Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Исследование влияния скоростей деформирования образцов алюминиевого сплава ад31 на кратковременные механические свойства

Деформируемый алюминиевый сплав АД31 используется в качестве конструкционного для производства изделий различного назначения. В технологии производства значительное место занимает обработка давлением.

Заготовки получают методом полунепрерывного литья в кристаллизаторе. Этот метод относится к числу одного из наиболее производительных для получения заготовок. Но, он имеет один существенный недостаток, заключающийся в том, что кристаллизация сплава происходит в неравновесных условиях, при высоких скоростях охлаждения и больших градиентах температур по объему. Естественное старение этого материала протекает с зарождением и эволюцией зон и тройной фазы алюминий-железо-кремний. Это приводит к росту прочностных характеристик и снижению пластичности.

Другим важным явлением, наблюдаемым в алюминиевых сплавах данного класса, является деформационное упрочнение, выражающееся, как и при естественном старении, в росте прочностных характеристик и снижении пластичности.

Известно, что скорость деформирования оказывает заметное влияние на кратковременные и длительные механические свойства конструкционных материалов. По этой причине возникла необходимость оценки влияния скоростей деформирования на указанные характеристики.

Образцы из алюминиевого сплава испытывались в условиях одноосного сжатия при скоростях 0,1; 0,5; 1,5; 5 мм/мин. Исследования показали, что после естественного старения материал имеет достаточно высокие прочностные характеристики, но низкую пластичность. Гомогенизация, основной целью которой является снижение прочности и увеличение пластичности, в производственных условиях производится при температуре 490 0С. Следуя производственному технологическому процессу, образцы для исследований были термообработаны. При этом прочностные характеристики (предел текучести и временное сопротивление) были снижены, а запас пластичности значительно увеличен.

Результаты испытаний, при разных скоростях деформирования приведены ниже. На рис. 1 показан график зависимости предела текучести алюминиевого сплава АД31 от скорости прессования. График построен в простых декартовых координатах. Он не линеен, имеет вид кривой насыщения. С ростом скорости деформирования величина предела текучести возрастает, но наибольший эффект наблюдается в области малых скоростей.

78

76

Предел текучести, МПа

74

72

70

68

0 1 2 3 4 5

Скорость деформирования, мм/мин

Рис. 1. Зависимость предела текучести алюминиевого сплава АД31 от скорости деформирования

124

123

Временное сопротивление, МПа

122

121

120

0 1 2 3 4 5

Скорость деформирования, мм/мин

Рис. 2. Зависимость временного сопротивления алюминиевого сплава АД31 от скорости деформирования

Аналогичен график зависимости временного сопротивления от скорости деформирования. Он имеет вид монотонно возрастающей кривой. Причем, как и в случае предела текучести наибольший эффект наблюдается в области малых скоростей. Вместе с ростом прочностных характеристик падает запас пластичности, о чем свидетельствует график, приведенный на рис. 3.

Здесь, как и в предыдущих случаях, наибольшие изменения наблюдаются в интервале малых скоростей. Например, общее изменение запаса пластичности составляет 21%, Из них в интервале скоростей от 0,1 мм/мин до 1,0 мм/мин запас пластичности изменяется на 13,6%. Общее увеличение предела текучести составляет 14,8 %. На долю интервала скоростей от 0,1 мм/мин до 1 мм/мин приходится 8,6%. Для временного сопротивления эти цифры составляют 4.8% и 3,0%.

Из приведенных цифр следует, что наибольшей чувствительностью к скорости деформирования обладает пластичность, которая в исследованном интервале изменяется на 21%. Наименее чувствительным к скоростным изменениям является временное сопротивление. Этот факт нельзя отнести к положительным явлениям, поскольку запас пластичности является важной эксплуатационной характеристикой. В практике желательно не использовать материалы с малым запасом пластичности.

21

20

Запас пластичности, %

19

18

17

0 1 2 3 4 5

Скорость деформирования, мм/мин

Рис. 3. Зависимость запаса пластичности алюминиевого сплава АД31 от скорости деформирования

Целью каждой исследовательской работы является установление взаимосвязи между исследуемыми параметрами. Математическая обработка экспериментальных результатов, представленных в графическом виде наиболее удобна в том случае, когда графики имеют вид прямых линий.

Поиск наиболее удобного для обработки вида представления графиков потребовал их перестроения. Оказалось, что в полулогарифмических координатах зависимости предела текучести, временного сопротивления и запаса пластичности от скорости деформирования наиболее точно соответствуют прямой линии. Это подтверждают, приведенные далее рисунки.

Как следует из рис. 4, 5 и 6, экспериментальные точки, полученные при пяти уровнях скоростей деформирования, очень хорошо укладываются на прямую линию.

76

Предел текучести, МПа

72

68

0,1 0,5 1,0 5

Скорость растяжения, мм/мин

Рис. 4. Зависимость предела текучести алюминиевого сплава АД31 от скорости деформирования в полулогарифмических координатах

Полученные на рис. 4-6 графики говорят о том, что все три зависимости подчиняются экспоненциальному закону. Тогда для предела текучести можно записать

σ02 =  exp V

где α и φ –коэффициенты, V- скорость деформирования.

Временное сопротивление будет определяться выражением

σв =  exp V

(1)

(2)

где β и χ –коэффициенты.

Для запаса пластичности можно записать уравнение

ε =  exp V

(3)

где γ и ? – коэффициенты.

124

Временное сопротивление, МПа

122

120

0,1 0,5 1,0 5

Скорость растяжения, мм/мин

Рис. 5. Зависимость временного сопротивления алюминиевого сплава АД31 от скорости деформирования в полулогарифмических координатах

22

Пластичность, МПа

20

18

0,1 0,5 1,0 5

Скорость растяжения, мм/мин

Рис. 6. Зависимость запаса пластичности алюминиевого сплава АД31 от скорости деформирования в полулогарифмических координатах

Величины коэффициентов α, β и γ определяются точками пересечения с осью ординат прямолинейных графиков при их экстраполяции при V=0. Численные значения коэффициентов φ, χ и ? определяются углом наклона прямолинейных графиков к оси абсцисс.

Полученные экспериментальные результаты и их анализ позволяют сделать основное заключение о том, что цель, поставленная в работе достигнута.

Выводы

Проведенные экспериментальные исследования показали:

  1. Прочностные и пластические характеристики алюминиевого сплава чувствительны к скорости деформирования. В исследованном интервале установлено, что наиболее ярко эффект проявляется в области скоростей от 0,1 мм/мин до 1,0 мм/мин
  2. Зависимости предела текучести, временного сопротивления и пластичности от скорости деформирования в полулогарифмических координатах имеют вид прямых линий.
  3. Для описания зависимостей предела текучести, временного сопротивления и пластичности от скорости деформирования применимы экспоненциальные уравнения.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Телешов В.В. К вопрсу о расчете режимов гомогенизации алюминиевых сплавов//Металловедение и термическая обработка металлов, №06 2007 – С.
  2. Телешов В.В., Андреев Д.А., Головлева А.П. Влияние химического состава на прочность сплавов системы Al-Cu-Mg-Ag после нагрева при 180-210 0С//Металловедение и термическая обработка металлов,№03, 2006. – С.
  3. Телешов В.В., Капуткин Е.Я., Головлева А.П., Космачева Н.П. Температурные интервалы фазовых превращений и механические свойства сплавов системы Al-Cu-Mg-Ag с различным отношением Cu/Mg// Металловедение и термическая обработка металлов, №04, 2005. – С.
  4. Вайнблат Ю.М., Хаюров С.С. Субструктурное упрочнение горячедеформированного алюминия// Физика и химия обработки металлов.1973.1
  5. Чумаков Е.В., Удербаева А.Е., Смагулова Н.К. Комплексные исследования алюминиевого сплава АД31 для производства профилей различного назначения// Труды первой Международной научно- технической конференции «Новое в станкостроении, материаловедении и автоматизированном проектировании машиностроительного производства», 1 Том, Алматы, 20010. – С.293-297.
  6. Орлова Е.П., Удербаева А.Е., Чумаков Е.В. Особенности производства профилей из алюминиевых сплавов// Труды первой Международной научно-технической конференции «Новое в станкостроении, материаловедении и автоматизированном проектировании машиностроительного производства», 1 Том, Алматы, 20010. – С.290-293.
  7. Удербаева А.Е. Влияние температуры перегрева и времени выдержки на механические свойства литых заготовок из алюминиевого сплава АД31// Труды первой Международной научно-технической конференции «Новое в станкостроении, материаловедении и автоматизированном проектировании машиностроительного производства», 1 Том, Алматы, 20010. – С.300-304.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.