Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Белорусско-Казахстанское торгово-экономическое сотрудничество:современное состояние и перспективы развития

В современной системе международных отношений сотрудничество Беларуси и Казахстана представляет собой прекрасный пример конструктивного и плодотворного взаимодействия в политической, торгово-экономической, гуманитарной и научно-технической сферах. Следует подчеркнуть, что благоприятные предпосылки для этого сотрудничества были сформированы задолго до момента установления дипломатических отношений между государствами 16 сентября 1992 года. Именно в советский период исторического развития Беларуси и Казахстана был заложен мощный экономический и культурный фундамент дальнейшего успешного межгосударственного сотрудничества.

Вопросы развития всего комплекса межгосударственных отношений между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан находятся в центре внимания национальных лидеров. Именно об этом свидетельствуют результаты официальных визитов Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Республику Казахстан (май 2011 г. и октябрь 2014 г.) и Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в Республику Беларусь (май 2012 г.). На расширение и углубление партнерских связей между нашими странами нацелено межправительственное и межпарламентское сотрудничество, а также интенсивные контакты между представителями бизнеса, науки, культуры и образования. Комплекс совместных мероприятий в данном направлении реализуется в рамках Программы экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь («Дорожная карта» по развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества).

В комплексе двусторонних отношений между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан торгово-экономическое сотрудничество занимает особое место, формируя благоприятные условия для дальнейшего долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям. Оно базируется на серьезной межгосударственной правовой базе, которая включает в себя более 80 двусторонних договоров и соглашений, в том числе такие фундаментальные, как Договор о дружбе и сотрудничестве Республикой Беларусь [1] и Республикой Казахстан и Договор между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан о долгосрочном экономическом сотрудничестве на 2009–2016 годы [2].

Межгосударственная программа экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан на 2009–2016 годы, разработанная и принятая в рамках Договора между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан о долгосрочном экономическом сотрудничестве на 2009–2016 годы, конкретизирует основные параметры двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Программа нацелена на развитие взаимовыгодных и устойчивых экономических, научно-технических и культурных связей между странами, а также на развитие соответствующих правовых, организационных и инфраструктурных компонентов этого процесса. Данная целевая установка рассматривается в качестве необходимого условия для социального и экономического прогресса белорусского и казахстанского социумов. В качестве основных направлений долгосрочного белорусско-казахстанского торгово-экономического сотрудничества, реализуемых на территории обоих государств, выделены следующие:

  • развитие экспортного потенциала;
  • разработка и реализация совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проектов инновационного характера;
  • создание нормативных и организационных основ для реализации производственной кооперации и всего комплекса двустороннего сотрудничества;
  • противодействие деятельности недобросовестных хозяйствующих субъектов;
  • сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса и сельскохозяйственного машиностроения;
  • сотрудничество в области развития предпринимательства;
  • создание инфраструктуры для поддержания и развития деловых контактов белорусских и казахстанских хозяйствующих субъектов.

Ретроспективный анализ некоторых параметров межгосударственного взаимодействия по данным направлениям позволяет оценить как динамику развития торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Казахстана, так и его проблемы и перспективы.

В качестве инструментов развития межгосударственного торгово-экономического сотрудничества выступает такой институт, как Межправительственная казахстанско-белорусская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Важнейшую роль в поддержании на оптимальном уровне межгосударственного сотрудничества, в том числе в сфере торгово-экономических отношений, играют Посольство Республики Беларусь в Республике Казахстан и Посольство Республики Казахстан в Республике Беларусь. Благодаря их деятельности обеспечивается расширение и развитие деловых контактов и взаимовыгодного сотрудничества между белорусскими и казахстанскими субъектами экономической деятельности, продвижение бизнеса на рынках обеих стран, привлечение взаимных инвестиций, налаживание регионального сотрудничества и производственной кооперации.

В целом, как показывает статистика, в финансовом измерении объем белорусско-казахстанских экспортно-импортных операций стабильно достигает значительного уровня (таблица 1 [3, с. 44, с. 46]). 

Таблица 1

Оборот белорусско-казахстанских торговых операций

 Оборот белорусско-казахстанских торговых операций

Казахстан устойчиво входит в тройку крупнейших торгово-экономических партнеров Беларуси в рамках СНГ, несмотря на противоречивую динамику экспортно-импортных операций между странами в последние годы (диаграмма 1 [4; 5]). 

Лидирующие позиции в номенклатуре белорусского экспорта в Казахстан в период с 2012 по 2014 гг., согласно стоимостным показателям в порядке убывания, занимали следующие товары [3, с. 103-105]:

  • в 2012 году – шины, тракторы и седельные тягачи, машины и механизмы для уборки и

обмолота сельскохозяйственных культур, грузовые и легковые автомобили, молоко и сливки сгущенные и сухие, сахар, говядина замороженная;

  • в 2013 году – тракторы и седельные тягачи, шины, машины и механизмы для уборки и

обмолота сельскохозяйственных культур, грузовые и легковые автомобили, молоко и сливки сгущенные и сухие, нефтепродукты, мебель;

  • в 2014 году – нефтепродукты, тракторы и седельные тягачи, грузовые и легковые

автомобили, молоко и сливки сгущенные и сухие, машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, шины, сахар, мебель.

В свою очередь, основу казахстанского импорта в Беларусь в этот период, согласно стоимостным показателям, составили следующие товары [3, с. 205-206]:

  • в 2012 году – прокат плоский из нелегированной стали, алюминий необработанный,

пшеница, медный отходы и лом, удобрения минеральные смешанные, грузовые автомобили, нефтепродукты;

  • в 2013 году – прокат плоский из нелегированной стали, алюминий необработанный,

грузовые автомобили, волокно хлопковое нечесаное, пшеница, удобрения минеральные смешанные, нефтепродукты;

  • в 2014 году – алюминий необработанный, удобрения минеральные смешанные, грузовые

автомобили, нефтепродукты, прокат плоский из нелегированной стали, волокно хлопковое нечесаное.

Детализированную картину структуры белорусско-казахстанских экспортно-импортных операций, имеющую место быть в 2015 году, характеризует таблица 2 [6]. 

Таблица 2

Структура белорусско-казахстанской торговли в 2015 году

Наименование товара

количество

стоимость, тыс. долл. США

Экспорт белорусских товаров в РТ

Грузовые автомобили, шт.

166

12 736,0

Автомобили легковые, шт.

450

4 874,6

 

 

Тракторы и седельные тягачи, шт.

3 994

54 433,2

Сельскохозяйственная техника, шт.

1 481

14 784,4

Части и принадлежности для автомобилей и тракторов, т

1 100

4 986,5

Машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки, шт.

732

5 729,3

Нефтепродукты, тыс. т

110,2

44 517,6

Шины, тыс. т

475,7

17 583,7

Тара пластмассовая, т

2 150

6 379,8

Соединения органо-неорганические прочие, т

819

3 560,6

Прутки и профили алюминиевые, т

1 532

6 280,9

Плиты древесно-стружечные, тыс. м3

27,0

4 540,6

Провода изолированные, кабели, т

1 741

7 884,2

Изделия столярные строительные, т

2 533

7 345,8

Мебель, включая медицинскую, тыс. т

14,0

31 523,6

Холодильники, морозильники и холодильное оборудование, тыс. шт.

29,2

6 265,1

Лекарственные средства, расфасованные для розничной продажи, т

1 025

14 254,7

Яблоки, груши и айва, свежие, тыс. т

93,8

20 763,4

Мясо и мясные субпродукты, т

4 946

13 198,1

Молоко и сливки сгущенные и сухие, тыс. т

14,6

28 030,2

Масло сливочное, т

1 558

4 745,1

Сыры и творог, т

1 037

4 175,9

Колбасы и аналогичные продукты из мяса, т

1 652

5 450,4

Сахар, тыс. т

40,2

21 666,3

Экстракт солодовый, готовые пищевые продукты из муки, крупы, крахмала, т

6 893

9 883,5

Импорт казахстанских товаров в РБ

Нефтепродукты, т

3 810

3 421,5

Черные металлы, т

5 393

4 147,8

Сжиженный газ, т

7 406

2 028,2

Алюминий необработанный, т

7 708

14 977,4

Тракторы и седельные тягачи, шт.

75

977,4

Грузовые автомобили, шт.

50

2 250,0

Удобрения минеральные смешанные, т

7 855

3 150,8

Волокно хлопковое нечесаное, т

849

1 310,3

Соли фосфорных кислот, т

1 040

321,1

       

Можно заметить, что структура, номенклатура и динамика межгосударственных торговоэкономических связей свидетельствуют о значительном потенциале развития сотрудничества Беларуси и Казахстана в данной сфере. Однако для его полноценной актуализации необходимо снивелировать определенные дисбалансы, присутствующие в торгово-экономическом сотрудничестве наших стран в настоящее время.

Во-первых, требуется принятие мер, направленных на расширение номенклатуры и объемов импорта казахстанских товаров в Беларусь в среднесрочной перспективе. Ведь в настоящее время динамика экспортно-импортных операций между странами не в пользу Казахстана, как в стоимостном, так и в физическом выражении, что не отвечает долговременным интересам межгосударственного сотрудничества.

Во-вторых, можно заметить, что по товарным группам белорусский экспорт в Казахстан более дифференцирован (продукция машиностроения, нефтехимии, пищевой и фармацевтической промышленности), в то время как основу казахстанского импорта в Беларусь составляет продукция металлургической и нефтехимической промышленности с малой долей добавленной стоимости.

Однако промышленный и технологический потенциал Казахстана вполне позволяет поставлять на белорусский рынок в значительно большем объеме продукцию с высокой добавленной стоимостью, что требует соответствующих маркетинговых решений со стороны казахстанского бизнеса.

В-третьих, в структуре межгосударственных торгово-экономических связей преобладает продукция средневысокой и низкой наукоемкости, но не достаточно представлена продукция высокой наукоемкости. Соответственно, повышение удельного веса высокотехнологичной продукции в общей структуре экспортно-импортных операций, в том числе посредством интенсификации кооперационных связей между белорусскими и казахстанскими производителями, позволит повысить уровень конкурентоспособности национальной экономики.

В-четвертых, целесообразно расширить долю услуг, прежде всего капиталоемких и высокотехнологичных, в структуре межгосударственного внешнеторгового оборота.

В-пятых, активизировать работу по привлечению прямых иностранных инвестиций в экономику Беларуси со стороны Казахстана.

Таким образом, торгово-экономическое сотрудничество Республики Беларусь и Республики Казахстан не только успешно и устойчиво развивается, но и имеет значительный потенциал развития по широкому спектру направлений, что полностью отвечает национальным интересам обеих стран.

 

Список литературы:

  1. Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mfa.kz/images/DogovornayaBaza/Belarus/1817.pdf. – Дата доступа: 02.10.2016.
  2. Договор между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан о долгосрочном экономическом сотрудничестве на 2009-2016 годы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pravo.by/pdf/201257/2012-57(007-009).pdf. – Дата доступа: 10.2016.
  3. Внешняя торговля Республики Беларусь: Статистический сборник. Минск: Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2015. – 321 с.
  4. Экспорт товаров из Республики Беларусь по странам СНГ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/makroekonomika-i-okruzhayushchaya-sreda/vneshnyaya-torgovlya_2/ osnovnye-pokazateli-za-period-s-pogody_10/eksport-tovarov-respubliki-belarus-po-stranam-sng/. – Дата доступа: 10.09.2016.
  5. Импорт товаров из Республики Беларусь по странам СНГ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/makroekonomika-i-okruzhayushchaya-sreda/vneshnyaya-torgovlya_2/ osnovnye-pokazateli-za-period-s-pogody_10/import-tovarov-v-respubliku-belarus-po-stranam-sng/. – Дата доступа: 10.09.2016.
  6. Экспорт и импорт со странами ЕАЭС в 2015 году [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/makroekonomika-i-okruzhayushchaya-sreda/vneshnyaya-torgovlya_2/ osnovnye-pokazateli-za-period-s-pogody_10/eksport-i-import-so-stranami-eaes-v-2015-godu/. – Дата доступа: 10.09.2016.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.