Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Финансовые аспекты внешнеэкономической деятельности в условиях развития интеграции

Республика Казахстан является активным участником развивающихся мировых интеграционных процессов. В начале перестроечных процессов на территории постсоветского пространства согласно Соглашению о Таможенном союзе (заключено в г. Москве 20.01.1995) Правительствами Республики Беларусь, Российской Федерации, с одной стороны, и Правительством Республики Казахстан, с другой стороны взяты обязательства о формировании единого Таможенного союза [8]. Согласно принятым договоренностям цели и принципы формирования, механизм и этапы создания, порядок функционирования Таможенного союза, а также распределение таможенных пошлин, налогов и сборов, условия введения временных ограничений и таможенного контроля определяются Соглашением о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 6 января 1995 года [9].

Названные международные акты послужили точкой отсчета для формирования договорно- правовой базы Таможенного союза и введения в действие единой таможенной территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с 1 июля 2010 года. Одним из основных финансовых инструментов на единой таможенной территории являются налоги и платежи, взимаемые при осуществлении внешнеторговых операций. В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза на внешнем контуре таможенной границы Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) взимаются следующие таможенные платежи: ввозная и вывозная таможенные пошлины, таможенные сборы, налог на добавленную стоимость (далее – НДС) и акцизы по ввозимым товарам при их таможенном декларировании [3] (рисунок 1). НДС и акцизы взимаются по принципу страны назначения таможенными органами при импорте товаров в стране их потребления, а при экспорте товаров применяется «нулевая» ставка НДС и освобождение от уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта.

Виды таможенных платежей

Рисунок 1. Виды таможенных платежей [3] 

Следует отметить, что работа по разработке и внедрению механизма взимания косвенных налогов по международным правилам – принципу страны назначения в Таможенном союзе, направленного на повышение экспортного потенциала стран, проводилась с активным участием Республики Казахстан. В условиях единой таможенной территории Таможенного союза во взаимной торговле Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с 1 июля 2010 года впервые на территории постсоветского пространства введен в действие механизм взимания налоговыми органами косвенных налогов по принципу страны назначения.

Взимание акцизов по товарам, подлежащим маркировке акцизными марками (учетно- контрольными марками, знаками), в Беларуси и России осуществляется таможенными органами, в Казахстане – налоговыми органами. Уплата акцизов по маркируемым подакцизным товарам производится в сроки, установленные законодательством государства-участника ЕАЭС. Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор о ЕАЭС) (статьи 71 и 72) установлены принципы взаимодействия государств-участников ЕАЭС в сфере налогообложения [1].

Государства-участники ЕАЭС во взаимной торговле взимают налоги, иные сборы и платежи таким образом, чтобы налогообложение в государстве-участнике ЕАЭС, на территории которого осуществляется реализация товаров других государств-участников ЕАЭС, было не менее благоприятным, чем налогообложение, применяемое этим государством-участником ЕАЭС при тех же обстоятельствах в отношении аналогичных товаров, происходящих с его территории. Участники ЕАЭС определяют направления, а также формы и порядок осуществления гармонизации законодательства в отношении налогов, которые оказывают влияние на взаимную торговлю, чтобы не нарушить условия конкуренции и не препятствовать свободному перемещению товаров, работ и услуг на национальном уровне или на уровне ЕАЭС, включая:

  • гармонизацию (сближение) ставок акцизов по наиболее чувствительным подакцизным товарам; дальнейшее совершенствование системы взимания налога на добавленную стоимость во
  • взаимной торговле (в том числе с применением информационных технологий).

Суммы НДС, подлежащие уплате по ввозимым товарам на территорию одного государства- участника ЕАЭС с территории другого государства-участника ЕАЭС, исчисляются налогоплательщиком по ставкам в соответствии с национальным законодательством которого импортированы товары: в Республике Беларусь – 20 %, в Российской Федерации – 18 %, в Республике Казахстан – 12 %, в Республике Армения – 20 %; в Кыргызстане – 12 %.

При этом в Республике Беларусь за счет НДС формируется 22 % доходов бюджета, в Российской Федерации – 15,4 %, в Республике Казахстан – 9,9 % [7]. Отличие в ставках НДС в государствах-участниках ЕАЭС обусловлено различиями состояния экономических систем (соотношением сырьевой и промышленной составляющей) и ходом экономических реформ. При этом ставки косвенных налогов во взаимной торговле при импорте товаров на территорию государства- участника ЕАЭС не должны превышать ставки косвенных налогов, которыми облагаются аналогичные товары при их реализации на территории этого государства-участника ЕАЭС.

Такой порядок взимания косвенных налогов создает одинаковые конкурентные условия по ввозимым и производимым товарам для всех государств-участников ЕАЭС и способствует развитию их экспортного потенциала. Вывозные таможенные пошлины и таможенные сборы взимаются в государствах-участниках ЕАЭС в соответствии с их национальным законодательством [2].

С 1 января 2010 года государствами-участниками ЕАЭС применяется Единый таможенный тариф (далее – ЕТТ) [5]. С 1 сентября 2010 года введен в действие финансовый механизм зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин, взимаемых на внешнем контуре единой таможенной территории Беларуси, Казахстана и России, обеспечивающий поступление таможенных пошлин в бюджет каждого государства-участника Таможенного союза исходя из доли импорта. Такой механизм позволил в полной мере применять нормы Таможенного кодекса Таможенного союза, обеспечить свободное перемещение товаров во взаимной торговле государств-участников ЕАЭС без взимания ввозных таможенных пошлин и упростить работу субъектов хозяйствования при проведении внешнеторговых операций. В условиях ЕАЭС к этому механизму присоединились Республика Армения и Республика Кыргызстан. Распределение сумм ввозных таможенных пошлин для каждого государства-участника ЕАЭС осуществляется в соответствии с установленными Договором о ЕАЭС нормативами для: Республики Армения – 1,11 %; Республики Беларусь – 4,56 %; Республики Казахстан – 7,11 %; Кыргызской Республики – 1,9 %; Российской Федерации – 85,32 % [1].

В условиях финансового кризиса 2015-й год для государств-участников ЕАЭС характерен снижением курсов национальных валют к доллару США (армянский драм – на 1,5 %, белорусский рубль – на 27,1 %, казахстанский тенге – на 75,7 %, кыргызский сом – на 27,5 %, российский рубль – на 12,9 %) [7]. Проведенные расчеты по изменению среднемесячного курса национальных валют к доллару США в 2015 году представлены в таблице 1. 

Таблица 1. Изменение среднемесячного курса национальных валют к доллару США в 2015 г

Вид валюты

Январь 2015г.

Декабрь 2015г.

Изменение

Армянский драм

475,7

482,9

+ 1,5 %

Белорусский рубль

14 377,2

18 280,8

+ 27,1 %

Казахстанский тенге

183,7

322,8

+ 75,7 %

Кыргызский сом

59,5

75,9

+ 27,5 %

Российский рубль

61,7

69,7

+ 12,9 %

Источник: по материалам [7].

Такое изменение курса национальных валют сказалось и на импорте государств-участников ЕАЭС, в т.ч. Республики Казахстан. Импорт в Республику Казахстан из стран дальнего зарубежья снизился: в первом квартале – на 15,6 %, во втором квартале – на 24,3 %, в третьем – на 28,0 %, в четвертом – на 35,8 %. В результате исполнения обязательств Российской Федерации перед Всемирной торговой организацией (далее – ВТО) [4] в 2015 году среднеарифметическая ставка ЕТТ снизилась на 0,59 % процентных пункта (с 8,68 % до 8,09 %). Снижение импорта и среднеарифметической ставки ЕТТ выступают в качестве факторов, влияющих на поступление ввозных таможенных пошлин в бюджеты государств-участников ЕАЭС.

При этом снижение 0,01 процентных пункта уменьшает размер ввозной таможенной пошлины на сумму (расчетно) около 2-2,2 млн.долл.США. В целях имплементации в нормативно-правовую базу ЕАЭС тарифных обязательств Республики Казахстан, принятых в качестве условия членства в ВТО, по которым ставки таможенных пошлин ниже ставок ЕТТ ЕАЭС, решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59 утвержден Перечень товаров, по которым Республикой Казахстан применяются ставки таможенных пошлин, отличные от ставок таможенных пошлин установленных ЕТТ (далее – Перечень) (изъятия из ЕТТ).

В данный Перечень включены 1347 товарных позиций, по которым ставки таможенных пошлин в соответствии с обязательствами Республики Казахстан в рамках ВТО ниже, либо формат ставок не соответствует формату, установленному в ЕТТ. В соответствии с тарифными обязательствами Республики Казахстан в рамках ВТО предусмотрено ежегодное снижение ставок импортных таможенных пошлин в соответствии с графиком снижения, предусмотренном в Докладе рабочей группы по вступлению Казахстана в ВТО.

В целях реализации пунктов 9 и 10 Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза, подписанного 16 октября 2015 года [6], в Республике Казахстан создана система учета товаров, включенных в Перечень в виде электронных счетов-фактур (далее – ЭСФ), которая предусматривает указание номеров деклараций на товары, а также ставки таможенных пошлин, по которым товары были ввезены в Республику Казахстан. Такие товары, перемещаемые с территории Республики Беларусь в другие государства- участники ЕАЭС, должны сопровождаться определенным набором товаросопроводительных документов, включая копию ЭСФ.

Таможенными органами государств-участников ЕАЭС согласован алгоритм взаимодействия уполномоченных органов ЕАЭС в отношении подтверждения подлинности товаросопроводительных документов. Таким образом, действующие финансовые механизмы на таможенной территории ЕАЭС направлены на создание одинаковых торговых условий для развития внешнеэкономической деятельности государств-участников ЕАЭС. В условиях разработки проекта Таможенного кодекса ЕАЭС необходимо проведение мероприятий, направленных на упрощение таможенных процедур при совершении внешнеторговых операций на таможенной территории ЕАЭС.

 

Список использованных источников

  1. Договор о Евразийском экономическом союзе (вместе с Приложениями 1-33) (ред. от 08.05.2015) (Подписан в г. Астане 29.05.2014) // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь 10 октября 2014 г., №3/3050.
  2. Договор о зоне свободной торговли (вместе с «Правилами разрешения споров») (Подписан в г. Санкт-Петербурге 18.10.2011) // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь 30 мая 2012 г. №3/2803.
  3. Договор «О таможенном кодексе Таможенного союза» (Подписан в г. Минске 27.11.2009) (ред. от 08.05.2015) // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь 6 июля 2010 г., №2/1694.
  4. Договор о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы (Подписан в.г. Минске 19.05.2011) ) // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь 14 ноября 2011 г., №3/2746.
  5. Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза: Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54 (ред. от 01.03.2016) // Официальный сайт Евразийской экономической комиссии, 23.07.2012.
  6. Протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза (Подписан в г. Бурабай 16.10.2015) // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 07.01.2016, 3/3206.
  7. Сайт Евразийской экономической комиссии (ЕЭК): http://www.eurasiancommission.org. Соглашение о Таможенном союзе (заключено в г. Москве 20.01.1995) // Ведамасщ Нацыянальнага сходу Рэспублш Беларусь, 1998, №17, ст.201.
  8. Соглашение о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 6 января 1995 года (Заключено в г. Минске 06.01.1995) // Ведамасщ Вярхоунага Савета Рэспублш Беларусь, 1995, № 26, ст.355-356.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.