Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль казахских ханов и батыров в сохранении целостности казахской государственности в борьбе против «Джунгарской агрессии»

Необходимым условием построения сильного государства является познания национальной истории, возрождение в исторической памяти народа забытых имен батыров. Именно им принадлежит инициатива сохранения целостности казахской государственности в I четверти XVIII – середины XIX вв.

Батыры – это уникальный институт, который нуждается в расшифровке, конвертации, исследовании, популяризации, актуализации в научной сфере и сохранении имен батыров на страницах национальной истории.

Положительный импульс для изучения о роли батыров дали ежегодные послания Президента Н. А. Назарбаева народу Казахстана, Стратегии «Казахстан-2030» [1] и «Казахстан-2050» [2], Патриотический акт «Мәңгілік Ел» [3], Государственная программа «Нұрлы Жол» [4], представляющие сплав анализа истории и современности.

Изучение и популяризация роли батыров в истории Казахского ханства играют в современныйпериод важную роль в формировании этнокультурной идентичности, усилении позитивного имиджа Казахстана в международном сообществе.«Только поколение, которое знает о непростой истории государства, поворотах и зигзагах пути, пройденного предками, сложных этапах и судьбоносных решениях, «белых пятнах» и свершениях великих личностей, сможет успешно достичь намеченной цели», – уверен Н. А. Назарбаев [5].

Воспитание преданных своей родине граждан во многом будет зависеть от того, какой ориентир получит подрастающее поколение и на кого они будут равняться. В этой связи мы глубоко убеждены, что источник патриотического подъема мы должны искать в прошлом своей родины, на примере выдающихся исторических личностей, оставивших заметный след в деле процветания нашей любимой родины [6, С.3].

Целая плеяда казахских ханов, биев и батыров прилагала усилия для того, чтобы укрепить территориальную целостность и единство народа.

Активное участие в борьбе с джунгарами проявил батыр Саурык из рода ошакты Старшего жуза родственник батыра Тайлака [7, c. 118], что свидетельствует о наличии в это время политических связей Старшего и Среднего жузов. В начале XVIII в. сильно возросла политическая роль и батыра Есета, возглавлявшего в Младшем жузе объединение жетыру [8, c. 118].

Плечом к плечу вместе с мужьями, отцами и братьями в борьбе с джунгарами участвовали девушки – батыры: Айтолкын, дочь султана Абылая, Есенбике, дочь Карасай батыра, Айбике, дочь Буланбай батыра и многие другие. Известно, что Гаухар, жена Кабанбай батыра, возглавляла разведывательный отряд. Она участвовала во всех крупных сражениях. Впоследствии, став матерью, отправила на войну свою старшую дочь Назым [9].

Таким образом, казахские жузы не были «беспомощными жертвами джунгарской агрессии». Казахские батыры нередко переходили в тактическое контрнаступление и оттесняли своего опасного противника на восток [10, c. 110]. Так,как пишет Ч. Валиханов, в одном из сражений с джунгарами казахский батыр Байгозы убил вражеского знаменосца и «смерть знаменосца произвела смятение в рядах неприятеля. Киргизы воспользовались, ударили назад и обратили калмыков в бегство и таким образом вырвали победу из рук неприятеля» [11, c. 219].

Булантинское сражение показало огромную волю казахских ополченцев к победе. Выдающиеся полководцы своего времени Каракерей Кабанбай, Шакшак Жаныбек, Тама Есет, Басентеин Малайсары и др., стоявшие во главе самостоятельных войск, вели ополченцев в бой, действуя слаженно под общим командованием Абулхаир-хана и Канжыгалы Богембая. Огромную организаторскую работу по вооружению ополченцев проделал Шакшак Жанибек [12, c. 141]. Батыры Старшего и Младшего жузах под руководством Тайлака и Санырака участвовали в грандиозном и решающем сражении на берегах рек Буланты и Белеуты [13, с. 38].

Во времена Абылая, отмечает Курбангали Халид, батырами и военачальниками были Каракерей Кабанбай, Алтыбай-батыр, Актамбердыбатыр, Есмамбетбатыр, Матай-Шонкей батыр, Керей Жанибекбатыр, Бори Акпантай -батыр, Канжыгалы Богенбай -батыр, Басенты Малайсарыбатыр, все они были отличными воинами и военачальниками, но лучшим из них был Кабанбай [14, c. 105].

Таким образом, знаменитыми героями казахско-джунгарских войн XVIII в. стали видные командиры боевых отрядов казахских ополчений: Бокенбай Караулы (ум. 1741), Есет Кокыулы (1667-1749) и Тайлак Матнулы из поколения жетыру Младшего жуза; Жаныбек Кошкарулы (ум. 1751), Богембай Акшаулы (1680/1690-1775), Олжабай Толыбайулы (1709-1783), Жасыбай Туякулы и Малайсары Токтаулы (ум. 1753/1755) — из племени аргын, Кабанбай Кожагулулы (1691/17031780/1781) — из племени найман, Байгазы Наймантайулы (1705-1803) — из рода таракты, Баян Касаболатулы (1705/1710-1757) — из племени уак и Кожаберген (ум. после 1764) — из племени керей Среднего жуза; Отеген Отегулулы (16991773) — из племени дулат, Санырак Токтабайулы (ок. 16931750) – из племени ошакты, Наурызбай Куттымбетулы (1706—1781), Болек Караулы (1700-1785) — из племени шапырашты, Елъшибек— из племени сыргели, Райымбек (1705-1780) — из племени албан Старшего жуза и некоторые другие батыры [15, c. 340-341].С именами перечисленных батыров, выполнявших роль военачальников в многолетней войне с джунгарами, связаны героические страницы казахско-джунгарских войн, крупные победы в битвах в междуречье Буланты-Белеуитты, включая местность Карасир (1727 г.), в Аныракайской битве (1730 г.).

Большую роль в организации всеобщей борьбы с джунгарской агрессией сыграли видные представители «чёрной кости», такие, как батыры Богенбай и Есет из поколения жетыру Младшего жуза, Богенбай из рода канжигалы, его тёзка (Богенбай) из рода шакшак племени аргын Среднего жуза, батыры Кабанбай, Жанибек, Отеген, Тайлак, Саурык, Малай Сары и многие другие [16, c. 147]. В немалой степени поддержка батыров, сплотившихся вокруг Абулхаир-хана, их мужество и самопожертвование позволили выстоять в этой жестокой борьбе.

Необходимо отметить, чтоАбулхаир хан и Аблай хан сыграли ведущую роль в борьбе казахов в XVIII в. с джунгарскими завоевателями. Они выдвинулись в число военных и политических деятелей в ходе наступательных операций казахского ополчения против джунгарских войск, заслуженно получили почётный титул батыра. Оба степных лидера отличались природными талантами, оригинальным мышлением, интеллектуальным превосходством перед своими соперниками, полководческим искусством и неординарными дипломатическими успехами. С их именами связывают борьбу казахского народа за свободу и независимость. Лидерские качества и таланты в годы казахско-джунгарских войн привели в 1710 г. Абулхаира на ханский престол в западной части Казахстана, а двадцатилетнего Абылая на рубеже 1720-1730-х гг. – к титулу султана Среднего жуза. Под верховным командованием Абулхаира казахи одержали крупные победы над войсками джунгар в сражениях при р. Буланты (1727 г.) и Аныракайской битве (1730 г.). В них самое активное участие принимал султан Абылай. Имя Абылай хана связано с героической эпохой казахского рыцарства, ознаменованной множеством больших и малых побед над внешним врагом и великими свершениями народных батыров [17, c. 162].

Основными характеристиками в политической деятельности Абулхаира и Абылая является стремление восстановить территориальную целостность Казахского государства. Благодаря своим выдающимся воинским и организаторским способностям, поддержки влиятельных батыров они получили высший титул у казахов – «главный» или «старший хан»: Абулхаир – в 1719-1748 гг., Абылай – в 1771 – 1780 гг. Личная смелость Абылай хана, его боевое мастерство, полководческие и дипломатические способности, организаторский талант, настойчивость и воля нашли выражение в победах, одержанных казахами над джунгарами, в деле объединения казахского народа, в сохранении политической самостоятельности и территориальной целостности Казахского ханства.

Таким образом, роль, влияние и авторитет батыров усилились в период освободительной борьбы казахского народа против джунгар в XVIII в. Батыры в борьбе с врагом проявили такие качества как доблесть, мужество и отвагу, прославились как храбрые воины и отважные защитники своей страны. Подвиг батыров и простых воинов сохранился в героическом эпосе и в народной памяти. За сохранение самостоятельности Казахского государства боролись батыры из самых разных казахских родов и племён – представители всех трёх жузов, среди которых были выходцы, как из народа, так и отважные и талантливые представители «белой кости». Самыми известными батырами из среды казахской аристократической элиты были хан Абулхаир и хан Абылай, чья известность была предопределена, одержанными ими крупными победами в борьбе с джунгарскими завоевателями.

В современное время, необходимо сохранение и популяризация памяти о казахских батырах с целью воспитания молодежи, прежде всего, в аспекте патриотического воспитания.

 

Список литературы:

  1. Назарбаев Н. А. Казахстан – 2030: Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев: Послание Президента страны народу Казахстана. – Алматы:Атамура,1997. – 94 с.
  2. Назарбаев Н. А. Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства: Послание Президента Республики Казахстан – Лидера Нации народу Казахстана // Казахстанская правда. –
  3. 15 декабря
  4. Патриотический акт «Мәңгілік Ел» // http://www.kazpravda.kz/news/politika/patrioticheskii-akt--mangilikel-polnii-tekst/ 26.04.16
  5. Государственная программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015 2019 гг.: утв. Указом Президента Республики Казахстан от 6 апреля 2015 г. № 1030 // http://adilet.zan.kz/rus/docs/U1500001030 11. 15
  6. Назарбаев Н.А. Воплощение мечты Абылая // Казахстанская правда. – 2013 – 2 февраля
  7. Роль выдающихся исторических личностей в становлении государственности на территории Казахстана. Научно-методическое пособие. Астана, 2012
  8. Апполова Н. Г. Присоединение Казахстана к России в 30-х годах ХҮІІІ в. – Алма-Ата: АН ССР, –254 с.
  9. 8 Женщины, оставившие след в истории Казахстана: http:///e-history.kz/ru/publications/view/10 09.19. 11.15 9 Бобров Л. А., Борисенко А. Ю., Худяков Ю. С. Взаимодействие тюркских и монгольских народов с русскими в Сибири в военном деле в позднее Средневековье и Новое время: учеб. пособие / Л. А. Бобров, А. Ю. Борисенко, Ю. С. Худяков. – Новосибирск: НГУ, 2010. – 288 с.
  10. ВалихановЧ. Ч. Исторические предания о батырах XVIII в. Соб. соч. в пяти томах. Алма-Ата: Издательство АН КазССР, 1961. – Т. 1. – С. 220-227.
  11. История Казахстана (с древнейших времен до наших дней). В 5 томах. Т. 3. – Алматы: «Атамұра», 2000. – 390 с.
  12. Артыкбаев Ж. О. Буланты шайкасы / С. Кожамсеитов. Караганды, 1998. – 54 б. 13 Курбангали Халид Углы. – Таварих Хамса-и-Шарки. – Казань, 1910. –310 с.
  13. Ерофеева И. В. Институт батыров в структуре военной организации казахов казахов кочевников / Роль номадов евразийских степей в развитии мирового военного искусства. Научные чтения памяти Н. Э. Масанова: Сб. мат-лов межд.науч. конф. — Алматы: «Издательство LЕМ», 2010. – С. 322-353.
  14. Ерофеева И. В. Хан Абулхаир: полководец, правитель и политик. – Алматы, «Санат», 1999. – 334 с. 16 ИсторияКазахстана: народыикультуры: учеб. пособие / Сост. Масанов Н.Э. и др. – Алматы: Дайк-Пресс,2001. – 600 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.