Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Исполнение налоговых обязательств РК в рамках таможенного союза

Вступление Республики Казахстан в Таможенный Союз обусловлено большими изменениями как в социальной, так и в экономической сфере. В связи с этим, исполнение налоговых обязательств в государстве притерпело большие изменения. Данная статья рассмотрит изменения, которые произошли в налоговом законодательстве РК.

Создание Таможенного союза представляет собой формирование единого таможенного пространства, применительно к которому участниками ТС установлен Единый таможенный тариф, применяются единые меры нетарифного регулирования, действуют унифицированные таможенные правила, обеспечено единство управления таможенными службами и отменен таможенный контроль на внутренней таможенной границе. Функционирование единой таможенной системы предполагает собой взимание НДС и акцизов в рамках ТС при условиях отсутствия таможенного оформления и таможенного контроля. В данном контексте приоритетной задачей для налоговых и государственных органов является реализация межгосударственного проекта по ведению налогового контроля над перемещением товаров, работ и услуг во взаимной торговле стран – участниц ТС. Данная статья рассмотрит правовые изменения и процесс регулирования налогового законодательства Республики Казахстан в рамках единого таможенного союза Казахстана, России и Белорусии.

Из опыта различных стран, можно с уверенностью предположить, что создание единого таможенного пространства является первой ступенью к созданию более прочного союза как в экономической, так и в социальной сфере. Исходя из примера стан Европейского союза, следующим этапом в создании такого союза является взаимодействие не только в рамках таможенного пространства, но и экономического взаимодействия в целом. В связи с этим, необходимо рассмотреть какие уже были предприняты меры правового регулирования налогообложения Республики Казахстан и стран-участниц ТС.

Во-первых, необходимо рассмотреть правовую основу налогообложения в Таможенном союзе:

  • Таможенный Кодекс стран-участниц ТС; [3,c.1]
  • соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 25 января 2008 года «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе»; [3, c.1]
  • протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11 декабря 2009 года; протокол о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 11 декабря 2009 года;[3, c.1]
  • протокол о внесении изменений в Соглашение от 25 января 2008 года «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе» от 11 декабря 2009 года.[3,c.1]

Данные документы направлены на улучшение качества налогового администрирования в целом и предусматривают унификацию перечня документов, порядка и сроков возврата НДС по экспортным операциям, а также организацию информационного обмена между налоговыми органами, что является немаловажным аспектом в их взаимодействии. Согласно нормам соглашений по взаимной торговле трех государств реализуется принцип взимания косвенных налогов по стране назначения в условиях отмены таможенного оформления и таможенного контроля на внутренних границах, что гораздо упрощает процесс таможенного взаимодействия для участников внешнеэкономической деятельности.

Так как взимание налога на добавленную стоимость (НДС) осуществляется налоговыми органами, с учетом вышеизложенного, это повлечет за собой необходимость усиления способов администрирования налоговых обязательств в условиях отсутствия таможенного оформления товаров, а именно контроль над обеспечением полноты поступления в бюджет НДС по импортируемым товарам. Налоговые органы страны-экспортера осуществляют возмещение НДС по экспорту товаров на основании информации, полученной от налоговых органов страны- импортера, без подтверждения таможенными органами факта осуществления экспорта.

Также, следует отметить, что налоговая база, ставки налогов, порядок их взимания и налоговые льготы определяются в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг. Споры и разногласия между государствами-членами, связанные с толкованием или применением Протоколов, разрешаются путем переговоров либо в Суде ЕврАзЭС.

Еще одним немаловажным аспектом во взаимодействии налоговых органов стран-участниц ТС является информационный обмен. Вопросы совершенствования процедур, которые подтверждают факт экспорта и упрощают процедуры возврата налога хозяйствующим субъектам, являются неменее актуальными, именно поэтому возникла необходимость в обеспечении информационного обмена между налоговыми органами.

Правовой основой информационного обмена между налоговыми органами является межведомственный Протокол об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11 декабря 2009 года, а также форма заявления и правила (порядок) его заполнения.

Обмен информацией о суммах налогов, уплаченных в бюджеты государств, осуществляется в форме реестров заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в виде файлов в соответствии с требованиями к составу и структуре информации в электронном виде.

Далее, был изменен принцип определения цены в целях налогообложения. Определение стоимости приобретенных товаров на основании цены сделки, подлежащей уплате за товары, регулируется согласно условиям договора. То есть, исходя из условий договора либо контракта, налогоплательщик вправе не включать в размер облагаемого импорта товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного Союза, расходы по доставке, стоимость страхования, расходы по погрузке, разгрузке и.т.д. Также, в перечень освобожденных оборотов включен импорт товаров в рамках гарантийного обслуживания, предусмотренного договором.

Режим временного ввоза товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза был отменен, но при этом налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы о временном ввозе/вывозе товаров на территорию РК с территории государств-членов Таможенного союза.

Кроме этого, упрощен порядок осуществления возврата товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств- членов Таможенного союза, по причине ненадлежащего качества или некомплектности. Было исключено требование по представлению заключения (акта) независимой экспертизы, подтверждающего факт ненадлежащего качества или некомплектности, а также подтверждение компетентного налогового органа страны- участника Таможенного союза, с территории которого экспортированы товары, о проведении корректировки размера облагаемого оборота при экспорте такого рода товаров налогоплательщиком-экспортером.

С 1 января 2013 года в КоАП Республики Казахстан были внесены существенные изменения, предусматривающие ответственность налогоплательщика за нарушения налоговых обязательств по операциям, связанным с экспортом и импортом товаров из стран Таможенного союза:

  • За непредставление налоговой отчетности (ст. 206 ч.1) впервые предусмотрено предупреждение; [2, c.523]
  • совершенное повторно (ранее отсутствующая норма) в течение года после наложения административного взыскания — штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов — в размере тридцати , на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размересорока пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере семидесяти месячных расчетных показателей;
  • За непредставление либо несвоевременное представление в налоговый орган заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, предусмотренного налоговым законодательством Республики Казахстан – импортер привлекается к ответственности по ч.1 статьи 206 КоАП. [2, 253]
  • По ст. 218-1 ч.1 и ч. 2 сохранены санкции за неуплату косвенных налогов, исключена ответственность должностных лиц; [2, c.555]
  • Статья 218-1 дополнена ч. 3-1 по ответственности за неуведомление либо несвоевременное уведомление налоговых органов в случаях временного ввоза (санкции от пятидесяти до двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей). [2,c.556]

В заключении хотелось бы отметить, что по прогнозам специалистов создание Таможенного союза позволит Казахстану, России и Белорусии выйти к 2015 году на прирост ВВП в 15 процентов. Таможенный союз создает рынок, совокупные объемы запасов нефти которого составляют 90 миллиардов баррелей. Общий объем ВВП – 2 триллиона долларов США, совокупный товарооборот – 900 миллиардов долларов США. В связи с этим, данный союз является мощным экономическим фактором в развитии Казахстана и, соответственно, нормативно-правовая база, регулирующая налоговое взаимодействие между странами-участниками ТС является важнейшей основой его стабильного роста. [1, c.2]

Более того, так как Таможенный союз является основой для создания Единого экономического пространства, администрирование нормативно-правовой базы в сфере налогообложения является ключевым аспектом во взаимодейсвии государств- членов Таможенного союза.

 

Список литературы: 

  1. Ж. Ертлесова «Национальное законодательство Республики Казахстан: пути дальнейшего развития», minjust.kz/ru/node/719
  2. Налоговый кодекс Республики Казахстан по состоянию на 01.01.2014 г. О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения.
  3. Шакенова С.А. Изменения по налогообложению в рамках Таможенного союза. http://brendas.kz/izmeneniya-po-nalogooblozheniyu-v-ramkax-tamozhennogo-soyuza.html

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.