Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Пути совершенствования методов добычи щебня для покрытия дорожного полотна

Пути совершенствования методов добычи щебня для покрытия дорожного полотна

Для возведения дорожного полотна при строительстве автомобильных и железных дорог используется щебень. Добыча щебня взрывным способом связана с проблемами ресурсосбережения и повышенной опасностью при ведении взрывных работ. Интенсификация процессов разрушения горных пород взрывом в значительной степени зависит от качества дробления горной массы, разброса отбиваемой горной породы и выхода негабаритов.

При взрыве сплошных скважинных зарядов горная порода дробится чрезвычайно неравномерно. Разделение колонки заряда на отдельные части и одновременное инициирование всех его частей способствует соударению продуктов детонации в местах расположения воздушных промежутков. Встречное соударение продуктов взрыва в воздушных промежутках осуществляется при скорости детонации заряда взрывных веществ (далее ВВ), которой недостаточно для резкого нагружения горного массива, создания интерференции взрывных волн и дробления горных пород в режиме требуемой кусковатости. Кроме этого, верхняя часть уступа, расположенная выше торца заряда, дробится преимущественно на крупные части. В условиях взрывного разрушения скальных пород затрудняется достижение требуемой кусковатости горной массы, а при отбойке блочно-трещиноватых пород выход негабарита резко увеличивается. В целях достижения качества разрушенной горной массы по кусковатости проводят вторичное взрывное разрушение негабаритных кусков и после этого используют дробильные установки, что приводит к увеличению энергоёмкости процесса подготовки.

Взрывное разрушение горных пород осуществляется силами на сжатие в режиме объёмного напряженного состояния. Аналитически это представляется как σ1 ≤ σ2 ≤ σ3 или σ1 ≥ σ2 ≥ σ3. Таким образом, раздробленная горная масса в результате взрыва и повторного разрушения взрывом не- габаритов, а также измельчения в дробилках приобретает высокую трещиноватость и теряет свою прочность. В процессе эксплуатации дороги постепенно щебень превращается в песок, так как она имеет низкую прочность. Но, несмотря на это, продолжается добыча щебня из слабых пород. Результат - низкое качество дорожного покрытия. Постепенное измельчение щебня дорожного полотна под действием динамических сил при торможении большегрузных машин приводит к превращению щебня в песок и снижению коэффициента сцепления дорожного покрытия. В результате чего асфальтное покрытие становится неустойчивым и при резких динамических нагрузках собирается в «стиральную доску». Езда по таким дорогам не безопасна и приводит к авариям.

При ведении взрывных работ на крепких горных породах не нашли применения методы разрушения горных пород сфокусированными импульсами в кумулятивных полостях, рассредоточенных в заряде ВВ, и создание на этой основе знакопеременной нагрузки. Аналитически это представляется как σ1 ≤ σ2 ≥ σ3 или σ1 ≥ σ2 ≤ σ3 . В то же время для разрушения горного массива усилиями на изгиб или растягивающими силами тратится энергии на порядок меньше, чем при сжатии. В этих условиях дальнейшее совершенствование процессов взрывной отбойки с целью достижения требуемой кусковатости и компактного навала отбиваемой горной массы приобретает крупное народнохозяйственное значение. Поэтому разработка ресурсосберегающих и безопасных технологий на основе управления взрывной отбойкой крепких горных пород путем применения ускорителей подтверждает актуальность проблемы. С целью повышения прочности щебня необходимо изменить технологию взрывного разрушения крепких горных пород. Наиболее приемлемым для этих целей является высокочастотная взрывная технология, разработанная Т.М. Игбаевым

При возбуждении взрыва скважинного заряда сверху взрывается вначале только её первая верхняя часть, а затем инициирование последующих разделённых частей производится через определённое время ступенчато каскадным методом, обеспечивая постепенное накопление энергии взрыва направленно сверху вниз по методу «домино». Сконцентрированная энергия взрыва из донной части уступа поднимает взорванную массу к устью скважины по принципу второго закона Ньютона, создавая дополнительное разрушение горной массы (см. рис.1).

Поставленная задача обеспечения высокой эффективности и безопасности взрывных работ решается созданием высокочастотного взрывания на основе одновременного действия многих факторов взрывного процесса. В результате почти одновременного действия во времени сконцентрированных взрывных импульсов, скачков энергий от взрыва больших масс заряда ВВ, продукты взрыва направляются перпендикулярно оси скважины. Суммированная энергия взрыва направляется от устья в донную часть уступа, и его пульсирующее действие продуктов взрыва в воздушных промежутках заряда создаёт высокочастотное волновое действие, (см. рис.2).

Рис.1. Разделённый воздушными Рис.2. Разрез скважинного заряда перегородками скважинный заряд с ускорителями и формирование принципа волнового действия

Кроме этого, сокращаются расходы на буровые работы за счёт раздвижения сетки скважин и уменьшения перебура. На автомобильных дорогах Республики Казахстан продолжает оставаться высоким возникновение дорожно-транспортных происшествий вследствие низкого качества дорожного покрытия. Повышение безопасности дорожного движения зависит от коэффициента сцепления между гранулами кусков щебня и его прочности. Новая взрывная технология повышает прочность кусков горной массы. Проведены промышленные испытания способа высокочастотного взрывания каскадным методом возбуждения скважинного заряда на карьере

«Шильбастау» пос. Горный Алматинской области. Эксперименты показали, что внедряя новую технологию взрывной отбойки, можно разрушать крепкие горные породы в режиме заданной кусковатости и снизить затраты на буровзрывные работы в 2 раза.

Продукты взрыва при интенсивной концентрации импульсных нагрузок в заряде пробивают внутреннюю пустоту ускорителя и из её внутренней части возбуждают взрыв заряда ВВ, находящихся вокруг объёмной полости. Масса заряда ВВ, подлежащая инициированию в единицу времени, может регулироваться в большую или меньшую сторону. Это зависит от продолжительности времени концентрации взрывного импульса и длины ускорителя. При взрыве заряда ВВ, находящегося вокруг ускорителя, создаётся концентрация волн напряжений за пределами заряда ВВ в разрушаемом массиве. Боковая поверхность ускорителя ввиду её вогнутости вовнутрь способствует формированию волн напряжений за пределами заряда.

При возбуждении взрыва скважинного заряда сверху взрывается вначале только ее первая верхняя часть, затем инициирование последующих ее разделенных частей производится через определенное время ступенчато каскадным методом, обеспечивая постепенное накопление энергии взрыва направленно сверху вниз по методу «домино». Этот метод рекомендуется для ведения взрыва в безразлётном режиме. Сконцентрированная энергия взрыва из донной части уступа поднимает взорванную массу к устью скважины, создавая дополнительное разрушение горной массы. В результате многократных волновых усилий при взрыве заряда ВВ по разрушению пород достигается требуемая кусковатость горной массы (рис. 3–4).

Рис.3. Взрыв скважинного заряда, слева по Рис.4. Разрушенный блок – в дальнем по новой, новой - белый, справа по старой технологии в ближнем плане по старой технологии красного цвета

Экспериментально установлено, что при пятикратном ускорении времени взрывного импульса, скорость продуктов взрыва выросла с 3402 до 25 000 м/c. Практически при скважинной отбойке с диаметром скважины 250 мм, скорость продуктов взрыва можно увеличить в 10 раз и более. Резкое увеличение скорости взрывного процесса и дифференцированное изменение направления действия продуктов взрыва позволяет вести взрывное разрушение крепких горных пород в режиме требуемой кусковатости без повторного взрывания и дополнительного дробления в дробильных установках.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Игбаев Т.М., Данияров Н.А. Патент №23622 Способ разрушения горных пород высокочастотным взрывом. РК. 2010.
  2. Игбаев Т.М. Жарылыс куатынын колданысы. Оку куралы 136 бет. КазУТУ. 2010.
  3. Игбаев Т.М., Данияров Н.А. О среднем диаметре кусков горной массы. Труды Международной научной конференции. Наука и образование-ведущий фактор стратегии «Казахстан-2030» (23-24 июня 2009.) Выпуск 2. Караганда.

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.