Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Адвокатура в правовых системах западной Европы

В статье рассматриваются проблемы организации института адвокатуры в системах Западной Европы, актуальные проблемы формирования и упорядочения деятельности сообщества в европейских странах в рамках законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности, затрагиваются вопросы, касающиеся получения юридического образования и системы подготовки адвокатов в странах Западной Европы. 

Несмотря на исключительно важное значение института адвокатуры в жизни гражданина, общества и государства, в конституциях зарубежных стран редко можно встретить указание на то, как должен быть организован институт адвокатуры. Упорядочение деятельности данного сообщества в европейских странах происходит в рамках законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности.

Как правило, законодательство об адвокатуре включает в себя вопросы содержания адвокатской деятельности, определения функций адвоката, независимости адвоката и несовместимость профессиональной деятельности с другими занятиями, принципы организации адвокатской деятельности и адвокатуры, организационно-правовые формы адвокатских объединений, членство в адвокатуре, отношение института адвокатуры к рекламе, деятельность иностранных адвокатов и другие положения. Исключительно важное значение имеют вопросы учебы и профессиональной подготовки будущих адвокатов.

Особенный интерес представляет в связи с новыми изменениями общеобразовательной системой Республики Казахстан. В этой связи возникают вопросы, касающиеся получения юридического образования в странах Западной Европы.

Сложились две основные модели обучения будущих адвокатов: английская и европейская.

В отличие от большинства других стран мира, в Англии правом стать барристером обладают как лица, имеющие высшее юридическое образование, так и не имеющие его.

Однако выпускники неюридических факультетов обязаны прослушать годичный интенсивный юридический курс «core subjects» (корпоративное право, деликтное право, уголовное право, муниципальное право, государственное и административное право, право собственности, право доверительного управления) для подготовки к сдачи «Common Professional Exam (CPE)»[1, c. 25].

Обучение британского солиситора состоит, как правило, из двух этапов: трехгодичное обучение в университете, затем 12-месячная практика «Legal Practise Course» у опытного солиситора, сдача выпускного экзамена «Solicitor Final Exam» и получение «practicing certificate» – сертификата, который подлежит ежегодному продлению. На стадии практического обучения будущие солиситоры изучают прежде всего организационный менеджмент, искусство ведения переговоров, договорное право и другие практические предметы.

Система обучения во Франции обладает определенным своеобразием. Профессию адвоката здесь можно получить в случае успешного завершения учебы в одном из 72 университетов Франции, в 38 из которых имеются юридические факультеты. Процесс обучения, как правило, поделен на 3 двухгодичных цикла, каждый из которых заканчивается получением промежуточного диплома.

Французская экзаменационная система существенным образом отличается, например, от немецкой, так как каждый учебный год завершается выполнением письменной и устной контрольных работ. В то же время в конце последнего учебного года нет единой выпускной работы по всему учебному материалу.

Первые два года завершаются получением «Diplome d’Etudes universitares generales» (DEUG) или, в качестве исключения, «Diplome d’Etudes universitares scientifigues» (DEUS). Данные два вида дипломов не предоставляют соискателю права на получение адвокатского статуса, а скорее являются промежуточной стадией для получения диплома «Maitrise»[2, c. 163].

Третий учебный год заканчивается получением «Licence en Droit», а четвертый – диплома «Maitrise». Именно наличие диплома «Maitrise» является основанием для получения в последующем после прохождения специальной подготовки статуса адвоката.

Только лучшие студенты имеют возможность после защиты своей «Dossier» продолжить обучение в «Troiseme Cycle». Французские университеты предлагают два возможных варианта обучения на этой стадии: практически ориентированное специальное обучение, которое заканчивается присуждением диплома «Diplome d’Etudes Superieures Specialisees» (DESS) или теоретическая, научно- исследовательская подготовка, которая завершается присуждением диплома «Diplome d’Etudes Approfondies» (DEFA).

Диплом (DEFA) дает соискателю право на подготовку докторской диссертации «Diplome d’Habi-litation». Хотя докторская диссертация вовсе не является обязательным условием для последующего занятия адвокатурой, все больше и больше студентов стремятся получить диплом доктора.

Будущие судьи и прокуроры готовятся в «Ecole Nationale de la Magistrature» (ENM) в Бордо, управленцы в «Ecole Nationale de la Administration» (ENA) в Париже, адвокаты в «Centre Regionaux de la For-mation Professionelle d’Advocat» (CRFPA).

Согласно ст. 12 Закона № 71-1130 для получения «Cer-tificat de Fin Stage» (CAFA) требуется прохождение одногодичного теоретического курса в CRFPA и двухгодичной практики в юридической консультации. CAFA был введен законом от 26 июня 1941 г. и в результате реформ не претерпел изменений.

Основанием для прохождения двухгодичной практики является включение в реестр «Advocat stagieres» в Адвокатской Палате. Если просьба претендента о включении в список удовлетворяется, он включается в список и в силу ст. 3 Закона

№ 71-1130 приносит в присутствии председателя Палаты адвокатов перед «Cour d,Appel» присягу следующего содержания: «Как адвокат, я клянусь мои функции выполнять с достоинством, честностью, независимостью, порядочностью и гуманностью».

После принятия присяги претендент вносится в реестр «List Stage». Адвокат- стажер вправе согласно ст. 78 Декрета № 91-1197 осуществлять все действия и фактически ничем не отличается от адвокатов, прошедших практику. И все же он рассматривается как обучающийся, и поэтому должен принимать участие во всех мероприятиях, организованных CRFPA. Второй год практики он вправе провести у нотариуса, экономического консультанта или в органах управления. Дисциплинарно он остается подчиненным CRFPA и «Maitre de Stage». По завершению второго года практики претендент получает свидетельство.

Реформа 1990–1991 гг. предоставила возможность французским адвокатам приобрести статус специализированного адвоката.

В Швейцарии, как правило, учеба на юридическом факультете университета заканчивается сдачей лицензионного экзамена «Lizensiatexamen»[3, c. 304].

Сдача лицензионного экзамена не является основанием для занятия адвокатской деятельностью. В большинстве кантонов это является выполнением первой предпосылки для получения так называемого специального свидетельства «Fahigkeitszeugnisses». При этом некоторые кантоны требуют от будущего адвоката получения степени доктора философии.

После прохождения теоретического курса в университете соискатель должен пройти практическое обучение у адвоката, в суде, или, как исключение, в органе управления. Законодательство большинства кантонов требует, чтобы практическое обучение проходило в том же кантоне, где и учеба в университете.

Срок практического обучения в зависимости от законодательства кантонов колеблется от 6 месяцев до 2 лет. В кантоне Берн, например, практика составляет 18 месяцев. Из них 9 месяцев помощником адвоката и 9 месяцев в суде. По истечении этого срока в течение 1 года претендент должен отработать в канцелярии адвоката.

После завершения практического обучения соискателю необходимо сдать так называемый второй экзамен – на право заниматься самостоятельной профессиональной деятельностью, включая адвокатскую, судейскую и управленческую. Экзамен принимается комиссией, состоящей из 9 человек, трое из которых – адвокаты, и по содержанию состоит из 10-часовой письменной контрольной работы и устного экзамена.

Допуск в адвокатуру требует соблюдения двух необходимых условий:

  • предъявление специального свидетельства;
  • получение адвокатского патента.

Получение юридического образования в Греции проходит в одном из трех университетов, и длится 4 года (8 семестров). Прослушав университетский курс и сдав соответствующие экзамены, соискатель направляется для прохождения 18- месячной практики (референдариат), по завершении которой, перед принятием присяги, он представляет доказательства того, что отслужил в греческой армии, не имеет задолженности по налогам и сборам и не занимается деятельностью, несовместимой с адвокатурой [4, с. 34].

Определенная категория греческих адвокатов «приписана» к Высшим судам земель и Верховному Суду Греции (Ареопаге). В этом случае адвокатский стаж должен составлять не менее 4 и 8 лет соответственно.

В Италии обучением студентов занимаются 80 университетов и институтов. В 32 из них имеются юридические факультеты.

Как правило, обучение длится 4 года. После сдачи 21 устного экзамена студент- юрист допускается до сдачи заключительного экзамена «esame di laurea», который состоит из письменной работы (tesi di laurea), посвященной исследованию актуального теоретического вопроса права.

Лицо, желающее стать адвокатом «practicante procuratore», должно позаботиться об адвокатской практике в канцелярии адвоката. Это не так просто, так как имеется не очень много адвокатских образований, занимающихся вопросами организации адвокатской практики. После двухлетней, от 2 до 6 лет, практики претендент должен сдать государственный экзамен на звание прокуратора «esame di procuratore». Этот экзамен сдается в декабре каждого года в одном из 26 земельных судов. Как правило, 60% претендентов сдают его с первого раза.

После успешной сдачи экзамена претендент получает звание и включается в реестр прокураторов «procuratore legale». Для того чтобы быть внесенным в реестр, наряду со сдачей государственного экзамена, необходимо быть гражданином Итальянской республики, иметь постоянное место жительства в соответствующем судебном округе, представить свидетельство гражданской благонадежности и свидетельство о прохождении двухгодичной практики [5].

Теоретически в Италии существует деление адвокатов на прокураторов «procuratori» и адвокатов «avvocati» в собственном понимании этого слова. Практически это деление сегодня имеет условный характер, и звание прокуратора необходимо рассматривать как ступень для получения статуса адвоката.

В итальянскую адвокатуру не допускаются юристы, работающие по трудовому договору в государственных учреждениях и частных предприятиях.

Для того чтобы быть допущенным в Высшие суды Италии (Верховный Суд, Кассационный Суд, Конституционный Суд, Счетную палату, Государственный Совет), необходимо иметь 8-летний стаж практической работы в качестве адвоката.

В случае если претендент удовлетворяет этим условиям, он вносится в специальный реестр адвокатов, который ведется адвокатским Советом. В Италии на более чем 60 млн. населения приходится 53 тыс. адвокатов, 6 тыс. из них практикуют в Риме.

В Нидерландах обучение начинается по достижении ребенком 4-летнего возраста. Первая ступень называется «basisschool» и длится 8 лет. По завершению обучения сдается так называемый «cito-toets». Этот тест играет важное значение для последующего обучения школьника. Имеется несколько альтернативных вариантов для продолжения обучения. Однако если молодой человек или девушка планируют в будущем стать адвокатом, они должны продолжить курс обучения в «Athenneums» или в гимназии. Обучение в обоих учебных заведениях составляет 6 лет.

Необходимой предпосылкой для получения статуса адвоката согласно абз. 1 ст. 2 Закона об адвокатуре «Advocatenwet» (AW) является получение квалификации «meester id de rechten» или «doctor in de rechtsgeleerdheid» [6, с. 356]. Обе степени присуждаются после завершения обучения на юридическом факультете университета. Для получения квалификации «meester id de rechten» необходимо проучиться 4 года. Учеба состоит из двух частей: первая часть называется «propedeuse» и длится 1 год. Вторая – 3 года, называется «doctoral» и заканчивается сдачей двух экзаменов.

Степень доктора права «doctor in de rechtsgeleerdheid» присуждается после написания диссертации. Требования к докторской работе в Нидерландах очень высокие. Только по объему она должна состоять примерно из 400 страниц [7, с. 255].

После того, как претендент получает одно их двух званий, он в силу абз. 1. ст. 2. Закона получает право быть внесенным в реестр адвокатов «advocat». Согласно абз. 1 ст. 9 Закона адвокат должен пройти 3 летнюю практику под руководством опытного адвоката-патрона, имеющего стаж адвокатской работы не менее 7 лет. Организация практики возлагается на адвокатскую палату. 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Vinogradov P. Outlines of historical jurisprudence, vol. I. The jurisprudence of the Greek Sity, Oxford, 1923. – 258
  2. Mengel, Aria. Rechtsanwalte in Frankreich. Bonn. 2004, 161–169.
  3. Wolf, Stefan. Rechtsanwalte in der Schweiz. Bonn. 2004, P.
  4. Pour une pensee juridigue europeenne. PUF, 2003. – P.
  5. Girаrd. Histoire de organisation judiciaire de Remains, t. I, Paris, 1991. – 582 p.
  6. Закон об адвокатуре «Advocatenwet» (AW) от 23.06.1952 г. / Staatsblad. 1952. P.
  7. Jan van Zuethem. Rechtsanwalte in den Niederlanden. Bonn. 2004, P.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.