Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методический комментарий к учебному материалу о субстантивации причастий

В статье рассматриваются методы обучения адекватному использованию в письменной и устной речи субстантивированных причастий учащимися 7-х классов общеобразовательных школ Казахстана с русским языком обучения, применяемые в базовом учебнике «Русский язык» (Алматы: Атамура, 2012). Учебный материал о процессе субстантивации – переходе причастий в класс существительных – содержит разно-уровневые задания, способствующие выработке навыков и умения проводить как лингвистический анализ текстов из классической русской и казахской литературы, сравнивая разные синтаксические функции причастий, так и правильно употреблять их в устной речи. Выводы: подобный подход к обучению морфологии современного русского языка способствует формированию и развитию не только языковой и лингвистической, но и коммуникативной и лингвокультурологической компетенций школьников, изучающих русский язык как родной.

Издательством «Мектеп» к новому 2012–13 учебному году уже в третий раз переиздан учебник «Русский язык» Э.Д. Сулейменовой, О.Б. Алтынбековой, Г.Б. Мадиевой для 7 класса общеобразовательных школ с русским языком обучения, получивший положительные оценки методистов и учителей школ Казахстана [1].

В продолжение методических рекомендаций к учебному материалу, содержащемуся в учебнике, о морфологических и синтаксических признаках, образовании и правописании одной из сложных для усвоения частей речи – причастии, изложенных в ряде статей [2], необходимо рассмотреть процесс субстантивации причастий – их переход в класс существительных, а также особенности употребления в письменной и устной речи субстантивированных причастий. Целесообразно сделать это вкупе с субстантивацией прилагательных, изученных в 6 классе, морфологические и синтаксические признаки которых хорошо известны учащимся. В связи с этим параграф в учебнике так и называется – «Переход причастий и прилагательных в разряд имен существительных» [1, 73].

Изучение семиклассниками субстантивации начинается с задания определить и сравнить синтаксические функции прилагательных и причастий в разных предложениях, Учащимся легче дается усвоение субстантивации прилагательных, чем причастий, поэтому в задании 160 [1, 73] в первых двух парах предложений даны именно прилагательные и лишь ниже – причастия. При выполнении этого задания очень легко доказать ученикам, что прилагательные и причастия в предложении могут выступать и как подлежащие, для чего необходимо сделать синтаксический разбор предложений и подчеркнуть эти части речи в соответствии с их синтаксической ролью, например: И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом– На форуме выступили известные ученые из разных стран. Люди, отдыхающие в санатории, проходят курс лечения. – Отдыхающие соблюдают строгий распорядок дня. Выполняя задание, учащиеся приходят к выводу, что причастия, как и прилагательные, в разных контекстах могут выступать также в роли имен существительных.

На эмоциональном и эстетическом уровне это подтверждается чтением стихотворения Д. Кедрина «Я», где употреблено много субстантивированных причастий:

Много видевший, много знавший, Знавший ненависть и любовь, Все имевший, все потерявший

И опять все нашедший вновь. Вкус узнавший всего земного И до жизни жадный опять, Обладающий всем и снова Все боящийся потерять.

После выразительного чтения стихотворения необходимо провести его лингвистический анализ. Текст интересен тем, что в нем нет ни одного глагола – только действительные причастия. Причем причастия настоящего времени появляются лишь в двух последних строках, когда автор, рассказав о своем прошлом, говорит о чувствах, владеющих им сегодня. Разбирая стихотворение, важно подвести учащихся к выводу, что причастия могут быть использованы в иной роли, нежели их традиционная – быть в предложении определением.

Следующее упражнение [1, 74] усложняет задачу, так как учащимся необходимо составить свои собственные примеры, где бы причастия выступали в одних предложениях как определения, в других – как подлежащие или дополнения, например: Мужчина, вошедший в комнату, был среднего роста. Все с удивлением посмотрели на вошедшего. Такая работа над сравнением синтаксических позиций одного и того же слова является очень полезной для школьников. Однако важно проследить за правильной пунктуацией составленных предложений, т.к. у некоторых учащихся, к сожалению, вырабатывается навык обособления причастий вне связи с их синтаксической функцией.

Интересным для школьников является задание проанализировать любопытную надпись, сделанную в XV веке на дверях одной библиотеки: «Всякий, изучающий науки, входящий сюда, не хлопай дверью и не стучи грубо ногами – это неприятно музам. Если ты найдешь кого здесь уже сидящим, почтительно поклонись молча и не занимайся болтовней: здесь умершие говорят с занимающимися» [1, 74]. В задании учащимся необходимо определить, какие причастия выступают здесь в своей собственной роли, а какие являются субстантивированными, и соответственно подчеркнуть их.

Очень ярко показана синтаксическая функция причастия в роли подлежащего (либо дополнения) в отрывке из романа М. Ауэзова «Путь Абая» (задание 164), например: Старый обычай требовал, чтобы приезжающие для поминок летели к аулу умершего вскачь, с печальным кличем; Поднявшись на бугор перед аулом, скачущие сразу заметили траурный стяг и понеслись к нему стремительно и бурно, точно весенняя река. После чтения отрывка важно найти грамматические основы предложений с тем, чтобы ученики убедились в достаточно частом использовании в тексте субстан-

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.