Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Освещение деятельности казахской интеллигенции начала ХХ века в академических изданиях: параллельная демонстрация

В научном мире идет активное обсуждение по рождению новой науки – «интеллигентоведения». Возникновение нового научного направления явилось следствием многочисленных дискуссий в рамках международных конференций, возникновения научных центров изучения интеллигенции, обильным научным публикациям по проблеме.

Изучение феномена интеллигенции получает распространение и активно привлекает внимание отечественных ученых, что выражается в проблемных статьях, дискуссионных материалах «круглых столов» научных конференций, семинарах, появились труды обобщающего, монографического характеров, энциклопедические словари, учебники, учебные пособия, документальные сборники, собрания сочинений.

Исследование базовых тенденций развития теории интеллигенции в постсоветский период развития историографии представляется актуальной исследовательской проблемой,посколькупозволяет определить основные тенденции развития исследований, посвящённых феномену интеллигенции и перспективные направления дальнейших исследований.

Во все времена интеллигенция занимала особое место в жизни общества. Будучи главным проводником образования, науки и культуры, она на протяжении длительного периода времени изучается исследователями, которые пытаются дать ей полную и непротиворечивую характеристику.

Формирование новой исторической культуры, включение в социальную практику новых поколений делает актуальной задачу переосмысления исторических событий и явлений. В истории Казахстана как к таковым относится рождение и деятельность национальной интеллигенции. Начав формироваться в годы первой русской революции, интеллигенция была неразрывно связана с социально-экономическими и политическими процессами, а также с идеологическими, нравственными и психологическими явлениями общественной жизни страны.

Национальная интеллигенция, рожденная в начале ХХ в., продолжает служить интересам независимого Казахстана. Пройдет время, придут новые поколения, но и в последующие десятилетия и столетия достойное наследие общественной мысли и духовного опыта интеллигенции будет поддерживать казахстанский народ в потоке истории. Исследование роли казахской интеллигенции остаются актуальным и на сегодняшний день.

Историографическийинтереспредставляетсравнительныйанализмеждудвумяакадемическими изданиями: советского периода «История Казахской ССР» [1] и современного – «История Казахстана с древнейших времен и до наших дней» [2]. В качестве объекта сравнения выступает оценка роли и действий интеллигенции в советский и независимый периоды. В исследовании мы применим сравнительно-исторический метод Теды Скочпола и Маргарет Сомерс: параллельную демонстрацию. В издании Истории КазССР словосочетание «демократическая интеллигенция» это та, которая выражала социалистические взгляды, стояла на стороне большевиков, по сравнению с современными изданиями «Истории Казахстана» третьего и четвертого тома, где отчетливо прослеживаются демократическая роль казахской интеллигенции группировавшейся вокруг газеты «Қазақ».

В обоих изданиях выделяются два направления национально-освободительного движения. Народно-революционное и феодально-байское в издании советского периода, в современном – интеллигенция, придерживающаяся социалистических идей и либерально-демократическая.

Любовь к Родине, бескорыстное и неустанное служение своему народу национальной интеллигенции в советский период характеризовалось антинародной сущностью, своекорыстием, лицемерием. А выступление за свободу вероисповедания, в особенности против антимусульманских актов правительства и местных органов, за развитие национальной культуры, а также за распространение казахского языка наравне с другими языками в Казахстане трактовались в советском учебнике как проявление национализма: «Местные националисты всемерно помогали царским сатрапам в подавлении революции. Еще в декабре 1905г. по инициативе националиста Букейханова в Уральске был созван так называемый «делегатский съезд» феодально-байской верхушки пяти областей Казахстана (кроме Семиреченской), которой была принята программа кадетов и образован казахский филиал этой партии» [1, с.214].

Рассматривая аграрную политику царизма (столыпинская реформа) в обоих изданиях приводятся сведения об усилении национального гнета и бедственном положении казахского народа. В главном аграрном вопросе казахская интеллигенция выступала с требованием отмены государственной собственности (Российской империи) на землю и передачи ее в собственность казахам, запрета продажи земли, что отмечается в советском учебнике как «защита интересов» своего района, не затрагивающих общероссийские масштабы. На это приводятся слова В. И. Ленина: « Националы стоят несколько в стороне от нашего аграрного вопроса. У многих не русских народностей нет самостоятельного крестьянского движения в центре революции, как у нас. Поэтому вполне естественно, что в своих программах националы честно держать несколько в стороне от русского аграрного вопроса. Наша, дескать, хата с краю, мы сами по себе. Со стороны националистической буржуазии и мелкой буржуазии такая точка зрения неизбежна» [1, с.219].

Вопрос касаемый позиции казахской демократической интеллигенции в советском учебнике определенкак«заодносцаризмомирусскойимпериалистическойбуржуазией»[1, с.220]. Действительно же лидеры либерально-демократической интеллигенции делали неоднократные попытки убедить царскую администрацию не спешить с мобилизацией, а в начале провести подготовительные мероприятия. Вместе с тем, они призывали не оказывать сопротивления выполнению указа, не без основания полагая, что безоружный народ станет жертвой жестких репресивных мер царизма. «...Указ царя - истина и против него возрожений быть не может, говорилось в передовой статье газете «Қазақ» от 6 июля 1916 г. Они понимали, что участие в восстании в условиях войны будет расценено царским правительством, российской общественностью как удар в спину русским воискам, со всеми вытекаю- щими последствиями. Отсюда призыв со стороны национально-демократической интеллигенции – по- кориться судьбе, помочь воюющей державе, частью которой был Казахстан. Этот призыв большинство народных масс не поняли и не приняли. Именно в этом заключалась причина того, что во главе дей- ствия масс, их политическими наставниками оказались радикальные слои казахской интеллегинции.

Таким образом, поведение казахской либерально-демократической интеллигенции было продиктовано реалистической оценкой возможных последствий бессмысленного сопротивления мощному колониальному аппарату самодержавия. Как показала практика, прогноз представителей Алаш оказался верным, а попытки предотвротить экскалацию насилия - безуспешными. Вместе с тем исследователи отмечают, что с началом восстания связан определенный рубеж в истории национальной интеллигенции, разделившейся в зависимости от отношения к царскому указу и состоянию казахского общества в связи с призывом тыловиков.

Свержение самодержавия в феврале 1917 года предопределило характер и направленность развития этнополитических движений в бывшей империи. Для массового сознания Февральская революция была толчком к более четкому осознанию возможности обретения гражданских прав и демократических свобод, росту объединительных настроений, обгоняющих процесс партийного строительства.

Призыв либерально-демократической (советс. «мелкая буржуазия») к поддержке Временного правительства и требование порядка и «спокойствия» прежде всего – такая трактовка присутствует и в советском и в современном издании. Естественно, во время господствующей пролетариатской идеалогии эта суждение истолковывалось с негативным оттенком. Сегодня это – призыв к единству.

Оценивая недавнюю историю, нужно обязательно учитывать все противоречия советской эпохи с ее неоспоримыми завоеваниями и достижениями, победами и трагедиями, бесчеловечным попранием индивидуальных и коллективных прав. Борьба за социальное единство общества и утверждение новой идеологии сопровождалась подавлением национального самосознания и обезличиванию самобытности национальной культуры. Казахские интеллектуалы многое сделали в изучении и пропаганде национальной истории, культуры и традиций народа. О главной благородной цели интеллигенции – служении народу – отчетливо излагал в своем письме, известном в истории – «Ұрпаққа хат» (Письмо поколению), из Бутырской тюрьмы в январе 1929 года Миржакып Дулатов: «Я считал своим долгом помочь своему порабощенному, угнетенному народу вырваться из этого рабского положения… Не думаю, что смог вовремя предвидеть события в политической сфере; то, что преподносят сейчас, как борьбу против советской власти, всего лишь мое желание видеть казахскую нацию самостоятельной, независимой, счастливой» [2].

Вышеназванные сравнения касались непосредственно третьего томов изданий. Мы видим ярко выраженное отрицательное отношение к либерально-демократической интеллигенции, истолковывая ее как буржуазную, байскую, а ее лидеров, стремящихся к улучшению условий жизни своего народа, как националистов. В то время как в тогдашней Европе национализм еще не имел негативного оттенка и стремления нации к самоопределению приветствовалось. Падение идеологии в 1991 году сняло все запреты на политическое и историческое самоопределение, что и отразилось в современных публикациях.

Необходимо отметить и исторический очерк «История Казахстана с древнейших времен до наших дней» - первый обобщающий труд Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова и Института археологии им. А. Х. Маргулана, Национальной академии наук, подготовленный после обретения Республикой Казахстан подлинной государственной независимости [3]. Авторский коллектив предпринял попытку по новому осветить и открыть ранее скрывавшиеся факты истории республики, вернуть народу историческую память, славные имена героев борьбы казахского народа за национальную независимость, против колониального режима, имена выдающихся деятелей казахской культуры и науки, уничтоженных тоталитарным режимом.

В очерках составу казахской интеллигенции дается следующая характеристика: «В развитии рабочего и агарного движения в Казахстане, освободительной борьбы в крае в целом определенную роль сыграла узкая интеллигентская прослойка, зародившееся на рубеже XIX-ХХ вв. По своему составу и направлениям, характеру общественно политической деятельности она объединяла различные группы, но основную ее часть составляли представители колониальной администрации, включая врачей, учителей, адвокатов и др. Это были выходцы из дворян, разночинной среды и низших слоев общества. Большинство их занимало проправительственные, имперские позиции, но политические ссыльные, среди которых было немало социал-революционеров, социал-демократов и других революционных элементов, принимали особенно активное участие в выступлениях городских трудящихся края. Во многих городах возникли организации как революционных и либерально-демократических (кадеты, октябристы и т.д.), так и черносотенных партий.

Особо важно отметить значение казахской интеллигенции в национально-освободительном движении, которое тесно переплеталось с борьбой казахского населения за справедливое решение аграрного вопроса в крае. Ряды местных интеллигентов различались по своим воззрениям и действиям. Некоторые из них в основном выходцы из низов, придерживались социалистических идей, сотрудничали ссоциал-демократами, эсерами. Так, например, Мухаммед-Максут Хамидуллин-Бекметов– телеграфист Омской почтово-телеграфной конторы, выходец из Каркаралинска, поддерживавший тесный контакт со своими земляками, в особенности накануне и в период всероссийской политической стачки в октябре 1905г., занимался пропагандой революционных идей в Северном Казахстане.

Другая, более значительная не только по численности, но и по влиянию, часть казахской интеллигенции стояла на либерально-демократических позициях. Это были в основном представители феодально-аристократической верхушки степи – А. Букейханов, Б. Каратаев и др., хотя среди них были и выходцы из средних и низших слоев аула (А. Байтурсынов и др.)» [3].

Проведенный анализ позволяет утверждать, что современные исследователи объективно определяют роль и место казахской интеллигенции в истории национально-освободительной борьбы казахского народа и восстанавливают историческую справедливость в оценке их деятельности. Однако утверждать, что историография национальной интеллигенции разработана в полной мере пока еще рано.

 

Список источников

  1. История Казахской ССР:(Сдревнейшихвремендонашихдней): В 5-титомах. Т.3.: Присоединение Казахстана к России. Социально-экономические отношения. Революционное и национально-освободительное движение в канун Великого Октября.- Алма-Ата: «Наука» КазССР, 1979.- 514с.
  2. История Казахстана (с древнейших времен до наших дней) В 5-ти томах. Т.3 Казахстана в новое время – Алматы: «Атамұра», 2000 – 768с., илл., карты.
  3. История Казахстана с древнейших времен до наших дней (очерк) – Алматы., 1993 год – 420с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.