Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

История: советская авиация в начальный период второй мировой войны

Тяжелейшие испытания в первый этап начала Великой Отечественной войны пришлось испытать авиации РККА, которая понесла ужасающие потери «приблизительно 700 самолетов на северном участке, 1570 — на центральном и 1360 — на южном участке театра военных действий, через два дня войны численность авиации западных округов сократилась почти на 3922 самолета» [11]. Для ответа на вопросы как это все могло произойти, необходимо вернуться назад до 1939 года, когда Вторая Мировая вот-вот собиралась разгореться.

С 11 мая по 16 сентября 1939 года шли бои с японцами в районе реки Халкин-гол. И с Советской, и с Японской стороны данное боестолкновение называется всего лишь инцидентом, хотя все понимали, что в любой момент он может перерасти в крупномасштабный конфликт на Дальнем востоке, который нашей стране был крайне опасен из-за угрозы войны на два фронта. Авиация РККА на начало конфликта была представлена «57-м Особым корпусом РККА имевшим 82 самолета (100-я смешанная авиабригада). К концу мая их количество возросло до 203 аппаратов за счет дополнительной переброски на ТВД из Забайкалья 23-й авиабригады»[8].

«Общая численность японских ВВС, дислоцированных в Маньчжоу-Го (на 1 мая 1939 г.), составляла 355 самолетов» [5.С.9]. Но уже к середине конфликта «С советско-монгольской стороны в боевых действиях участвовали в общем счете свыше 900 самолетов, с японской — более 400 [6]. На данный период большинство истребительной авиации составляли бипланы И-15 различных модификаций (И-153, И-15 бис) и монопланы И-16, которые в результате боев показали довольно неплохие результаты в воздушных боях против японской авиации. В результате ведения боевых действий была проделана реорганизационная работа. «Для улучшения руководства авиационными частями в составе советской воздушной группировки в Монгольской Народной Республике была проведена реорганизация: вместо 100-й и 23-й смешанных авиабригад образовали истребительную (22-й и 70-й иап, полковник Т.Ф.Куцевалов) и бомбардировочную (38-й и 150-й сбп, полковник В.Е.Нестерцев) бригады. В частях резко активизировалась летная и боевая учеба, а в штабе воздушной группировки были разработаны инструкции и рекомендации для летного состава по ведению боев с японскими самолетами. Большое внимание уделялось организации службы ВНОС (Войска воздушного наблюдения, оповещения и связи)» [8]. В результате данного конфликта был приобретён бесценный в будущем опыт, например как создание ложных аэродромов, улучшение служб «ПВО», и впервые применение против истребителей противника реактивных снарядов РС-82.

Следующим испытанием для ВВС РККА стал ввод советских войск в Польшу 17 сентября 1939 года. К будущему удивлению советского руководства их разведданные о состоянии и качестве ВВС Польши были значительно превышены. «Общее количество самолетов перед войной «определялось достаточно точно 1570 1620 машин». Но парк собственно боевых частей оценивался в 1170 самолетов, что более чем в два с половиной раза превосходило реальную цифру. Предполагалось, что за первые две недели боев немцы вывели из строя до 800 польских самолетов» [7.С. 5-10]. На данном участке боевых действий сопротивления со стороны польских ВВС почти оказано не было, а в ходе компании было захвачено множество трофейной техники, «Только в Киевском военном округе насчитали 253 польских самолета, из них 155 исправных» [7.С. 5-10].

Зимняя война с Финляндией, начавшаяся 30 ноября 1939 года выявила множество слабых сторон красной армии в целом, и авиации в частности. «Против финских ВВС, насчитывавшие порядком 150 самолетов, было брошено почти треть всех советских ВВС» [3.С.5], но за весь период Зимней войны было потеряно СССР «348 боевых машин (небоевые -296 самолетов)» [1.С.87-101]. Немалый вклад в большие потери стороны РККА внесли союзники Финляндии в данной войне, такие страны как Швеция, Англия, Франция, США активно поставляли военное снаряжение и новую авиатехнику финской авиации. Для примера во время войны в Финляндию было поставлено «134 самолета восьми различных типов, из которых все, за исключением бомбардировщиков «Бристоль Бленхейм», являлись новыми» [4]. В ходе данного конфликта был получен бесценный опыт взаимодействия фронтовой и морской авиации. Также усовершенствовались попытки использования авиации в ведении стратегической войны. Совершались налеты на административные и промышленные центры Финляндии.

«Основным средством завоевания господства в воздухе являлась истребительная авиация. ВВС РККА затратили на решение этой задачи до 60% всех вылетов самолетов-истребителей. Всего за время войны в воздухе и на земле был уничтожен 381 самолет противника, в том числе 320 истребителей (по другим данным: полностью уничтожено — 76, сдан в ремонт — 51 аппарат) [1.С.87-101]. «За весь период войны финская авиация не совершила ни одного налета крупными соединениями, а действовала в большинстве случаев отдельными самолетами. Наибольшей дальностью проникновения авиации противника являлись границы Кировской железной дороги, ст. Грузино, Белоостров и о. Гогланд» [2]

.Итоги Зимней войны были обобщены и проанализированы на мартовском пленуме ЦК ВКП(б) 1940 г. Были выявлены серьезные просчеты и недостатки в управлении и организации командным составом ведения боевых действий и тыловых служб. В результате был подготовлен документ «Боевые действия ВВС Красной армии в войне против белофиннов», который отражал результаты конфликта, его ошибки, рекомендации и способы улучшения обороноспособности страны [9].

Целый год до июня 1941 года страна работала над укреплением обороноспособности страны. Разрабатывались новые виды техники, в авиационной отрасли активно появлялись и поступали в войска такие самолеты: Як-1, Лагг-3, Миг-3, Пе-2, которые пока не превосходили немецкие машины, но уже нисколько им не уступали. К тому же, интересен тот факт, что Нацистская Германия поставляла нам образцы своей техники в 1940-1941 годах. Советский союз знал любые мельчайшие подробности самолетов будущего врага, но не сумел должным образом воспользоваться полученной информацией. Почему Германия поставила нам данные типы машин есть множество версий, «исходя из мнений А.С.Яковлева, А.И. Шахурина и И.Ф. Петрова, которые полагали, во-первых, что немцы собирались в ближайшее время напасть на СССР и поэтому раскрывали секреты своей авиации и не боялись использования своих технических достижений советской стороной, а во-вторых, стремились подавить и запугать советских экспертов мощью своей авиации» [10.С. 57]. «На начало войны 22 июня 1941 года Советская авиация из общего числа 5700 самолетов в передовых частях полностью боеготовыми были только приблизительно 1500 истребителей и 1300 бомбардировщиков» [11]. «Все же большинство авиационного парка составляли устаревшие самолеты истребители бипланы И-15 и монопланы И-16, и только 1400 штук из всего количество относились к современным типам как Миг-3 и Як-1» [3.С.8]. Вот несколько общих причин первых неудач начального периода войны, по мнению генерал-майора люфтваффе Вальтера Швабедиссена:

  • очень точно выбранное для нападения время;
  • критическая слабость советских частей, находившихся в состоянии перевооружения;
  • факт, что это перевооружение проводилось только на передовых аэродромах;
  • концентрация советской авиации вблизи границы;
  • плохое состояние советских аэродромов;
  • большое количество самолетов, примененных немцами;
  • беспечность русских;
  • недееспособность советского командования [11].

Но, несмотря на все трудности, пилоты РККА храбро сражались даже в самые отчаянные дни и минуты против превосходившего врага. С отчаянием, фанатизмом, пилоты и даже их устаревшие машины делали фантастические усилия по борьбе с врагом. И совсем скоро, после множеств отступлений, поражений, но советский пилот будет бить «немца» в воздухе, а авиация СССР станет одной из самых сильнейших в мире.

 

Литература

  1. ВВС Красной Армии в Зимней войне 1939-1940 // Спецвыпуск журнала «История Авиации». №2, 2006. 74 с. 2. ГВА Ф. 34980. Оп. 1. Д. 771. Л. 4
  2. Еженедельное издание 100 битв, которые изменили мир Россия ООО « Де Агостини», г. Москва,2014.-№141.
  3. Зимняя война 1939-1940.Политическая история. Москва, «Наука», 1999. 379 c. [Электронный ресурс] // Библиотека Коммари [сайт].URL http://aleksandr-kommari.narod.ru/talvisotahtm/ (дата обращения: 16.02.2015)
  4. Кондратьев В.И. Битва над степью. Авиация в советско-японском вооруженном конфликте на реке Халхин-Гол. — М.: Фонд содействия авиации «Русские витязи», 2008. 144 с.
  5. Кондратьев В.И Халхин-Гол: Война в воздухе. — М.: «Техники — Молодежи», 2002. 64 с. [Электронный ресурс] // Военная литература: [сайт]. [2014]. URL: http:// http://militera.lib.ru/ (дата обращения:16.02.2015).
  6. Р. Котельников. Авиация в советско-польском конфликте сентября 39 года //Авиация и космонавтика вчера, сегодня, завтра. 1999. №9 (Выпуск 50). 5-10 с.
  7. РГВА Ф. 29. Оп. 56. Д. 82. Л. 62.
  8. РГВА Ф. 29. Оп. 34. Д. 542. [Л. 33-34.]
  9. Соболев Д.А. Немецкий след в истории советской авиации. М., 1996 128 c.
  10. Швабедиссен В. Сталинские соколы: Анализ действий советской авиации в 1941-1945 гг. — Мн.: Харвест, 2001. 338 с. [Электронный ресурс] // Военная литература: [сайт]. [2014]. http://militera.lib.ru/ (дата обращения: 16.02.2015).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.