Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт зарубежных стран в вопросе правового регулирования иностранных инвестиций

Используя иностранный капитал, любая страна одновременно стремиться сохранять независимость своей экономики, что создает реальную проблему совмещения независимости, с одной стороны, и взаимодействия с привлекаемым иностранным капиталом – с другой. Несмотря на заинтересованность в привлечении капитала, развивающиеся государства и страны с переходной экономикой принимают в то же время различные меры по защите своих суверенных прав. Следовательно, государствам приходится вырабатывать на многосторонней основе стандарты по урегулированию деятельности иностранных инвесторов.

К настоящему времени мировая практика выработала универсальный набор мер, используемых для привлечения иностранного капитала. Среди них наибольшее значение имеют следующие:

  1. налоговые стимулы: налоговые льготы, «налоговые каникулы», освобождение от таможенных пошлин и сборов и др.

«Налоговые каникулы» - это полное или частичное освобождение коммерческой организации от уплаты налога на прибыль в течение определенного периода времени после размещения инвестиций.[1]

Смысл такого освобождения состоит в повышении привлекательности размещения инвестиции и тем самым увеличения в будущем налогооблагаемой базы. При этом временное снижение поступлений от налога на прибыль в бюджет компенсируется за счет дополнительных неналоговых выгод, связанных с привлечением иностранного капитала, таких, как создание новых рабочий мест, развитие производства и инфраструктуры, приток финансовых ресурсов, передовых технологий и т.д. Практика применения «налоговых каникул» характерна для многих стран Восточной Европы, Юго – Восточной Азии и др. Финансовые стимулы – различного рода субсидии, предоставление кредитов и займов по льготным условиям, гарантии их получения.

  1. Нефинансовые стимулы - создание благоприятного климата для эффективного функционирования иностранного капитала, развитие законодательной базы и необходимой инфраструктуры (транспорта, связи и др.), создание свободных экономических зон и т.д.

В тех или иных комбинациях эти меры привлечения иностранных инвестиций используется во всех странах. Однако опыт последних десятилетий позволяет выделить следующие особенности методов их привлечения, характерны для различных групп государств:

Во – первых, промышленно – развитые страны отдают предпочтение финансовым стимулам перед налоговыми стимулами. Это объясняется тем, что финансовое стимулирование позволяет правительству сконцентрировать усилия на достижение конкретных целей, например, на привлечение иностранных инвесторов в отдельные отрасли или переживающие экономические трудности «депрессивные» регионы. Развивающиеся страны, напротив, предпочитают налоговые меры, что обусловлено недостатком у них необходимых финансовых ресурсов.

Во – вторых, наметилась устойчивая тенденция к более широкому использованию нефинансовых мер, таких, как упрощение административных процедур, создание свободных экономических зон и др.

Каждая из стран применяет названые выше универсальные меры по - своему. Обратимся, например, к опыту США, которые в течении многих десятилетий были нетто – экспортером капитала, т.е. объем их зарубежных инвестиций (экспорта капитала) намного превышал объем иностранных инвестиций (импорта капитала в США) . с середины 80-х годов США стали важнейшим импортером капитала, что было связано с действием таких факторов, как стабильность экономического и политического положения страны, устойчивые темпы экономического роста, открывавшие широкие возможности для вложения капиталов, стабильность и признанная мировым роль американской валюты – доллара и т.д. Однако помимо этих объективных факторов на увеличение притока иностранного капитала в США повлияла и политика, направленная на привлечение иностранных инвесторов.

Особое внимание уделяется привлечению иностранных инвестиций в так называемые зоны развития – территории, нуждающиеся в дополнительном привлечении финансовых ресурсов с целью развития в них наукоемких отраслей или снижения уровня безработицы.[1] Примером в этом отношении может служить Ирландия, которая привлекла в 1994-1996 гг.. иностранные инвестиции на сумму в 5 млрд.долл.[4]

Одним из наиболее распространенных за рубежом способов обеспечения условий стабильности деятельности иностранных инвесторов является включение в законы, регулирующие их деятельность, или в соглашения о совместном предпринимательстве и инвестиционном сотрудничестве так называемой «стабилизационной оговорки».

Стабилизационная оговорка – положение договора, позволяющее сохранить для инвестора неизменными условия, существовавшие до принятия государством нового законодательства, ухудшающего условия деятельности инвестора.[1]

Самая распространенная разновидность стабилизационной оговорки – так называемая «дедушкина оговорка» - положение, согласно которому в течении времени, предусмотренного оговоркой, на инвестора не распространяется действие законодательных и нормативных актов, принятых после того, как инвестор приступил к капиталовложениям, и изменивших условия его деятельности в худшую сторону.[1]

«Дедушкина оговорка» создает временный иммунитет от действия новых законов и иных нормативно- правовых актов, обеспечивать инвестору переходный период, в течении которого он может подготовиться к менее благоприятным условиям деятельности либо даже успеть возместить свои затраты и получить прибыль на вложенный капитал. «Дедушкина оговорка» проста и удобна в применении, и если срок её действия достаточно продолжителен, то она способна служить эффективным инструментом привлечения иностранных инвестиций.

По российскому законодательству стабильность условий для иностранного инвестора гарантируется в течении срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более семи лет со дня начала финансирования указанного проекта за счет иностранных инвестиций. Это положение распространяется на коммерческие организации с иностранными инвесторами (КОИИ), у которых доля иностранных инвесторов в уставном капитале составляет 25 %, а также на КОИИ, участвовавшие в реализации приоритетных инвестиционных проектов. В исключительных случаях для инвестиционного проекта с суммарным объемом иностранных инвестиций не менее 1 млрд. руб., срок окупаемости которого превышает семи лет, Правительство РФ может принять решение о продлении срока действия прежних условий и режима.[3]

Как показывает опыт западных стран, стабилизационные оговорки не применяются автоматически ко всем случаям ухудшения условий инвестирования в связи с принятием нового законодательства. Так, инвестор не может требовать применения к нему стабилизационной оговорки, если вновь принятое законодательство касается вопросов обороноспособности и безопасности государства, общественного порядка, охраны здоровья населения, защиты окружающие природной среды.

В целом можно сделать вывод, что многие страны, в том числе развивающиеся государства и страны с переходной экономикой, включают в свои национальные законодательства положения, которые гарантируют иностранным инвесторам:

  • право пользоваться справедливым и недискриминационным режимом, т.е. условиями, благоприятствующими их деятельности;
  • право беспрепятственно распоряжаться прибылью;
  • право на репатриацию прибыли иностранным инвестором из страны её получения;
  • право на достаточную компенсацию – справедливую рыночную стоимость национализируемого иностранного имущества;
  • недопущения так называемой ползучей экспроприации, т.е. введения принимающей страной таких методов регулирования иностранных инвестиций, которые имеют целью их фактическую конфискацию;
  • включение в законодательные акты и тексты договоров стабилизационных оговорок;
  • возможность использования средств защиты прав инвестора, обеспечивающих объективность при рассмотрении различных хозяйственных и иных споров.[1]

При проведении анализа законодательств ряда зарубежных государств, особый интерес вызывает законодательство Азербайджанской Республики.

Следовательно, считаем необходимым, рассмотреть нормативную правовую базу регулирования иностранных инвестиций в Азербайджанской Республике.

Правовые и экономические принципы осуществления иностранных инвес- тиций на территории Азербайджанской Республики определяются её Законом от 15 января 1992 г. №58 «О защите иностранных инвестиций». Этот акт был принят достаточно давно и в целом соответствует основным тенденциям законодательного обеспечения инвестиционной деятельности, которая сложилась на постсоветском пространстве в тот период. Так , определяя круг возможных иностранных инвесторов, данный Закон, помимо иностранных юридических лиц, иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных государств и международных организаций, включил в него граждан Азербайджанской Республики, имеющих постоянное место жительства за границей (при условии, что они зарегистрированы для ведения хоздеятельности в стране их гражданства или постоянного место жительства).[2]

Определение иностранных инвестиций в Законе Азербайджанской Республики от 15 января 1992 г., №58 «О защите иностранных инвестиций» дано очень широко. Туда включены любые виды имущества и имущественных прав, вкладываемых иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли.

Иностранные инвесторы вправе осуществлять иностранные инвестиции на территории Азербайджанской Республики в различных формах, а именно путем:

  • долевого участия в предприятиях, организациях, создаваемых совместно с юридическими лицами и гражданами Азербайджанской Республики;
  • создание предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам;
  • приобретения прав пользования землей и другими природными ресурсами, а также иного имущества, которое в соответствии с законодательством может принадлежать иностранным инвесторам;
  • заключения договоров с юридическими лицами и гражданами Азербайджанской Республики, предусматривающих иные формы осуществления инвестиций.

Правовой режим деятельности иностранных инвесторов в Законе Азербайджанской Республики от 15 января 1992 г. №58 «О защите иностранных инвестиций» определен как национальный. Могут быть установлены изъятия из данного режима, предусмотренные Законом. Так, в силу ст7, законодательными актами Азербайджанской Республики могут определяться территории, на которых деятельность предприятий с иностранными инвестициями ограничивается или запрещается, исходя из соображений обеспечения обороны и национальной безопасности.

В Законе Азербайджанской Республики от 15 января 1992 г. №58 «О защите иностранных инвестиций» определен круг гарантий для иностранных инвесторов. Среди них есть гарантии, которые традиционно предоставляются такого рода субъектам национальным и международным законодательством. В частности, это гарантия правовой защиты иностранных инвестиций; гарантия от национализации и реквизиции; гарантия перевода доходов в иностранной валюте; гарантия использования прибыли.

Обращает на себя внимание гарантия при прекращении инвестиционной деятельности. Так, в силу ст.13 указанного Закона иностранный инвестор в случае прекращения инвестиционной деятельности имеет право на возмещение причитающихся ему инвестиций и полученных в связи с этим доходов в денежной или товарной форме, но реальной стоимости на момент прекращения инвестиционной деятельности. Данная форма вызывает много вопросов. Как известно, прекращение такой деятельности может происходить и по воле самого иностранного инвестора. В этом случае не совсем ясно, кто и в каком порядке должен возместить ему указанные в анализируемой статье инвестиции и доходы. Если же речь идет о принудительном прекращении по решению государства, об этом стоило прямо указать в Законе.

Любопытна также законодательная формулировка гарантии от изменения законодательства (ст.10), она распространяется на вес иностранные инвестиции в течении десяти лет. Но данная гарантия не распространяется на изменения законодательства Азербайджанской Республики, касающегося обеспечения обороны, национальной безопасности и общественной безопасности и общественного порядка, налогооблажения, кредитов и финансов, охраны окружающей среды, нравственности и здоровья населения, вызывает недоумение, естественно, исключение ухудшающих положение иностранного инвестора норм налогового законодательства из-под данной гарантии. Как известно, традиционно «дедушкина оговорка» распространяется именно на уплату налогов и иных обязательных платежей и именно в этой связи представляет собой особую ценность для иностранных инвесторов.

 

Список использованной литературы

  1. Зубченко Л. Иностранные инвестиции. Учебное пособие.-М., 2006
  2. Браун Т. Магистраль в Поднебесную сулит выгоду нам и всем нашим соседям//Нефтегазовая вертикаль.-Баку, 2004. №8-9
  3. Кирин А. Иностранные инвестиции в России: решают ли новые меры старые проблемы? –Экономика и жизнь-№9.-М.,1995 г.
  4. капитальные вложения и изменения в структуре хозяйства развитых капиталистических стран// НикитинС.-М.,1999 г.
  5. Закон Азербайджанской Республики от 15 января 1992 г.58 «О защите иностранных инвестиций».

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.