Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности документального обеспечения движения материалов сельскохозяйственного назначения

Одним из обязательных условий осуществления процесса производства на сельскохозяйственных предприятиях является обеспечение его производственными запасами, в том числе и материалами сельскохозяйственного назначения. Отличительной особенностью их является одноразовое использование в процессе производства, перенос всей стоимости на себестоимость произведенной продукции (выполненных работ, услуг). Поэтому контроль за сохранностью материальных ресурсов, рациональным использованием в производстве имеет большое значение.

Запасы, в состав которых входят материалы сельскохозяйственного назначения, являются наиболее важной и значительной частью активов предприятия, они занимают особое место в составе имущества и доминирующие позиции в структуре затрат предприятий; при определении результатов хозяйственной деятельности предприятия и при освещении информации о его финансовом состоянии. Запасы относятся в состав оборотных активов, так как могут быть превращены в денежные средства в течение года или одного операционного цикла. Под запасами следует понимать оборотные средства, которые есть на любом предприятии, в том или ином виде. От правильности ведения бухгалтерского учета запасов будет зависеть правильность расчета прибыли, финансового состояния предприятия. В связи с этим, очень важным является правильное документальное оформление и отражение на счетах бухгалтерского учета операций с запасами.

Материалы сельскохозяйственного назначения являются производственными запасами сельскохозяйственного предприятия или предприятия, занимающегося выращиванием продукции сельского хозяйства в рамках своей обычной деятельности. В бухгалтерском учете материалы сельскохозяйственного назначения входят в состав «производственных запасов» и отражаются на субсчете 208 «Материалы сельскохозяйственного назначения». Данный счет предназначен для учета минеральных удобрений, ядохимикатов для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, биопрепаратов, медикаментов, химикатов, используемых для борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных. Здесь также отражаются саженцы, семена и корма (покупные и собственного выращивания), которые используются для высадки, посева и откорма животных непосредственно в хозяйстве [1].

В бухгалтерском учете материалов сельскохозяйственного назначения следует руководствоваться, кроме Закона Украины о бухгалтерском учете и П(С)БУ 9 «Запасы», также Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг) сельскохозяйственных предприятий, утвержденными приказом Министерства аграрной политики Украина [6].

Важным элементом рациональной организации бухгалтерского учета материальных запасов в учреждениях является своевременное и правильное оформление соответствующими первичными документами всех операций по поступлению, перемещению в пределах учреждения и расходования или реализации материальных ценностей. Первичные документы являются основой материального учета. Непосредственно на основании первичных документов осуществляют предварительный, текущий и последующий контроль за движением, сохранностью и рациональным использованием материальных ресурсов [2].

Предварительный контроль выполняется к осуществлению хозяйственной операции: это контроль ее законности и соответствия сметы, хозяйственным сделкам, распорядительным документам, нормам расходования ценностей, установленным правилам их приема и отпуска, выполнения расчетов, определение цены и тому подобное. Осуществляется такой контроль во время оформления и подписания документов бухгалтером и руководителем учреждения.

Текущий контроль осуществляется в процессе осуществления операций путем сравнения фактических затрат с нормативами, выявление отклонений от норм расхода материалов и их причин, устранение влияния негативных явлений. Для этого применяют специальные бланки документов, в которых предусмотрено данные о нормах расходования и фактический отпуск ценностей.

Последующий контроль осуществляют по данным учета об уже выполнены хозяйственные операции на основании оформленных первичных документов: при приеме документов в бухгалтерии, их утверждении руководителем, при проведении инвентаризации, ревизии и т.д. [5].

На сельскохозяйственные предприятия материальные ценности поступают в основном от поставщиков, взаимоотношения с которыми регулируются на основании договоров на поставку.

Материальные ценности могут также поступать от подотчетных лиц в порядке их закупки мелкими партиями за наличные. На поступившие от поставщиков, получают расчетные документы: платежные требования, счета-фактуры, платежные требования по спецификации, товарно- транспортные накладные. Эти документы регистрируются работником, занимается поставкой в Журнале учета грузов. Систематический отпуск материалов оформляется лимитно-заборными картам, содержащих лимит. Лимит определяется исходя из производственной программы и действующих норм расхода материалов с учетом существующих остатков неиспользованных материалов. Семена и посадочный материал выдают под отчет бригадиру на основании заборных карт (ф. №117) или накладных (внутрихозяйственного назначения) (ф. № 87). При выписке семена обязательно проверяют соответствие количества его утвержденным нормам затрат с учетом агроклиматических условий и запланированной площади посева. На основании этих документов выдают под отчет бригадиру минеральные удобрения, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, спецодежда и тому подобное. После окончания посева составляют акт на расход семян и посадочного материала, в котором по каждому полю отдельно отмечают количество израсходованных семян по норме и фактически. После утверждения акта руководителем хозяйства семена списывают с подотчета бригадира на расходы растениеводства.

Потраченные удобрения, пестициды и гербициды списывают на основании акта об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений, пестицидов и гербицидов (ф. № 118). Удобрения списывают отдельно по видам их под каждую культуру с указанием номера поля [7].

Учет материалов на складах осуществляет материально-ответственное лицо (заведующий складом, кладовщик) по сортам, согласно правилам их хранения. Каждому виду материальных ценностей присваивается номенклатурный номер, который повторяется во всех первичных документах. Учет ведут в карточках складского учета материалов, которые хранятся в специальных картотеках по учетным группам, в порядке возрастания номенклатурных номеров или по алфавиту. На каждый номенклатурный номер продукции и материалов открывают отдельную карточку, где кладовщик отмечает место хранения (стеллаж, ячейку и т.д.).

Вместо карточек разрешается вести учет в оформленных надлежащим образом книгах складского учета. При ведении учета материальных ценностей на складах в книгах складского учета бухгалтерия выдает эти книги каждому заведующему склада в заранее подготовленном виде (все страницы пронумерованы, книга прошнурована, скреплена печатью и подписью главного бухгалтера). Для каждого вида (сорта) продукции или материалов в книге, в зависимости от количества операций по тем или иным видом отводится несколько страниц. В открытии книги (карточек) складского учета обязательно участвует бухгалтер материального учета. Его обязанность проследить за полнотой и правильностью заполнения всех реквизитов и строгим соблюдением классификации ценностей.

Карточки складского учета выдают материально-ответственным лицам под расписку в реестре выдачи карточек. В местах хранения каждого вида материальных ценностей прикрепляют специальные бирки или таблички. В них пишут название материальных ценностей, их краткая характеристика и назначение, номенклатурный номер, размер, сорт, единицу, норму запаса и тому подобное. В картотеке складского учета записи заведующий делает ежедневно отдельно по каждому разовом документа (в соответствии с поступления или расходования запасов), после каждой записи выводят остаток. Данные сведения расходования кормов, заборных карт и других накоплю ных документов заведующий складом заносит в карточку по мере их закрытия, но не позднее первого числа следующего за отчетным месяца.

Ежемесячно материально-ответственные лица на основании первичных документов составляют отчет о движении материальных ценностей в двух экземплярах и подают в бухгалтерию вместе с документами, подтверждающими поступление или расходование материалов. Отчету включают только те виды материалов, по которым было движение в отчетном периоде. Поступления и расход материалов в течение месяца фиксируют на основании первичных документов, после чего подсчитывают обращение и определяют сальдо на конец месяца. Эти данные сравнивают с записями в карточках складского учета. Данные об остатках запасов и их движение материально-ответственное лицо в отчете фиксирует не только в количественном, но и в денежном выражении, подтверждая это своей подписью. Принимая отчеты, работники бухгалтерии проверяют правильность их составления, таксуют и определяют суммы оборота и остатков в денежном выражении. Работники бухгалтерии сравнивают данные о движении продукции и материалов данным, приведенным в оправдательных документах, прилагаемых к отчету. Полноту оприходования материалов, полученных со стороны, проверяют сопоставлением с соответствующими документами. После проверки второй экземпляр отчета возвращается материально ответственному лицу [4].

Итак, материалы сельскохозяйственного назначения является важной частью активов сельскохозяйственного предприятия и занимают особое место в составе имущества предприятий. Учетная информация о состоянии запасов предприятия является составной частью информационных источников при определении результатов хозяйственной деятельности и освещении информации о его финансовом состоянии. Достоверный учет материалов на сельскохозяйственном предприятии является неотъемлемой частью управления, без которого невозможно достижение краткосрочных и долгосрочных целей управления.

 

Литература:

  1. Ефимова Ф. Ф. Бухгалтерский учет: учебник [для студ. спец. высш. учеб. закл.]. / Ф. Ф.Бутинець; [6-е изд., Доп. и пере.] - Житомир ЧП «Рута», 2005. - 756 с.
  2. Поварская М. К вопросу учета производственных запасов и продукции сельскохозяйственного производства в сельскохозяйственных предприятиях / Поварская М., Гулик С.// Бухгалтерия в сельском хозяйстве. - 2008. - № 8.
  3. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету запасов, утвержденные Приказом Министерства финансов Украины № 2 от 10 января 2007 [Электронный ресурс] / Верховная Рада Украины. - Режим доступа: http://www.zakon.rada.gov.ua.
  4. Учебные учебники онлайн. [Электронный ресурс] / Организация первичного учета материалов сельскохозяйственного назначения. / Режим доступа http://pidruchniki.com/1220111364575/buhgalterskiy_oblik_ta_audit/organizatsiya_pervinnogo_obliku_zapa siv
  5. Огийчук М. Ф. Бухгалтерский учет на сельскохозяйственных предприятиях: [учебник]/ М. Ф. Огийчук, В. Я. Плаксиенко, Л. Г. Панченко; под ред. проф. М. Ф. Огийчука; [3-е изд., Пере. и доп.] - М. : Высшее образование, 2006. - 878 с.
  6. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 9 «Запасы», утверждено Приказом Министерства финансов Украины № 131 от 14 июн. 2000 [Электронный ресурс] / Верховная Рада Украины. - Режим доступа: http: // www. zakon.rada.gov.ua.
  7. Поплюйко A. M. Документальное оформление операций использования производственных запасов // Вестник Житомирского инженерно технологического института.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.