Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современные краны-манипуляторы (гидроманипуляторы)

Первые краны-манипуляторы появились в Европе приблизительно 25 лет назад, причем назывались они тогда весьма неудачно – краны для грузовиков, что не отражало всех их возможностей

К началу XXI столетия весь цивилизованный мир пришел к пониманию того, что лучше грузовика может быть… только грузовик с краноманипуляторной установкой (КМУ). По данным западных статистиков, в Европе каждый пятый грузовой автомобиль оснащен КМУ. Взращенные на принципах капиталистического хозяйствования предприниматели давно подсчитали выгоду, которую можно извлечь из грузовика, имеющего КМУ. Он выполняет работу сразу двух машин – собственно транспортного средства и подъемного крана (или экскаватора – в случае если КМУ оборудована грейферным ковшом). Таким образом, не нужно тратить деньги на приобретение (или аренду) стороннего погрузочного устройства, на топливо для его работы, на заработную плату его оператора и т.д. Да и места автомобиль с КМУ займет вдвое меньше, чем грузовик и кран. Для плотной городской застройки это особенно актуально. Собственные наблюдения автора этих строк, неоднократно бывавшего в странах Западной Европы, подтверждают расчеты западных статистиков. Действительно, подавляющее большинство бортовых грузовиков, а также весьма заметное количество самосвалов оснащено КМУ. Если отбросить грузовики для магистральных перевозок, а также всевозможную спецтехнику, смонтированную на автомобильных шасси, то получается, что чуть ли не каждый грузовик имеет КМУ. Конечно, не только европейцы преуспели в эксплуатации грузовых автомобилей с КМУ. Очень широко такая техника применяется в Японии.

Краны-манипуляторы на базе шасси грузовиков

Краны-манипуляторы на базе шасси грузовиков различной грузоподъемности являются одним из наиболее передовых технических решений в области перевозок, погрузочно- разгрузочных работ, ведения складского хозяйства. Мы привыкли, что для любых работ, связанных с погрузкой тяжелых и крупногабаритных предметов необходим отдельно работающий кран и грузовой автомобиль. Сегодня многие российские предприятия, успешно переработав и дополнив зарубежный опыт, предлагают покупателям оптимальные технические решения на базе отечественных машин и иномарок. Симбиоз крана и грузовой автомобильной платформы позволяет увеличить интенсивность использования техники для транспортировки грузов, сведя до минимума долю ручного труда при погрузке-разгрузке и сократив при этом число занятых людей и единиц техники.

Традиционная схема подъема и перемещения груза на строительных и других работах предполагает использование автомобильного крана и грузового автомобиля. Однако эта схема (грузовик + автокран) имеет серьезные недостатки:

  • необходимо привлекать к выполнению работ две единицы техники;
  • увеличивается число операторов, занятых в процессе погрузки-разгрузки;
  • использование стандартного автокрана зачастую невозможно в стесненных условиях;
  • расходы на обслуживание техники удваиваются (это особенно существенно, если приходится выполнять работу на значительном удалении от ремонтной базы);
  • максимальная грузоподъемность серийных автокранов российского производства 6…40 т, что делает их неэффективными на работах, связанных с перемещением грузов до 6 т включительно.

Решением проблемы является применение компактных систем для подъема и перемещения грузов на базе серийных грузовых автомобилей отечественного производства. Одной из последних разработок в данной области являются краны-гидроманипуляторы. Конструкция крана предполагает несколько типовых решений, позволяя обеспечить высокую компактность стрелы в сложенном состоянии. При производстве кранов используются только высококачественные материалы, которые позволяют надежно обеспечить срок службы 10…15 лет. Длительный ресурс работы гидросистем достигнут за счет увеличенных сечений магистралей, соединяющих гидроприводы и объемы резервуара с рабочей жидкостью, препятствующих нагреванию масла в системе. Блок распределителей, выполненный с микроприводами, обеспечивает управление

рычагами крана без особых усилий, что положительно сказывается на ресурсе крана.

Спектр использования кранов-манипуляторов довольно широк. Большой выбор навесного оборудования делает возможным работу с любым видом груза – сыпучими материалами, бревнами, мусором, металлоломом, бордюрным камнем и др. Наиболее широкое применение краны-манипуляторы на базе грузовых автомобильных платформ находят в сфере складского, коммунального хозяйства, строительстве, при устройстве дорог и даже в области эксплуатации эвакуаторной техники. Последнее особенно актуально в сложных городских условиях, где не всегда удается погрузить и транспортировать разбитую или заглохшую технику к месту ремонта. Эвакуатор, оснащенный краном гидроманипулятором, способен за 10…15 минут погрузить автомобиль на собственную платформу и оперативно вывезти его с места происшествия.

Особую группу вспомогательного оборудования составляют навесные механизмы, часто используемые в строительстве: буровое оборудование, подъемная корзина (люлька) и др.

За рубежом каждый пятый грузовик оснащен гидроманипулятором. У нас, конечно, не Европа, но и мы стремимся любыми путями снизить прямые и косвенные расходы. Основным решающим фактором в использовании гидравлических кранов-манипуляторов стала экономическая целесообразность их применения на транспортных средствах. При заявленном производителем сроке службы 10…15 лет окупаемость кранов достигается в первые 6…9 месяцев работы.

Кран-манипулятор на грузовом шасси автомобиля является высокоэкономичной альтернативой дорогим самоходным кранам. Водитель грузовика одновременно выполняет функции крановщика и такелажника. Из транспортного процесса высвобождаются не только люди, но и энергоемкая, дорогостоящая техника.

Для городских условий гидроманипулятор можно установить на шасси малотоннажного автомобиля (например, «ГАЗель», «Валдай», «Бычок» и др.)это позволит проводить работы в труднодоступных, стесненных условиях – во дворах, узких переулках, вблизи линий электропередачи, на мостах и т. д.

Краны-манипуляторы (КМУ) Palfinger

Кран-манипулятор (сокращенно КМУ - крано манипуляторная установка), гидроманипулятор, автоманипулятор - это разные названия одного гениального изобретения человека, позволяющего осуществлять практически любые работы по погрузке и транспортировке. Palfinger (Австрия) практически довел это изобретение до идеала, став признанным мировым лидером в производстве кранов-манипуляторов (КМУ, гидроманипуляторов, автоманипуляторов).

Техническое совершенство. Palfinger - мировой лидер в области инновационных технологий подъемного оборудования, производит краны-манипуляторы, в которых реализован целый комплекс уникальных технологий и решений. КМУ PALFINGER обладают уникальной кинематикой движения элементов стрелы, обеспечивающей ее компактные размеры и большой вылет, высокую грузоподъемность при погрузке и разгрузке. Целый ряд систем КМУ, таких, как активная система подавления вибрации стрелы, повышают скорость, стабильность и точность работы кранов-манипуляторов PALFINGER. За счет продуманной эргономики рабочего места КМУ (площадки, сиденья) и применения эффективных систем управления - пультов дистанционного управления и т.д. повышается производительность труда оператора крана- манипулятора. Скрытая гидравлика, KTL-покрытие (электрохимическая технология) и другие решения в области надежности и долговечности делают возможной эксплуатацию кранов- манипуляторов PALFINGER в течение 10-15 лет. Комплексное применение этих технологий позволяет в конечном итоге значительно повысить производительность комплекса "шасси-кран- манипулятор-персонал".

Рентабельность. В Европе каждый пятый грузовик оснащен гидроманипулятором(КМУ). Краны-манипуляторы PALFINGER являются самыми продаваемыми КМУ в мире из-за своей универсальности и надежности. Кран-манипулятор является суперэкономичной альтернативой дорогим автокранам. Водитель грузовика одновременно может выполнять функции крановщика и такелажника. Из транспортного процесса высвобождаются не только люди, но и энергоемкая и дорогостоящая техника, благодаря чему использование кранов-манипуляторов PALFINGER быстро окупается.

Универсальность. Большой выбор навесного оборудования делает возможным работу кранов- манипуляторов с любым видом груза: сыпучие материалы, бревна, мусор, металлолом, бордюрный камень и др. Особую гамму вспомогательного оборудования для КМУ представляют навесные механизмы, часто используемые в строительстве: буровое оборудование, подъемная корзина (люлька) и другое навесное оборудование.

Мощность. Модель крана-манипулятора PALFINGER РК150002 является самым мощным гидроманипулятором в мире и имеет максимальную грузоподъемность 25 тонн. За счет применения современных материалов и продуманной конструкции КМУ PALFINGER отличаются высокоэффективным соотношением грузоподъемности и собственной массы.

Безопасность. Краны-манипуляторы Palfinger соответствуют европейским стандартам безопасности и имеют Сертификат Соответствия ГОСТ Р. В базовую комплектацию крана- манипулятора (КМУ) включены система защиты от перегрузки, система аварийной остановки КМУ и выдвижные опоры аутриггеров, обеспечивающие устойчивость автоманипулятора во время работы.

Надежность. Конструкция кранов манипуляторов КМУ PALFINGER рассчитана на самом современном компьютерном оборудовании. При производстве кранов-манипуляторов используется только высококачественные материалы, которые позволяют КМУ надежно служить по 10-15 лет. Длительный ресурс работы гидросистем достигнут за счет увеличенных сечений магистралей КМУ, соединяющих гидроприводы и объемы резервуара с рабочей жидкостью, препятствующих нагреванию масла в системе крана-манипулятора. Блок распределителей, выполненный с микроприводами, обеспечивает управление рычагами КМУ без особых усилий, что положительно сказывается на ресурсе крана-манипулятора. КМУ PALFINGER может работать в непрерывном режиме неограниченное время.

Маневренность и Автономность. Оператор КМУ имеет полную свободу движений и может быть уверен в точности и надежности свой машины. Гидроманипулятор прекрасно работает в труднодоступных местах: в городских дворах, узких переулках, вблизи линий электропередач, на мостах и так далее. КМУ Palfinger работают от аккумулятора, либо от коробки отбора мощности базового шасси.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Курсовое проектирование грузоподъёмных машин . Ред . Козак С.А. -М:Высш. шк., 1989.-319 с.
  2. Справочник по кранам. Александров М.П.,Гохберг М.М., том 1,2. -Л:Машиностроение, 1988.
  3. Подъёмно-транспортные машины . Атлас конструкций ., Под ред. Александрова М.П. и Решетникова Д.Н.-М.:1987.
  4. Иванченко Ф.К. Конструкция и расчёт подъёмно-транспортных машин. Киев. «Высшая школа» 1983, 350 с.
  5. Кузьмин А.В., Марон Ф.Л. Справочник по расчётам механизмов подъёмно-транспортных машин. Минск: Высшая школа,1983, 272с.
  6. Боровский А.Ю. Дипломная работа на тему “Спроектировать автомобиль грузоподъемностью 8…10 тонн с разработкой в специальной части конструкции манипулятора”. Алматы. – 2010 .

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.