Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К проблеме функционального назначения судебного контроля

Теоретическое исследование судебного контроля как формы реализации судебной власти предполагает анализ его функций. В этой связи принципиальное значение приобретает уяснение того, что же нам следует понимать под функциями судебного контроля.

Сущность функции контроля, отмечает ряд авторов, заключается в том, что полномочные на то органы и должностные лица, используя организационно  правовые способы и средства [1], выясняют, соответствует ли деятельность органов и лиц законам и постановленным перед ними задачам; оценивают результаты воздействия субъектов управления на управляемые объекты, отклонения от поставленных целей и способов их достижения, принимают меры по их предотвращению и привлечению к ответственности виновных. Одновременно контроль имеет, наряду со своим социальным назначением, и собственные функции. К числу функций контрольной деятельности относятся такие функции, как функция корректировки, социальной превенции и правоохраны. Судебному контролю как разновидности государственного контроля должны быть свойственны те собственные функции, которые присущи контрольной деятельности вообще. В этой связи следует отметить, что контролю в первую очередь присуща информационная составляющая, прежде всего потому, что без необходимой информации о сторонах, проявлениях, качествах подконтрольного объекта невозможно обеспечить надлежащий контроль, достичь его конечных целей. Информация служит важнейшим средством жизнедеятельности и эффективности контроля. Контроль позволяет получить оперативную информацию, объективно отражающую положение дел на подконтрольных объектах, соответствия их деятельности поставленным целям, задачам, действующему законодательству, выявить отклонения в работе данных органов, характер и причины таких отклонений[2]. Результатом информационного контроля является формулирование вывода о соответствии или несоответствии подконтрольной системы заданным моделям, «образцам», о принятии мер, способных устранить выявленные отклонения. Особенностью информационного контроля органов судебной власти является то, что он в своем непосредственном содержании пассивен. Объективность информации, полученной при рассмотрении судом дел по жалобе (заявлению), обеспечивается тем, что инициатором обращения в суд является гражданин или иное физическое или юридическое лицо, а не орган публичной власти. Суд как орган судебной власти в отличие от других ветвей власти (законодательной или исполнительной), принявший управленческое решение, не заинтересован в исходе дела, что обеспечивает объективный сбор информации для принятия решения в рамках закона об обязанности соответствующих органов публичной власти и их должностных лиц устранить в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод граждан.

По мнению А.М. Тарасова, контроль в силу своей природы выполняет и ряд других функций, к важнейшим из которых относятся: политическая, социальная, организационная, диагностическая, оперативная, превентивная. При этом автор подчеркивает особую роль превентивной (предупредительной)

Функции, так как предупредительный контроль предупреждает нежелательные отклонения, предохраняет от негативных последствий в результате тех или иных принимаемых решений и действий или бездействия.

Развивая мысль А.М. Тарасова о превентивной роли контроля, укажем на такую функцию судебного контроля как социальной превенции, так как профилактика нарушений законодательства является важной предпосылкой развития и основ повышения эффективности контрольной деятельности.

Цель профилактики, отмечает ряд авторов, это выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушений, нарушению законодательства в деятельности органов государственной власти, граждан и иных, физических и юридических лиц, а также прав и свобод человека и гражданина и последующее их устранение с целью предупреждения новых противоправных действий, снижения их уровня в обществе.

Данная функция состоит в предупреждении принятия нормативно правовых актов не соответствующих нормативному акту, имеющему большую юридическую силу. В первую очередь эту функцию осуществляет предварительный контроль, целью которого является предотвращение нарушения правого режима государства и посягательств на права и свободы человека.

Суды как субъекты контрольной деятельности осуществляют функцию социальной превенции не только при рассмотрении дел в порядке судебного контроля, но и при осуществлении правосудия. В этом случае имеет место косвенный судебный контроль:

а) косвенный конституционный контроль, реализующий себя опосредованными целями отправления правосудия. Текущий контроль судов общей юрисдикции и арбитражных судов, призванных при отправлении правосудия по гражданским и арбитражным делам искового характера или по установлении фактов, имеющих юридическое значение, критически оценивать содержание того или иного нормативного акта, подлежащего применению в рамках производства по делу, и во всех необходимых случаях применять конституцию в качестве акта прямого действия. Суд при осуществлении правосудия обязан выполнить опосредованный судебный конституционный контроль, он не вправе применять правовой акт, противоречащий конституции, и обязан выносить решение или приговор на основании положений конституции;

б) косвенный (опосредованный) уголовно-процессуальный контроль, реа лизующий себя как элемент процесса доказывания на досудебном и судебном этапах (в рамках судебного следствия), как средство проверки и оценки (качества) предшествующего или собственного производства по делу, как частное средство решения общей задачи доказывания и достижения его цели. Суд проверяет в связи с исследованием обстоятельств совершения преступления нормативность применяемых актов, правомерность действия должностных лиц. При косвенном судебном контроле предметом судебного рассмотрения является не заявление о противоправном действии (бездействия), а иск о споре гражданском или о совершении преступления. Процессуальной формой реализации судебного контроля в данном случае являются вынесение судом частного определения. Частное определение суда по уголовному делу есть акт правосудия, но предметом его не является вопросы о виновности осужденного и мере его ответственности.

На наш взгляд, это форма судебного контроля при осуществлении правосудия, и является способом реализации правозащитной функции судебной власти, когда объектом является право как самостоятельная социальная ценность при защите субъективных прав лица. Косвенный судебный контроль, осуществляемый судами общей юрисдикции и арбитражными судами при отправлении правосудия, свидетельствует о достаточно большом его значении и роли в укреплении законности, защите прав, свобод и законных интересов граждан.

Следующая собственно функция судебного контроля это функция корректировки, которая практически свойственна всем органам государственной власти, осуществляющим контроль. Однако в большей степени данная функция проявляется в контрольной деятельности органов исполнительной власти.

В этой связи отмечает В.Г.Афанасьев: «Контроль это труд по наблюдению и проверке соответствия процесса функционирования объекта принятым управленческим решениям..., выявлению результатов воздействия субъектов на объекты, допущенных отклонений от требований управленческих решений, от принятых принципов организации и регулирования. Выявляя отклонения и их причины, работники контроля определяют пути корригирования организации объекта управления, способов воздействия на объект с целью преодоления отклонений, устранения препятствий на пути оптимального функционирования системы»[3]. Приведенная цитата дает основание говорить о проявлении функции корректировки, суть которой в функциональной возможности контрольной деятельности как бы подправить, откорректировать ситуацию, ввести ее в русло идеального конструктивного законного канала, в рамках допустимой модели.

Цепочка: организация исполнения решения контроль исполнения принятия мер в связи не исполнением, неразрывна и является неотъемлемой частью единой системы действий, из которых состоит любое управление, тем более государственное [4].

Контролируемая подсистема государственных органов исполнительной власти состоит из министерств, ведомств, органов и организаций, учреждений. Характерной чертой данной подсистемы является наличие развитого внутреннего контроля, что следует учитывать контролирующей подсистеме при осуществлении внешнего (надведомственного) контроля.

Особенность осуществления судебного контроля в отличие от контроля законодательных и исполнительных органов власти заключается в его пассивности. Именно в таком пассивном характере, заключающемся только в устранении выявленных нарушений законодательства, выявляется особенность функционирования судебной власти, роль которой заключается не в исполнении законов, а в их охране и осуществлении правосудия установленными в законе способами. Автономные от других органов и учреждений государства суды наделены государственной властью, представляя собой необходимый организационный и регулирующий фактор социальной действительности. Именно судебная власть призвана обеспечить (если необходимо) принудительную реализацию нарушенных или оспариваемых субъективных прав и принудительное выполнение субъективных обязанностей, защищая тем самым как интересы граждан, организаций, так и обеспечивая законность и правопорядок.

Следующая собственная функция судебного контроля функция правоохраны. Действительно контрольная деятельность органов государственной власти является в значительной мере правоохранительной. Функция правоохраны выступает здесь, как функция обеспечения законности правопорядка и направлена на обеспечение в государстве необходимого режима законности путем пресечения неправомерных действий должностных лиц и граждан.

Подчеркнем, что для правоохранительных органов деятельность по выявлению, предупреждению и борьбе с правонарушителями является основной, а осуществление правоохранительной функции единственным либо доминирующим способом контрольного воздействия и обуславливается нормами регулятивных отраслей права, включая конституционное. Это, прежде всего, система способов его бытия как принудительного регулятора.

В данной связи, следует отметить, что важной гарантией обеспечения законности, охраны права от его нарушений является и судебный контроль.

Решения (постановления) судебных органов направлены на прекращение неправомерных действии (бездействий) должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, на понуждении их действовать в рамках закона, на признание нормативного правого акта или его части недействующими, что влечет за собой утрату силы этого нормативного правового акта или его части, нарушающих закон и конституцию Республики Казахстан.

Судебному контролю принадлежит особое место в системе обеспечения режима законности в деятельности органов государственной власти, органов местного управления и их должностных лиц.

Судебные органы, реализуя судебный контроль и контрольную функцию государства, в значительной степени осуществляет охрану права от его нарушений.

Следует также подчеркнуть, что решения и определения (постановления) судебных органов направлены на прекращение неправомерных действий органов публичной власти, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, на понуждение их действовать в рамках закона, на признание недействительным отдельного пункта, абзаца, приложения к нормативному акту и т.п., либо признание нормативного правового акта незаконным и не подлежащим применению, либо удовлетворение жалобы (заявления) частично, нарушающей закон и конституцию республики казахстан. Судебная система охраняет право как самостоятельную ценность свойственными ей средствами.

 

Список использованной литературы

  1. Тарасов A.M. Государственный контроль: сущность, содержание, современное состояние. -М., 2001.-С.
  2. Маштакова Е.А. О соотношении стадий контрольного процесса и правовых средств их реализации // Юристъ Правоведъ. № 1. С. 201-202.
  3. Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М., 1977. – C.45.
  4. Барщевский М.Л. О праве органов исполнительной власти на обращение в суд // Российская юстиция. № 5. С. 25.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.