Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу классификации систем миграционных отношений

В статье рассмотрены основные понятия систем миграционных отношений, их классификация и исследования научных аспектов теории этих систем. Миграционная политика является составной частью государственной внешней и внутренней политики, а ее реализация одной из приоритетных задач государства. Миграция влияет на многие стороны жизнедеятельности общества, как на социальное, экономическое, внешнеэкономическое, демографическое развитие так и на национальную безопасность государства. Несмотря на активное развитие в последние годы миграционного законодательства, миграционное право еще не выделилось в самостоятельную отрасль права.

Применение системного метода исследования миграционных отношений требует детального рассмотрения методологических основ, выработанных наукой. Современная теория систем разработала основные принципы системного исследования социальных процессов, к числу которых необходимо отнести и миграционные процессы. Исследование научных аспектов теории систем позволяет выделить следующие принципы системного исследования: 1) принцип анализа системообразующих связей и форм явления; 2) принцип разработки стратегии исследования; 3) принцип разработки формально-аналитических аспектов исследования; 4) принцип телеологического (целевого) описания системы[1]. Использование данных принципов для системного исследования миграционных отношений позволяет решить целый комплекс проблем как эмпирического, так и теоретического характера.

Целью описания системы миграционных отношений выступает потребность комплексного и целостного представления об имеющихся реально осуществляемых миграционных отношениях, происходящих в обществе. Исследование системы миграционных отношений требует разработки стратегии изучения этой системы, которая может быть сформулирована следующим образом: «Каждая система включена в качестве элемента или подсистемы в систему более высокого порядка, и, наоборот, каждый элемент системы может рассматриваться как подсистема, обладающая во многих случаях относительной автономностью»[2].

Как показывает практика исследования миграционных отношений, а она достаточно обширна, проблема заключается в отсутствии единства понятия демографической науки и, как следствие, - различном понимании тех или иных явлений юридической наукой. Ученые утверждают, что «проблема операционализации понятий, используемых в исследовании, в конечном счете свидетельствует о невозможности ни эмпирической верификации выдвинутых гипотез, ни строгого обсуждения их на теоретическом уровне»[3].

В юридической науке проблеме классификации миграционных отношений уделялось недостаточно внимания. При ближайшем рассмотрении становится ясно, что определенный вид миграционных потоков объединяет в себе строго определенную систему миграционных отношений, возникающих в рамках конкретного миграционного потока. Это значит, что вид миграционного потока и вид миграционных правоотношений тесно взаимосвязаны между собой, но не являются тождественными.

В основе дифференциации системы миграционных отношений лежит ге- нетическая связь между двумя основными подсистемами миграционных отношений. Первая подсистема включает миграционные отношения, не подлежащие правовому регулированию, т. е. юридически индифферентные для государства. Вторая, наоборот, — объединяет миграционные отношения, подлежащие правовому регулированию. Причем вторая подсистема происходит от первой, из которой в зависимости от общественных потребностей и значимости для общества выделяется подлежащая правовому регулированию подсистема миграционных правоотношений.

Указанная вторая подсистема системы миграционных правоотношений причинно-следственно связана с такими подсистемами миграционных отношений, которые возникают в зависимости от причины миграционной мобильности людей. К таким видам миграционных правоотношений необходимо отнести:

  1. миграционные отношения внутреннего (социально-экономического) характера,
  2. миграционные правоотношения внешнего социального характера,
  3. миграционные правоотношения внешнего трудового (экономического) характера,
  4. миграционные правоотношения вынужденного (гуманитарного) характера
  5. миграционные правоотношения незаконного (противоправного) характера.

Все приведенные подсистемы миграционных правоотношений являются вертикальными, т. е. отношениями власти и подчинения. Отношения между органами управления миграцией населения (горизонтальные отношения) по поводу совместных управленческих действий в сфере миграции населения, распределения компетенции между подразделениями миграционного органа, определения компетенции между миграционными органами различного уровня, внутриорганизационные действия и т. п. по своей природе не являются миграционно-правовыми.

В современной юридической науке присутствует мнение, в соответствии с которым правовые средства являются элементом структуры метода правового регулирования.

Метод правового регулирования общественных отношений — это система типов и способов правового регулирования (воздействия) на общественные отношения, выраженные в нормах права. Причем тип правового регулирования в большей степени характерен для выделения отраслей права, которым присущ тот или иной ее тип. Так, общедозволительный тип правового регулирования характерен для конституционного и гражданского права. Разрешительный (запретительный) тип — административному, уголовному и процессуальным отраслям права. Способы правового регулирования (запреты, дозволения, правомочия, позитивное обязывание, стимулы и санкции[6]) в различных вариациях с типом правового регулирования формируют приемлемый для того или иного вида общественного отношения способ воздействия права на общественное отношение. Той или иной отрасли не свойственен свой собственный метод правового регулирования, но для отраслей права преимущественно может быть характерен набор определенных совокупностей типов и способов правового регулирования.

Указанные положения позволяют утверждать, что правовой режим является элементом метода правового регулирования и метода государственного управления. Причем наличие правовых режимов в структуре метода правового регулирования и метода государственного управления - не есть самоцель: они формируются как объективная потребность в упорядочении определенного круга специфических общественных отношений с использованием определенного набора способов их правового регулирования.

Виды миграционных правоотношений, регулируемых системой взаимо- связанных правовых норм (миграционных правил) и образующих правовой режим воздействия на данные отношения, формируют в рамках отрасли административного права нормативный комплекс, регламентирующий миграционно-правовые отношения.

Другим фактором, свидетельствующим о формировании видового норма- тивного комплекса, в рамках отрасли административного права является специфика субъектов миграционного права. Обязательным субъектом миграционного правоотношения является миграционный орган, который по своим функциям и компетенции выступает органом государственного управления. Другой стороной рассматриваемых отношений является мигрант. Видовое многообразие мигрантов и специфика их правового статуса, а также специфика правового статуса органа государственного управления миграционными процессами свидетельствует об их закреплении и реализации в рамках системы норм, образующих специфическую нормативную общность, которой является миграционное право России, как подотрасль административного права.

Разновидности общественных отношений в сфере территориального пе- ремещения населения, имеющие административно-правовое закрепление, характеризуются формированием взаимосвязанных общественных отношений, являющихся производными от вида общественных отношений, регламентируемых нормами миграционного права. В основе такого объединения лежит миграционный поток, в рамках которого данные отношения возникают.

Если миграционное право в Российской Федерации является комплексной и самостоятельной отраслью права, то в юридической науке Кыргызской Республики миграционное право не выделено в самостоятельную отрасль права.

Вопрос о комплексности и самостоятельности отрасли миграционного права является достаточно спорным, так как проблема определения места миграционного права зависит от определения содержания и сущности миграционного правоотношения и миграционное право не обладает самостоятельным методом правового регулирования.

Также отрасль характеризуется наличием кодифицированного акта, которого в миграционном законодательстве нет, и, отсутствует специфический для отрасли права механизм правового регулирования общественных отношений [8].

Мигрант - это лицо, которое перемещается на основе правового предписания в территориальных пространствах и пользуется результатом этого перемещения. Территориальная мобильность мигрантов обусловливается их взаимодействием со специально уполномоченными органами государственного управления, в результате которого он приобретает, изменяет, реализует или прекращает правовой статус мигранта. Такие отношения, как ранее отмечалось, по своей природе являются административно - правовыми. В этой связи нормы миграционного права имеют принадлежность к отрасли административного права.

 

Список литературы 

  1. Оболонский A.B., Рудашевский В.Д. Методология системного исследования проблем государственного управления. — M.: Наука, 1978. — С. 14-16.
  2. Украинцев B.C. Самоуправляемые системы и причинность. -М.: Мысль, 1972. - С. 52.
  3. Оболонский A.B., Рудашевский В.Д. Указ. соч.-С.
  4. Административное право. Учебник / Под ред. JI.JI. Попова. - М., 2002. - С. 45; Вельский КС. Полицейское право. Курс лекций.: Курс лекций. - М.: Дело и Сервис, 2004. - С.
  5. Манохин В.М., Адушкин Ю.С., Багишаев З.А. Российское административное право. Учебник. — М.: Юристъ, 1996. — С. 17; Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Административное право Российской Федерации. Учебник. - M.: Дело и сервис, 2001. - С. 29.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.