Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Профилактика табакокурения среди молодежи по законодательству Республики Казахстан

Статьи 15 и 29 Конституции Республики Казахстан гарантируют каждому гражданину обеспечение права на охрану здоровья [1]. В соответствии со ст.1 Конституции Республики Казахстан, высшими ценностями для нашего государства являются человек, его жизнь, права и свободы [1]. Это дает направленность его деятельности на создание условий достойной жизни и свободного развития граждан. Политика по созданию наиболее благоприятных условий своих граждан в Республики Казахстан нашла свое отражение и в Стратегии развития «Казахстан - 2030», где указанные приоритеты являются основополагающими [2].

Право на здоровье – фундаментальные, естественные, неотчуждаемые права личности, которые признаны таковыми Всеобщей декларацией прав человека 1948 г., а так же Конституцией Республики Казахстан 1995 г.[1; 3]. Любые правовые, да и не только таковые, состояния личности связаны с ее здоровьем.

Табакокурение – процесс потребления табачного изделия, вызывающего зависимость организма курящего от никотина, отрицательно влияющий на здоровье некурящих и загрязняющих окружающую среду [4].

Министр здравоохранения РК Каирбекова С.З. на заседании Координационного совета по охране здоровья от 20.08.2011 указывала на то, что в предприняты ряд мер профилактики табокурения.

С целью ограничения и профилактики табакокурения, и реализации обязательств, взятых вследствие ратификации Казахстаном в 2006 году Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, была усовершенствована страновая законодательная база, устанавливающая запрет продажи сигарет лицам до 18 лет, поштучную продажу, ограничение курения в определенных общественных местах, запрет наружной рекламы и рекламы в печатных изданиях, на ТВ и радио, повышение акцизов на табачные изделия на 30% в течение 2009-2011 гг.

  1. Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», статья 159 (2009 г.) (регулирование продажи (запрет поштучной продажи, места продажи; запрет продажи лицам до 18 лет; ограничение курения в определенных общественных местах; предупредительные надписи на упаковках табачных изделий занимают 40% наибольшей площади, содержат графические изображения о вреде курения);
  2. Закон Республики Казахстан «О рекламе» (2003 г. с дополнениями и изменениями) (запрет наружной рекламы и рекламы в печатных изданиях, на ТВ и радио);
  3. Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (2008 г.): повышение акцизов на табачные изделия на 30% в течение 2009-2011 гг.
  4. Концепция перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы (одобрена Указом Президента РК от 14 ноября 2006 года № 216), определила одной из задач обеспечение устойчивого развития формирование здорового образа жизни.
  5. Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан на 2011-2015 годы «Саламатты Қазақстан» (профилактика табакокурения – один из приоритетов межсекторального взаимодействия).

Более 400 организаций образования, здравоохранения, государственных органов объявлены зонами, свободными от курения. На уровне организаций ПМСП открыто 60 антитабачных центров [5].

Профилактика табокурения рассматривается в следующих нормативно-правовых актах:

В кодексе РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18.09.2009 года в ст. 159 сказано, что:

  1. Профилактика и ограничение табакокурения, алкоголизма направлены на защиту здоровья населения, введение возрастного ценза для лиц, имеющих право приобретать табачные, алкогольные изделия, формирование отношения населения к табакокурению, употреблению алкоголя как к факторам повышенного риска для жизни и здоровья, проведение согласованных мероприятий по профилактике распространения табакокурения, алкоголизма.
  2. Запрещается продажа табачных изделий:
  • лицам и лицами в возрасте до восемнадцати лет;
  • из открытых пачек табачного изделия или штучная продажа;
  • без непосредственного участия продавца, посредством торговых автоматов, иных электронных или механических устройств;
  • в зданиях и на территориях организаций здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, стадионов;
  • без соответствующих документов, подтверждающих качество продукции;
  • без маркировки акцизными марками или учетно-контрольными марками;
  • если пачка табачного изделия содержит менее двадцати сигарет;
  • без нанесенных на пачку табачного изделия, упаковку табачного изделия сведений о составе, об уровне содержания смолистых веществ, никотина и о не менее трех вредных соединениях – системных ядах, канцерогенных и мутагенных веществах. Порядок размещения на пачке табачного изделия, упаковке табачного изделия сведений о составе, об уровне содержания смолистых веществ, никотина и о системных ядах, канцерогенных и мутагенных веществах устанавливается уполномоченным органом;

Примечание

  • без нанесенного на пачку табачного изделия предупреждения о вреде табакокурения;
  • без нанесенной на пачку табачного изделия, на упаковку табачного изделия надписи о запрете продажи лицам, не достигшим восемнадцати лет;

Примечание

  • на пачке табачного изделия, на упаковке табачного изделия которых содержатся слова "с низким содержанием смол", "легкие", "очень легкие" или "мягкие" либо иные словосочетания, в том числе на иностранных языках, создающие ложное впечатление о меньшей вредности табачного изделия по сравнению с другими;

Примечание

  • с полок самообслуживания;
  • в составе наборов с другими товарами;
  • в помещениях торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента.
  1. В местах, где осуществляется продажа табачных изделий, на видном месте должна быть размещена надпись следующего содержания: "Продажа табачных изделий лицам и лицами в возрасте до восемнадцати лет запрещена", а также предупреждение о вреде курения, утвержденное уполномоченным органом.
  2. При продаже табачных изделий гражданам, чей возраст, судя по их внешнему виду, менее восемнадцати лет, лица, осуществляющие торговлю табачными изделиями, обязаны:
  • требовать предъявления документа, удостоверяющего личность, с целью определения действительного возраста покупателя;
  • отказать в продаже табачных изделий в том случае, если не был предъявлен документ, удостоверяющий личность.
  1. Курение запрещается в:
  • организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;
  • организациях здравоохранения;
  • пунктах общественного питания;
  • кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;
  • музеях, библиотеках и лекториях;
  • неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта;
  • зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;
  • государственных органах и организациях;
  • помещениях, являющихся рабочими местами;
  • подъездах домов.
  1. Нормы, предусмотренные в подпунктах 3), 6), 7) пункта 5 настоящей статьи, не применяются в тех случаях, если для курения выделены специальные оборудованные места.
  2. Места, выделенные специально для курения, должны быть оборудованы в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в сфере санитарно- эпидемиологического благополучия населения.
  3. Производитель, импортер табачных изделий обязаны ежегодно до 1 февраля следующего года представлять в порядке, установленном уполномоченным органом, отчеты о результатах лабораторных исследований по предельно допустимому содержанию никотина и смолистых веществ во всех марках табака и табачных изделий, об ингредиентах табачных изделий, которые они выпускали или намерены выпускать, продавали или распространяли иным образом в предшествующие двенадцать месяцев на территории Республики Казахстан.
  4. Исследование содержания никотина, смолистых веществ и других вредных соединений – системных ядов, канцерогенных и мутагенных веществ в табачных изделиях проводится производителем, импортером табачных изделий за их счет в лабораториях, аккредитованных в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
  5. Запрещаются ввоз, производство, продажа и распространение табачных изделий, превышающих предельно допустимые уровни содержания никотина и смолистых веществ, определяемые Правительством Республики Казахстан.
  6. Запрещаются производство, продажа и распространение товаров, имитирующих табачные изделия.
  7. В местах, запрещенных для курения, должны быть размещены знаки о запрете курения.
  8. Пачка табачного изделия, упаковка табачного изделия должны содержать предупреждение о вреде курения, утвержденное уполномоченным органом, и соответствовать следующим требованиям:
  • занимать не менее сорока процентов каждой большей по площади стороны пачки табачного изделия, упаковки табачного изделия;
  • не должна печататься на прозрачной оберточной пленке или каком-либо другом внешнем оберточном материале;
  • выполняться в виде надписи и (или) рисунка, пиктограммы, графика. Примечание
  1. Запрещается реализация алкогольной продукции:
  • лицам в возрасте до двадцати одного года;
  • в определенные дни и часы, установленные законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
  • в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан [4].

По Кодексу РК «Об административных правонарушениях» от 30.01.2001 с изменениями и дополнениями от 22.07.2011 года к административной ответственности привлекаются лица, достигшие 16 - летнего возраста (ст. 72 КОАП РК), за такие административные правонарушения как за:

Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах (статья 336-1).

  1. Курение в отдельных общественных местах, в которых законодательством Республики Казахстан установлен запрет на курение, - влечет штраф в размере одного месячного расчетного показателя.
  2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей.
  3. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан, предусматривающего выделение специальных мест для курения, а также непринятие мер к курящим в не определенных для этого специальных местах - влекут штраф на должностное лицо в размере до десяти, на юридических лиц - в размере до сорока месячных расчетных показателей.

Продажу табака и табачных изделий лицам и лицами, не достигшими восемнадцати лет (статья 114 КОАП РК).

  1. Продажа табака и табачных изделий лицам и лицами, не достигшими восемнадцати лет, влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере пятнадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере сорока пяти месячных расчетных показателей.
  1. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере тридцати, на юридических лиц являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере девяноста месячных расчетных показателей с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности.

Вместе с тем, необходимо отметить и проблемы, не позволяющие в полной мере повлиять на снижение распространенности табакокурения:

Первое, это низкие цены на табачную продукцию, обусловленные низким уровнем акцизов. На сегодня акцизы на табачные изделия в стране составляют менее 20% при рекомендуемых Европейским Союзом – 70% и более;

Второе, несовершенный механизм наложения штрафов (необходимость составления протокола, ожидание решения суда) и низкий уровень штрафов за нарушение запретов курения в общественных местах (1 МРП);

Третье, несоблюдение антитабачного законодательства в части запрета продажи табачных изделий лицам до 18 лет, поштучной продажи сигарет.Рейды по соблюдению антитабачного и антиалкогольного законодательства проводятся регулярно только в Павлодарской, Алматинской, Актюбинской областях и г. Алматы.

Поэтому, каждый молодой человек должен знать, что курение влияет не только на здоровье, но и на окружающую среду, и это должно быть заложено в сознании человека – в частности то, что борьба с курением зависит от каждого из нас [6].

 

Список использованных источников: 

  1. Конституция Республики Казахстан: принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.05.2007г. №254- III). — Алматы «ЮРИСТ», 2009. — 44 с.
  2. Назарбаев Н. А. Повышение благосостояния граждан Казахстана — главная цель государственной политики: Послание Главы государства народу Казахстана // Казахстанская правда. — 2008. — № 7 (312).
  3. Всеобщая декларация прав человека: принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г. // Права человека в избранных международных документах: сб. / сост. Сарсенбаев К. М. — Астана: Данекер, 2004. — 198 с.
  4. Закон РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18.09.2009 года (ст. 159) // Справочная правовая система «Юрист» [Электронный ресурс].
  5. Выступление Министра здравоохранения РК Каирбековой С.З. на заседании Координационного совета по охране здоровья от 20.08.2011// //http://www.inform.kz.
  6. Кодекс РК «Об административных правонарушениях» от 30.01.2001 с изменениями и дополнениями от 22.07.2011 // Справочная правовая система «Юрист» [Электронный ресурс].

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.