Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К проблеме объективной оценки личности в отечественной истории

На современном этапе существенно возрос интерес к вопросу о роли той или иной личности в историческом процессе. Отсутствие методологического аппарата, дающего современное научное понимание роли личности в истории, сказывается на тех разношерстных и разнополярных конкретных характеристиках тех или иных личностей, которые даются в нашей печати и науке. Сегодня можно услышать и прочитать десятки, а то и сотни мнений об одной и той же личности в истории, различающиеся самым диаметральным образом. Это свидетельствует о плюрализме подходов отражающий многообразие личностей в истории. Однако науке необходимо исследовать и изложить свой собственный общепринятый взгляд на эту трудную и сложную проблему. Современная методология роли личности в истории должна учитывать и строиться с учетом богатой конкретной картины персонифицированных лиц, которую сегодня предоставляют, как наука история, так и публицистика. Историческими личностями выступают все персоны, оставившие тот или иной заметный индивидуальный след в истории в самых различных областях общественной жизни: политике, культуре, науке национально-освободительном движении.

Не секрет, что роль той или иной исторической личности нередко определяется в зависимости от политико-идеологических пристрастий ученого. Влияние социальных и политико-идеологических факторов сказывается и тогда, когда по каким-либо обстоятельствам как объективного, так и субъективного характер роль исторической личности затушевывается, замалчивается, принижается, или сознательно выпячивается только негативная сторона его деятельности. Например, с личностями большевиков советского периода развития Казахстана Амангельды Имановым, Алибий Джангильдиным, Омаром Шипиным, бывших руководителей Казахстана Ж.Шаяхметова, Д.Кунаева и др. (особенно если сопоставить оценки советской власти и мнения нынешних политических деятелей). Порой проявляется и стремление некоторых ученых «подтянуть», «приписать» без серьезного научного обоснования действительно великих личностей к историческим судьбам казахского народа. Например, Чингиз хана, аль-Фараби, Атиллу, Тимура и др. потомками казахов.

Отличительным признаком исторической личности выступает жизнедеятельность, посвященная не достижению своих личных, корпоративно-клановых амбиций и целей, а обществу, народу. Историческая личность вместе с тем просто человек. А как человек он несет в себе не только позитивные черты, но и определенные спорные, а зачастую и негативные характеристики, особенно в своей психологии, морали. Исторические личности велики своими взятыми в масштабе истории и человеческих проблем деяниями.

Историческая миссия Кенесары Касымова состояла в том, чтобы не тормозить малоподвижное традиционное общество и тянуть его обратно в лоно патриархально-феодального настоящего, а в том, чтобы путем его сотрясания создать условия для будущности казахов, которая, к сожалению, ему не было ведома. Хан Кене образно говоря, впился в организм формирующейся несправедливой системы колониализма, сила которой обрела к тому времени такую мощь, что все попытки такой грандиозной исторической личности остались на века отмеченными печатью обреченности. В истории это принято называть исторической закономерностью.

Президент Казахстана Н.А. Назарбаев в Кокшетау по случаю 200-летия со дня восстания хана Кенесары подчеркнул, что «в истории Казахстана особое место занимает Кенесары Касымов» [1], ибо он преследовал цель сохранения территориальной целостности казахских земель.

Правильная интерпретация и пропаганда роли исторической личности играет громадную роль в воспитании подрастающего поколения. Молодежи, скажем банальную истину, нужны идеалы. Не случайно И.Кант обозначал идеал как регулятивный признак, который обеспечивает возможность совершенствования человеческих поступков ибо «они дают необходимое мерило разуму, который нуждается в понятии того, что в своем роде совершенно, чтобы по нему оценивать и измерять степень и недостатки несовершенного» [2].

Не следует забывать, что личность при всей демонизации ее значения, в наше время ограничена историческими обстоятельствами, временем, в котором она живет. В конечном счете, в определении исторических судеб крупных, радикальных поворотов истории роль народных масс по-прежнему остается определяющей (подтверждений этому и современность дает немало). Конечно, не надо это понимать упрощенно, дескать, это означает, что массы непременно должны выходить на баррикады, выражать активный социальный протест или одобрение тем или иным действиям личности. Такое, конечно, есть в истории. Но это, так сказать, непосредственное проявление решающей роли народа последнее может выражаться и в другой, опосредованной реакции народа, когда личность вынуждена считаться с чаяниями и интересами народа.

Личность, при всех ее выдающихся способностях, не может повернуть колесо истории по своему усмотрению и желанию. Роль ее в немалой степени определяется назревшей исторической потребности, способностью ее практически реализовать. И здесь, безусловно, громадное значение приобретает индивидуальная физиономия личности. Если же она обладает незаурядным талантом, выдающимися организаторскими данными, то ее практические поступки не только остаются в памяти, в истории, но и в полной мере соответствуют деяниям великой личности.

Личность хана Абулхаира, например, обладавшего серьезными задатками и опытом государственного управления, качествами волевого человека, в немалой степени повлияла на решительный поворот в исторических судьбах Казахстана в первой половине XVIIв., когда он согласился на присоединение к России. Его трезвая, реалистическая оценка международного положения Казахстана в условиях непрекращающейся агрессии джунгарских завоевателей, дальновидность в понимании исторических судеб казахского народа сыграли, в конечном счете, судьбоносную роль в том повороте в истории казахов, который произошел в тот период.

Центральным лицом в истории казахов XVIII в. был Абылай, также оставивший своему народу добрую память. В творчестве народных жырау, идеологов отечественной войны против джунгарских нашествий мы находим неопровержимые свидетельства всенародного признания великих заслуг Абылай-хана как гаранта общенационального единства, борца за национальную независимость и территориальную целостность казахских земель. Все они без исключения еще с начала 40-х годов XVIII в. подтверждают его высокий личностный статус, его величие как общенационального государственного деятеля [3].

При оценке личности в истории, как представляется, не следует забывать о необходимости соблюдения принципа единства историзма и конкретности. В современной исследовательской литературе это единство, на наш взгляд, нередко недооценивается. Признается историзм, понимаемый в упрощенном виде. Считается порой, что принцип историзма означает не что иное, как рассмотрение и исследование объекта из прошлого с точки зрения требований и ценностей нынешнего дня. О личности в истории принято чаще всего судить с высоты сегодняшнего дня, нынешних современных моральных принципов и требований, а порой и довольно абстрактных общечеловеческих норм. Но с этим подходом нельзя согласиться, ведь это, по сути дела, есть суд над деянием исторической личности. Неординарные личностив истории в силу своей пассионарности способны сами активно воздействовать на изменение своей среды. Так, история Казахстана знает личностей, которые оказали серьезное влияние на формирование сознание своего времени, поколения людей, которые жили в ту или иную конкретную историческую эпоху. Например, в истории Казахстана на поколение 20-30 годов ХХ в. огромное влияние оказал Ахмет Байтурсынов, на поколение 40-50-годов – Мухтар Ауэзов и Каныш Сатпаев, на поколение 60-70-х годов – Олжас Сулейменов, Ильяс Есенберлин. Они все плоть от плоти продукты своего времени. Но в то же время они личности, ибо сумели, будучи в рамках своего времени,выступить за будущее своего народа, являлись катализаторами гражданских идей, будировали и влияли на национальное самосознание народа. И в этом – суть роли таких личностей в истории Казахстана.

Роль личности в истории, определяется ее гражданско-личностной позицией. Именно она, в конечном счете, при всех внутренних противоречиях в оценке личности, и должна являться мерилом его высоты и главным критерием оценки. А это значит, что в истории всегда ценились личности, которые во главу угла ставили не достижение эгоистических целей, а интересы народа, общества. Большинство современных казахстанцев, в частности, личностями такого масштаба склонны считать особую когорту казахской интеллигенции, незаслуженно репрессированных в 30-х годах XX в. А. Букейханова, А. Байтурсынова, М. Дулатова, М.Жумабаева и др.

1991 год – год национально-государственного самоопределения Казахстана – был приближен историческими личностями, для которых независимость была целью жизни. Можно сказать, что нашу независимость готовили лучшие люди казахского народа – А. Букейханов, А. Байтурсынов, М.Шокай, М. Жумабаев, Б. Момушулы, Абдижамал Нурпеисов… Именно эти пассионарии своей честной гражданской позицией способствовали приближению заветной для всего народа цели. Поэтому они заслуживают вечной благодарности своего народа.

 

Литература:

  1. //Казахстанская правда, 2002. 21 сентября.
  2. 2.Кант И. Критика чистого разума. – М.,1994. С.321.
  3. 3.Валиханов Ч. Собрание сочинений. В 5-ти т. Т.4. Алматы,1985.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.