Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблема отношения казахской интеллигенции к восстанию 1916 года в современной историографии

Меня, как молодое поколение очень заинтересовал вопрос о том, как создавалось наше государство, через какой путь прошло и какие преграды преодолело чтобы добиться нынешних успехов. Весьма интересным и спорным я посчитала период революции 1916 года, а в частности отношении казахской интеллигенции к данному событию. Множество «белых пятен» в истории Казахстана связано именно с революцией 1916 года, и мне бы хотелось найти ответы и логические решения на все возникшее в моей голове вопросы.

Исследуя историю восстания 1916 года, можно в определенной степени получить достаточно широкую картину о состоянии Туркестанского края, таким образом, можно найти невыясненные моменты, приведшие к социально-политическим потрясениям в последующие годы. Документы убедительно показывают, что восстание 1916 года в подавляющем большинстве районов Центральной Азии почти повсеместно носило национально-освободительный и антицарский характер. Говоря о характере событий 1916 г. в Туркестанском крае, безусловно, «мы имеем выступление угнетенных классов... как своей туземной буржуазии, так равно всех других эксплуататоров без различия национальностей и русской администрации как защитника этих эксплуататоров» 

В августе 1914 года царская Россия была втянута в мировую империалистическую войну. Война принесла народам России тягчайшие страдания. Ленин писал об этом: «Россия во время мира побила всемирный рекорд угнетения наций на основе империализма, гораздо более грубого, средневекового, экономически отсталого, военно-бюрократического».

Так как Казахстан на тот момент был составной частью царской России, социальное угнетение не могло пройти и мимо нас. Социальное угнетение относилось не только к изъятию земель, но и очень сильно искажало, и даже искореняло культуру, быт и традиции нашего народа, которые складывались веками нашими предками. Невосполнимый урон материальной и культурной жизни Казахстана принесли первые годы революции. В эти годы произвол и насилия царских чиновников неизмеримо увеличились. Царское правительство нарушало самым вопиющим образом земельные права казахов. На плечи казахского населения обрушались все новые и новые тяготы – обязательные поставки мяса, массовые реквизиции кибиток, кошм, кож для снабжения царской армии. На почве дороговизны и ухудшения положения трудящихся в ряде городов и селений Казахстана в 1910 году происходили беспорядки забастовки и бунты. Весной 1916 года забастовки рабочих усилились. Недовольство и ненависть народа становилась повсеместной. Различные социальные слои казахского общества поразному восприняли царский указ. Феодально-байская верхушка в целом поддержала его. Чиновникиказахи, работающие в аппарате местного управления, принимали активное участие в выполнении июльского указа, они придерживались политики царизма, заявляя при этом: «война нужна для славы царя» и «после войны жить будет лучше. В свою очередь и казахская интеллигенция разделилась на два лагеря, на революционеров и либерально демократов (придерживались тактики разумного компромисса). Демократически настроенные представители молодой казахской интеллигенции, такие как Токаш Бокин, Жанабай Ниязбеков, Турар Рыскулов, Алиби Джангильдин, Сейткали Мендешев, Баймен Алманов, и другие выступили против царского указа и призывали народ к вооруженной борьбе против колонизаторов. Постепенно отдельные стихийные выступления стали принимать организованный характер. Из числа повстанцев стали выделяться смелые, талантливые организаторы и руководители.

Представители либерально-демократического крыла казахской интеллигенции, сгруппировавшиеся вокруг газеты «Казах», Ахмет Байтурсынов, Алихан Букейханов, Мыржакып Дулатов и другие призывали народ не оказывать сопротивления и выполнить царский указ. Они справедливо считали, что сопротивление царскому указу может привести к гибели безоружных людей в результате карательных действий российской армии.

«Есть две опасности,—писали они.Первая — это мобилизованных в трудовую армию жигитов ждут тяжелый труд, возможно, кое-кого гибель, вторая — если народ начнет сопротивляться, то будет кровопролитие, большие человеческие жертвы». Либерал-демократы предсказали поражение, так как знали что Россия имеет превосходство царских войск в вооружении. Повстанцы изначально не могли сражаться наравне с ней, у них не было пушек, пулеметов, винтовок, они в основном вооружались охотничьими ружьями, пиками, саблями, секирами, дубинами, к тому же не имелся опыт ведения боевых действий против хорошо вооруженной армии.

Царские генералы и офицеры при подавлении восстания проявили особую жестокость, не пощадили даже мирных жителей — стариков, женщин и детей. Один из руководителей восстания в Семиречье Б. Ашекеев после поражения в первой же стычке с целью сохранения мирного населения сдался карателям, взял всю вину на себя. Военный суд Верненского гарнизона приговорил его к смертной казни. Приговор был приведен в исполнение 9 сентября 1916 года в местности Боралдай близ Верного.

Рассматривая вопросы касающиеся революции 1916 года, очень заинтересовали взгляды ученого М.К.Козыбаева, с чьей точкой зрения невозможно не согласться. М.Козыбаев выделяет основные черты событий 1916 года. Во-первых, движение было общенародным. По его мнению, в период борьбы с колонизаторами не было классовых и социальных противоречий. Во-вторых, общенародность. Исследователь считает, что в восстание приняли участие все слои населения. В-третьих, вооруженная борьба велась на всей территории Казахстана против империи, исключением был юг Казахстана, где межэтнические настроения разжигала сама империя. И вчетвертых, народ выступил творцом всех атрибутов национальной государственности[1]. Особый интерес вызывает проблема отношения национальной интеллигенции к восстанию 1916 года. В казахстанской историографии, по мнению М. К. Козыбаева неверно трактуется деятельность казахской интеллигенции в годы Первой мировой войны, особенно когда речь идет о роли и месте движения «Алаш» в организации и призыве казахов на тыловые работы. Вопреки сложившемуся в исторической науке мнению о безоговорочной поддержке «Алаш» царского указа, многие факты указывают на то, что лидеры движения предлагали отложить до поры до времени призыва казахского населения. Длительное время в угоду «Краткому курсу истории ВКП(б) с позиции классового подхода руководства восстания, его лидеры определились, как выходцы из социальных низов. Например, в Тургайском уезде ханом восставших кипчаков был избран Абдулгафар Джамбусинов, внук влиятельного бия Среднего жуза Нияза, пользовавшегося по воле Кенесары статусом хана. По мнению ряда исследователей, в том числе и М. К. Козыбаева, по своему уровню развития национальная элита казахского народа стояла на уровне европейской. Она тем самым значительно опережала время. Образовался существенный разрыв между духовной элитой и основной массой народа. Народные массы ближе стояли к интеллигенции, которая вышла из низов народа. Казахская национальная элита яснее других представляла, что неповиновение народа царскому указу будет использовано в целях политике геноцида. В итоге можно сделать вывод, ссылаясь на работы М. Козыбыева, что в восстание 1916 года восстали против царизма народы Востока, подлежавшие «реквизиции» на тыловые работы. Это движение носило общенародный характер, и скорее его можно назвать национально-освободительной революцией, чем восстанием. Не подлежит сомнению, что произошел раскол между национальными и колониальной администрацией, а на юге Казахстана и с переселенческим казачеством.

Историки времен независимости столкнулись с необходимостью, с одной стороны, позитивного восприятия восстания 1916 года как проявления борьбы казахского народа за независимость, с другой – не менее позитивного освещения деятельности казахских либералов того периода, будущих активистов партии «Алаш» и правительства «Алаш-Орды», которые в современной идеологии считаются предвестниками государственной независимости Казахстана. При этом, необходимо учитывать, что национал-революционные круги интеллигенции восстание в 1916 года поддержали, местами возглавили или, как Турар Рыскулов, были идейными соратниками, но по болезни не смогли принять участие в боевых действиях.

В наше время существует огромное количество материала и нет определенных идеологических табу, что дает нам возможность переосмыслить или переоценить этот вопрос. Рассматривая проблематику данной темы, я пришла к выводу, что восстание 1916 г. занимает особое место в истории многовекового национально-освободительного движения казахского народа. В условиях империализма и первой мировой войны, Амангельды Иманов и другие руководители восстания подняли народ на борьбу за Независимость. Независимо от различных оценок это событие сыграло важную роль в политическом пробуждении народов Туркестанского края, событие начавшееся как восстание, расширилось до масштабов национально-освободительный движения.

 

Список литературы:

  1. Козыбаев М.К. Казахстан в начале XX века: методология, историография, источниковедение. Сб. ст.
  2. Вып. II./ М.К.Козыбаев. – Алматы, 1994. – С. 55-60.
  3. История Казахстана (с древнейших времен до наших дней) в 5 т. Т. Алматы: Атамура, 2000. С. 650.
  4. Казахская ССР: 4-томная кр. энциклопедия. Т. 1. Алма-Ата, 1985. С. 24.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.