Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые особенности подготовки специалистов (экономистов) в США

Важнейшими чертами американской системы высшего образования является высокая степень децентрализации и диверсификации в подготовке кадров. Для университетов нет никаких жестко установленных в централизованном порядке учебных планов и тем более программ по учебным дисциплинам. Даже для студентов, заканчивающих один и тот же университет, по одной и той же специальности, практически очень мала степень вероятности того, что набор прослушанных ими курсов будет одинаков.

Но вместе с тем существуют общие тенденции обучения, возможность влияния на них, сравнения качества подготовки и проведения стыковки учебных планов.

На первой ступени в средней школе упор в подготовке специалистов делается не на приобретение самих знаний, а на формирование профессиональных навыков. После завершения средней школы абитуриент посылает свои документы (в том числе результаты проведенного независимой организацией ETS теста по математике, английскому языку и общему развитию) в несколько университетов. При зачислении в них жестко не фиксируется, что студент будет обучаться на каком-либо определенном факультете или специализироваться в области каких-либо определенных наук. Он зачисляется на прослушивание учебной программы для получения диплома бакалавра, причем решение вопроса о его дальнейшей специализации откладывается на середину или конец второго года обучения.

Для получения степени бакалавра студент должен прослушать и сдать курсы в объеме около 1700 аудиторных часов по самостоятельно составленной программе, выбирая на каждый семестр IV-го курса, которые он будет посещать и оплачивать. Последнее время в США стали уделять возросшее внимание курсам, относящимся к общему образованию, составляющим не менее 40% времени. Предлагается прослушивание таких курсов, как «Культура и цивилизация», «Концепция математики», «Основы естествознания», «Экономические науки и современный мир» и др.

Такие курсы предлагают всем студентам вне зависимости от их основной специализации в дальнейшем. Существенная часть времени на третьем и четвертом годах обучения по программе бакалавра тратится студентом на изучение курсов по специализации, причем не исключена возможность двойной специализации, например, в области экономики и физики, экономики и математики, экономики и определенной отрасли. Все курсы, предлагаемые студентам, имеют несколько степеней сложности: вводные, промежуточные и продвинутые. Они могут иметь одинаковое название, представлять собой изложение одного и того же предмета, но принципиально различаться по сложности и глубине материала, используемым методическим приемам.

Для организации учебного процесса на основе свободы индивидуального выбора при одновременном соблюдении единых общих требований в США применяется система кредитных часов; «кредит» - это условная единица измерения выполнения студентом работы в ходе учебного процесса. Определенным числом кредитов оцениваются любые курсы. Число кредитов, присваиваемых за каждый курс, устанавливается методическим департаментом. При этом принимаются во внимание количество аудиторных часов и тестов, объем домашней работы, наличие письменной работы по курсу и уровень его сложности. Следует отметить, что все курсы в университетах США имеют максимальную продолжительность – один семестр. Исключительно редки курсы, длящиеся год. Напротив, много курсов, рассчитанных на половину семестра с очень большой недельной нагрузкой.

В среднем, один кредит соответствует приблизительно одному часу аудиторных занятий в течение семестра (14 недель). Кредит засчитывают за прослушанный курс, если по итогам работы получен необходимый минимум оценки. В противном случае пересдача не допускается. Если студент заинтересован в прослушивании данного курса, он может осуществить это в следующем семестре (при соответствующей оплате) и получить хорошую оценку. Такие попытки можно предпринимать не более трех раз.

Общий объем бакалавра и магистра измеряется в кредитных часах (в среднем соответственно, 116-120 и 70-75). По объему выполнения кредитных часов администрация относит студентов к числу первокурсников или второкурсников и т.д. Но так как учебный план

отсутствует и каждый студент самостоятельно формирует свою учебную программу по ее наполнению и интенсивности, жестких сроков окончания университета нет.

Существует понятие «выпускной класс» как совокупность студентов, выполнивших требования по программе бакалавра или магистра и получивших диплом вне зависимости от того, сколько времени им потребовалось для прохождения и сдачи всей программы.

Анализ показал, что обычно студент имеет возможность (физическую, а не финансовую) посещать в течение семестра четыре курса; таким образом, средняя аудиторная нагрузка студентов в редких случаях превышает 20 ч. в неделю.

Но такая относительная «незагруженность» с лихвой компенсируется объемом самостоятельной работы.

Важнейшая задача, которая решается при организации также экономических дисциплин – оказать студентам помощь в формировании экономического мышления. Следует отметить, что для специализации по экономике установлено предварительное изучение в довольно значительных объемах математики. Это отражает роль математической экономики как целого направления в экономике.

Условиями поступления на обучение по программе магистра при отборе студентов в университеты являются результаты специального общенационального вступительного теста.

Общие принципы обучения по программе магистра аналогичны тем, которые существуют и при программе бакалавра: система кредитных часов, самостоятельный выбор курсов, наличие обязательных курсов по выбору, повторное изучение фундаментальных курсов на углубленной основе. Вместе с тем здесь отсутствуют в качестве обязательных общеобразовательный курс и нет дисциплинарной подготовки, существенно увеличен объем выбора. Составной частью программы магистра часто является подготовка диссертации и так называемые предварительные экзамены. Обычно для экономистов их четыре: по микро- и макроэкономической теории (после первого года обучения) и по двум областям специализации (по выбору).

Название областей специализации могут быть такими: развитие бизнеса, промышленная организация, финансы, государства (предприятия), эконометрика, маркетинг на предприятии и др.

В преподавании дисциплин в университетах США выделяются четыре основных вида занятий:

  • Лекции. Каждая лекция предполагает обязательное предварительное изучение нескольких глав учебника. Соотношение лекций и практических занятий составляет в таком курсе 4:1 в пользу лекций. На первой лекции каждый студент получает так называемую методичку

«Описание курса». Каждую неделю студент на лекции получает следующий блок пособия, где указываются проблемы, которые будут изучаться в ближайшую неделю, выделены наиболее сложные вопросы, указаны разделы, главы для чтения в основном учебнике, приложен расчетный и иллюстрационный материал, длительность лекции обычно составляет 70-90 мин. Техническое обеспечение осуществляет ассистент-педагог.

  • Практические занятия и дискуссионные секции. Численность студентов в группах 18 человек. На занятиях происходит разбор наиболее сложных вопросов, анализ выполненных домашних заданий и наиболее часто встречающихся ошибок. Форма проведения – ответ преподавателя на вопросы студентов. По положению, все преподаватели, ведущие практические занятия обязаны присутствовать на лекциях. Длительность дискуссионных секций – 40-70 мин.
  • Семинары. В такой форме проводится значительная часть занятий промежуточного уровня (т.е. курсов средней сложности). Численность студентов в группах 17-18 чел.

Работа осуществляется по специальным учебникам для курсов этого уровня сложности с увеличением дополнительной литературы, подготовкой сообщений студентами, обсуждением их докладов и анализом конкретных ситуаций. Здесь в отличие от практических занятий создаются возможности для развития элементов творчества и инициативы студентов. На семинарах широко используются деловые игры, групповые формы работы студентов, т.е. студенты получают групповые домашние задания, происходит совместный подбор последних. Длительность семинара 70-90 мин, периодичность 1-2 раза в неделю.

  • Творческий семинар. Это наиболее сложная, интенсивная форма работы, в которой сочетаются элементы научной дискуссии и учебный процесс. Такой семинар организуется как правило для студентов магистерской программы по теме их узкой специализации. Вести его могут несколько преподавателей, объединенных общностью научных интересов. Могут обсуждаться новые публикации, материалы к диссертациям, отдельные доклады студентов. В этом семинаре превалирует творческий дух свободной профессиональной дискуссии.

Контроль знаний - необходимый элемент процесса обучения. В США отработанная высококвалифицированная система контроля знаний и тестирования обучающихся. В каждом семестре IV курса, по каждому из четырех курсов предстоит выполнить 11-12 письменных домашних заданий, выполнение каждого из которых составляет 3-4 ч. По отдельным курсам в качестве элемента освоения материала необходимо готовить письменный доклад. И наконец, по каждому из четырех курсов студенту предстоит сдать по три письменных экзамена – два промежуточных и один итоговый.

Готовые баллы рассчитываются следующим образом:

  • 15% - выполнение домашних заданий;
  • по 20% - каждый промежуточный тест;
  • 45% дает итоговый экзамен.

По правилам, посещение занятий и промежуточных экзаменов - дело необязательное. Однако неучастие в них немедленно автоматически вызовет снижение итоговой оценки. Сами экзамены проводятся в письменной форме. Число вопросов – до 40 в промежуточных тестах, и до 60 на итоговом экзамене (на один опросный лист). Время на ответы 1,5-2 ч. В опросном листе могут быть вопросы, требующие развернутых ответов. Таких вопросов может быть 6-8.

Таким образом, существующая система двухступенчатого образования в США дает возможность обеспечить общую и фундаментальную подготовку на уровне бакалавриата, сочетая ее с углубленной специализацией в магистратуре. Значительный упор делается на общеобразовательную фундаментальную подготовку, обеспечивающую готовность специалиста к переквалификации, межпрофессиональной миграции, которые столь необходимы в условиях научно-технической технологической революции.

В принципе это позволяет находить пути развития в своей собственной области специализации на основе междисциплинарных подходов.

Существующее в американском обществе признание авторитета образования и на основе этого наличие более широких возможностей в повышении уровня своего благосостояния, обеспечивают устойчивую заинтересованность молодежи в получении образования.

Опыт США в структуре и организации подготовки специалистов, особенно в области экономики, доказан авторитетом американских экономических школ, высоким уровнем современного менеджмента и организации бизнеса.

ЛИТЕРАТУРА

  1. http://www.bereg.ru/sprav_info/education/edu_usa.shtml
  2. http://www.strana-oz.ru/?article=143&numid=2
  3. http://www.intem.ru/studying_abroad/education_in_usa/
  4. http://freewayrussia.ru/ob_obrazovanii/sovr_sist_obr_USA

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.