Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Изучение верхней части разреза методом преломленных волн (на примере участка «Южный»)

Общие сведения. В большинстве районов, где проводятся сухопутные сейсмические работы, самая верхняя часть геологического разреза представлена слабосцементированными, рыхлыми отложениями. Вследствие выветривания пройсходит разуплотнение пород, выходящих на поверхность, ослобляются связи между составляющими их минеральными частицами. Особенно слабыми являются связи между частицами почвенного слоя.

Приповерхностный выветрелый слой, отличающийся пониженными значениями скоростей продольных и поперечных волн, называется зоной малых скоростей (ЗМС). Скорость Vp в ЗМС может быть аномально низкой –меньшей , чем скорость звука в воздухе. Обычно она составляет от 200-300 до 600-800 м/с. Иногда нижнюю часть ЗМС выделяют как зону пониженных скоростей, где величина Vp может возростать до 1400-1600м/с. Мощность ЗМС может достигать 100 м и более , но обычно она составляет 5-15 м. Часто подошва ЗМС совподает с уровнем грунтовых вод.

Скорости внутри ЗМС зачастую очень изменчивы как в вертикальном, так и горизонтальном направлениях. Если коренные породы являются терригенными, то скорости обычно плавно увеличываются с глубиной . На выходах карбонатных, гидрохимических и изверженных пород они возрастают с глубиной гораздо быстрее, а иногда ЗМС здесь практически отсутствует. Ее нет также в районах развития многолетней мерзлоты. Вариации скоростей в ЗМС по горизонтали обусловлены изменениями состава пород и степени их водонасыщенности, что часто связано с особенностями рельефа1.

Наличие ЗМС существенно сказывается при проведении сейсмических наблюдений. Присутствие слоя очень малой скоростью приводит к резкому преломлению лучей на его подошве. В результате при наличии ЗМС лучи приходящих объемных волн выходят на поверхность земли практически вертикально. Это обстоятельство благоприятно для регистрации колебаний, так как теперь продольные волны обладают преимущественно вертикальной составляющей смещения, а поперечные –горизонтальной.

Отмеченные выше особенности ЗМС имеют значения как для продольных, так и для поперечных волн. Однако для последних подошва ЗМС часто не является резкой границей, поскольку их скорость слабо зависит от степени водонасыщенности пород. По этой причине верхняя часть разреза, включающая ЗМС, оказывается для поперечных волн более однородной, чем для продольных.

В сложившейся практике сейсморазведочных работ для устранения искажающего влияния ВЧР на сейсмическую запись определяют каким-либо из известных способов статические поправки, затем в зарегистрированные сейсмозаписи вводят равные статическим поправкам временные сдвиги.

Широко применяется в практике сейсморазведочных работ способ устранения искажающего влияния верхней части разреза в сейсморазведке на основе определения статических поправок по методу преломленных волн Чаще наблюдения этим методом основаны на регистрации только первых вступлений; взрывы производятся в небольших шурфах (0.5 м) либо в скважинах глубиной порядка 2 м. Как правило, схема наблюдений состоит из прямого и обратного годографов с пунктами взрывов на расстоянии 1, которое определяется примерно из условия, что волны со скоростью, равной скорости в коренных породах (V1), будут регистрироваться в первых вступлениях на расстояниях не далее , откуда

где h0 - мощность зоны малых скоростей;

(V0 - средняя скорость в зоне малых скоростей).

Обработка материалов МПВ с целью определения статических поправок чаще всего производится приближенным способом встречных прямолинейных годографов. Наблюденные годографы осредняются отрезками прямых. Скорость в первом слое вычисляется по угловому коэффициенту годографа прямой волны. Скорости во втором и последующих слоях определяются по угловым коэффициентам преломленных волн с привлечением данных о скорости в первом слое. Используя длины отрезков, отсекаемых продолжениями годографов преломленных волн на оси времен, и вычисленные скорости, рассчитывают эхо-глубины до преломляющих границ. 

Полевые данные в формате SEG-Y

   

Контроль качества

   

Ввод геометрии

   

Пикирование

 

Скоростной анализ

   

Расчет статики

   

Вывод результатов

Добавление точки в базу данных глубинам и скоростям находят значения статических поправок 2.

  1. Экспериментальные данные. Работы по изучению ЗМС, методом преломленных волн, на Контрактном участке «Южный» проводились с целью получения информации о верхней части разреза и для расчёта статических поправок.

Точки МПВ по каждому профилю располагались равномерно по линиям приема с шагом 2 км.в характерных точках рельефа и узловых точках на 3D площади. Всего было отработано 57 точек МПВ.

При проведении работ методами МПВ использовалось 24-x разрядная сейсмостанция «SGD- SEL»(Россия, Новосибирск) с возможностью регистрации 48 каналов с частотой дискретизации от 0.25 до 2 мсек.

В качестве источника упругих колебаний применялась установка «падающий груз» на базе автомашины ЗиЛ-131.

Рис. 1. Граф обработки МПВ

Полевые данные записывались в формате SEG-Y Rev 13.

  1. Обработка данных. Оброботка данных МПВ происходила непосредственно в базовом лагере партии, по мере отстрела. Сейсмограммы МПВ регистрировались в формате SEG-Y Rev 1 и записывались на съемный носитель. Каждый пункт возбуждения МПВ представлял собой отдельный файл с 48 рабочими трассами и 2 служебными трассами. Так же полевые данные включали в себя рапорт оператора.

На первом этапе оценивалось качество полевого материала, изучались служебные каналы на предмет отставания или опережения начала регистрации относительно срабатывания источника.

Следующей операцией являлся ввод геометрии в каждую трассу (значение удаления от пункта взрыва до пункта приема) при помощи программы Triton.

По временным значениям первых вступлений строилась система встречных годографов. По методу разностного годографа рассчитывались значения мощностей и скоростей пластов, слагающих зону малых скоростей и подстилающую толщу до уровня приведения.

В дополнение к вышеописанному графу необходимо отметить, что для каждой точки МПВ выполнялся вывод графиков встречных годографов и волновых картин по каждой ветке с усилением и в масштабе, требуемом представителем заказчика. 4

Рис. 2. Встречные годографы построенные по данным МПВ

Результаты обработки данных МПВ вносились в сводную таблицу для удобства их анализа и дальнейшего использования.

  1. Расчёт статических поправок. Статические поправки для пунктов приема и возбуждения рассчитывались по следующей формуле

T=Нзмс/Vзмс+(Datum-Аl-Hзмс)/Vз

где TПП- поправка за пункт приема (ПП)

Al-значение альтитуды рельефа

V3- средняя скорость замещения по данным МПВ Нзмс – мощность зоны малых скоростей

Vзмс – средняя скорость ЗМС

Интерполяция мощностей ЗМС, скоростей ЗМС и скорости замещения по каждому профилю осуществлялась на полевом обрабатывающем комплексе с использованием программ Surfer 8.0, Excel 5.

Выводы. Способы наблюдений и обработки материалов и интерпретации в МПВ позволило: а) определить глубину Н до преломляющих границ и построить разрезы, карты изоглубин; б) устанавливать граничные скорости VГ распространения волн вдоль преломляющихграниц по годографам

в) оценивать зависимость V(Н) региональной компоненты поля скоростей от глубины по годографам рефрагированных волн;

г) Расчет статических поравок для пунктов приема и возбуждения д) строить разрезы в изолиниях скорости.

ЛИТЕРАТУРА

  1. «Инструкции по сейсморазведочным работам», М.1985г.
  2. Бондаренко В.М., Ларионов А.М., Демуре Г.В. «Общий курс геофизических методов» М.Недра, 1986, 465 с.
  3. Шерифф Р.Гелдарт Л. «Сейсморазведка» М., Мир, 1987, 364с
  4. Хаттон Л.Уэрдигтон М., Мейкин Дж. «Обработка сейсмических данных. Теория и практика» М., Мир, 1989, 267с.
  5. Гамбурцев Г.А. Основы сейсморазведки. М. Гостоптехиздат.1959.378 с.

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.