Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

«МӘҢГІЛІК ЕЛ» проекты в будущее

Президент в ежегодном обращении народу поручил своей администрации вместе с Ассамблеей народов Казахстана и общенациональным движением «Казахстан – 2050» разработать патриотический акт «Мәңгілік Ел».

«Мәңгілік Ел» это национальная идея общеказахстанского дома, мечта предков. За 22 года суверенного развития созданы главные ценности, которые объединяют всех казахстанцев и составляют фундамент будущего нашей страны. Они взяты не из заоблачных теорий», сказал Н.Назарбаев [1].

«Мәңгілік Ел» это идея о вечном существовании Казахстана, на политической карте мира, это идейная вдохновляющая составляющая нашего народа, цель которого объединить все то, что у нас есть, все те ключевые ценности, которыми обладает Казахстан. Независимость, богатая история, культура, наш язык, наша многонациональность – они должны вдохновить каждого из нас на поступки, на прорыв, на будущее, и на все те ценности, которые глава государства отметил.

Акт «Мәңгілік Ел» это очень важный документ, это не программа, которая имеет какой-то трех или пятилетний срок, это вечный документ, который должен, так же как и сама идея «Мәңгілік Ел», смочь прожить вечность, поэтому, на самом деле на данный момент идет очень серьезная работа, по подготовке к разработке документа, т.е. это будет и консолидация с политологами, это будет и сбор общественного мнения, символом акта «Мәңгілік Ел» станет триумфальная арка, которая была открыта в день 20-летия независимости Казахстана и так же как эта арка представляет как монумент нашей независимости, нашей культуры, нашей нации, так же и этот документ сможет стать нечто таким незыблемым, тем что останется в истории.

В 2012 году президент Республики Казахстан выступил с официальным посланием народу страны «Стратегия -2050», в котором сообщил о создании патриотического акта «Мәңгілік Ел». В Послании «Казахстанский путь — 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» Лидер нации подчеркивает, что «предстоящие десятилетия таят немало вызовов много непредвиденных ситуаций, новые кризисы на глобальных рынках и в мировой политике». И в этом свете поставлены масштабные задачи. Президент отмечает, что их достижение диктует максимальное участие и активность каждой организации, каждого индивида. «Легкой прогулки по XXI веку не будет», заявляет Глава государства. Работа должна быть основана на принципах прагматичности и эволюционности всех принимаемых решений, взаимовыгодной открытости, укрепления благосостояния казахстанцев и всенародной поддержки [2].

Президент страны намерен превратить Казахстан в гигантскую стройплощадку и добиться высоких показателей уровня жизни населения.

Хочется отметить, что президент возглавляет нашу республику более 20 лет. Каждый год президент дает правительству 10 поручений. Первым в списке поручений было разработать и принять новый документ, закрепляющий ключевые ценности казахстанского общества Патриотический акт «Мәңгілік ел».

Президент выступил с конкретной идеей поддержание перспективнейших бизнес проектов за счет государственного бюджета, за счет стабилизационного фонда (национального фонда).

Первым шагом по реализации программы «Мәңгілік Ел» станет проект Балхашская электростанция (Балхашская ТЭС). Это будет строительство первого модуля угольной тепловой электростанции мощностью 1 320 МВт.

Целью проекта является покрытие дефицита Казахстана в электроэнергии и электрической мощности. Реализовать проект планируется до 2018 года. В 2011 года подписано Соглашение между Правительством РК и Правительством Республики Корея в области развития, финансирования, проектирования, строительства, эксплуатации и технического обслуживания Балхашской ТЭС.

В апреле 2013 года Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Корея в области развития финансирования, проектирования, строительства, эксплуатации и технического обслуживания Балхашской ТЭС». Развитие этого проекта будет происходить поэтапно. Данный проект полностью соотносится с интересами государства, общества Казахстана, народа Казахстана. Электростанция будет работать на углях Экибастузского угольного разреза, данный комплекс поможет значительно увеличить подачу и производство электроэнергии. «Балхаш – это, прежде всего уникальное природное место…», как говорят энергетики страны «…для стабильного снабжения юга Казахстана, для покрытия потребностей южного Казахстана необходимо введение в эксплуатацию новой электростанции…» [3].

Проект по производству минеральных удобрений в Жамбылской области – этот проект покроет все потребности минеральных удобрений в сельской местности Жамбылской области, инвестиции правительства составят 2 млрд долларов. Как известно, данный проект реализуется в рамках соглашения между правительством Казахстана и ОАО «МХК ЕвроХим» о строительстве завода по выпуску комплексных минеральных удобрений и разработки месторождений фосфоритового бассейна Каратау. Как было отмечено, проект имеет огромное значение для развития региона. Он позволит не только обеспечить Казахстан высококачественными минеральными удобрениями, но и создать около 2 тыс. постоянных рабочих мест, а также улучшить социально-экономическую ситуацию в городах Жанатас и Каратау [4].

Третьим шагом в «Мәңгілік Ел», станет комплекс предприятий в Атырау, прежде всего проект Атырауского НПЗ (нефтеперерабатывающий завод) это проект который изменит облик страны. Нефтегазовая отрасль это предмет гордости, это та отрасль в которой достигнуты большие успехи, инвестиция от государства составит 1.7 млрд долларов [5].

Сооружение первого газо-химического комплекса, который будет построен в г. Атырау, учитывая его высокую проектную стоимость, будет разбито на две фазы. Реализация первой фазы стоимостью примерно 2 млрд. долларов, которая должна завершиться в этом году, предполагает запуск в эксплуатацию линии по производству полипропилена мощностью около 500 тыс. тонн в год. Финансирование строительства будет вестись за счет китайского займа в рамках кредитного соглашения, подписанного между фондом «Самрук-Казына» и Эксимбанком Китая. Проект будет финансироваться через Банк развития Казахстана.

Этот проект очень важен для Атырауской области, где в 2011 году компания «Аджип ККО» в связи с завершением строительства завода «Болашак» высвободило 18 тысяч казахстанских рабочих и специалистов. Местные власти рассчитывают, что часть из них получит работу на строительных площадках газо-химического комплекса.

Весь этот бизнес по реконструкции и строительству нефтеперерабатывающих заводов провозглашается для того чтобы обеспечить Казахстан бензином по новым улучшенным стандартам.

Для выхода Казахстана на новый стандарт «Евро 4» необходимо реконструировать данные предприятия. Так же эти проекты были предприняты в связи с тем, что растут цены на бензин в Казахстане.

В послании президента «Мәңгілік Ел» говорилось о трубопроводной системе развития, в частности газификации центрального региона страны, включая столицу.

Так же в рамках создания вечного государства будет произведено строительство железной дороги из Жезказгана в сторону Актау, которое будет стимулировать экспорт поставку меди, ферросплавов.

Идея создания единого зернового холдинга – способствует развитию сельского хозяйства. Как говорит Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем выступлении: «государству необходимо организовать и структурировать зерновую отрасль, создать единый зерновой холдинг. Производство зерна сейчас является выгодным занятием, высоко поднялись цены на мировых рынках. Высокие показатели аграрного производства в Казахстане, результат последних 5-6 лет, когда были проведены реформы, которым не было аналогов в странах СНГ.

В «Мәңгілік Ел» Нурсултан Абишевич говорит о развитие туристической зоны Казахстана. В первую очередь идет речь о горнолыжным туризме, в большей степени это относится к Алмате, зона отдыха Чимбулак, развитие которой будет происходить за счет государства

Еще одна зона отдыха это Бурабаевская зона или в простонародье «Боровое». Для развития данного проекта построена дорога между Астаной, Боровым и Кокшетау. За счет государства была построена вся инфраструктура, так же за счет этого комплекса будет увеличено количество рабочих мест на тысячи.

На сегодняшний день свыше 130 официально зарегистрированных участников в движении, на данный момент «Мәңгілік Ел» это общенациональное движение, потому что представители разных возрастов, разных профессий, разных городов и регионов Казахстана активно участвует в реализации этого проекта, и это позволяет нам действительно понять то, что «Мәңгілік Ел» проект будущего всего Казахстана. Открытое сообщество в Facebook на данный момент имеет больше семи ста людей который зашли, увидели, то что представляет собой «Мәңгілік Ел», они увидели заявление, некоторые вывески о проектах, и они заинтересовались, и они хотят получать информацию, о том как развивается проект. Хотя, только в начале декабря 2014 года начало существовать движение «Мәңгілік Ел», очень быстро объявился конкурс на сбор идей, было предложено достаточно обоснованные предложения, которые объяснились зачем это нужно, какие будут эффекты для Казахстана, какие-то уже планы реализации. Поступили проекты которые были связаны с молодежью, и как можно объединить «мостами» город и село. Многие проекты были объедены по общей тематике, но у каждого было свое направление, и сейчас ведется работа над тем, чтобы не потерять ни одну идею. Один из проектов «Going green today» связан с «зеленой» экономикой, и именно этот проект направлен на то, как каждый человек может содействовать тому, чтобы сэкономить или сберечь природные ресурсы, своими ежедневными действиями, в быту, на работе, начиная со света, с воды, как бы с простейших вещей, но общий эффект, от того что каждый будет задумываться и предпринимать какие-то действия на самом деле выльется в абсолютно большой ощутимый эффект для Казахстана.

Отбор проектов проходил открыто, было вывешено объявление, что происходит сбор идей, за тем было вынесено голосование, голосование было открытым, у каждого участника было 10 голосов и он мог их отдать абсолютно за любые идеи.

Как говорит президент нам нужно «радикально изменить страну и построить экономику нового типа, экономику знаний».

Необходимо планомерно приступать к постепенному переходу ведущих университетов к академической и управленческой автономии. Считаю необходимым создать эффективную систему поддержки студентов и учащихся с высокой успеваемостью. Поручаю Правительству обеспечить повышение с 1 января 2016 года размера стипендий на 25 процентов.

В 2050 году главное достижение будет заключаться в том, что показатель объема ВВП на душу населения достигнет 60 тысячи долларов. Доля городских жителей РК вырастет до 70 % от всего населения.

«Мәңгілік Ел» это не просто стратегия, это путь всего народа к единой цели, дальнейшее процветание Казахстана. Эта цель объединяла некогда наших предков, к ней мы идем с первого дня независимости, объединенные одной судьбой [1].

Сегодня народ Казахстана консолидирован вокруг национальной идеи общеказахстанского дома «Мәңгілік Ел», озвученной Лидером нации. И именно эта консолидация должна выступить ключевой силой в успешной реализации.

Казахский народ пережил много страданий и невзгод, может быть «Мәңгілік Ел» и есть то, ради чего мы боролись и выживали из поколения в поколение, по сути, все мы потомки не проигравших, а победителей.

 

Список литературы:

  1. strategy2050.kz
  2. Стратегия-2050 это программа конкретных практических дел // Казахстанская правда. 18 января 2014 г. №11.
  3. http://www.samruk-energy.kz/index.php?id=132&option=com_content&view=article
  4. http://news.headline.kz/society/utverjdena_kontseptsiya_stroitelstva_zavoda_po_vyipusku_mineralnyih_ html
  5. http://www.anpz.kz/index.php?l=r&uid=main

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.