Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Система управления отходами: как улучшить экологию?

К концу XX в. в мире возникло новое направление человеческой деятельности, которое получило название «Waste Management», или «управление отходами».

Термин «управление отходами» в сложившейся мировой практике обозначает организацию обращения с отходами с целью снижения их влияния на здоровье человека и состояние окружающей среды, а «обращение с отходами» определяется как «деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов».

Система управления отходами - это комплекс мероприятий по сбору, транспортировке, переработке, вторичному использованию или утилизации отходов и контролю всего процесса. Обычно понимаются отходы, являющиеся результатом человеческой деятельности. Подобные меры необходимы для снижения вредоносного влияния отходов на здоровье человека, на окружающую среду, а также по эстетическим причинам. Благодаря этой системе появилась возможность вырабатывать сырье из отходов. Она охватывает вещества твердой, жидкой, газообразной и радиоактивной консистенции с разработкой различных методов их утилизации и областей дальнейшего их применения.

Использование вторичного сырья позволяет решить ряд важнейших проблем:

  1. сохранение невосполнимых природных ресурсов;
  2. снижение капитальных и энергетических затрат;
  3. повышение степени извлечения ценных компонентов и увеличение ассортимента выпускаемой продукции;
  4. создание малоотходных производств;
  5. улучшение экологической обстановки.

Работа любого предприятия неизбежно влечет за собой образование отходов производства и потребления (ОПП) и создает проблему их размещения, утилизации или захоронения. По мере введения в эксплуатацию новых объектов будет соответственно увеличиваться и объём образования отходов.

В связи с вышеизложенным, становится актуальным вопрос о создании системы управления отходами, которая должна обеспечивать:

  • экологически обоснованное использование опасных отходов: принятие мер, для того чтобы здоровье человека и окружающая среда были защищены от отрицательного воздействия процесса переработки таких отходов;
  • охрану окружающей среды (при утилизации отходов) – систему мер, обеспечивающих отсутствие или сведение к минимуму риска нанесения ущерба окружающей среде и здоровью персонала, населения, проживающего в опасной близости к производству, где осуществляются процессы утилизации отходов;
  • безопасность при ликвидации отходов – отсутствие условий, которые могут причинить вред или вызвать смерть персонала, повреждение или потерю оборудования или другой собственности в процессе ликвидации отходов.

Первым законодательным документом в области управления отходами является Директива Европейского Союза 75/442/ЕЭС от 15 июля 1975 г.в которой впервые были сформулированы и законодательно закреплены принципы обращения с отходами – так называемая Иерархия управления отходами (рис.).

Рис. Иерархия управления отходами

Принципы Иерархии управления отходами закреплены на Международной конференции по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в сентябре 2002 г.на которой совершенствование системы управления отходами было признано главной проблемой в области охраны окружающей среды. Законодательно закрепленная в рамках вначале европейского, а потом и международного права, Иерархия управления отходами послужила толчком к возникновению и бурному развитию новой отрасли – отрасли управления отходами, называемой отраслью XXI в., которая привела к перевороту в области обращения со всеми видами антропогенных отходов.

Необходимость организации управления отходами возникла вследствие конфликта между производственной деятельностью человека и окружающей природной средой, приведшего к нарушению устойчивости биосферы. Поэтому возникновение этого направления деятельности человека не случайно и может быть рассмотрено как следствие естественной эволюции биосферы на пути ее перехода на новый этап развития – ноосферу, предполагающий разумное регулирование отношений между человеком и природой.

В своем выступлении на 1-ом Казахстанском конгрессе по минеральным ресурсам и металлам Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркнул, что:

«Первостепенной задачей, стоящей перед Казахстаном, является переход экономики от сырьевой к перерабатывающей промышленности и далее к более высоким переделам.

Одним из главных принципов сегодняшней стадии развития становится постулат, что достижение результата не должно сопровождаться экстенсивным ростом добычи сырья. Для этого необходимо стремиться к комплексному использованию минерального сырья.

Разведанных месторождений с богатым содержанием полезных ископаемых становится всё меньше, поэтому надо сосредоточиться на разработке технологий по их обогащению. Кроме того, в стране более 20 млд т техногенных отходов горно-металлургического комплекса. Их необходимо рассматривать как самостоятельную сырьевую базу металлургии» (Астана, 30.06.2010 г.).

Если говорить не только о горно-металлургическом комплексе, а об общих техногенных минеральных образованиях, то их в Казахстане уже более 34 млд т (в том числе 230 млд т радиоактивных) и каждый год к ним добавляется по 400 млд т. В странах Евросоюза перерабатывают до 80 % промышленных отходов, в Японии – не только свои, но и отходы, привезенные из других стран, в нашей республике не более 10 %.

Ежегодное количество образуемых отходов в развитых странах составляет до 15 т на человека в год, в странах с сырьевой экономикой эта цифра увеличивается до 100 т, в Казахстане составляет около 60 т.

Безусловно, в нашей республике существует проблема управления отходами, можно даже сказать, что в Казахстане нет системы управления отходами, а без нее существование отдельных заводов по переработке отходов, появление новых инновационных технологий абсолютно неэффективно. К полигонам, куда свозятся отходы из городов и сел, зачастую невозможно приблизиться без защитных масок или противогазов. Нередко случаются взрывы метана, в частности на старом полигоне в Астане это произошло за последние годы, как минимум, дважды. В Алматы функционирует завод по переработке отходов, но он охватывает лишь 10 процентов мусора, производимого мегаполисом. Полигоны и свалки занимают тысячи гектаров земли. Кроме отчуждения значительных площадей, свалки загрязняют окружающую среду токсичными элементами, представляют эпидемиологическую опасность. Не менее 80 % этих объектов не отвечают санитарно-гигиеническим нормам. Наряду с экологическим, существует и экономический аспект проблемы, так как значительная часть отходов может быть использована в качестве вторсырья. Для уменьшения количества отходов, поступающих на полигоны, необходимы разработка и реализация законодательного, организационного, технического, финансового и информационного обеспечения. В связи с разбросанностью сведений, отсутствием специализированных источников доступ к информации в сфере управления отходами затруднен. Объекты размещения отходов во многих регионах Казахстана, как правило, не соответствуют

требованиям Экологического Кодекса РК. Зачастую их трудно назвать полигонами, так как они не узаконены.

Система управления отходами должна быть разработана на основании Экологического кодекса РК, Постановления Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2007 года № 919

«Об утверждении Правил управления бесхозяйными опасными отходами», Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2007 года № 591 «Об утверждении Правил формирования ликвидационных фондов полигонов размещения отходов» и других нормативных правовых актов, регулирующих обращение с отходами.

Создание системы управления отходами имеет следующие цели:

  • уменьшение негативного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду в соответствии с требованиями Экологического кодекса РК;
  • систематизацию процессов образования, удаления и обезвреживания всех видов отходов в соответствии с действующими нормативными документами РК.

Система управления предусматривает девять этапов технологического цикла отходов:

  1. этап - появление отходов, происходящее в технологических и эксплуатационных процессах, а также от объектов в период их ликвидации;
  2. этап - сбор и (или) накопление отходов, которые должны проводиться в установленных местах на территории владельца или другой санкционированной территории;
  3. этап - идентификация отходов, которая может быть визуальной и (или) инструментальной по признакам, параметрам, показателям и требованиям, необходимым для подтверждения соответствия конкретного отхода его описанию;
  4. этап - сортировка, разделение и (или) смешение отходов согласно определенным критериям на качественно различающиеся составляющие;
  5. этап – паспортизация. Паспорт опасных отходов составляется и утверждается физическими и юридическими лицами, в процессе хозяйственной деятельности которых образуются опасные отходы;
  6. этап - упаковка отходов, которая состоит в обеспечении установленными методами и средствами (с помощью укладки в тару или другие емкости, пакетированием, брикетированием с нанесением соответствующей маркировки) целостности и сохранности отходов в период их сортировки, погрузки, транспортирования, складирования, хранения в установленных местах. Особое внимание должно быть уделено упаковке и маркировке опасных отходов;
  7. этап - складирование и транспортирование отходов. Складирование должно осуществляться в установленных (санкционированных) местах, где отходы собираются в специальные контейнеры. Транспортировку отходов следует производить в специально оборудованном транспорте, исключающем возможность потерь по пути следования и загрязнения окружающей среды, а также обеспечивающем удобства при перегрузке;
  8. этап - хранение отходов. В зависимости от вида отходов хранение может быть открытым способом, под навесом, в контейнерах, шахтах или других санкционированных местах;
  9. этап - утилизация отходов. На первом подэтапе утилизации может быть произведена переработка бракованных или вышедших из употребления изделий, их составных частей и отходов от них путем разборки (разукрупнения), переплавки, использования других технологий с обеспечением рециркуляции (восстановления) органической и неорганической составляющих, металлов и металлосоединений для повторного применения в народном хозяйстве, а также с ликвидацией вновь образующихся отходов. Вторым подэтапом технологического цикла ликвидации опасных и других отходов является их безопасное размещение на соответствующих полигонах или уничтожение.

Республика Казахстан находится на пути оптимального изыскания путей управления отходами. Сегодня в этот сектор привлекаются значительные инвестиции. В настоящее время на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан поступил инициированный депутатами Парламента проект Закона Республики Казахстан "Об отходах".

Накопление отходов производства и потребления является одной из основных угроз экологической безопасности страны.

Одними из основных причин возникновения отходов являются: нерациональное хозяйствование; отсутствие экономических стимулов для разработки исторических и вновь образованных отходов, а также устаревшая нормативная база и отсутствие специального закона, регулирующего отношения в области обращения с отходами.

Инициаторы законопроекта считают, что решить проблему обращения и управления отходами путем внесения изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "Об охране окружающей среды" невозможно. В законопроекте "Об отходах" предлагаются основные пути решения вопросов обращения с отходами с учетом международного опыта с соблюдением следующих основных принципов.

Первое - законодательное закрепление ответственности по обращению с отходами за владельцами (собственниками) отходов. Второе -предотвращение образования отходов (уменьшая их количество и вредность, используя замкнутый цикл производства). Третье - утилизация отходов до полного извлечения полезных свойств веществ (повторное использование сырья). Четвертое - безопасное размещение отходов. Пятое - приоритет утилизации над их размещением.

Шестое - исключение из хозяйственного оборота неутилизируемых отходов (опасных, токсичных, радиоактивных). Седьмое - размещение отходов без причинения вреда здоровью населения и нанесения ущерба окружающей среде. Восьмое - удаление отходов за счет средств производителя.

В проекте предусматривается лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами. В связи с этим инициаторами проекта закона вносится дополнение в пункт 1 статьи

9 Закона Республики Казахстан "О лицензировании", предусматривающее лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами.

Закон "Об отходах" разработан с учетом международного опыта развитых европейских государств, в частности Германии, Эстонии и других, а также с учетом рекомендаций парламентских слушаний.

Четвертая глава законопроекта «Управление отходами» предусматривает содержание программы управления отходами, республиканскую, областные, городские и районные программы управления, а также ежегодные программы управления владельцев отходами.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Гринин А.С., Новиков В.Н. Промышленные и бытовые отходы. Хранение, утилизация, переработка. М., «Гранд», 2002.
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/
  3. 3.Официальный сайт Президента РК Н.А. Назарбаева http://www.akorda.kz/. Выступление Президента РК на первом Казахстанском конгрессе по минеральным ресурсам и металлургии. 30.06.2010, Астана.
  4. Волынкина Е.П. «Система управления отходами как часть системы управления техноэкосистемой» (ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет) krorea.kuzstu.ru /Documents2/I/Volinkina2.doc.
  5. www.kap.kz/kap/?q=node/25. К проекту Закона Республики Казахстан "Об отходах"

 

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.