Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Объективные признаки побегов из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи

Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи помещен законодателем в главу 15 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предусматривающую ответственность за преступления против правосудия и порядка исполнения наказаний.

Специфика места совершения преступлений накладывает отпечаток на структуру преступности в исправительных учреждениях. Некоторые преступления можно совершить, только находясь в изоляции, например, побег.

При совершении преступлений осужденными в исправительных учреждениях, объект посягательства приобретает особенности, повышающие степень их общественной опасности, поскольку наряду с тем ил иным объектом уголовно-правовой охраны (жизнь, здоровье, общественная безопасность, общественный порядок и т.д.), во всех случаях обязательно нарушаются общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения (отбывания) уголовного наказания, содержанием которых выступает нормальная деятельность исправительных учреждений, направленная на реализацию предусмотренных уголовным и уголовно-исполнительным законами целей наказания, и которым причиняется или создается угроза причинения вреда.

Объект преступления это то, на что направлено посягательство, чему причиняется или может быть причинен вред в результате совершения преступления. Объектом преступления признаются важнейшие социальные ценности, интересы, блага, охраняемые уголовным правом от преступных посягательств.(1)

К.В. Мазняк при анализе объекта рассматриваемого деяния пришел к выводу, что единым (родовым и непосредственным) объектом преступления является исправительно-трудовые правоотношения, возникающие между осужденными и органом, исполняющим наказание.(2)

Р.Е. Джансараева отмечает, что непосредственным объектом побега из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи признаются общественные отношения, содержанием которых является нормальная, отвечающая целям и задачам правосудия, деятельность правоохранительных органов по предварительному расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел, а также исполнению наказания в виде лишения свободы.

В теории уголовного права по содержанию объективной стороны состава преступления уже долгое время спорным оставался вопрос о том, является ли побег длящимся или продолжаемым преступлением. В.В. Смирнов считает, что преступление длящееся и заканчивается оно задержанием или явкой с повинной бежавших.

На осужденных к лишению свободы лицах лежит обязанность отбывать назначенное им судом наказание в пределах срока, определенного приговором. Совершая побег из исправительной колонии, осужденные нарушают эту обязанность и уклоняются от отбывания наказания.

Наукой уголовного права побег относится к формальным составам преступлений, т.е. к преступлениям, объективная сторона которых выражается в самом факте совершения действия или бездействия, независимо от дальнейших последствий, вызванных преступлением во внешнем мире.(3)

Обстановка совершения побегов – это те объективные условия, при которых происходит преступление. Она может влиять на наличие общественной опасности деяния и ее степень.

Время совершения преступления как признак состава преступления – это определенный временной период, в течение которого может быть совершено преступление. В нашем случае решение о побеге может быть принято мгновенно при сопутствующих обстоятельствах, а бывает и растянутым на долгие дни, месяцы, а порой и годы, пока вынашиваются и реализуются преступные планы.

Средства и орудия совершения побегов – это те приспособления, при помощи которых совершено данное преступление.

Под способом совершения побега понимаются те приемы и методы, которые используются преступниками для совершения преступления.

Объективная сторона преступлений в исправительных учреждениях также отличается некоторыми особенностями, обусловленными, прежде всего местом их совершения.

Изучение особенностей времени совершения преступлений в исправительных учреждениях, которое рассматривается в двух аспектах: как время суток и как года, а также знание интенсивности совершения преступлений по времени, способствует рациональному использованию имеющихся ресурсов и принятию упреждающих мер по недопущению совершения преступлений. Побеги (70,7%) чаще совершаются в ночное время. В ночное время ослабевает контроль и надзор за осужденными и, несмотря на то, что в это время их преступная активность снижается, это время благоприятно для совершения побегов. Исследование показало, что 47, 8% побегов совершается летом.(4)

Объективная сторона побега из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи выражается в общественно-опасном действии, направленном на противоправное оставление места отбывания наказания или места содержания под стражей. Момент окончания преступления определяется в зависимости от того, откуда совершен побег. Если побег совершен из мест лишения свободы или предварительного заключения, то оконченным признается с момента, когда виновный, оставив пределы места отбывания наказания, связанного с изоляцией или места содержания под стражей, пересекает границы соответствующего учреждения. При побеге лица, находящегося вне места лишения свободы или предварительного заключения, но под стражей, преступление признается оконченным, когда виновный, оказавшись вне контроля и надзора охраняющих его лиц, получит реальную возможность распоряжаться своей свободой и действовать по своему усмотрению.

Ст.48 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрено, места лишения свободы подразделяются на колонии-поселения, исправительные колонии общего, строгого, особого режимов, тюрьмы. Степень изоляции в осужденных них различна. Соответственно, «процесс» оставления лицом того или иного исправительного учреждения неодинаков. Наибольшие препятствия придется преодолевать содержащимся в тюрьме. Наименьшие-отбывающим наказание в колонияхпоселениях.

Из анализа способов совершения побегов видно, что они очень часто сопровождаются причинением вреда другим правоохраняемым объектам, а не только порядку исполнения наказания. Это обстоятельство позволяет некоторым авторам предложить учесть в уголовном законе в качестве квалифицирующих признаков побега такие обстоятельства, как завладение транспортным средством, находящимся на территории исправительного учреждения и его использование для совершения побега; нападение на охрану и завладение оружием; причинение вреда здоровью, не повлекшее наступление смерти; причинение вреда здоровью, повлекшее смерть; убийство с целью совершения побега.

Полагаем, что вряд ли будет целесообразно все эти действия включать в статью, устанавливающую ответственность за побег, поскольку при их совершении содеянное квалифицируется по совокупности с соответствующими статьями уголовного кодекса.(5)

Часть 2 ст. 358 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусматривает ответственность за квалифицированный состав побега из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Побег считается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали двое или более отбывающих наказание в виде лишения свободы, либо ареста или содержащихся под стражей лиц, заранее договорившихся о совместном совершении рассматриваемого преступления.(6) Признак, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.358 Уголовного кодекса Республики Казахстан охватывает физическое и психическое насилие, осуществленные как непосредственно перед побегом, так и в процессе его совершения.

Применением оружия или предмета, используемого в качестве оружия, следует понимать производство выстрела, использование колюще-режущих и других его боевых свойств в отношении любых лиц, препятствующих побегу.

Опасность побегов заключается в том, что они препятствуют расследованию уголовных дел и их рассмотрению в суде, а также исполнению вступивших в законную силу приговоров. Кроме того, на розыск лиц, совершивших побег, затрачиваются значительные силы и средства, а сами эти лица, не имея возможности для легального существования, нередко совершают новые преступления.(7)

Побеги из исправительных колоний могут быть совершены только путем активных действий, причем законодатель предусмотрел их реализацию из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи.

 

Список использованных источников:

  1. Уголовный кодекс Республики Казахстан. Алматы: Юрист,
  2. Комментарий к Уголовному кодексу Республики Казахстан. – Караганда, С. 841.
  3. Курс уголовного права. Том Общая часть: Учение о преступлении / Под. ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой.М.: Зерцало, 2002. С.128.
  4. Мазняк К.В. Побеги заключенных и борьба с ними: Автореф. дис. …канд. юрид. наук. – М., ВШ МВД СССР, 1968. С.5.
  5. Смирнов В.В. Предупреждение групповых побегов из исправительных учреждений: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. – М., 1998. С. 43, 45-47.
  6. Джансараева Р.Е. Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях: Монография. – Алматы: Экономика, 2006. С. 84, 87,
  7. Уголовное право России. Часть особенная. Учебник для вузов. / Под. ред. Кругликова Л.Л. С.395.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.