Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

История становления государственного суверенитета республики Казахстан 

С принятием на республиканском референдуме 30 августа 1995 года новой Конституции – Конституции Республики Казахстан связаны все основные политико-правовые реформы, происходящие в общественно-политической и правовой сфере Республики Казахстан. Как справедливо отмечается, на базе Конституции Республики Казахстан «развивается все текущее законодательство, все отрасли права» правовой системы Республики Казахстан[1]. Так, достаточно отметить несколько актуальных научных работ, авторы которых рассматривают вопросы Конституции Республики Казахстан 1995 года как основы отраслей права и их соотношение. Как справедливо отмечает профессор И.И. Рогов «новая Конституция Республики Казахстан содержит ряд норм уголовно-правового характера (положение о смертной казни, праве на необходимую оборону и др.). Вместе с тем, было бы ошибкой сводить роль Конституции к созданию лишь отдельных уголовно-правовых институтов. Если понимать Конституцию как правовую основу формирования всей политики государства, а так оно и есть в действительности, то к источнику уголовного права нужно отнести все нормы Конституции, которые определяют направления и принципы уголовной политики Республики» [2].

Данное утверждение вполне правильное, так как в соответствии со статьей 1 Конституции Республики Казахстан, Республика Казахстан провозглашает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого является человек, его права и свободы, и поэтому вся система уголовного права, его содержание должно соответствовать этим высоким стандартам.

Применительно к налоговому праву, российские ученые-правоведы С. Боботов и О. Фомина, подтверждая высшую юридическую силу Конституции, справедливо указывают, что «на вершине иерархии законодательных норм, регулирующих налоговые вопросы, находятся конституционные положения» [3].

Хотелось бы отметить и работу зарубежного автора – французского юриста Биенвени, который в своей монографии справедливо отмечает, что «предписания налогового характера, содержащиеся в конституциях, имеют большую силу, чем какие-либо законодательные предписания» [4].

Применительно к уголовно-процессуальному праву следует отметить очень актуальную работу казахстанского юриста-практика М. Мукашева, который отмечает некоторые проблемы соотношения уголовно-процессуального законодательства и Конституции Республики Казахстан [5]

Известный казахстанский цивилист, профессор Ю.Г. Басин, исследуя развитие гражданского права на основе Конституции Республики Казахстан отмечает, сто « Конституция представляет собой базовый законодательный акт… Конституция служит фундаментом всей правовой системы страны» [6]. Применительно к гражданскому праву, профессор Ю.Г. Басин отмечает, что «Конституция, закрепляя основные принципы рыночной экономики, защищая имущественные права и свободы граждан и их объединений, значительно раздвигает привычные границы гражданского права». Далее, развивая свою мысль, профессор Ю.Г. Басин отмечает, что «Конституция включила в круг защищаемых прав и свобод граждан такие права и свободы, которые прежде вообще не были известны гражданскому праву и законодательству» [7].

Так, например Конституция Республики Казахстан среди важнейших прав и свобод на таком высоком уровне говорит о собственности – о частной собственности и ее равенстве с собственностью государственной, о недопустимости ее необоснованного принудительного прекращения (статьи 6 и 26 Конституции Республики Казахстан).

Конституция Республики Казахстан не только предоставляет гражданам права и свободы, но и создает условия их реализации, использования, обеспечения и защиты от нарушений. Именно об этом говорят п. 2 ст. 6, п. 1 ст. 12, п.п. 1 и 2 ст. 13, п. 3 ст. 26, ст. ст. 76 и 78 Конституции Республики Казахстан. Данные конституционные положения о защите прав и свобод граждан конкретизированы в Гражданском кодексе и другие законах. Тем не менее, эти права и свободы на практике нередко остаются незащищенными. Причиной этому служит не столько существующие недостатки в нормах права, сколько ее слабое использование, что обусловлено рядом факторов: и неразворотливость органов, призванных защищать права, и недостаточная объективность, и обязательность их решений, и, как следствие – нежелание потерпевших от нарушения лиц обращаться к таким органам за защитой и др.

В этой связи думается необходимо обобщение судебной практики для принятия пленарным заседанием Верховного суда Республики Казахстан нормативного постановления для единообразного применения судами гражданского законодательства на базе новой Конституции Республики Казахстан для того, чтобы гражданское законодательство (а, по своему положению в системе права нашего государства оно занимает второе место, вслед за конституционным, в этой связи думается не случайно Гражданский кодекс справедливо называют «Экономической Конституцией») отвечало духу и букве Конституции Республики Казахстан.

Указание на примате норм Конституции Республики Казахстан в сфере трудового права отмечается в статье А. Третьяковой, которая указывает, что «в Конституции Республики Казахстан закреплены общие принципы правового регулирования отношений в области труда» [8]

Можно отметить и другие работы, в которых авторы исследуют проблемные вопросы влияния Конституции Республики Казахстан на все стороны общественной жизни публичной власти [9].

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О нормативных правовых актах», особую специфику имеют Законы, вносящие изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, которые по иерархии занимают место между Конституцией Республики Казахстан и Конституционными Законами Республики Казахстан.

Международные договоры и иные международные обязательства Республики Казахстан являются составной частью национальной правовой системы Республики Казахстан в силу п. 1 ст. 4 Конституции Республики Казахстан. В этой же статье указано, что если международным договором установлены иные положения, чем в законодательстве, то он имеет приоритет перед Законами. Таким образом, международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан составляют третий по значимости, после Конституции Республики Казахстан и Законов, вносящих в нее изменения и дополнения уровень национальной правовой системы Республики Казахстан.

Следующими по значимости в правовой системе Республики Казахстан являются Конституционные Законы Республики Казахстан. Впервые Конституционный Закон Республики Казахстан был принят 16 декабря 1991 года. Этот законодательный акт, как отмечал чл.-кор. НАН РК Г.С. Сапаргалиев был «мини-Конституцией» [10]. Многие его положения были включены в Конституцию 1993 года.

Конституционные Законы Республики Казахстан принимаются по вопросам, предусмотренными Конституцией Республики Казахстан, большинством не менее 2/3 от общего числа голосов депутатов каждой из Палат Парламента Республики Казахстан (п. 4 ст. 62 Конституции Республики Казахстан).

Законы Республики Казахстан – следующий уровень нормативных правовых актов в правовой системе Республики Казахстан. Законы Республики Казахстан могут приниматься Парламентом Республики Казахстан, Президентом Республики Казахстан, в случае, предусмотренном п. п. 4 ст. 53 Конституции Республики Казахстан, а также издавать Указы, имеющие силу Законов Республики Казахстан, в случае, предусмотренном п. п. 2 ст. 61 Конституции Республики Казахстан, а также путем принятиянареспубликанскомреферендуме. Необходимоотметить, чтосуществуетневполнекорректное указание Конституции Республики Казахстан о том, что Правительство Республики Казахстан может ставить вопрос о доверии ему, если внесенный законопроект будет отклонен Парламентом Республики Казахстан. В случае, если вотум недоверия Правительству не наберет установленного числа голосов, проект закона будет считаться принятым без голосования, т.е. фактически Правительство Республики Казахстан наделяется правом принятия Законов Республики Казахстан. Некоторыми казахстанскими учеными также затрагивается вопрос об отсутствии у Парламента Республики Казахстан контрольных полномочий [11].

Именно Законы Республики Казахстан, согласно Конституции Республики Казахстан, а не подзаконные акты, как было ранее, становятся основным регулятором правоотношений в Республике Казахстан. Это видно из того, что многие отношения урегулированы непосредственно Конституцией Республики Казахстан, регулирование других, согласно Конституции Республики Казахстан должно осуществляться Конституционными Законами Республики Казахстан и Законами Республики Казахстан, а Указы Президента Республики Казахстан и Постановления Правительства Республики Казахстан, которые ранее были наиболее распространенными, и по существу самостоятельными нормативными правовыми актами, теперь могут издаваться «только на основании и во исполнении» [12]. Конституции Республики Казахстан и Законов Республики Казахстан (п. 1 ст. 45 и п. 3 ст. 69 Конституции Республики Казахстан), то есть утрачивают свою самостоятельность и приобретают, как это и должно быть для подзаконных актов, производный характер. Например, Конституция Республики Казахстан прямо предусматривает, что только Законами Республики Казахстан могут регулироваться наиболее важные общественные отношения, касающиеся:правосубъектности физических и юридических лиц, гражданских прав и свобод, обязательств и ответственности физических и юридических лиц;режима собственности и иных вещных прав;основ организации и деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, государственной и воинской службы;налогообложения, установления сборов и других обязательных платежей;республиканского бюджета;вопросов судоустройства и судопроизводства;образования, здравоохранения и социального обеспечения;приватизации предприятий и их имущества;охраны окружающей среды;административно территориального устройства Республики;обеспечения обороны и безопасности государства. Все иные отношения регулируются подзаконными нормативными правовыми актами.

 

Список литературы

  1. 1.Рогов И.И. Конституция Республики Казахстан как источник уголовного права // Фемида. 1996. № 8. С. 3.
  2. 2.Сапаргалиев Г.С. Проблемы соотношения Конституции и законов Республики Казахстан // Саясат. 1997. № 8. С. 43. Его же: Этапы становления конституционного законодательства Республики Казахстан // Вестник Министерства юстиции. 1996. № 4. С. 18.
  3. Боботов С., Фомина О. Конституция и налоги // Хозяйство и право. М.: 1997. № 3. С. 145. 4.BienveniJ.J. Droitfiscal. Paris, 1987. P.21. 5.МукашевМ.Некоторые актуальные проблемы соотношения уголовно-процессуальногозаконодательства и Конституции Республики Казахстан // Вестник Министерства юстиции. 1996. № 9. С. 56-57. 6.Басин Ю.Г. Развитие гражданского права на базе новой Конституции // Вестник Министерства юстиции. № 7. С. 20.
  4. 7.Басин Ю.Г. Указ. соч. С. 21-22.
  5. 8.Третьякова А. Принципы трудового права в контексте новой Конституции // Вестник Министерства юстиции. 1996. № 7. С. 43.
  6. Сакиева Р.С. Новая Конституция Республики Казахстан и вопросы местного самоуправления // Известия Миннауки – АН РК. № 1. С. 20-25.
  7. Невзоров Т.Б. Конституционное правовое государство и местное самоуправление (общетеоретические аспекты) // Правоведение. № 4. С. 82-87.
  8. Сапаргалиев Г.С. Конституционное право Республики Казахстан. Алматы: 1998. – 50 с.
  9. 12.Керимов А.Д. Закон во Франции: от принятия до промульгирования // Государство и право. 1997. №
  10. С. См. также: Закон: создание и толкование / Под ред. А.С. Пиголкина. М.: 1998. – 271 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.