Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Этика диалога между народами: на примере «леса» и «степи»

Начиная изучение истории какого-либо народа, встречаем силу, которая держит в своих руках колыбель каждого народа природу его страны

В.О.Ключевский

Понятие «евразийство» включает в себя несколько аспектов и сторон: идею диалога культур Европы и Азии; обозначение суперэтнической общности; идейно-политическое движение 20-х годов XX века; идею интеграции государств на евразийском пространстве. Евразийство многозначно, потому как подразумевает множество исторических коллизий в развитии и взаимоотношении культур и этносов, населяющих внутреннюю Евразию; в эволюции евразийского идейно-политического движения; в шагах по созданию Евразийского Союза и так далее. Но за явлениями должно скрываться некое устойчивое, основное ядро евразийства. Думается, что таким ядром является идея добрососедских отношений между людьми, которая выливается в чувство их исторического и культурного родства. В основе евразийства лежит тюрко-русское взаимодействие. Оно базируется на положении: месторазвитие (географический, этнический, хозяйственный, исторический «ландшафт») это Лес + Степь = (Россия оседлая область + Степная зона), объединяющее различные этнические сообщества. Длительное пребывание в пределах одного местаразвития способствовало сближению друг с другом разных этносов с совершенно иным образом жизни и организации жизненного пространства, к примеру, оседлого и кочевого, а территориально-географическая общность проживания народов обуславило общность их душевного склада и мировосприятия.

Предпринята попытка показать этику диалога между народами на примере взаимоотношений крестьян-переселенцев и кочевников-казахов. Во второй половине XIX века Степь стала заселяться крестьянами-переселенцами и представители разных культур, вероисповеданий, ментальности вынуждены были сосуществовать на одном жизненном пространстве. На первый взгляд интересы сторон были в корне непримиримы, а противостояние между ними было неизбежно. И это можно объяснить присутствием несовместимости между двумя очень разными обществами. С одной стороны христианский мир с оседлым пониманием жизни и динамикой агроиндустриальной экономики, с другой, не христианское общество со спецификой социальной организации, с подавляющей кочевой экономикой. Очевидно, как эти структуры различны. Видится, что глубоко укоренившиеся в социальной и экономической жизни, религиозном характере отличия этих обществ вели к постоянным конфликтам. Все это кажется самоочевидным. Хотя, увы, это далеко не так. Исследование позволяет говорить о взаимодействии, взаимовлиянии, о диалоге между представителями разных этносов. Различные практики жизни демонстрируют необходимость взаимодействия и заимствования опыта друг друга, что является уроком истории.

Жизнь и деятельность кочевого народа казахов имела свою особенность и уникальность в оптимальной организации жизни в степи, как с точки зрения социальных отношений, так и с точки зрения эффективного использования природных ресурсов и энергии. Степь для них была родным домом, колыбелью жизни. Можно удивляться многому, что было выработано вековой практикой кочевников – это и кочевой образ жизни, летние пастбища и зимние стоянки, юрты и хранилище продуктов и т.д. Были разные времена для испытаний на выживание и стойкость, устойчивость и жизнеспособность. Стремление впитать в себя опыт и знания других народов позволили выжить и сформировать отношения со всеми народами, которые в силу исторических обстоятельств, пришли на эту землю. Вместе с тем уникальный жизненный опыт кочевников-казахов также заимствовался другими, в частности крестьянами-переселенцами при их обустройстве на новом месте, что практически не являлось предметом исследования. Достижения современной теории «культурной истории социального» дает возможность определить степень взаимодействия и взаимовлияния кочевников-казахов и крестьян переселенцев в сфере материальной и духовной культуры. Вопреки ожиданиям представителей власти, а порой и интеллектуальной элиты не столько «инородцы» подвергались «обрусению» (русификации), сколько русские «объинородчивались». Так, находясь, в постоянном соприкосновении с кочевникамиказахами крестьяне воспринимали образ жизни казахов как максимально приноровленный к жизни в степи и заимствовали у кочевников элементы быта и культуры.

Этику диалога, взаимодействия и взаимовлияния кочевников-казахов и крестьян-переселенцев можно рассмотреть на конкретных примерах через призму разнообразных повседневных практик, локальных вариантов и постоянную изменчивость жизненных ситуации. Степной край, с поразительно плодородной местами почвой, давно привлекал к себе новоселов. В серьезных размерах и быстро он начал заселяться в 1870-1882 гг. крестьянами-переселенцами из центральных губерний России, несмотря на все принятые ограничения. Главной заботой крестьян-переселенцев по приходу на новое место являлось устройство жилищ. Так, известный статистик Сырдарьинского переселенческого района И.Гейер, обследовавший обустройство крестьян села Терез Аулие-Атинского уезда, в 1891г. писал: «Кровью обливается сердце, когда войдешь в избу. Со стен струится сырость, с потолка капает, в редкой избе есть стол, обыкновенно его заменяет куча кирпичей, покрытая сверху скатертью…» [1]. На тяжелые жилищные условия крестьян-переселенцев указывал врачебный инспектор Акмолинской области, надворный советник, доктор медицины Н.Е. Франовский, обследовавший 16 селений Петропавловского уезда в 1896г. и описавший типы жилищ. «Переселенцы вырывали землянки такого типа: землянка это яма в 11\2 аршина глубины, над ней возвышается стена на 1 аршин над поверхностью земли, сверху сделан потолок, заваленный землей, без крыши; эти помещения в отличие от землянок, не углубленных в землю и сделанных из дерна или сырого кирпича, я называю земляными норами. Весной, когда началось таяние снега, землянки превратились в банные помещения, переполненные зловонием от скопления людей, тем более что за неимением даже таких землянок семьи скучивались иногда. В такой норе я находил 19 душ жильцов. Только очень немногие построили деревянные дома, но они были сыры, холодны. Все помещения крестьян переполнены паразитами до такой степени, что дети от укусов блох и клопов кажутся покрытыми сыпью» [2].

Очевидно, сложилась далеко неприглядная картина, и неблагоприятные условия жизни громоздились одно на другое: страшная скученность и скопления множества людей, полное отсутствие всякой вентиляции, сырость и холод, значительная степень душевного угнетения [3]. В создавшейся ситуации представителями власти предложено заимствовать опыт киргизов построение зимовок или использование киргизских кибиток: «… жилища для переселенцев устроить с помощью киргизов, из дерна, наподобие киргизских зимовок [4]». При этом отмечено, что дома киргиз из дерна достаточно сухие и теплые, не углубляются в землю, а находятся поверх земли. Практика жизни показала необходимость и целесообразность заимствования опыта кочевников Степи крестьянами переселенцами. Такая же практика обустройства жилища заимствование опыта казахского населения крестьянами-переселенцами предстает перед взором исследователя и по другим архивным материалам. Обратимся к источнику рассказу самого переселенца: «…повели нас на новые места, говорят, можете строиться, а как тут будешь строиться: леса нет. Кой-кто киргизов послушал: кошменные кибитки купил. Те, кто решили остаться за стройку принялись, приноровились к труду непривычному. Колодцы рыть начали, глину месить по киргизски с соломой; комья лепили, на солнышке сушили; из комьев и стены выводили, двери из камышовых плетен. Хватились за счет топлива; саксаул, колючку или камыш с лета запасают [5]». Логика и стратегия действий крестьян-переселенцев диктовалась конкретной ситуацией и практикой повседневной жизни, убеждающей нас в возможности диалога, заимствовании и перенимании жизненного опыта друг друга.

Взаимодействие, взаимовлияние двух разных обществ демонстрирует и опыт земельного обустройства. Хозяйственное устройство крестьян-переселенцев связано, прежде всего, с пахотной землей. Земля для крестьянина играла важнейшую роль. Крестьянин не мыслил себя вне земли. Организация рационального использования земли в двух обществах – кочевой и оседлой – была совершенно разной. Однако разности не есть враждебность. Архивные источники передают всю сложность создавшейся ситуации: как предупредить самовольные захваты киргизских земель и как избавить переселенцев от разорительной для них скитаний по чужим селениям. В данном контексте особый интерес вызывает материал о необходимости и полезностизаимствования опыта ведения скотоводческого хозяйства у кочевниковказахов и спасения от голода. На основании личных наблюдении и отзывов представителей местной администрации А.Кауфман высказывает мысль, что киргизы вообще и их скотоводство в частности заслуживали бы бережного к себе отношения. Можно было бы воспользоваться и их унаследованною от предков способностью к скотоводческому хозяйству. Использовать опыттого, как при помощи межуездных и межобластных перекочевок киргизы смогли спастись от гибели. К примеру, во время бескормицы 1891-1892гг. весь скот более или менее, крупных скотовладельцев киргиз был угнан на зиму из Кустанайского в Тургайский и Перовский уезды. Благодаря этим обстоятельствам, благосостояние киргиз Тургайской области было сравнительно мало потрясено бескормицей, почему им пришлось выдать гораздо меньше ссуд, нежели русским переселенцам Кустанайского и Актюбинского уездов [6]. А. Кауфман замечает: Вообще киргизы живут и особенно жили очень зажиточно, сравнительно очень хорошо питаются, имеют возможность приобретать предметы роскоши, служащие украшением их кибиток, безнедоимочно платят кибиточную подать, а о наличности у них изрядных денежных капиталов свидетельствуют значительные добровольные денежные сборы, которые делаются киргизами на разные общеполезные цели. Напротив, большинство русских переселенцев, водворившихся в области, живет кое-как, высокой степени благосостояния достигают сравнительно немногие. Большинство же не имеют возможности достигнуть прочного хозяйственного положения, очень медленно оправляется после каждого неурожая и не перестает мечтать о переселении на какие-нибудь новые, более привольные места.

Долголетнее соседство кочевников-казахов с крестьянами-переселенцами не могло не сказаться на взаимных обменах и выгодных контактах. В свою очередь, кочевники-казахи перенимали хозяйственные достижения крестьян-переселенцев переходили к оседлости, строили себе дома, завязывали с крестьянами оживленные торговые связи и т.д.

Диалог, сложившийся между «Лесом» и «Степью» в прошлом является примером того, что взаимопонимание, взаимовлияние, заимствование опыта между представителями разных народов имеет практическую значимость и реальную возможность. Идея евразийства, как ее сформулировал Президент Н.А. Назарбаев, основана на духовно-нравственном единстве и культурно-историческом взаимодействии евразийских народов в течение тысячелетий. В новом веке, в условиях хрупкого равновесия геополитических сил, глобальных проблем евразийство должно быть отмечено логикой равнозначности, а не логикой превосходства сопоставляемых геополитических реалий и соответствующих философских доктрин. В своем глубинном потенциальном смысле и практических интенциях евразийство есть не что иное, как интегральный тип мироотношения, интегральная философия (в отличие от сугубо восточного и сугубо западного) и новый путь развития человечества (в сравненииспрагматичным Западомисозерцательным Востоком). Веками, тысячелетиямискладывалась взаимовыгодные отношения, скрепленные евразийской судьбой, тесными культурными и духовными контактами. Опровергать интеграционный потенциал евразийской идеи значит идти против истории, против тех возможностей, которые она открыла для будущего.

 

Список литературы:

  1. Сулейменов Б. Аграрный вопрос в Казахстане последней трети XIX в. начало XXв. (1867-1907гг.). Изд-во Академии наук Казахской ССР, А-Ата, 1963.-411с. С.36.
  2. ЦГАРК, Ф. 369, ОП.1, Д. 4614, С.37-38, 5153.
  3. Жилища переселенцев безлесной части Сибири и Степного края. Издание Переселенческого управления. С-Пб., 1902. С.9.
  4. РГИА. Ф.391. Оп.3. Д. 435. С. 506; ЦГА РК Ф.369, Оп.1, Д.4614, Л.43.
  5. Русские переселенцы в Туркестанском крае. Рассказ переселенца // Родина.1880г. -№3, С.148-161.
  6. Кауфман А. Отчет старшего производителя работ Кауфмана по командировке в Тургайскую область для выяснения вопроса о возможности ее колонизации. СПб, 1896. С.86. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.