Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современный подход к понятию миграционных отношений

В статье рассматриваются основные дефиниции, связанные с понятием миграционного процесса, через призму возникновения миграционных отношений, а также обоснованность применения этих понятий в процессе регулирования миграционных потоков населения.

Активно развивающиеся процессы территориального перемещения населения ставят на повестку дня потребность в их правовом регулировании с целью обеспечения государственной и общественной безопасности, решения социально- экономических проблем современного общества. Постоянно развивающиеся и изменяющиеся общественные отношения в сфере миграции населения представляют собой объективное явление, нуждающееся как в правовом регулировании, так и в государственном управлении. Объективная потребность в правовом регулировании миграционных процессов объясняется волевой деятельностью людей, выражающейся в территориальном перемещении, в необходимости упорядочения наиболее важных социальных отношений, возникающих в процессе миграционной мобильности населения. Объединяя интересы и определяя цели, воля индивида (если она затрагивает интересы других лиц) становится непосредственным источником правовых предписаний, формирование которых является необходимым условием функционирования государства и общества. Это положение в полной мере касается и миграционной мобильности населения. Объективная потребность в правовом регулировании процессов территориального перемещения населения объясняется еще и тем, что право на свободу передвижения является естественным и неотчуждаемым правом человека, а его обеспечение и защита, как следствие, является обязанностью государства, что прописано в Конституции Кыргызской Республики, а также многих других демократических государств[1].

Многообразие правовых отношений, возникающих в сфере территориального перемещения людей, очевидно. Это могут быть отношения гражданско-правового, административно-правового, социально-правового, и т. п. характера возникающие в процессе миграционной мобильности людей, однако, далеко не все из них могут быть признаны миграционно - правовыми.

Необходимо различать «правоотношения, возникающие в сфере террито- риального перемещения населения» и «миграционные правоотношения или миграционно-правовые отношения». Понятие «правоотношения, возникающие в сфере территориального перемещения населения» включает в себя достаточно широкий круг общественных отношений, подлежащих правовому регулированию и возникающих в процессе территориального перемещения человека. Данные отношения носят комплексный характер и регулируются нормами практически всех отраслей права. Так, в процессе территориального перемещения лица могут возникать правоотношения по его перевозке (гражданско-правовое отношение), осуществление трудовых обязанностей (трудовое правоотношение), получение социального пособия (социально-правовое отношение) и т.п.

Важное место в системе указанных правоотношений занимают административно-правовые, финансовые и уголовно-правовые отношения. Ко второй группе правоотношений, возникающих в сфере правовой миграционной политики государства, относятся правоотношения, возникающие в процессе реализации правовой миграционной политики. Центральное место в указанной системе отношений занимают миграционные правоотношения.

Понятие «миграционного правоотношения» применяется для обозначения вида правоотношений, возникающих в процессе территориального перемещения субъекта, в ходе которого он реализует права и обязанности (правовой статус), а также приобретает, изменяет или прекращает принадлежащий ему специальный правовой статус. Как уже отмечалось ранее, миграционное правоотношение возникает в связи с удовлетворением мигрантом определенной социальной потребности.

Нужно отметить, что в понятие «миграционные отношения» важное место также занимает дефиниция «правоспособность». Правоспособность в миграционном праве означает способность лица иметь позитивные права, связанные с его территориальным перемещением и достижением объекта миграционного правоотношения. Миграционная правоспособность возникает с момента рождения лица и в исключительных случаях до его рождения.

Центральным элементом миграционно - правового отношения является его содержание, т. е. реализуемое в рамках конкретного правоотношения субъективное право и юридическая обязанность мигранта. По мнению В.М. Сырых, который отмечает, что существует два способа «реализации субъективных прав, предоставленных гражданину или иному лицу: 1) собственными действиями управомоченного лица. ..; 2) с помощью действий другого обязанного лица. В этих целях управомоченное лицо вступает в правоотношение, в котором другой участник обязуется своими действиями обеспечить реализацию субъективного права и предоставить управомочному лицу необходимое материальное или духовное благо»[2].

Властные полномочия миграционного органа являются важной характерной особенностью данного вида субъектов миграционных правоотношений.

Изложенные положения позволяют дать следующее определение мигра- ционного правоотношения (миграционно-правового отношения) - это общественные отношения, урегулированные нормами административного права, содержанием которых является правовая связь между субъектами, при которой мигрант реализует предоставленное ему Конституцией право на свободу передвижения, с одной стороны, и уполномоченными органами государственного или муниципального управления, обязанными обеспечить реализацию указанных прав, с другой, возникающие в связи с потребностью территориальном перемещении либо при непосредственном территориальном перемещении, либо являющиеся результатом такого перемещения.

Миграционный процесс, в ходе которого протекают миграционные отношения, необходимо рассматривать в двух аспектах: а) территориальное перемещение людей, обусловленное серией событий и развивающееся по определенным стадиям; б) регламентированное нормами права правоотношение, в рамках которого приобретается, изменяется, реализуется или прекращается правовой статус мигранта. В первом случае миграционный процесс выступает как общесоциальное явление, раскрывающее сущность территориального перемещения населения. Во втором - как юридически значимый процесс, при реализации которого мигрант приобретает, изменяет, реализует или прекращает принадлежащий ему правовой статус. В данном смысле миграционный процесс представляет собой в общем виде процесс реализации нормативно- правового предписания в рамках конкретного общественного отношения.

Двухаспектный характер миграционного процесса позволяет отметить его социальное и правовое назначение. В юридическом смысле миграционный процесс - это система правоотношений, возникающих в связи с территориальным перемещением людей. В этой системе необходимо выделить миграционно - правовые отношения, являющиеся по своей сути административно-правовыми, и иные отношения, возникающие в процессе территориального перемещения людей (гражданско-правовые, трудовые, социально-правовые и т. п.). Относительно второго аспекта следует отметить связь понятий «миграционный процесс» и «юридический процесс»[3]. Характеризуя последний, ученые отмечали, что юридический процесс - это деятельность: 1) сознательная и целенаправленная; 2) связанная с реализацией властных полномочий субъектами публичной власти; 3) по совершению операций с нормами права ; 4) целевая, сознательная, и направленная на достижение определенного юридического результата, на решение юридических дел, в связи с чем она оформляется официальными документами как итоговыми, так и промежуточными ; 5) нуждающаяся в постоянном правовом регулировании[4].

Это значит, что миграционный процесс и юридический процесс - категории, не совпадающие в полном объеме. В юридическом смысле миграционный процесс представляет собой правовую форму, необходимую для приобретения, прекращения, изменения и реализации правового статуса мигранта, и в этой связи она едина для всех видов мигрантов в рамках конкретно определенного миграционного потока.

Приведенные обстоятельства позволяют определить миграционный процесс в правовом смысле как правовую форму сознательной, целенаправленной, подлеэюащей правовому регулированию деятельности субъектов миграционно - правовых отношений, применяемую в процессе территориального перемещения людей, в результате которой приобретается, прекращается, изменяется и реализуется правовой статус мигранта.

Структура миграционного процесса тесно связана с категорией «мигра- ционная система». Миграционная система довольно новое понятие в современной юридической науке. Миграционная система — это «совокупность управляющих, правовых, информационных и обеспечивающих средств и персонала органов, организаций и учреждений, функционирующих с целью проектирования и территориального перемещения людей, обусловленного его государственным ре- гулированием, реализацией личных, общественных и государственных интересов и, как правило, влекущего приобретение ими нового правового статуса».

Таким образом, миграционная система является организационной системой государственного управления в широком смысле понимания государственного управления, что позволяет нам определить миграционную систему как организационную систему государственного управления миграционными процессами (территориальным перемещением населения).

В заключении стоит отметить, что миграционные процессы являются фактором, сопутствующим существованию и развитию общества, поддержанию его жизнедеятельности, одним из значимых средств восстановления численности государства. Многообразные общественные отношения, возникающие в процессе территориального перемещения населения, нуждаются в правовом регулировании, что обосновывается самой природой этих отношений, имеющих важное экономическое, политическое, социальное и демографическое значение для развития общества. Многообразие отношений, возникающих в процессе территориального перемещения населения, требуют различия правоотношений, возникающих в сфере территориального перемещения населения и миграционных правоотношений, или миграционно-правовых отношений. Именно миграционно-правовые отношения являются объектом административно-правового регулирования для целей возникновения, изменения, реализации и прекращения миграционно-правового статуса лица, осуществляющего территориальное перемещение.

 

Список литературы:

  1. Конституция КР, глава 2, ст.25
  2. Сырых В.М. Образовательное право как отрасль российского права. 2-е изд. - М., 2000. - С.
  3. Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник. - М.: БЕК, 1996. - С. 153- 154.
  4. Сорокин В.Д. Административный процесс и административно- процессуальное право. — СПб.: Юридический центр «Пресс», 2002. — С.
  5. Жеребцов А.Н., Концепция административно-правового регулирования миграционных отношений в Российикой Федерации, автореферат, электронная библиотека диссертаций DisserCat http://www.dissercat.com/core/install/upgrade.php
  6. Вакуев М.Р. Миграционное право современной России: теоретико-правовой анализ: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Краснодар, 2006. — С.
  7. Исабеков К.С., Государственно-правовое регулирование внешней миграции в КР, автореферат, Б.2009,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.