглашают на работу. Сначала концентрировались на азиатах, а позже начали привлекать европейцев, чтобы сделать Сингапур космополитичной страной.

Еще пример тех стран, у которых было острое чувство нужды, а кроме людей ничего не было - Южная Корея (в прошлом сельскохозяйственная страна) поняла, что нужно что-то менять, а не зависеть от природных условий. Что сделали корейцы? Они бросили все силы на образование и объяснили прошлым простым крестьянам и фермерам, что нет никакой разницы между рисоводством и высокотехнологичным машиностроением. Южная Корея сегодня - это ведущая промышленная держава с потрясающим уровнем науки и образования.

Посмотрим на страны, некогда пораженные «голландской болезнью». Голландцы очень быстро поняли, что путь, по которому они идут, ведет их в пропасть. Помимо экспорта газа, они начали поддерживать такие отрасли как сельское хозяйство, медицина, авиастроение, образование и нефтехимия. Голландцы покупают казахстанское сырье, перерабатывают его и поставляют на экспорт уже более высокотехнологичный продукт, как итог Голландия - одна из крупнейших экспортеров фармацевтической продукции. Если посмотреть на север Голландии сегодня, то именно в городе Гронинген находится один из крупнейших и престижнейших университетов Европы.

Есть и другие страны, помимо Голландии, которые сумели справиться с проклятием ресурсов. Например, Финляндия, их главным ресурсом был лес. А сегодня Финляндия - один из лидеров в сфере телекоммуникаций. Финны сделали упор на образование и области высоких технологий. Нет человека в мире, который не знает про компанию Nokia.

В связи с этим, что нужно было делать Казахстану? В хлебные годы, а именно с 2002 по 2007 года, а также с 2010 по 2014 год нам нужно было больше вкладывать в образование и науку, инвестировать в людей, в высокотехнологичные отрасли. Но не все потеряно и мы можем построить страну мечты. Что мы должны для этого сделать?

Конечно, в первую очередь речь идет об увеличении финансирования образования и науки, о поддержке талантливой молодежи. Казахстану необходимо продолжать дальнейшую диверсификацию экономики, чтобы отходить от сырьевой направленности и развивать более высокотехнологичные отрасли.

Мы можем сделать образование, ум, да и весь человеческий капитал в целом поводом для гордости. Нам нужно бороться с нашим природным снобизмом. Сегодня для нас быть, скажем, фермером или токарем, стыдно, не престижно. А в Голландии, например, пекарь, фермер, учитель - это очень престижные и уважаемые профессии. Все эти переключения в мозге, конечно должны подкрепляться государством.

Мы должны уяснить, что хорошее образование, тяга к знаниям, постоянное стремление к открытиям, не дадут нам пропасть. Сегодня весь мировой опыт показывает, что на одних сырьевых ресурсах сложно выйти в экономические лидеры, а с другой стороны - на людях строится вся система, поэтому в стране для достижения устойчивого экономического роста нужно делать упор на человеческий капитал.

 

Литература 

  1. Послание Президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана. 30 ноября 2015 г.
  2. The first new nation: The United States in historical comparative perspective. N. Y., 1963
  3. Кушнир И.В. Микроэкономика. Институт экономики и права Ивана Кушнира. Учебник.Москва. 2005 г.
  4. www.stat.gov.kz 5.www.finmarket.ru/news 6.www.zakon.kz
  5. www.stat.gov.kz
  6. Ли Куан Ю. «Сингапурская история: из третьего мира в первый». М. 2005 г

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.