Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Политико-культурные связи между республикой Беларусь и республикой Казахстан

В текущем году народ Казахстана отмечает 25-летие со дня образования независимого и суверенного государства. В исторических масштабах двадцатипятилетний период может и небольшой, но для становления и развития государства весьма значительный.

В период становления независимости Казахстана под руководством первого Президента - Лидера Нации Нурслутана Абишевича Назарбаева Казахстан достиг серьезных успехов в реализации масштабных проектов во внутренней политике и на международной арене.

Международные инициативы Казахстана своевременны и детально выверены, касаются таких чувствительных вопросов международного сотрудничества как разоружение, борьба с терроризмом, права человека, экономика и экология.

В непростые девяностые годы и Беларусь, и Казахстан прошли сложный путь развития, начиная с нуля, до образования влиятельных интеграционных объединений на постсоветском пространстве.

Со времени установления дипломатических отношений в сентябре 1992 года выстраивание дружественных связей с Казахстаном входит в число внешнеполитических приоритетов Беларуси.

Политический диалог происходит в весьма активном ключе и осуществляется на различных уровнях. Странами созданы устойчивые структуры проведения межгосударственного диалога, в первую очередь - это Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.

Минск и Астана выступают со схожими позициями по актуальным вопросам в международных организациях, прежде всего ООН и ОБСЕ. Так, например, Беларусь активно поддержала усилия Казахстана на посту председателя ОБСЕ в 2010 году, без каких либо условий проголосовала за избрание Республики Казахстан в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы, в состав Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО на 2013-2019 годы.

В свою очередь, Казахстан поддержал предложение о предоставлении Беларуси статуса партнера по диалогу и затем наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества, выступил за предоставление нашей стране статуса наблюдателя в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Большой потенциал имеется в межпарламентских связях двух стран. Налажены взаимные консультации на полях МПА СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и других парламентских структурах. В июне 2015 года состоялся официальный визит Председателя нижней палаты Парламента В.Андрейченко в Казахстан, в ходе которого прошли встречи со спикерами обеих палат Парламента Казахстана К-Ж.Токаевым и К.Джакуповым.

В 2007 году Беларусь и Казахстан приступили к формированию Таможенного союза с участием России. Процесс формирования Таможенного союза, а затем Единого экономического пространства и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) оказал самое положительное влияние и заметно активизировал развитие белорусско-казахстанских отношений.

В рамках ЕАЭС Казахстан и Беларусь постоянно работают над углублением архитектуры двусторонних торгово-экономических отношений путем создания производственной и научно- технологической кооперации совместных производств в машиностроении. Осуществляется реализация проекта по созданию белорусско-казахстанского Индустриально-технологического парка сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной техники.

ВнастоящеевремяЕАЭСпревратилсявмощноеобъединение,врамкахкоторогосогласовываются подходы стран-участниц по формированию общей или точнее единой экономической стратегии, рассматриваются и решаются вопросы из категории угрозы современности - это, прежде всего, борьба с терроризмом. К сожалению, следует констатировать, что вопросы региональной безопасности и внешние угрозы Евразийскому проекту все чаще стали появляться в повестке дня ЕАЭС.

Совершенно не случайно к деятельности ЕАЭС проявляют интерес многие международные организации, среди которых ЕС, МЕРКОСУР и другие. Мы видим логическую перспективу выстраивания отношений с Евросоюзом. Экономические санкции, введенные против России, показали бесперспективность таких шагов, от чего, кстати, пострадали некоторые члены ЕС. Наоборот, мы выступаем за создание зоны свободной торговли ЕАЭС-ЕС на громадном пространстве от Атлантического до Тихого океана.

Позиции Беларуси и Казахстана совпадают по вопросам разоруженческой тематики. Казахстан является международно- признанным лидером глобальной ликвидации ядерного оружия. После распада СССР Беларусь и Казахстан приняли решение о выводе со своих территорий всех ядерных вооружений и присоединении к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве государств, им не обладающих.

Впоследствии Беларусь и Казахстан выступили с рядом инициатив разоруженческой направленности, а также по активизации противодействия современным вызовам и угрозам, получивших поддержку в рамках ООН.

До сих пор весьма острой остается ситуация на Украине. Президенты Республики Беларусь и Республики Казахстан отмечают необходимость мирного урегулирования противостояния в Украине, выражают готовность всемерно содействовать этому процессу.

В наш век прогрессирующей глобализации, обострения конкуренции и международных проблем представляется важным развивать культурные связи, сохранить общечеловеческие ценности, которые являются базовой основой существования любого государства.

Относительно развития сотрудничества в области культуры следует отметить, что загранучреждением в данном направлении уже реализовано несколько проектов.

Так, например, в сентябре-октябре 2016 г. в Музее Первого Президента Казахстана состоялась экспозиция выставки фотографий белорусского фотографа Льва Дашкевича «Свет и тень». Мероприятие организовано в рамках международного проекта Национального исторического музея Беларуси «Диалог посредством культуры». Выставка является первым опытом совместной работы Музея Первого Президента Казахстана и Национального исторического музея Республики Беларусь в рамках Меморандума о сотрудничестве, заключенного в октябре 2015 года.

Внастоящеевремяготовитсякэкспозициив Национальноммузее Республики Казахстанвыставка белорусского фотохудожника Марины Батюковой «Сула. Непрерванное». Это социальный проект с этнографической составляющей, целью которого является представление широкой общественности традиций и обрядов белорусского народа. Фотохудожник исследовала жизнь в белорусских деревнях Гомельской области во время праздника-обряда «Вождение и погребение стрелы сулы». Обряд имеет статус нематериальной историко-культурной ценности.

В январе-марте 2017 года Посольство планирует организовать в Астане выставку белорусского художника Сергея Криштаповича «Энергія будычыні» («Энергия будующего»).

К выставочной деятельности Посольство привлекает представителей Казахстана. В настоящее время Министерством иностранных дел проводится работа по организации выставки в 2016-2017 гг. «От Лиссабона через Минск до Владивостока». Это уникальный проект, не имеющий аналогов в области культуры, который предоставит хорошую возможность ознакомиться с творчеством современных зарубежных художников. Прорабатывается вопрос патронажа над проектом Генерального директора ЮНЕСКО и Генерального секретаря Совета Европы.

Выставку планируется открыть в Минске в конце декабря 2016 г. в рамках завершения Года культуры в Беларуси в Художественной галерее Народного художника СССР и Беларуси Михаила Савицкого. В рамках данного проекта будут представлены работы казахского художника Ерлана Назаркулова.

Посольство оказывает содействие сотрудничеству между Национальным академическим Большим театром оперы и балета Республики Беларусь и Государственным театром оперы и балета «Астана Опера» Республики Казахстан.

28 сентября 2016 года в театре «Астана Опера» состоялся балет Бориса Астафьева «Бахчисарайский фонтан», в главных партиях которого выступили артисты Большого театра Беларуси Л.Хитрова и О.Еремкин.

Солисты Большого театра Беларуси также выступят в текущем году на сцене театра «Астана Опера» в известных произведениях - опера Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй» и «Богема», опера Дж. Верди «Травиата», балет «Бахчисарайский фонтан», на концерте посвященном 90-летию Народного артиста СССР Ермека Серкебаева «Надо мной небо синее».

Весьма активно развивается межвузовское взаимодействие. Правовой основой данного направления является Соглашение по организации Научно-образовательного консорциума между высшими учебными заведениями и НИИ Республики Беларусь и Республики Казахстан, подписанное в 2011 году в соответствии с решением Межправительственной Белорусско-Казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Головной организацией по координации деятельности Консорциума с казахстанской стороны является - Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, с белорусской стороны - Белорусский национальный технический университет.

На днях в Минске состоялось 5-е заседание Рабочей комиссии по координации деятельности Консорциума. В Консорциум были приняты новые члены от Казахстана - Назарбаев университет и от Беларуси – Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка. Таким образом, сейчас в состав Консорциума входят 21 ВУЗ и НИИ от Республики Беларусь и 20 - от Казахстана.

По линии межвузовского сотрудничества и академической мобильности ежегодно на обучение в нашу страну выезжают более 50 студентов из Казахстана.

Важной составляющей в деятельности Посольства является работа с соотечественниками. На данный момент количество проживающих этнических белорусов составляет более 58 тыс. человек, действуют 13 этнокультурных объединений белорусской диаспоры.

Следует отметить, что Казахстан стал первой страной на постсоветском пространстве, в которой был создан уникальный институт - Ассамблея народа Казахстана. Этот институт во многом способствовал становлению и утверждению казахстанской модели полиэтнического общества, деятельность которого направлена на укрепление межэтнического и межконфессионального согласия. Вопрос поддержания и развития контактов с соотечественниками постоянно находится в поле зрения руководства Республики Беларусь. В нашей стране эффективно действует Консультативный совет при Министерстве иностранных дел Республики Беларусь по делам белорусов зарубежья.

3 сентября 2016 г. в Минске состоялось второе заседание Консультативного совета. В работе Совета приняла участие Председатель областного общественного объединения «Культурный центр «Беларусь» г.Павлодар Л.И. Богнат.

На прошедшей встрече делегаты обсуждали вопросы взаимодействия государства с почти двухмиллионной белорусской диаспорой и о поддержке, которую может оказать соотечественникам Беларусь. В частности, в деле расширения не только культурного сотрудничества, но и торгово- экономических связей.

Несомненно, развитие такого сотрудничества возможно осуществлять только в условиях мира и стабильности, в мире без войны. «Надо объединить усилия правительств, политиков, ученых, бизнесменов, деятелей искусства и миллионов людей всего мира, чтобы не допустить повторения трагических ошибок прошлых веков и навсегда избавить мир от угрозы войны». Именно такой посыл содержится в Манифесте Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Мир. XXI век», основные инициативы которого получили высокую оценку и были поддержаны руководством Республики Беларусь.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.