Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Парламентское право – подотрасль конституционного права республики Казахстан

В статье раскрывается содержание парламентского права как подотрасли конституционного права Республики Казахстан. Показано, что парламентское право имеет определенную специфику предмета и метода правового регулирования, как основных критериев, используемых при построении системы права. Парламентское право регулирует как сущностные (материального характера), так и организационно-обеспечительные, процессуальные отношения. Материальные нормы парламентского права определяют статус субъектов парламентских правоотношений.

Одним из важнейших восприятий Республикой Казахстан демократических достижений, накопленных мировым сообществом, является институт парламентаризма, как специализированной системы организации государственной власти, структурно и функционально основанной на принципах разделения власти, верховенства закона при особой роли парламента. Поэтапные демократические реформы, идущие в Казахстане, показывают, что только последовательное развертывание демократических основ конституционного строя страны может означать движение страны к развитому парламентаризму, где все его составляющие работают согласованно и в полную силу. Поэтому особенность высокого статуса и реальных профессиональных полномочий Парламента, по авторитетному мнению С.З. Зиманова, должны рассматриваться как многообразие форм государственной деятельности в рамках общих целей, направленное «на обеспечение гражданского мира и строительства правового государства, основанного на рыночной экономике» [1, с.209].

Повышенная роль и значение Парламента Республики Казахстан в конституционном механизме осуществления власти отразились в особой законодательной базе его функционирования, как высшего представительного органа, осуществляющего законодательные функции. «Парламенту Республики Казахстан предназначена ведущая роль в политической системе и конституционном механизме демократического государства, - отмечает в этой связи Н.Н. Турецкий. - Эта роль объясняется тем, что Парламент является выразителем интересов и воли народа, то есть всей совокупности граждан Республики Казахстан, так как формируется на основе всеобщего участия населения, прежде всего, путем всеобщих выборов» [2, с.55-56]. Но для приведения парламентаризма в рабочее состояние необходима четко налаженная система правовых норм и организационных правил, определенно и строго рассчитанных на его материально-процессуальное обеспечение. Такой жизненной формой норм и принципов, конституционно заложенных в рабочую модель парламентаризма, является парламентское право.

В настоящее время развитие законодательной базы парламентаризма привело к образованию парламентского права, как самостоятельной подотрасли конституционного права, как ведущей отрасли действующего права Республики Казахстан. В правовой литературе парламентское право определяется, как особая система правовых норм и организационных правил, регулирующих внутренне устройство и процессуально-организационную деятельность парламента, его взаимоотношения с другими органами государственной власти и избирательным корпусом.

Парламентское право является неотъемлемой частью права конституционного, его подотраслью, т.к. несет в себе его динамические характеристики. Поэтому если в конституционном праве первенство находится за статутно-институциональной группой конституционно-правовых норм и принципов, то в парламентском праве – за процессуально-организационной, технологической группой таких норм и принципов. Как правильно, на наш взгляд, отмечал видный российский конституционалист И.М. Степанов: «Парламентское право – динамическое «я» конституционного» [3, с.12]. Академик Сапаргалиев Г.С. также отмечает: «Нормы парламентского права, как нормы любой отрасли права, представляют собой правила поведения субъектов, но специфических субъектов, а именно субъектов парламентских правоотношений.

Парламентские правовые нормы выражают весьма сложный процесс осуществления законодательной власти» [4, с.8].

По мнению российского исследователя О.Н. Булакова, в предмет парламентского права включаются две условно разграничиваемые группы общественных отношений. «Одну из них можно обозначить как сущностные (материального характера), посредством которых выявляется предназначение парламента, то есть это, прежде всего, отношения между парламентом как представительным и законодательным органом и народом – источником власти, а также отношения, которые призваны определить место парламента в системе разделения властей, - отношения межинституционального характера. Вторая группа отношений – это организационные, процессуальные отношения – парламентские процедуры, парламентский процесс, то есть круг отношений, которые можно было бы определить как собственно парламентские» [5, с.40-41].

Как видно, парламентское право имеет определенную специфику предмета и метода правового регулирования, как основных критериев, используемых при построении системы права. Парламентское право регулирует как сущностные (материального характера), так и организационно-обеспечительные, процессуальные отношения. Материальные нормы парламентского права определяют статус субъектов парламентских правоотношений. Процессуальные нормы – устанавливают процедуру реализации предусмотренных материальными нормами полномочий субъектов, вступающих в правоотношения.

При этом в механизмах собственно парламентского права превалируют организационно-обеспечительные, процессуальные отношения (например, между Парламентом и другими государственными органами, Палатами Парламента, комитетами Палат и др.). Именно организационно-институциональная значимость парламентского права, как подотрасли отечественного конституционного права, показывает место парламентского права в системе действующего права страны, как и роль Парламента и самого парламентского права в системе парламентаризма. Ведь для приведения парламентаризма в рабочее состояние необходима специальная система правовых норм и организационных правил, определенно и строго рассчитанных на его материально-процессуальное обеспечение.

Кроме того, если в целом для конституционного права характерны методы, основанные на властно-императивных началах, то для парламентского права – свойственны методы, основанные, прежде всего, на началах координации и согласования.

В целом нормы парламентского права составляют единую систему, для которой своеобразно наличие как собственно правовых норм, обеспечивающих деятельность Парламента Республики Казахстан, его Палат, депутатов, но и норм- принципов и норм-идей (например, нормы, закрепляющие основные принципы деятельности Парламента, выражающие идеи казахстанского парламентаризма и др.). Система парламентского права основывается на основе связей, существующих между его институтами, т.е. группами родственных норм парламентского права, регулирующих относительно самостоятельные сферы парламентских правоотношений. В этой связи можно выделить такие институты парламентского права, как институты депутатства, законотворчества, контрольной деятельности Парламента и др. При этом, отличаясь своеобразием назначения, содержания и другими особенностями, институты парламентского права тесно взаимосвязаны, находятся во взаимодействии между собой, чем обеспечивается единство парламентско-правового регулирования [4, с.7].

Нормы парламентского права представляют собой правила поведения субъектов парламентских правоотношений, сориентированных на процедурное упорядочение таких правоотношений самого различного вида и на самых различных уровнях. В этой связи можно выделить: внутрипарламентские отношения и процедуры (Парламент – Сенат – Мажилис – комитеты Палат – комиссии Палат и др.); межинституциональные (Парламент – Президент – Правительство и др.); процедуры в сфере отношений публично-правовой ответственности (Парламент – избирательный корпус (электорат) и др.)

Парламентское право, как подотрасль конституционного права, имеет свои правовые источники, которые исходят от органов государства и выражаются в определенных формах нормативных правовых актов (Конституции, конституционных законов, законов, регламентов Парламента и его Палат), содержащих правила поведения субъектов парламентских правоотношений. Созданная за короткий исторический срок правовая база в виде Конституции, законодательных актов для формирования и функционирования Парламента Республики Казахстан, как отмечает академик Сапаргалиев Г.С., является

«достаточным юридическим основанием для выделения парламентского права, как подотрасли конституционного права» [4, с.23].

В целом парламентское право составляют нормы Конституции, законов, регламенты Парламента и его Палат, а также иных нормативных актов, регулирующих парламентские правоотношения. Основным источником парламентского права является Конституция Республики Казахстан 1995 г. (с дополнениями и изменениями), как Основной закон государства, IV раздел которой посвящен вопросам конституционного регулирования Парламента, как высшего представительного органа. Так, в 39 статьях из 98 статей Конституции закреплено правовое положение отечественного Парламента, что, по мнению Г.С. Сапаргалиева: «свидетельствует о признании ведущей роли Парламента в системе ветвей государственной власти в Республике Казахстан» [4, с.14].

На основе Конституции Республики Казахстан принят Конституционный закон «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» от 16 октября 1995 г. №2529 (с дополнениями и изменениями), подробно определяющий правовые вопросы организации и деятельности Парламента и статуса его депутатов. Конституционным законом детально регламентированы статус Парламента, как высшего представительного органа Республики, осуществляющего законодательные функции; компетенция Парламента и организационные формы ее осуществления; законодательный процесс в Парламенте; осуществление Палатами Парламента полномочий по даче Президенту согласия на назначение на должность, избранию, назначению на должность и освобождению от должности должностных лиц Республики, а также правовой статус депутатов Парламента Республики Казахстан.

Особое место среди источников парламентского права занимают Регламенты Парламента и его Палат, как единые юридические акты, в которых объединены и систематизированы нормы и правила, конкретизирующие на базе Конституции и Конституционного закона о Парламенте правовой статус Парламента и его Палат, порядок их организации и формы деятельности. Парламентский регламент, по сути, по мнению исследователей, парламентский кодекс, выстроенный по схеме: внутреннее устройство и органы Парламента; права и обязанности депутатов; депутатские объединения (комитеты, комиссии и др.); законодательные и контрольно-распорядительные процедуры; международное парламентское сотрудничество и др. [3, с.15]. В этой связи регламенты, как отмечает ряд ученых, «можно считать основными источниками парламентского права в том смысле, что они содержат наиболее подробное регулирование внутренних отношений палат» [6, с.41].

Нормы парламентского права содержатся и в Конституционных законах «О Президенте Республики Казахстан», «О выборах в Республике Казахстан», «О Правительстве Республики Казахстан», «О республиканском референдуме», «О судебной системе и статусе судей», «О Конституционном Совете Республики Казахстан», особенность которых состоит в том, что их нормы в отношении Парламента являются не первичными. Они «в основном повторяют нормы о Парламенте, содержащиеся в Конституции и Конституционном законе о Парламенте и статусе депутатов» [4, с.22].

К источникам парламентского права необходимо отнести и подзаконные акты Парламента, Президента, Правительства, принимаемые в связи с осуществлением ими полномочий в сфере законодательного процесса (положения, инструкции о разработке планов законопроектов; правила организации законопроектной работы; положение об экспертизе законопроектов и др.).

Таким образом, в Казахстане создана обширная нормативно-правовая база в виде основных источников парламентского права, ставшая прочной основой для утверждения полноценного демократического института казахстанского парламентаризма.

 

Список литературы: 

  1. Зиманов С.З. Конституция и Парламент Республики Казахстан. – Алматы: Жеті жарғы, 1996. - 360 с.
  2. Турецкий Н.Н. Законодательная ветвь власти Казахстана. – Алматы: ТОО «Норма-К», 2011 г. - 380 с.
  3. Парламентское право России: Учебное пособие / Под ред. И.М. Степанова, Т.Я. Хабриевой. – М.: Юристъ, 1999. – 392 с.
  4. Сапаргалиев Г.С. М.И. Парламентское право Республики Казахстан. – Астана: ТОО «Институт законодательства РК», 2009 . - 308 с.
  5. Булаков О.Н. Парламентское право в Российской Федерации. – М.: Финансовый контроль, Национальный институт бизнеса; Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. - 736 с.
  6. Любимов А.П. Парламентское право России: Учебное пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2002. – 368 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.